Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » +Асм иддирА:си (учебная часть) » Поговорим по египетски-2


Поговорим по египетски-2

Сообщений 241 страница 260 из 991

241

Доброе утро девочки Если кому будет интересно посмотрите Там фразы на египетском диалекте Переодически  появляются новые фразы В любом случае послушать полезно
http://www.youtube.com/user/soozina08
http://www.youtube.com/user/egyslang#p/u/11/Myvj-FJFS1I

+2

242

alf shukr semela :)

0

243

neotrazimaya, Буквы в араб. алфавите делятся на 'солнечные' и 'лунные'. При присоединении к слову, которое начинается на 'солнечную' букву  артикля АЛЬ,  буква Л в артикле не произносится, а солнечная буква удваивается. Напр: пишется аль салам, а произносится ас салам. 
Если же слово начинается на лунную букву, никаких изменений не будет

Отредактировано Helwa (2011-05-20 13:48:05)

+1

244

солнечные
буквы: ﺕ, ﺙ, ﺩ, ﺫ, ﺭ, ﺯ,
ﺱ, ﺵ, ﺹ, ﺽ, ﻁ, ﻅ, ﻝ,

+1

245

Helwa написал(а):

то буква Л в артикле не произносится, а солнечная буква удваивается

салям йа азиза...позволь небольшую корректировку....это называется "АССИМИЛЯЦИЯ"...Л в артикле ЭЛЬ - не "не произносится" а превращается (т.е. ассимилируется в последующую солнечную буквы), что кстати как правильно заметила Helwa на письме Никак Не отражается...

neotrazimaya написал(а):

И еще, очень интересует тема времени, ну там названия месяцев, дней недели, времен года и т.д

ахлян уасахлян!!! для начала расскажите о Вашем уровне знания языка...в этой теме есть подтемы...советую изучить все котрые есть...включая "поговорим по-египетски (часть 1)"...после этого если возникнут вопросы задавайте в соответствующих темах...все эти слова уже написаны...если что-то не найдете вдруг, спрашивайте...но сначала изучите все разделы этой темы...

semela написал(а):

Там фразы на египетском диалекте Переодически  появляются новые фразы В любом случае послушать полезно

альфи щюкр йа азиза...энти щатра... :flag:

0

246

semelaшукран!!! Очень полезно!

0

247

neotrazimaya ассаляму альейкум!

солнечные и лунные буквы

При произношении "солнечных" букв участвует язык (так проще запомнить) плюс буквы k , g....их тоже отноят к числу солнечных...

0

248

Helwa, салям, прикольный аватарчик! [взломанный сайт]

0

249

Waaleykum assalam wr wb banat!  :):)  laila, са3идни, как переводится бус? поцелуй или смотреть?

Отредактировано Helwa (2011-05-20 13:52:16)

0

250

Шукран 8-)  аватары моя слабость

Отредактировано Helwa (2011-05-20 14:18:51)

0

251

Helwa, попытаюсь вам помочь, если смогу конечно, а laila придёт, поправит  [взломанный сайт] 

Смотря как у вас слово пишется... но вот они 2:
بص  босс! = смотри! (для жен. р. - босси!)
بوسة  боса = поцелуй

+1

252

шукран 8-) я как-то не замечала букву А в конце

0

253

Ой йаAmira да ладно тебе...твой арабский получше моего будет...энти щатра 2ауи 2ауи
Маленький корректир:
бУса-поцелуй (тк син является полутвердым -у-остается неизменным), кстати носители языка конечную А часто не произносят и говорят просто - бУс
бОСС-смотри (после ба стоит огласовка -у-,но так каак Сад является твердым звуком и после него а так же перед ним все гласные стремятся в задний ряд звуков,то -у-произносится чуть в горле ближе к -о-,)
Так же после и перед твердыми звуками глассные изменяются: э-произносится как глубокое А, и-произносится как Ы,у- становится ближе к О и.тд -это еще одно правило арабского языка! :)

+2

254

Таб, шукран:) буду обращать внимание на произношение

0

255

Девочки, подскажите как будет:
ремонт
мастерская
поломался
чинить
(может где то было, извините )

0

256

Как в Египте говорят "Боже мой!", ну или "О, Госсспади!", "OMG"... ? С разными оттенками - от восхищения до ужаса.

0

257

Девочки, а как "судьба", "рок" на египетском диалекте звучит? Нашла только "maktub"

Отредактировано oxycat (2011-05-24 13:35:03)

0

258

Алиsа написал(а):

ремонт, мастерская, поломался, чинить

ремонт - таСлиХ / еще мне написали другой вариант  иСлаХат - ремонт  اصلاحات   - думаю это надо уточнить у преподавателя.
ремонтировать - йиСллаХ  يصلح
отремонтируйте - САллаХ (м)/ СаллАХу (мн)
мастерская - уарща  ورشة
сломался (прош.вр) - касар  كسر
сломаный - максУ:р

Девочки, вязью пишу только то, что знаю, если кто может дополнить, милости прошу!!!!

0

259

Девочки и еще подкину пару выражений.....Помогите пожалуйста...

kol daka
betnaday aleky
bet7elm beky
brt7ebeny
matza3alesh meny 

0

260

Девочки, как будет "четверть" и "половина"?

0


Вы здесь » Египетский диалект » +Асм иддирА:си (учебная часть) » Поговорим по египетски-2