Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Чем не хиджаб???)))))


Чем не хиджаб???)))))

Сообщений 41 страница 55 из 55

41

faraola

Да, это все приходит со временем, когда знаний становится больше, опыта, когда становишься не просто "номинально верующим", а соблюдающим... Как я говорила раньше о хиджабе, что это выбор каждой мусульманки - носить или не носить, так же как и выбор КАК его носить - все зависит от наших отношений с Богом, насколько мы принимаем его заветы, ведь кто-то даёт себе "слабинку" в одном-другом-третьем, а в итоге, действительно, все мы будем отвечать за свои поступки...

Совершенно верно, не добавить - не убавить.... Это не только хиджаба касается и не только мусульманства.....

0

42

oxycat написал(а):

Опять "верблюжьи горбы"...Что тут имеется в виду ?

Вы наверное замечали иногда очень "высокий" хиджаб... То бишь под платком высоко собраны волосы в пышную "гулю" или использована слишком массивная резинка/заколка... Выглядит сие нагромождение подобно "верблюжьему горбу".. Это и имеется в виду =)

oxycat написал(а):

Ибн Касир, да смилостивится над ним Аллах, в толковании этого аята сказал: «Этими словами Аллах запретил верующим уподобляться иудеям и христианам в основных и второстепенных вопросах».

А вот с этим толкованием я бы поспорила....Что подразумевает уважаемый толкователь? Или тут пример пословицы "С кем поведешься , от того и наберешься?"
Я уважаю мнение каждого, будь он мусульманин, христианин или иудей....Надо уважать людей, исповедующих другую веру...Здесь яркий пример того, что ислам не преемлет другое вероисповедение...Но ведь это выбор каждого из нас...осознанный выбор....

А я очень уважительно отношусь к работам исламских ученых (тем паче признанных и уважаемых). Можно, конечно, сказать, что они не посланники Аллаха, а всего лишь люди... И это верно... Но, они обладают знаниями. Аллах в двух сурах Священного Корана говорит:«Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания» (Коран. 16:43; 21:7)

oxycat, а почему Вы думаете, что "запретил..уподобляться" то же самое , что запрет уважения или хорошего отношения?..
Неужели я не могу не уподобляясь кому-либо уважать  и ценить его? ..

Хотя, я понимаю и разделяю Вашу главный посыл в посте - хорошее отношение между людьми различных конфессий.
В конце концов, все от Всевышнего..

Отредактировано xatxor (2011-03-06 02:29:54)

+1

43

xatxor

Вы наверное замечали иногда очень "высокий" хиджаб... То бишь под платком высоко собраны волосы в пышную "гулю" или использована слишком массивная резинка/заколка... Выглядит сие нагромождение подобно "верблюжьему горбу".. Это и имеется в виду =)

Спасибо...Я сомневалась...Вы развеяли мои сомнения...

oxycat, а почему Вы думаете, что "запретил..уподобляться" то же самое , что запрет уважения или хорошего отношения?..
Неужели я не могу не уподобляясь кому-либо уважать  и ценить его? ..

Конечно можете, это Ваше право!
От себя могу сказать лишь следующее
Могу только ответить словами давно всем известными:  "Не сотвори себе кумира..."
Ту крупицу знаний, которые я почерпнула из христианства, это лишь песчинка в океане информации, ниспосланной Всевышним..Да, я только сейчас открываю для себя ислам...Это близкая мне по духу религия...Но я на распутье...Делая выбор, должна быть уверена в нем...Поэтому очень хочу выучить для начала арабский....Сердце готово - разум пока нет.....Я уважаю мнение других людей, в том числе и толкователей слов Божьих, но могу их принимать или нет....это мой выбор...

Спорить с уважаемыми толкователями не буду, не имею пока такой возможности ( в свете отсутствия определенных знаний)....Но знаю одно Бог - есть Любовь....Любовь и уважение к ближним и себе подобным.....И Скажу лишь одно : да, уважать, но не подражать и уподобляться ...Все мы ЛИЧНОСТИ , у кадого своя дорога...Мы толкуем слова Всевышнего так, как мы их понимаем...только лишь...И не знаем праведны ли слова этих людей...Если говорить об исламе, то я на Вашем месте доверяла бы только Пророку в этих вопросах,  тому, что сказано в первоисточнике - Коране...

