Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » ъАн маСр (О тебе, Египет!) » мусульманство


мусульманство

Сообщений 221 страница 234 из 234

221

Хадж ( араб حَجّ‎‎) — паломничество, связанное с посещением Мекки ( Масджид аль-Харам) и её окрестностей ( гора Арафат, долина Мина) в определённое время. Хадж является пятым столпом ислама после Шахады, молитвы ( намаз), поста ( саум) и милостыни ( закят).
Ислам основывается на пяти столпах: свидетельстве о том, что нет божества, кроме Господа миров Аллаха, и что Мухаммад — раб и посланник Аллаха, совершении пятикратной молитвы, выплат закята богатыми людьми в пользу бедных, совершении хаджа и соблюдении поста в месяц Рамадан. Подробнее Вера раскрывается в Иман му фассаль: Я уверовал в Единого Господа, в Его ангелов, в Его писания, в Его посланников, в Ад и Рай, в Судный День, в Воскрешение после жизни, в божественное предопределение.

Последовательность хаджа:
Облачение в ихрам. Пройдя микат (это специальные места, обозначающие границу территории, внутрь которой верующие, с разных концов света (афак) прибывающие в Харам-и Шариф, не могут пройти, не войдя в состояние ихрам), мусульманин совершает молитву и произносит особое обращение к Аллаху (тальбийа): «Вот я перед Тобой, Господи! Нет у Тебя сотоварища! Вот я перед Тобой! Воистину, хвала Тебе, милость и могущество! Нет у Тебя сотоварища!» С этого момента считается, что он вошёл в состояние ихрама.7-й день зуль-хиджа — первый обход вокруг Каабы паломники входят в мечеть Масджид аль-Харам босыми, с правой ноги через Врата мира (Баб ас-Салам) и следуют к «черному камню»: они целуют его или касаются рукой (обряд такбиль), а затем подносят руку к губам и глазам (истилам). В 7-й день зу-ль-хиджжа в Запретной мечети читается проповедь (хутба), в которой говорится об обязанностях паломников, совершающих хадж.Сай — семикратный бег между холмами Сафа и Марва.После этого паломники направляются к священному колодцу Замзам и дважды берут из него воду: сначала её пьют, а затем обливают тело с головы до ног.Молитвенное стояние в долине Арафат — вукуф. На 9-й день совершается центральный обряд хаджа — стояние у горы Арафат (вукуф). Он начинается в полдень, сразу после прохождения Солнцем точки зенита и завершается перед его заходом. Здесь паломники слушают проповедь ( хутбу) и совершают молитву, обращённую к Аллаху: «Здесь я служу Тебе, Господи!» Эта молитва читается многократно и громким голосом10-го зу-ль-хиджжа (на следующий день) паломник держит путь в долину Мина, где бросает семь камней, подобранных в Муздалифе, в последний из трех столбов (джамрат аль-акаба), символизирующий Сатану, который по преданию преграждал путь Ибрахиму, когда он направлялся на молитву. Совершая этот обряд, мусульмане мысленно посвящают себя Аллаху и обещают приложить все усилия для изгнания бесов из своей жизни.В тот же день начинается Курбан-байрам. Совершив жертвоприношение, паломники обривают или коротко подстригают волосы и укорачивают бороды; женщины отрезают прядь волос. Сбритые и состриженные волосы закапываются в землю в долине Мина.«Прощальный» обход вокруг Каабы (таваф аль-вада).
Все обряды хаджа оканчиваются 14-го зу-ль-хиджжа. Паломники выходят из состояния ихрам и обретают титул хаджи.
Многие после совершения хаджа посещают в Мекке места, связанные с памятью о пророке Мухаммеде. Одним из таких почитаемых мест является Гора Света (Джабаль ан-Нур), у вершины которой расположена пещера, где пророку Мухаммеду было ниспослано первое откровение Корана. Затем паломники отправляются в Медину, чтобы посетить могилу пророка и его ближайших сподвижников — праведных халифов Абу Бакра, Омара и Османа. По пути они останавливаются в городе Таифе, где Мухаммед скрывался от преследования мекканских язычников корейшитов. В этом городе расположена знаменитая мечеть Аббаса (дяди Пророка), где паломники совершают совместную молитву.
Прибыв в Медину, паломники направляются в Мечеть Пророка (Масджид ан-Наби) — вторую по значению после Запретной Мечети в Мекке. Совершив молитву, паломники-мужчины следуют в юго-восточную часть мечети, где находится усыпальница пророка Мухаммеда и могилы праведных халифов Абу Бакра и Омара. Подойдя к усыпальнице пророка, паломники произносят приветствие: «Мир тебе, посланник Аллаха, Его милость и благословение! Мир тебе, Пророк Аллаха! Мир тебе, лучшему Его творению! Мир тебе, господин посланников и имам богобоязненных! Свидетельствую, что ты довёл до людей послание, оправдал доверие, давал искренние советы общине, беззаветно боролся во имя Аллаха!» Затем совершают молитву, обращённую к Аллаху, которая заканчивается словами: «О Господь! Сделай моего Пророка заступником за меня!». После этого паломники подходят к могилам Абу Бакра и Омара, перед которыми тоже произносят слова приветствия и совершают молитву. Женщины к могилам не приближаются — им разрешается только войти в Мечеть Пророка и совершить в ней молитву.
Затем паломники посещают две знаменитые мечети — Куба и ат-Таква.

