Египетский диалект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глаголы

Сообщений 61 страница 80 из 111

61

laila исправилась С нетерпением жду про глаголы

0

62

Мой тест
1- Похлопай м р  = سقف (сА++аф) (sa22af)
2- Читай ж р  = اقري  (И+ри) (e2ri) 
3-  Двигайтесь мн ч = اتحركوا (итХаррАку) (et7arraku)
4-  Забудь м р = انسي  (Инса) (ensa)
5-  Пой ж р  غني  (ГАнни) (3'anni)
6-  Говорите мн ч = اتكلموا  (иткэллИму) (etkallemu)
7-  Танцуй м р = ( ارقص  Ур+уС) (urquS)

PS laila ты в первом задании  опечаталась с переводом  :blush:

от laila: Упс, щЮкран, исправила. Все ок semela, инти щаТра wаллахи!!! Но только вот в арабской графике у тебя ошибка одна и та же, на конце слов не "йа - ي", а "и - ى" должно быть :)

0

63

спасибо  laila если честно никак не пойму когда надо писать ي а когд ى на конце  :dontknow:

0

64

Вижу я слегка опоздала. У меня вроде такие же ответы, только я не пойму почему Ур+уС, а не Ир+уС

0

65

Helwa написал(а):

Вижу я слегка опоздала. У меня вроде такие же ответы, только я не пойму почему Ур+уС, а не Ир+уС

Helwa как образуется повелительное наклонение semela уже написала, первая глассная (когда ее необходимо добавить) добавляется путем огласовки (кясра -и), алиф, как ты знаешь всего лишь подставка под огласовку (без нее не дает звука). Если слово начинается с двух согласных тогда в начале глагола в повелительном наклонении должна стоять гласная например йИнса- он забывает, убираем только первую согласную -й- и подставляем по кясру алиф - тк огласовка не может стоять без буквы, получаем Инса. Так вот в арабском языке существует закон сингармонии, если слово склоняется на -у- то по закону сингармонии первая огласовка кясра, превращается в дамму (у), и получается не йИр+уС, а йУр+уС, две согласные подряд, значит убираем только -й- и получаем Ур+уС.

фахИмт дильуА+ти йа ъАсаль? ;)

0

66

Спасибо laila,  поняла. Нужно заучить наизусть глаголы которые выложила arabi в начале этой темы.

0

67

Helwa ъафwан йа Хабибти

Кстати semela у тебя в ответах в первом слове в арабской графике лишняя алиф, только сейчас заметила, ее там быть не должно. Будет просто سقف

0

68

semela написал(а):

спасибо  laila если честно никак не пойму когда надо писать ي а когд ى на конце

На конце всегда будет -и- ى-
Если она стоит в начале слова -й-ي -
Если в середине, то это зависит от многих факторов, если она идет самостоятельно, то читается как -й- если в сочетании с огласовкой фатха, то дает удвоенный гласный -Э:- или -Е:- (должно быть поидее А:, но -ба- очень мягкая буква, она оказывает влияние на последующую гласную, получается Е: ) например : بيت - бЕ:т, мой дом - بيتى - бЕ:ти - видишь на конце -и- а в середине сочетание фатхи и -й- дало Е:

+1

69

laila спасибо за поправку конечно должно быть без алифа Невнимательно написала А ведь проверяла несколько раз  :rolleyes:

laila написал(а):

На конце всегда будет -и- ى-

Я встречала оба варианта на конце Вот у тебя фраза под сообщением написана там на конце оба варианта есть
Или я что то не так понимаю?  :blush:

0

70

semela написал(а):

Я встречала оба варианта на конце

это исключения и большая редкость в диалекте

semela написал(а):

Вот у тебя фраза под сообщением написана там на конце оба варианта есть

Это на фусХе (как вы успели заметить между диалектом и классикой есть разница)

semela написал(а):

Или я что то не так понимаю?