Простите, xatxor, я очень уважаю Ваше мнение, вижу, что Вы глубоко верующий человек.....просто у меня на этот счет есть свой взгляд...И в христианстве всегда придерживаюсь ДЕСЯТИ ПРАВИЛ  - ведь только на этих правилах и  и зиждется Мир...А ведь если углубиться в них, то вы поймете, что все есть ЛЮБОВЬ...И все они имеют в основе своей Любовь к Богу и Любовь к ближним...А апостолы были такими же людьми и толкователями слов божьих...Толкование так и надо воспринимать как толкование конкретного человека...Как сказано в словаре В. Даля "ТОЛКОВАТЬ это значит ...рассуждать, об(из)ъяснять, выводить догадки и заключеня свои;"...

Но это Ваш путь кому верить ,  кому - нет, кого уважать, кого любить, кого почитать.....

И простите меня, если обидела ,ведь сегодня Прощенное Воскресенье! С праздником, православные!

Отредактировано oxycat (2011-03-06 12:12:25)

0

44

oxycat, я Вас очень хорошо понимаю и согласна с Вашей точкой зрения, что каждый должен иметь право на свой выбор во всем. Поскольку Вы только открываете для себя ислам, вопросов у Вас намного больше, чем ответов, и я вспоминаю себя в начале пути к исламу, как мне тоже казались бессмысленными и непонятными многие вещи, которые я узнавала, как меня пугали некоторые правила, как я спорила с мужем о многих моментах, как терпеливо и ненавязчиво он мне объяснял значения тех или иных вещей, обосновывая историческими фактами и цитатами из Корана... Это действительно долгий путь, и это будет только Ваш путь, Вы впитаете и примете исламское учение настолько, насколько будет готово Ваше сердце. Для всех мусульман главные книги - это Коран и Сунна Пророка, а толкования ученых в чем-то однозначны, а в чем-то расходятся, поэтому на этапе знакомства с исламом все-таки доверяйте слову Божиему и самой себе, а со временем та "крупица знаний", которую Вы имеете сейчас, перерастет в нечто бОльшее...

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

0

45

faraola альфи шукр йа азиза! за понимание и уважение!
У меня трудный этап в жизни. Я принимаю и разделяю....Но мой пытливый ум ищет....ТАКАЯ УЖ Я...И ничего с этим не поделать...Православная я потому что родители так решили при рождении , сделав выбор за меня...но сейчас так много вопросов, а ответов так мало....прийти в ислам - это не значит изменить Богу...Бог один...Един для всех и вся... а религия - лишь свод писаных и неписаных норма поведения человека...Мы следуем или нет этим правилам...но Бог должен быть в сердце....А внутреннее состояние человека прямо отражается во внешнем....Я уже говорила как-то об этом.

0

46

Хочу еще добавить к последней дискуссии - как и у oxycat, "мой пытливый ум ищет" ответы на многочисленные вопросы, и это правильно, потому как надо учиться, расти, развиваться. Ислам открыл мне много интересного и до сих пор я в процессе познания. Когда у меня возникают вопросы, я всегда советуюсь с мужем, ищу информацию в книгах, интернете - всегда пытаюсь "докопаться" до истины. Много раз сталкивалась с тем, что в одних источниках говорится одно, в других - другое, и кому верить - непонятно. Один раз сказала об этом мужу, и он ответил, что в таких случаях надо доверять своему разуму и сердцу, а "лучше всего ведает обо всем Аллах". Так что я в спорных моментах проверяю все источники и делаю вывод сама. Вот, например, xatxor упомянула, что окрашивание волос в черный цвет - харам. Я давно прочитала где-то такое же утверждение и засомневалась, не делаю ли я что-то запретное, красясь в черный цвет. Как всегда, спросила мужа, он ответил, что это касается только мужчин, и рассказал историю, когда Пророк упомянул об этом запрете. Потом я переспросила это у своей учительницы по исламу, и она мне ответила так же. Но "пытливый ум" не унимался, я стала искать в интернете - на одних сайтах говорили, что ученые относят слова Пророка как к мужчинам, так и к женщинам, на других - что запрет только для мужчин. В общем, в конце концов я успокоилась, найдя ответ на свой вопрос на одном из сайтов, и следуя логике и своему сердцу, как научил меня мой муж, согласна с таким положением:

"Можно ли красить волосы в черный цвет?