Умра — малое паломничество, связанное с посещением Мекки, а также Масджид аль-Харам в частности, однако не в месяц, предназначенный для хаджа, а в любое другое время. Умра является одним из видов поклонения, который требует материальных и физических затрат, но в то же время, по мнению мусульман, приносит пользу как одному человеку, так и обществу в целом.

Возвращаясь домой, паломник (хаджи) надевает зелёную чалму и длинную белую одежду (галабея), что символизирует совершение хаджа. Родные и близкие паломника устраивают ему торжественную встречу, которая сопровождается праздничным угощением.
Многие мусульмане по возможности повторяют хадж и даже совершают его многократно.

http://s018.radikal.ru/i510/1202/26/de3f82579c7a.jpg

0

222

Не могла пройти мимо,чтобы не поделиться с вами, мои дорогие...

Cтранно, что 100-рублёвая купюра нам кажется такой большой, когда мы ее оставляем в мечети, и такой малой ,когда мы оставляем её на рынке. Странно , что час, проведённый за чтением молитв, поминая Аллаха, нам кажется таким долгим, а час, проведенный у телевизора, таким коротким. Странно , что, читая дуа (молитву-мольбу), мы едва собираемся с мыслями ,тогда как в разговоре с приятелем это для нас не составляет никакого труда. Странно, что мы так радуемся, когда объявляют дополнительное время футбольного матча, и жалуемся , когда хутба (проповедь) затягивается дольше обычного. Странно, что нам так трудно заставить себя прочитать одну главу из Корана и так легко мы читаем сто страниц полюбившегося романа. Странно, что в концертном зале люди стремятся в первые ряды,а в мечети - в последние Странно , что нам так трудно выучить один аят Корана , и мы так легко запоминаем и перессказываем слухи . Странно, что мы так легко верим в написанное в газетах , и нам так трудно полностью уверовать в написанное в Коране. Странно, что каждый из нас желает войти в Рай и не хочет утруждать себя стараниями для его обретения. Странно , что почти каждый из нас одновременно является и судьёй и адвокатом: когда речь идёт о чужих грехах -ты судья,а когда речь идёт о собственных грехах - ты адвокат.

Странно, что , прочитав эти строки, почти каждый из нас посчитает их актуальными для других и не имеющими отношения к самому. не правда ли , странно ???