честно не знаю, как облечь это в правило, и как объяснить :(
Спрошу преподавателя, может есть конкретное правило на эту тему  :dontknow:

0

71

Девочки, давайте разберем несовершенную форму глаголов. Imperfect. В словаре дается именно такая форма. Она состоит из 
1)приставки (префикс),
2)основы
3) в некоторых случаях- из окончания.

Например:
Yi + shRab  - он пьет    Здесь Yi – приставка
                                              ShRab -основа

Yi + wassal+u-  они несут. Здесь Yi - приставка
                                                   Wassal- основа
                                                   u- окончание
Спрягаются все глаголы независимо от того какое основание они имеют
А далее посмотрим на спряжение этих глаголов на примере глагола Yi-ktib – он пишет

1 лицо
Ana     а- ktib
Ihna    ni- ktib

2 лицо
Inta     ti - ktib
Inty     ti – ktib-i
Intu      ti – ktib-u

3 лицо
Huwwa   yi-ktib
Hiyya      ti – ktib
Humma  yi-ktib-u

Простая форма Imperfect (несовершенной формы глагола) используется для выражения  какого-то действия, которое  должно случится  -может случится, в смысле , например "Он должен написать – он мог написать"

Если основа несовершенной формы оканчивается на – I или на –A, как например yi-mshi (он идет) или yi-stanna (он ждет), то при спряжении в 2 лице ед.числе ж.р. и в 3 лице мн.ч. звуки эллизируются
Например : ti-stanna+i= ti-stanni,  yi-mshi+u= yi-mshu

Очень часто простая форма несовершенных глаголов используется в вопросах
Например: TishRab Е?- что Вы будете пить (то есть должны будете пить, можете пить) ? А также для указания что-то сделать .

Но глаголы YA:hud  (он берет) и YA:kul (он ест)
Они являются неправильной формы imperfect с основой hud , kul и приставки yA:….А при спряжении эта приставка заменяется на TA:-, A:-, NA:-

1 лицо
Ana     A:- hud
Ihna    nA:- hud

2 лицо
Inta     tA: - hud
Inty     tа – hd -i
Intu      ta – hd -u

3 лицо
Huwwa   yA: - hud
Hiyya      tA: – hud
Humma   ya  - hd-u
Когда добавляется окончание у 2 лица ж.р. и 3 лица мн числа  -u в основе становиться не защищенной и поэтому опускается (надеюсь правильно все Вам пересказала) :dontknow:

Отредактировано oxycat (2011-10-17 17:17:14)

0

72

Модальные глаголы
В порядке  выражения глаголов  «должен», «может», «хочу» в арабском языке используют слова lA:zim  «необходимо, должно»  mUmkin «возможно, может», ЪA:yiz «хочу».

lA:zim   и mUmkin  используются в предложениях без изменения , а вот слово ЪA:yiz меняется в соответствии с правилами  спряжения активных причастий, которые laila нам подробно давала.

Примеры: lA:zim tishRab 7A:ga – тебе (м.р.) необходимо (ты должен) выпить что-нибудь
          mUmkin nirkab il 2utubis – мы можем поехать на автобусе
          ЪA:wzа tishRabi   shА:y?- ты (ж.р.) хочешь  выпить чая?

НО!!!! Когда Вы задаете вопрос  или делаете предложение что-то сделать то используете модальные глаголы  с глаголами в несовершенной форме -  imperfect , о которой я рассказывала выше…

Девочки-знатоки, поправьте меня, если я где-то ошиблась….