Вопрос: Салам алейкум! Вот я всегда красила волосы в черный цвет, а тут мне сказали, что по Иламу этого делать нельзя! Подскажите пожалуйста так ли это и причины этого......... Заранее Джазак Аллаху Хейран...

Ответ:
Во имя Аллаха, Милостливого, Милосердного. Вся хвала Аллаху Всевышнему, мир и благословение Его Посланнику. Спасибо за вопрос.
Существует хадис от Абу Хурайры: «Иудеи и христиане не красят волосы, так отличайтесь от них» (Бухари).Пророк (СААС) хотел, чтобы мусульмане отличались во всем.
Однако это не указ, а всего лишь рекомендация. Известно, что Абу Бакр и Умар красили волосы, а другие, среди которых Али, Убай ибн Каб и Анас, этого не делали. В день открытия Мекки Абу Бакр ( да будет доволен им Аллах) донес своего престарелого отца, Абу Кухафу, до Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и усадил его рядом с ним. Когда он (да благословит его Аллах и приветствует) увидел седые волосы Абу Кухафы, то сказал: «Измени это, но избегай черного» («Фатх аль-бари»). То есть, высказывание пророка (СААС) относилось к пожилому человеку, подразумевалось, что черный цвет выглядит для его возраста неестественно.
Однако, если человек не такой пожилой и немощный, как Абу Кухафа, то он спокойно может использовать черную краску для волос. По поводу этого Аз-Зухри (сподвижник) сказал: «Мы красили волосы в черный цвет, когда наше лицо выглядело молодо, но отказывались от этого тогда, когда лицо ставало морщинистым и разрушались зубы» (Передано Ибн Абу Асимом в книге «Об окрашивании волос»). Так что нет ничего предосудительного в том, чтобы молодая женщина красила волосы в черный цвет. Абу Зарр приводит также следующий хадис: «Лучше всего красить волосы хной и басмой».

Но это опять-таки мой выбор, а кто-то доверится другому мнению других ученых, и может быть, будет по-своему прав...

Отредактировано faraola (2011-03-07 03:51:37)

0

47

oxycat, дорогая, я очень и очень рада за Вас.. Вы искренне с собой - это главное!
Вы абсолютно правы - у каждого свой путь. И это прекрасно. ..
"зорко одно лишь сердце" (Экзюпери) что уж там говорить..  А Вы умничка oxycat и пусть Ваш путь будет счастливым. А сердце, если оно светлое и разум, если он "чистый" (а у Вас, я уверена, все именно так)  приведут туда, куда нужно, Иншаалла..

Простите пожалуйста, если задела чьи-либо чувства своими постами.. Я ни в коем случае не хочу никому навязывать Ислам...  [взломанный сайт] 

Тем более, никогда не делю людей на "своих-чужих" по религиозным взглядам. Далеко ходить не надо.. У меня мама очень религиозная православная христианка (как раз только что написала мне, что у нее пост с сегодняшнего дня), а бабушка католичка.. Естественно, я знакома с православием и отношусь к нему с большой симпатией.
По материнской линии есть и родственники иудеи в нашей семье.. Не по прямой линии, но все же... И я честно скажу, что не встречала более интеллигентных и образованных людей.. Имею ли я право плохо относиться к иудеям? - Разумеется, нет!

..но, тем ни менее, я счастлива, что в наследство от отца  получила Ислам... И безмерно благодарна Аллаху, что могу с радостью и гордостью сказать "Альхамдулиллах, я - мусульманка"..

+2

48

xatxor альфи шукр, йа азиза!
Нет спора, потому что нет причины...Каждый прав по-своему....Я ищу...А каждый, кто ищет, как говорится, тот всегда найдет...СВОЙ ПУТЬ...

Простите пожалуйста, если задела чьи-либо чувства своими постами.. Я ни в коем случае не хочу никому навязывать Ислам...

И не надо извиняться, Вы ничего не навязываете...Попробует пусть только кто-нибудь навязать мне свое [взломанный сайт]  ...
У меня есть свой взгляд...Но мне интересно всегда поговорить с умным , образованным человеком....И здорово, что мы все разные!....Я вот например многое сейчас открываю именно благодаря Вам....И этот опыт бесценен...Альфи шукр, йа азиза! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

49

Одежда человека отражает его внутреннюю сущность, и окружающие воспринимают незнакомца по его внешнему виду, не зря существует поговорка: «По одежке встречают, по уму провожают».