+1

223

Когда мой жених делал мне предложение, я сразу поставида его перед фактом, что я другой веры и менять христианство на ислам не буду. На это он мне ответил: "Ну а какая разница кто в какой церкви? Бог всё равно один". Вот такую позицию я полностью поддерживаю. А менять или не менять - ответить может только твоё сердце. На самом деле не важно каким именем ты называешь Господа и в какой церкви Ему молишься. Он действительно един и услышит тебя в любом случае.

0

224

Danci Dan прыгать из одного трамвая в другой имеет смысл только в том случае,если вы твердо уверены в том,что путь другого трамвая единственно верный....простите что я применяю такое сравнение..У каждого свой ПУТЬ, у каждого свой ВЫБОР..Аллах наделил нас таким правом - делать выбор...каждую секунду....Да, несомненно Он вас услышит, если сердце ваше чисто и открыто для Него...Но вот вопрос: Ваш мч действительно мусульманин?????? Меня просто удивил его ответ,простите...

0

225

Не могла пройти мимо этой новости. Очень люблю этого актера, в моей филмотеки все его фильмы. :flag:

Известный ирландский актер Лиам Нисон во время своей недавней поездки в Турцию исполнил свою главную мечту - принял ислам.
http://uploads.ru/t/Z/B/v/ZBvxh.jpg

"Я очень много изучал религию католиков, но в моем сознании постоянно оставались безответными два вопроса: что мы делаем на земле и для чего создан этот мир, ответы на которые я нашел в Исламе", - признается Нисон.

Ранее он уже рассказывал о своем интересе к исламу и возможности обращения в эту религию. Окончательное же решение 58-летний актер принял после того, как услышал азан (призыв к молитве) во время своей недавней поездки в Турцию, передает "Радио Ирана".

"Намаз оказал удивительное воздействие на мое душевное состояние. Во время своей поездки в Турцию я увидел ролик о намазе мусульман и ощутил это воздействие", - рассказывает Нисон.

Родившийся в Северной Ирландии в семье глубоко верующих католиков, в детстве Нисон служил в алтаре местной церкви. Даже свое имя он получил в честь одного из священнослужителей.

"В первую неделю мне трудно было совершать намаз пять раз в день, но постепенно я стал ощущать положительное воздействие намаза на свое душенное состояние и это для меня было изумительно", - рассказывает Нисон о своих первых шагах в исламе.

Лиам Нисон является кавалером Ордена Британской империи и известен по таким фильмам как – "Список Шиндлера", "Заложница", "Призрак дома на холме", "Звездные войны", "Банда Нью-Йорка", "Царство небесное", "Хроники Нарнии", "Бэтмен: Начало", "Реальная любовь" и др.

0

226

Дорогие мои,  а дальше больше...Мне всегда был интересен мотив...почему люди принимают ислам?

Во Франции Ислам очень быстро распространяется среди людей, прославившихся в самых разных областях знания и деятельности. Сегодня число оставивших христианство и принявших Ислам достигло уже ста тысяч. Эти цифры официально подтверждены Архиепископом Парижским — высшим духовным лицом французской католической церкви. Среди тех, кто предпочел Ислам, — не только выходцы из рабочей среды и государственные служащие, в их число входят и некоторые безусловно выдающиеся люди.
 
 
Великий французский ученый–океанограф, зачинатель исследований морских и океанских глубин, изобретатель акваланга, подводного дома, аппарата "ныряющее блюдце", автор многих популярных книг и фильмов Жак Ив Кусто известен во все мире. Но мало кто знает, что проведенные им научные исследования и факт отражения в Коране многих научных знамений привели его к принятию Ислама и он умер мусульманином.
http://uploads.ru/t/g/h/c/ghcLa.gif

 
Знаменитый на весь мир исследователь подводной среды заявил, что выбор Ислама был самым правильным решением в его жизни.

В серии телевизионных передач "Живое море" капитан Кусто раскрывает перед людьми удивительный подводный мир морей, рек и океанов.