Отрицание модальных глаголов
Mish  ставиться в предложениях перед модальными глаголами
Например:  Mish mUmkin arkab il 2utubis – я не могу поехать на автобусе

Отредактировано oxycat (2011-10-18 11:26:37)

0

73

oxycat инти щАТра wаллАхи!!!!
Только дополню обещанной мной инфой:
Начнем с представленного тобой: в русском языке это называется простая форма настоящего времени в арабском языке она выражается мужским родом, 2 лицом например: يلعب - йИльЪаб - он играет
Разберем на примере этого слово подробно вместе с арабской графикой, что бы стало понятно, для этого возмем за основу корень слова لعب льЪАб,
Глагол спрягается на "И", это выражается простой формой прошедшего времени в арабском языке она выражается мужским родом, 2 лицом например: لعب лИЪиб - он играл
Напоминаю, что все, что написано по арабски нужно читать справа на лево!!!
Конструкция: префикс+корень (основа прошедшего времени) для всех кроме ты(ж), вы(мн), они
Для ты(ж), вы(мн), они: префикс+корень+постфикс(окончание)
Я - а+льЪАб= АльЪаб
انا - ا + لعب = العب
Ты(м) - ти+льЪАб = тИльЪаб
ابت - ت + لعب = تلعب
Ты(ж) - ти+льЪАб+и= тильЪАби (смена ударения, всвяхи с изменением количества слогов)
انتى - ت+ لعب +ى = تلعبى
Он - йи + льЪАб = йИльЪаб
هو - ي + لعب = يلعب
Она - ти+ льЪАб = тИльЪаб (имеет такую же форму, как и ты(м))
هى - ت + لعب = تلعت
Мы - ни+ льЪАб = нИльЪаб
احنا - ن+لعب = نلعب
Вы(мн) - ти + альЪАб+у = тильЪАбу
انتو - ت + لعب +وا = تلعبوا - (у глаголов, оканчивающихся на -у- окончание закрывается алифом)
Они - йи+льЪАб+у = йильЪАбу
هما - ي + لعب + وا = يلعبوا

Надеюсь так будет нагляднее и понятнее ;)

Ну а теперь по традиции тест :) (ответы можно в личку, что бы дать другим возможность попробовать!!!)
يروح - йирУ:Х - он идет
يعيش - йиЪЫ:щ - он живет
يستحمى - йистаХАмма - он принимает душ
يكتب- йИктиб - он пишет
ينام - йинА:м - он спит

П.с. От продвинутых пользователей и VIP - ответы принимаются только в транскрибции СОВМЕСТНО с арабской графикой!!!!!

0

74

Я д/з уже выполнила, но у меня есть вопрос, почему oxycat в пояснениях прибавляла в 1лице мн.ч. числе приставку НА (нахуд), а laila НИ (нильЪаб)? Думала может приставка зависит от того на какую букву склоняется глагол, проверила, льЪаб склоняется на У, а не на И. В чем же дело девочки? Что я пропустила?

0

75

Helwa написал(а):

почему oxycat в пояснениях прибавляла в 1лице мн.ч. числе приставку НА (нахуд),

это исключения!!! о них позже

Helwa написал(а):

льЪаб склоняется на У, а не на И.

нет он склоняется на И!!! не на У

laila написал(а):

يلعب - йИльЪаб - он играет

не спеши Helwa, прежде чем делать исключения, надо разобрать правило :)

0

76

На И?! Хммм, значит у arabi маленькая опечатка.
Спасибо

0

77

Девочки, вот еще хотела сразу выложить, прежде чем к сложному переходить....Давайте простенькое разберем.
lailaспасибо за дополнение :flag:

Глагол kA:n
В арабском языке глагол «быть» в настоящем времени опускается и субъект-подлежащее со сказуемым следуют друг за другом
Например: Huwwa hina – он здесь   Аna mudarris –я учитель (м.р.)