В Коране сказано: «О, Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный» (33: 59).

Никто не желает, чтобы его расценивали, как кусок мяса или предмет потребления. Люди хотят, чтобы с ними считались, уважали, выслушивали, видели в них личность, а не только внешнюю оболочку.

Женщина в хиджабе, скромно одетая, является живым воплощением женственности. Своим хиджабом она как бы говорит, что недоступна любому похотливому взгляду, чтобы к ней относились, как к человеку, обладающему твердыми убеждениями, а не расценивали и обсуждали ее стати, как породистой лошади.

Ношение хиджаба является подчинением Аллаху, выполнением Его прямого повеления. Наш Создатель, зная сокровенное человеческой природы, тем самым облегчил мужчинам и женщинам путь к достижению в жизни гармонии в их отношениях, моральной чистоты и счастья. Человек не в состоянии постичь всю глубину Мудрости Всевышнего. Однако, выполняя Его указания, он идет к Истине.

Многие, даже не мусульмане, отмечают, что лица женщин, носящих хиджаб ради Аллаха, отличаются от прочих- спокойные, светлые и одухотворенные, вместе с тем в них чувствуется какая-то особая внутренняя сила, уверенность, потому что Всевышний хранит и помогает тем, кто следует Его повелениям.

Длинное, свободно ниспадающее платье выглядит женственно и элегантно; так всегда, во все времена, одевались чистые женщины. Ведь именно так изображают Марию, мать Иисуса (мир им обоим), монахинь, женщин высокой духовной чистоты. Взгляните на портреты героических женщин Руси- Феодосию Морозову, Евдокию Урусову, посмотрите на национальную русскую одежду боярыни, княжны- головной убор полностью скрывает волосы, платье не подчеркивает фигуру, ведь это самый настоящий мусульманский хиджаб! Задумайтесь, почему старинное русское народное выражение «опростоволосилась» означало «опозорилась»?

Загляните в семейный альбом- как одевались ваши бабушки, прабабушки? Эта одежда устарела? Время сейчас другое? Да просто люди были чище, моральные нормы общества- выше. Не модно? А что такое мода?
Специалисты, занимающиеся историей национальных костюмов, знают, что в любом этносе в сравнительно недавнем прошлом женщину, открывающую себя публично, одетую нескромно, сочли бы, мягко говоря, (ну, очень мягко!)- недостойной уважения… Однако времена и нравы за какие-то 80-100 лет (пустяк в истории человечества!) стремительно изменились. Должна ли ты слепо подражать, позволяя обществу потребления делать с тобой все, что оно хочет?

    Хиджаб- это не китч, не желание выделиться, это исполнение приказа Аллаха, следование своим убеждениям, а также примеру чистых женщин, существующему во всех религиях.

Мусульманка, как и все женщины, перед выходом на улицу подходит к зеркалу, критически оглядывая себя. Только ее критерии отличаются от прочих: не выглядывают ли волосы из-под платка? Достаточно ли длинная юбка? Не просвечивают ли руки в рукавах? Она заглядывает в свое сердце: с каким намерением она покидает дом? Привлечь внимание мужчин, понравиться? Подобная мысль покажется ей ужасной. Нет, она идет по своим делам, у нее своя жизнь и заботы.

Не все, придя к исламу, надевают хиджаб, и это понятно, ведь человек не может измениться молниеносно, постижение истин ислама- процесс длиною в жизнь. Не каждая, произнеся слова свидетельства, или осознав необходимость совершения молитвы, поняла и приняла для себя и это указание Всевышнего- закрыть свою красоту от чужих глаз. Та, что утверждает, что «это не обязательно»,- просто еще не поняла ислама, а та, которая осознает эту необходимость, но пока что не может применить к себе, быть может, просто не доросла до определенного уровня, ее вера еще не достаточно крепка. Что ж, всему свое время.

Все мы разные, и кто-то надевает платок через месяц, кто-то через год или два, пока, тайком, примеряя его перед зеркалом… Кто-то пока завязывает платок «назад», «банданом»,- что ж, это уже первый шаг.

Понятно, что ношение платка в наше время требует определенной духовной силы, и если вы не общаетесь постоянно с мусульманками, с теми, кто вас всегда поддержит, не видите их примера, то одной вам будет значительно труднее это сделать.