  Исследуя водные просторы в Гибралтарском проливе, он обнаружил удивительный, не объясняемый наукой факт: существование двух не смешивающихся друг с другом водных толщ. Они будто разделены пленкой и имеют между собой четкую границу. Каждая из них имеет свою температуру, свой солевой состав, животный и растительный мир. Это воды Средиземного моря и Атлантического океана соприкасающиеся друг с другом в Гибралтарском проливе.

 
"В 1962 году, — рассказывает Жак Кусто, — немецкие ученые обнаружили, что в Баб-эль–Мандебском проливе, где сходятся воды Аденского залива и Красного моря, воды Красного моря и Индийского океана не смешиваются. Следуя примеру своих коллег, мы стали выяснять, смешиваются ли воды Атлантического океана и Средиземного моря. Сначала мы исследовали воду Средиземного моря — ее естественный уровень солености, плотности и присущие ей формы жизни. То же самое мы сделали в Атлантическом океане. Эти две массы воды встречаются в Гибралтарском проливе уже тысячи лет и логично было бы предположить, что эти две огромные водяные массы давно должны были бы перемешаться — их соленость и плотность должны были стать одинаковыми, или, по крайней мере, схожими. Но даже в местах, где они сходятся ближе всего, каждая из них сохраняет свои свойства. Другими словами, в местах слияния двух масс воды водный занавес не дал им смешаться".

 

При обнаружении этого очевидного и невероятного факта ученый был крайне удивлен. "Я долго почивал на лаврах у этого удивительного феномена, не объяснимого законами физики и химии", — пишет Кусто. Но еще большее удивление и восхищение ученый испытал, когда узнал, что об этом написано в Коране еще 1400 лет назад. Узнал он об этом от доктора Мориса Букайа, француза, принявшего Ислам. "Когда я рассказал ему про свое открытие, он мне скептически сказал, что об этом сказано в Коране 1400 лет назад.

 
Это было для меня как гром среди ясного неба. И действительно, так оно и оказалось, когда я посмотрел переводы Корана. Тогда я воскликнул: "Клянусь, что этот Коран, от которого современная наука отстает на 1400 лет, не может быть речью человека. Это истинная речь Всевышнего."

 
После этого я принял Ислам и каждый день поражался истинности, справедливости, легкости, полезности этой религии. Я бесконечно благодарен за то, что Он открыл глаза на Истину", — пишет далее Кусто.

Отредактировано oxycat (2012-04-25 09:50:01)

0

227

МОХАММЕД АЛИ и Уилл Смит - один принял ислам, играя роль другого

МОХАММЕД АЛИ (первое имя — Кассиус Клей) родился в г. Луисвилль (США) 17 января 1942 года. В 18 лет стал олимпийским чемпионом по боксу, а в 22 года, выиграв матч с Чарльзом Листоном, стал чемпионом мира. «Он порхает, как бабочка, и жалит, как пчела», — захлебывались в комплиментах газеты.
http://uploads.ru/t/v/c/D/vcDzm.jpg

 
В том же году он вызвал скандал, вступив в экстремистскую группировку «Черные мусульмане» и приняв имя Мохаммед Али. К 1974 году Мохаммед Али — суперзвезда, выигравший 25 титульных боев. Далее следуют две его главные схватки — с Джорджем Форманом в Киншасе и Джо Фрезером в Маниле — оба соперника повержены. В 1981 году Али объявил, что уходит из бокса. Вскоре оказалось, что он болен болезнью Паркинсона.

  А вот его Интервью об исламе
Заметьте, он в интервью (такие моменты интервью умные слова заранее не готовяться) НЕ ГОВОРИЛ о том, что, жалел что не поступил в высший университет или самый большой успех в жизни скажем удачно женился или сделал бизнес с крупной выгодой. Читайте дальше сами, о чем же МОХАММЕД АЛИ (да будет мир ему) говорил как истеный мусульманин…

— Вы жалеете о чем–то в своей жизни?
— Да, безусловно. Если бы мне был дан шанс прожить жизнь снова, я принял бы ислам в десятилетнем возрасте. Еще я сожалею, что перед прошлыми матчами оскорблял Джо Фрезера и куражился над ним, сказав, что «уроды чемпионами не бывают». Спустя тридцать лет я перед ним извинился за свое поведение, и он принял мои извинения.