Но когда берется прошедшее время, то используется глагол kA:n (он был)
Например: huwwa kA:n hina – он был здесь          Ana kunt (a) mudarris – я был учителем

Спряжение глагола  kA:n1 лицо
Ana  - kunt   
I7na - kunna

2 лицо
Inta     kunt   
Inty     kunti
Intu     kuntu

3 лицо
Huwwa   kA:n
Hiyya      kA:nit
Humma   kA:nu

При спряжении окончания, которые начинаются с гласного звука,  kA:n меняется на kU:n (правда не знаю почему…есть ли правило такое или это просто надо запомнить)

Глагол kA:n также используется в родительно-падежном предложении (опять не знаю как по-русски его назвать, передаю дословный перевод с английского), которое описывает произошедшее событие.
Например: kA:n 3andaha wa2t –у нее было время           kA:n ma3A:ya 3arabiyya  - у него была машина

Отрицание
Отрицание глагола kA:n имеет форму с добавлением ma….sh и имеет значение «он не был»
Вот спряжение отрицательной формы глагола kA:n

1 лицо
Ana  - ma-kunt-ish   
I7na – ma-kunnA:-sh

2 лицо
Inta     ma-kunt-ish   
Inty     ma- kuntI:-sh
Intu     ma-kuntU:-sh

3 лицо
Huwwa   ma- kan-sh
Hiyya      ma – kanit-sh
Humma   ma-kanU:-sh
После двойной согласной отрицательный суффикс становиться –ish

Например: Samiya ma-kanit-sh  ma3A:na –Самия с нами не было

Вот . Проверьте меня... :tomato:

Отредактировано oxycat (2011-10-19 16:26:01)

0

78

oxycat написал(а):

Вот . Проверьте меня...

Все поправлю и дополню в выходные. К сожалению в этом учебнике информация правильная, но очень скудная (и с переводом у тебя немного косяк :), так что я постараюсь расширить по максимуму)

Тест никто не хочет попробовать кроме Helwa????
Странно...столько народа просило глаголы разобрать...и вдруг все желающие пропали  :huh:
Ок...жду :(

0

79

laila желание разбирать глаголы никуда не пропало Пропало желание горячо спорить У меня есть много непонятных для меня моментов которые хочется обсудить Есть и некоторые спорные моменты  :blush: Моё личное мнение так сказать Пока держу его при себе ...

от laila: semela - это твое личное право, спорить или нет, обсуждать или нет. Я физически не могу с каждым обсуждать отдельно все непонятные моменты (в частности из-за отсутсвия огромного количества свободного времени), так как уровень знания языка у всех разный! Так как у большинства уровень самый начальный, то будем продвигаться по мере рассмотрения материала с самых азов. Так что или подожди пока мы доберемся до того места, где тебе непонятно, или, если есть возможность рассмотреть это со знакомыми носителями, и ты не хочешь ждать, то воспользуйся этим, и когда мы доберемся до этой темы ты поделишься с нами своими знаниями (если захочешь), и вот тогда все обсудим! А пока мы будем двигаться в ритме большинства! Потому что если прыгать с темы на тему, обязательно что-то упустишь, и вот тогда точно, никто ничего не поймет!

0

80

laila про прыжки с темы на тему полностью согласна Лучше идти постепенно от простого к сложному И я прекрасно понимаю, что ты очень занята Но тем не менее всегда находишь время для форума И очень много  делаешь для него и я думаю все участники форума видят это и ценят

По поводу вышеизложенного материала ,мне кажется глагол ИГРАТЬ в настоящем времени спрягается на А( а не на И и не на У ) а прошедшее время будет лиъиб ( он играл )А лъаб это основа для добавления префиксов   и аффиксов  :rolleyes:

И есть не совсем понятный момент для меня с правильными глаголами которые в настоящем времени спрягаются на У
Например глагол sikit Согласно словарю в настоящем времени спрягается через У Получается что для основа для настоящего времени будет skut Так вот если добавить префикс для 2-го лица ж р ед ч То это будет префикс ТИ или ТУ( TИСКУТ или TУСКУТ ) Смотрела в другом словаре где есть глагол в 3 м лице м р  ед ч и в прошедшем и в настоящем временах там sikit( yoskot ) Значит получается надо ТУСКУТ Но с другой стороны очень часто слышала ТИСКУТ  :dontknow:

0