Одна сестра рассказывала, что всегда носила крупные серьги, это было частью ее привычного имиджа. Надев хиджаб, она была не в силах с ними расстаться, и повязывала платок так, чтобы уши были открыты, некоторое время это было для нее очень важно. Однако, общаясь с другими сестрами, она увидела, что те не оценивают ни себя, ни других, по внешнему, по тому, что надето и сколько это стоит. В их кругу царили другие приоритеты- вера, богобоязненность, они смотрели в сердце, а не на серьги. И постепенно серьги потеряли для нее свое значение, она с легкостью убрала их под платок, оставаясь сама собой.

Другая говорила, что ее хиджаб «рос» по мере роста ее имана (веры). Вначале она стала носить одежду лишь чуть длиннее, чем раньше. Короткие юбки сменили брюки, откровенные майки- скромные футболки, появился платок, повязанный «банданом». Большое влияние на нее также оказало общество мусульманок, носящих полный хиджаб. Она сказала, что когда, наконец, ее хиджаб «дорос» до нужных размеров, она почувствовала не только удовлетворенность и гордость собой, но ее наполнило ощущение удивительного внутреннего покоя и равновесия.

Что мешает надеть хиджаб?
Мы тут попытались проанализировать причины. И вот к чему пришли:
Как правило,это боязнь, что общество (коллеги на работе, родные, просто люди на улице) тебя такой не примет, не поймут, ты станешь изгоем, на тебя будут реагировать негативно.
Однако это далеко не так! Не будем говорить о других городах, но в нашем Петербурге реакция чаще нейтральная. Большинство людей твой хиджаб просто не замечают, очевидно, справедливо полагая, что это- твое личное дело. Все - таки у нас очень интеллигентный город!

Либо реакция скорее положительная. Так, часто сестрам говорили: «Как вы стильно и интересно одеты! Мусульманка? Очень красиво!» Конечно, неодобрительно- возмущенные взгляды встречаются, но их- меньшинство. Еще один феномен нашего города, пока нами не понятый и до конца не изученный: сестрам в хиджабах очень часто уступают место в битком набитом транспорте. Причем делают это, как правило, мужчины разного возраста и далеко не мусульманских национальностей. Почему? Аллаху алим. Есть предположение, что просто чистые, верующие женщины вызывают уважение.

Шла как-то сестра в хиджабе, был дождь, открыла большой зонт, и хиджаб сзади стал невиден. Подошел к ней сзади парень- «Девушка, можно под ваш зонтик?»- но, увидев платок, обомлел: «А, вы- верующая… простите!» Вот так хранит нас хиджаб, ведь не зря же один из переводов этого слова -«завеса». Завеса от зла, от похоти, то, что вас хранит.

В последнее время сестры в хиджабах занимают все более активную позицию в обществе. Они не только учатся в университетах, но и работают в самых различных сферах, вплоть до топ-менеджмента. Так что все дело в тебе самой- избавься от комплекса «я в хиджабе, меня никуда не возьмут», будь уверена, ведь ты - на правильном пути, и уповай на Аллаха Всевышнего, Он поможет.

«Я выгляжу некрасивой, старой»
Так говорила одна мама дочке: «Ты только на себя посмотри! Фу, какая ты стала некрасивая и старая! Так себя изуродовать…» На что дочка отвечала: «Ну, что ж поделать! Не всем же быть красивыми…» Однако укол попадал в точку, и было больно. Но при этом другим уголком души она понимала, что сказано это нарочно, чтобы она сняла платок, и – не сдавалась. Поверьте, платок никого не делает ни старше (скорее наоборот, умело завязанный платок «омолаживает»), ни хуже,- ваше лицо, ваши глаза, ваша душа. Да и что вам до того, как вы выглядите в глазах окружающих- ведь этим вы приблизились к Аллаху!

«Надо мной все будут смеяться»- объясните, почему так одеты, и вас, напротив, будут уважать за стойкие убеждения и принципиальную позицию, пусть даже и разделяя ее.

«В хиджабе на тебя смотрят еще больше, все разглядывают, лучше уж просто одеваться скромно»
Смотрят, но уже не как на женщину, которую может пожелать любой, а как на человека, имеющего свои убеждения. Если и разглядывают, то не более, чем любого необычно одетого прохожего. Но вот вы прошли мимо, и они о вас забыли.