  — А самым большим успехом в жизни?
— То, что я принял ислам. Сначала репортеры игнорировали мое новое имя и называли меня как раньше — Кассиус Клей, но я начал орать каждому в ухо: «Меня зовут по–другому!». Зато сейчас все в мире знают меня как Мохаммеда Али.

 

 

Известный американский киноактер и певец Уилл Смит (Will Smith) принял Ислам
http://uploads.ru/t/E/O/t/EOtN0.jpg

Интернет–издание "STC Publications", сообщило, что известный американский киноактер и певец Уилл Смит принял Ислам. Как отмечает издание, все мусульманские лидеры США поздравили его с этим знаменательным в его жизни событием, которое произошло после окончания съемок фильма, в котором он исполнил роль известного американского боксера Мухаммада Али. По словам друзей Уилла, постепенно знакомясь с жизнью известного спортсмена, принявшего Ислам, он начал размышлять об истине.

Теперь, как они говорят, Уилл горит желанием идти вперед по пути мусульманской религии. Директор Ассоциации мусульман Северной Америки Софян Заккут, узнав о принятии Ислама Уиллом, выразил свою радость такими словами: "Мухаммад Али является одним из лучших примеров среди мусульман нашей страны. Он неутомимый проповедник нашей религии, и если Уилл Смит сможет продолжить его работу, это будет просто замечательно! Ислам — это религия мира, и если люди, полные доброты, такие как Мухаммад или Уилл, смогли бы донести послание Ислама до людей, это было бы очень здорово!"

 
"Уилл и раньше был религиозен, но сейчас он вообще разговаривает об одном только боге. Все время говорит, что служит Господу и что дать ему роль Мохаммеда Али было божьей волей", — сообщают друзья артиста.

0

228

"Нил Армстронг "Я ступил на Луну без молитв, а теперь я буду молиться, можете считать меня мусульманином" отрывок из статьи - "Тайны, загадки и мистика Лунной Одиссеи."

http://uploads.ru/t/Y/d/6/Yd6Vs.jpg

В частности, утверждают, что Армстронг после полета неожиданно для всех принял ислам. Во-первых, интересно, что полетов на Луну было ровно 7. А выбор Армстронга объясняется той частью полета, которую не любят комментировать руководители НАСА. Вот, что происходило на Луне во время первой высадки. Олдринг, Коллинс, Армстронг из "Аполлона — 11'' во время исследования поверхности Луны неожиданно увидели непонятное явление – над морем Затишья два кольца, похожие на открытую книгу. Изменив положение оптических приборов, астронавты еще раз убедились, что увиденное ими имеет форму открытой книги. Кроме того, звучала неизвестно откуда взявшаяся  музыка и пение на арабском языке. Все разговоры в этот момент записывались на магнитную ленту. На следующий день книга исчезла. Когда Армстронг ступил на Луну, опять раздался звук, похожий на сигнал. На этот раз (все опять записывалось на ленту) послышались такие слова: "роббиал ардздини инда хуиза куналийм",затем опять послышался звук, похожий на музыку: "ашxаду ала иллаxа ил-лаллаx"и "ашxаду анна Мухаммада-р-расулуллаx.Астронавты долго не могли понять, откуда доносились звуки. Переговоры с Землей прояснили, что звуки шли прямо с Луны. В момент появления этих звуков астронавты одновременно почувствовали приятное ощущение и странное недомогание. (Обратите внимание, как это похоже на ощущения пророка Магомета, которые он испытал в присутствии Аллаха.) Астронавты вернулись на Землю. Еще раз были прокручены кассеты и проведены консультации с ответственным секретарем NASA Ал-Базом. В узком кругу он дал разъяснения по поводу "музыки", звучащей на Луне, объявив, что это святое изречение на арабском языке: ''Свидетельствую — нет бога кроме Аллаxа''. Прошло немного времени, и это же "изречение" услышал астронавт "Аполло — 16" Ворден. Но это никому в НАСА не принесло особого удовольствия, и новость постарались скрыть.