Ощущение неловкости от посторонних взглядов – это трудность первых нескольких дней, когда вы только что надели платок, и существует это скорее в вашем собственном восприятии, чем на самом деле. Ехало как-то две мусульманки в вагоне метро. Одна из них впервые надела хиджаб, другая носила давно. «Ой, на нас все смотрят!» ,- шептала одна другой. «Да что ты! Никто даже внимания не обращает»- уверяла вторая. Так что реакция окружающих- скорее в вашем воображении, от неуверенности в себе. Очень скоро это пройдет, и, иншаАллах, Всевышний поможет и придаст уверенности. Помните, что, одеваясь по исламу, вы выполняете Его приказ!

«Мама против»
Была такая история: мама одной мусульманки просто разрезала ножницами все ее платки. Сестра замерла, шокированная. А потом она подошла к полке с постельным бельем, взяла наволочку и, придав ей форму платка, вышла из дома. Тут уж была шокирована мама, ведь она предпочла бы видеть дочь в симпатичном платочке, чем в дурацкой наволочке на голове. Однако к вечеру дочь вернулась домой- в наволочке. Более мама ничего о платке не говорила, а со временем и отношения между ними наладились.

К сожалению, очень часто родители (даже в этнически мусульманских семьях) негодуют по поводу ношения хиджаба. Однако это временное явление, и это-испытание нашей веры. Сестра рассказывала, что, когда она надела хиджаб, негативная реакция мамы превзошла все ее ожидания: «Чтобы я в таком виде тебя больше не видела!»

Но ее вера была очень сильной, она продолжала по-доброму, но настойчиво объяснять маме, почему решила так одеться, почему выполняет все предписания ислама, и что, собственно плохого в том, чтобы быть скромной и чистой? Мама не знала, что на это ответить, и, в конце концов, отступилась. Постепенно упреки и скандалы прекратились, мама увидела, что ее дочь действительно изменилась к лучшему, и стала с гордостью говорить о ней своим знакомым. И, поверьте, эта история не исключение, она очень типична.

Причина в том, что мама просто не может вас понять, поэтому за вами- мягкое, настойчивое объяснение. Ведь наши родители остаются родителями, они нас любят, и многое способны понять и принять нас такими, какие мы есть. От нас требуется лишь твердая вера, терпение и, конечно, любовь к ним.

Дорогие наши сестрички! Мы не хотим вас успокоить, конечно, надев хиджаб, вы встретитесь с трудностями. Это серьезное испытание вашей веры, требующее мужества и стойкости, у каждой оно будет свое. «Разве полагают люди, что их оставят, раз они скажут: "Мы уверовали", и они не будут испытаны?» (сура «Паук», 29:2)

И пусть рядом всегда будут ваши сестры- мусульманки, готовые помочь и поддержать, а главное- помните, вы не одни, с вами –Аллах Всевышний, Который помогает и поддерживает тех, кто стоек на Его пути, и вас ждет Его награда.
Гордо несите свою веру, и иншаАллах, вы пройдете испытание с честью. Да поможет вам в этом Аллах Всевышний.

+3

50

xatxorшукран. Моя мама тоже как-то заикнулась почему я ношу хиджаб в Египте, ведь я остаюсь пока христианкой...Мой ответ был прост..Это уважение и дань традициям мусульманской страны...И на простом   примере- моя бабушка, которая носила двойной платок (первый выполнял всегда функцию бони, а второй как хиджаб)  до 100 лет платок и повязывала его не как бандану-я дала понть что это ПРАВИЛЬНО....И тогда мама сдалась...И пример Девы Марии для православных - тоже достойный пример для подражания, так же как монахини...

В России я не ношу хиджаб....И понимаю с какими трудностями сталкиваются мусульманки в нашей стране....Однажды я познакомилась с женщиной...вместе покупали туники...я задала вопрос про хиджабы продавцу...а эта женщина поинтересовалась не мусульманка ли я...я ответила,что пока нет....а она поделилась, что она мусульманка, но платка не носит...Когда я удивленно спросила почему...Она не нашла слов чтобы ответить....Грустно....

Но когда я вижу девушек -студенток- мусульманок в платках...я всегда улыбаюсь....мне нравится на них смотреть...это радует глаз...особенно когда понимаешь значение хиджаба в жизни каждой женщины, не только мусульманки, но и всех женщин мира

Отредактировано oxycat (2011-06-02 21:30:22)

+1

51

oxycat я всегда в восхищении от мудрости =)

0

52

Olenochka написал(а):

ы.Сы. Хотела вставить интерестное видео, но не получилось, поэтому даю ссылку  Максим Шевченко о Хиджабе. Очень интерестно и главное - справедливо!

Я смотрела это видео.Очень понравилось.Альхамдулиллях что есть люди которые защищают мусульманок!!!

0

53

Я мусульманка и ношу хиджаб уже 2 года.И очень этому рада.Мама была против,устраивала скандалы каждый день.Говорила что я предала Бога и ушла не понятно куда.Моего мужа тоже не очень принимала.Меня собирались выгнать с работы изза хиджаба(но я потом сама ушла,в декрет).Я все это выдержала,и даже не представляю жизни без ислама.
Окружающим людям спокойнее видеть девушку с бутылкой пива,с сигаретой,полуголую и занимающуюся развратом в открыту чем скромную мусульманку.

Меня в больнице травматолог не принял потому что я в хиджабе,и мой муж араб.Так мне в лицо и сказал.
Муж пошел и разобрался с ним.На ушах стояла вся больница.
ИншаАлла этот человек будет теперь уважать мусульманок после этого случая   :crazy:

+2

54

Не ругай меня мама, что я надела платок.. я такой же осталась, просто в сердце есть Бог..

0

55

К сожалению мою любовь к хиджабам не понимают =( А мне так они нравятся... Когда была в Питере, то случайно нашла магазин для мусульманских женщин. Начала там мерить всё =) Продавщица так обрадовалась, что русской девушке нравятся такая одежда =) Она была мусульманкой, но одета была обычно, как мы, без платка. Я спросила её, разве так можно одеваться. На что она ответила, что так приходится одеваться. Потому что это просто самосохранение. Самосохранение физическое в том смысле от всяких идиотов, которые не разделяют чужую религию и могут обидеть. Поэтому она просто старалась не выделяться и не привлекать лишнего внимания. Я её поняла, потому что одеть я хиджаб и пойди с друзьями в кафе, на меня бы минимум бы пальцам показывали бы. Всё таки большинство людей у нас дикие на эту тему. Со мной в институте учились мусульмане и я всегда к ним с уважением относилась. Но когда они заходили в платке в метро, на них так все пялились, будто бы они экспонаты в музее, шептались, показывали пальцем. Мне даже неприятно становилось, какие люди невоспитанные. Когда я летела из Египта, со мной рядом сидела женщина и рассказывала про свой отдых в отеле. Про женщин в хиджабах. Она говорила такие вещи, что становилось противно от её слов и жаль её, что у неё такое узкое мировоззрение. Она говорила: "И вот эта женщина в одежде полезла в бассейн и почесалась. Да она наверное вся там под одеждой сопрела, провоняла и неизвестно что там у неё" И кучу таких неприятных вещей.
А когда мы были в отеле, то до Рамадана отдыхало много мусульман и все были полностью одеты, в платках и так же купались в бассейне и я спокойно плавала рядом с ними. А в Рамадан приехали александрийцы и их купальные костюмы были куда открытые, а некоторые купались в бикини! Для меня это было шоком. И все ходили без платка.
Вообще как нам рассказывали. почему все так по разному одеваются, что всё зависит от того. где живут. Какая семья, как тебе разрешает одеваться отец. муж и тд.
Вообще не знаю с чего именно началась моя любовь к мусульманам, но было мне лет где то 15, когда я впервые познакомилась с их религией. Дальше больше. конечно я понимаю, что мои знания о них это капля в море, но я не останавливаюсь и всегда рада узнавать. что  то новое. Даже в мечете была 1 раз в Москве. Поэтому, когда в институте я общалась с одногруппниками-мусульманами, они очень сильно удивлялись что я что то знаю о их религии и с уважением к ним отношусь. Многие же их считали странными, но мне было по фиг на чужое мнение и я всё равно с ними общалась.
Сейчас у меня есть пока маленькое желание =) Купить хиджаб и поносит его в Египте. В начале я писала, что мою любовь к ним не разделяют, поэтому я думаю, может быть там смогу понаслаждаться этим и поносить его =) И никто на меня не будет косо смотреть =)

Отредактировано Alice (2012-08-27 14:18:14)

0


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Чем не хиджаб???)))))