Все тайное рано или поздно становиться явным...Так и произошло. Спустя 14 лет, в феврале 1983 года Армстронг приехал в Египет

ИСКРЫ ИСЛАМА

В феврале 1983 г., участвуя в
научной конференции в Египте,
услышав азан (призыв мусульман
к молитве) американский космо-
навт Нил Армстронг побледнел и
сказал: — Этот голос. Это то,что
я услышал, шагнув впервые на
Луну, отчего у меня побежали му-
рашки по телу... Я ступил на Луну
без молитв, а теперь буду молить-
ся... Можете меня считать мусульманином?.

Божественные чудеса. 2001г.
Издательство Ихласс.

Испуская гудящее пламя и дым,
Оглушая окрестности ревом моторов,
Улетает ракета за утром седым
Из флориды... в июле... к далеким просторам.

Олдринг, Армстронг и Коллинс—три парня из США...
Пристегнули ремни... в кресла вдавлены плечи...
На космической скорости... и неспеша...
На ?Аполло-II? мчатся... на лунную встречу.

Как свинцом, перегрузками тянет ко сну...
После старта не чувствуешь липкого страха...
Через 103 часа мягко сел на Луну
Космолет в клубах рыжего лунного праха...

Ровно девять ступеней — и он на Луне...
До чего ж ты могуч, человеческий разум...
Нилу Армстронгу видится все, как во сне...
Никогда и никто не ступал здесь ни разу...

—Вы чего замолчали?! — раздалось с земли.
Напряженье молчанья росло с каждым мигом...
... Брови Эдвина Олдринга вверх поползли:
—Вижу странный предмет... как раскрытую книгу!

Он на весь горизонт! — и потом замолчал.
Амстронг в их разговор не вмешался, а въехал: —
Эй, Земля, там какой-то протяжный сигнал!
Уберите!... Оглохнем!... Ну что за помеха?!

А в ответ из динамика — Что за абсурд?!
Да от Вас же на землю идут эти звуки!...
Словно что-то читает индус или курд...
... И потом молний треск... или хлопают руки...

Коллинс входит в эфир: — Вижу странный объект!
Что-то я не пойму... НЛО это, что ли?!...
Иронично с Земли — Может, Ноев ковчег
Мифам всем вопреки на Луне быть изволит?!...

—Мы меняем фреканс на различных волнах...,
Ваш сигнал принимаем на суше и море,...
Но опять ?Ашшаду лаа илах иллаллах?
Здесь у нас и у Вас—два динамика вторят!...

... Возвратились на Землю в урочный свой час...
И прослушаем запись... под лунною сферой...
И сказал им ученый — алим, Аль Аббас:
—Это для мусульманина — формула веры.

Время шло... Пролетело четырнадцать лет...
Армстронг, как-то, в Египет на форум приехал
И... ту самую фразу..., лучащую свет,
Вновь услышал, протяжно повторенным эхом.

Побледнел и, взволнованно вздрогнув, спросил:
—Это что я за странную музыку слышу?!...
В ней чудесные сгустки неведомых сил!...
А призыв муэдзина все делался тише...

На него удивленно смотрели глаза
Египтян, ироничных, как лезвия бритвы,...
—Армстронг, это не музыка, это азан!
Он всегда правоверных зовет на молитву!...

... Космонавт приподнялся в сияющей мгле...
—Мне теперь никакой проповедник не нужен!
О Аллах, я тебя не нашел на Земле,
Но по воле твоей на Луне обнаружил...

В этих каменных джунглях, безбожном краю,
Я не жил—жизнь крошил, как алмазные грани...
И теперь пред тобой в покаянье стою,
Дай мне самое скромное место в Раю...
Покажи милосердную волю твою...
Я уже абдукум и душой — мусульманин.

У меня это первая в жизни глава,
Где животным порывам не следую слепо!...
И для слушавших все это Нила слова
Прозвучали как гром среди ясного неба...

Нейл продолжил: —Всевышний, мне вера твоя
Избавляет и душу, и тело от страха...
В этот мир не пришел мусульманином я,
Но уйду из него — по дороге Аллаха!

Майкл Харт из Америки задал вопрос
ЭВМе—кто лучший из лучших на свете?!
И компьютер ответил, ответ был непрост:
Мухаммед—самый лучший на этой планете!

Удивленный ученый опять и опять
Информацию тестами вводит в компьютер:
ЭВМ продолжала свое повторять:
—Мухаммед—самый лучший из лучших...по сути!

А иначе наверно и быть не могло.
Ну а если б могло, то и было иначе...
Это наша надежда и вера... и значит,
Что над нами простерто Ислама крыло,

И алмазные искры оно рассыпает,
Освещая всю душу до самого дна...
Разве это случайно, что, грех искупая,
Вдруг на сердце Армстронга упала одна!

0

229

Мусульманка

Она загадочна, как ночь,
И, словно день, светла.
Покоем заповедных рощ
Её душа полна,

Прекрасной веры дивный сказ
Не омрачит порок.
Её красу от пошлых глаз
Надёжно скрыл платок.

Свободы истинная суть,
Исток её души —
Сознательно избрав свой путь,
К покорности придти.

Она чиста как человек,
Как женщина чиста…
Опровергая грязный век,
Горит её звезда.

Исмагил Абу Амаль

0

230

Салам.
Девочки, хочу сделать каре, насколько коротко  можно стричь волосы мусульманке? И если возможно приведите  далиль

0

231

Helwa
Ассаляму алейкум.

Helwa написал(а):

насколько коротко  можно стричь волосы мусульманке?

Во-первых: Запрет на стрижку волос на голове у женщин определен исламскими учеными в следующих ситуациях:

    Если она решила таким образом нарядиться для посторонных (не родственников)
    Если она решила таким образом подражать неверным или нечестивцам.
    Если она подстриглась таким образом, что ее прическа стала походить на прическу мужчин.
    Если ей эту прическу делает посторонний мужчина, как это бывает в современных салонах красоты.
    Если она подстриглась вопреки желанию мужа.

Запретность на подстригание волос в этих ситуациях очевидна также, как и смысл подобного запрета.

Во-вторых: Если целью женщины в подстригании волос было понравиться мужу или приближение к нему, или если целью было облегчить бремя ухода за длинными волосами, или другая подобная разумная разрешенная причина, то нет греха на ней в том, что она их подстрижет согласно наиболее достоверному мнению ученых, так как в шариате основой в вопросах быта является разрешенность чего-либо пока не будет приведено доказательство о запрете. И в шариате нет доказательств запрещенности подстригания волос для женщин, более того существуют доказательства дозволенности этого. В хадисе от Абу Сальмы ибн Абдур-Рахмана (Да смилостивится над ним Аллах) говорится: Жены посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) укорачиали свои волосы настолько, что они (волосы – прим.пер.) становились подобны ”аль-вафра”. Муслим, 320.

”Аль-вафра” – слово в арабском языке, характеризующее волосы, опускающиеся чуть ниже плеч, или волосы, доходящие до мочек ушей.

Имам ан-Навави (Да смилостивится над ним Аллах) относительно данного хадиса сказал: И в этом доказательство дозволенности укорачивания волос. Шархуль Муслим, 4/5.

Шейх ибн Усаймин (Да смилостивится над ним Аллах) сказал по этому поводу:

”Относительно укорачивания волос у женщин существует три мнения ученых: некоторые считают это нежелательным, некоторые запрещают, а некоторые считают это дозволенным.

И в ситуации, когда существуют разногласия по какому-либо вопросу, мы должны обратиться к Корану и Сунне для разъяснения вопроса.До сегодняшнего часа неТдоказательств, которые указывали бы на запретность подстригания волос головы женщинами. Поэтому, основой данного действия является разрешенность и следование существующим нормам в этом вопросе. В прежние времена женщины стремились иметь длинные волосы и гордились таковыми и не подстригали их, если не было на то нужды. На сегодняшний день ситуация изменилась, и мнение о запрещенности укорачивания волос слабое и безосновательное. Мнение о нежелательности требует более внимательного изучения и рассмотрения. Мнение о дозволенности подстригания волос наиболее близко к исламским основам и правилам, так как имам Муслим (Да смилостивится над ним Аллах) передал в Сахихе: «Жены посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) после его смерти укорачиали свои волосы настолько, что они (волосы – прим.пер.) становились подобны ”аль-вафра.»"  (смотри толкование слова выше — прим.пер.)

Однако, если женщина укоротила волосы настолько, что они стали подобны прическе мужчины, то это запрещено вне всякого сомнения, так как Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) проклял мужчин, уподобляющихся женщинам и женщин, уподобляющихся мужчинам.Также, если женщина подстригла волосы, уподобляясь неверным или нечестивцам, как сказано в хадисе: «Тот, кто уподобился какому-либо народу, то он стал одним из них».

Однако, если волосы укорочены не достигая длины волос мужчин, и не подражая прическам неверных и нечестивцев, то нет греха в этом.”

Из фатава шейха ибн Усаймина ”Нурун ’ала дДарб” (Фатава о красоте и женщинах/подстригание волос), (запись 336, часть Б).

В-третьих:
Высказывание о том, что волосы на голове женщины будут покрывалом для нее в Судный День, то нет на это доказательств из Сунны и из высказываний ученых. Поэтому необходимо воздерживаться от распространения подобных воззрений и веры в них до того, как будут получены доказательства, подтверждающие их истинность в шариате.

а Аллаху ведомо лучше

Отредактировано oxycat (2012-06-25 21:53:57)

0

232

Спасибо oxycat, так уж и быть, оставлю волосы...

0

233

Кстати, насколько я знаю ибн Усеймин салафит. А братья мусульмане тоже салафиты?

0

234

Мусульмане!

24 ноября наступает день 'Ашура.
Сообщается от 'Абдуллаха ибн 'Амра (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Наилучшим постом после поста в месяце Рамадан, является пост в месяце Аллаха — аль-мухаррам». Муслим 1163.

Абу Катада (да будет доволен им Аллах) передал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост в день 'Ашура служит искуплением грехов прошедшего года». Муслим 1162.

Ибн 'Аббас рассказывал: "Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) постился в день 'Ашуры и приказал своим сподвижникам делать тоже самое, они сказали: "О посланник Аллаха, это – день, который чтят евреи и христиане". Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Следующий год, даст Аллах, мы будем поститься и девятого числа». Но перед наступлением следующего года посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) скончался". Муслим 1/151.

Разрешено держать пост тремя способами:
1- один день - 10 мухаррам (24 ноября 2012 года)
2- два дня- 9,10 мухаррам (23-24 ноября 2012 года)
3- три дня - 9,10,11 числа месяца мухаррам (23,24,25 ноября 2012 года)

Об этих способах сообщил шейх Ибн аль-Къайим: "Поститься можно тремя способами. Наилучший способ из них – это поститься в день 'Ашура, добавив день до и день после него. Второй вид – соблюдение поста 9 и 10 мухаррама, на это указывает большинство хадисов и последний способ заключается в соблюдении поста только 10 числа (т.е. в день 'Ашура)". Разрешение на 3 дня также давали такие ученые, как Ибн Хаджар, аш-Шаукани, Ибн Баз.

Пусть Аллах поможет вам в благих делах

0


Вы здесь » Египетский диалект » ъАн маСр (О тебе, Египет!) » мусульманство