Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Транскрипция

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Для простоты произношения я буду писать русскую транскрипцию, но если кого-то заинтересует арабская вязь- то буду выкладывать инфу и на арабском.

как пользоваться моей транскрипцией:

существует транскрипция арабского языка, в которой вместо некоторых букв используются цифры, но для тех кто этого не знает, поначалу будет трудно это запомнить, поэтому я попробывала создать свою транскрипцию:

большие буквы- те, на которые падает ударение

зелная х- произносится, как украинская г

кх - хрипящее х

с,т,д- зеленого цвета- с,т - твердые буквы

ъ- звук айн (получается путем прижатия истока языка к стенке горла), в словах читается на подобии  - "аэ"

+ - хамза, т.е. короткое придыхание (как при кашле  )

у- в том случае, когда это буква, а не огласовка, читается как английская w. Когда начнем он лайн уроки, я это подробно объясню.

: означает долготу, т.е. буква за которой стоит этот знак читается долго.

_ означает, что надо читать слитно, хоть это и разные слова (например, когда мы в русском языке говорим - я пошла в_школу, "в школу" мы произносим слитно)

0

2

Arabi, шамси, а можно о цифрах, которые используют иногда в транскрипции поподробнее?.. :thank_you:

0

3

конечно, можно :)

3 - означает букву " 'айн "

3'-  "гайн"

2 - "каф" или хамзу

5 или 7' - "кха"

7 - "ха"

6 - "Тад"

0

4

:angry:

0

5

2Gordon
ЧИТАЙ ТУТ! пост 11

0

6

Мой учитель категорически отказался давать мне подобную транскрипцию, она сказала, что те. кто начинают учить с таких букв читать по арабски начинаю значительно позже, чем те которе читают сразу по арабски
Я с ней согласна полностью. Сеначала хотелось подписывать, а тепрь и хорошо, что нет.

0

7

Суле написал(а):

Мой учитель категорически отказался давать мне подобную транскрипцию, она сказала, что те. кто начинают учить с таких букв читать по арабски начинаю значительно позже, чем те которе читают сразу по арабски
Я с ней согласна полностью. Сеначала хотелось подписывать, а тепрь и хорошо, что нет.

))) Надо же, только в субботу говорили с преподавателем о пользе транскрипции в изучении языка. Существует такое расхожее мнение, что транскрипция мешает в отработке чтения, но(!) конечно если написав транскрипцию читать только её- читать не научишься! А если подходить к этому серьезно и предварительно прописав "фонематическую" или "морфологическую" (а не просто то, что услышал) транскрипцию по ней проверять себя (т.е. читая предложение по арабски, потом вы смотрите в транскрипцию и делаете выводы-правильно вы прочитали, все ли удвоения произнесли, не "проглотили" ли случайно то, в произношении чего были не уверены. С таким подходом транскрипция только помогает, но конечно это намного сложнее чем читать просто без неё.
Вообще существует несколько видов транскрипции. Есть транскрипция, кот. полностью передает буквенное написание слова, а есть транскрипция- кот. полностью передает произношение (чтобы не отрывали предлоги от существительных и т.д.)

Хоть я и обосновала свою позицию, но конечно каждый человек привыкает к тому методу- по которому его учили. Поэтому, думаю каждый всё-равно останется при своем мнении :)

0

8

Сабах ель кхер!
Я так рада, что нашла Вас. Так много интересного,ух захватывает. Теперь я знаю, что с Вашей помощью я точно выучу этот сложный, но вместе с тем прекрасный язык. И буду наконец говорить со своим любимым на одном языке.
Но у меня вопрс. С чего же мне начать? Я пытаюсь все объять и транскрипцию и алфавит и новые слова, хотя говорить я начала, именно с заучивния слов.
Порекомендуйте, Arabi/

0

9

oxycat, расскажу как я начала! =)

Первоначально я полезла в интернет, чтобы найти какие-нибудь полезные фразы)))) Сделала себе словарик, в который начала выписывать слова, все которые встречались! Со временем я поняла,что все же надо выучить алфавит! И это правильно, потому что когда учишь алфавит, понимаешь как произносится та или иная буква! Поэтому, для начала: нужно выучить алфавит, научиться писать и читать! Есть темка: Алфавит.
Я лично начала с прописи и видеокурса, про которые я упомянула в теме "Алфавит". Там очень хорошо показано как писать, хорошие упражнения и объяснения! =)

Не забываем выписыватьслова в словарик, просматривая его, зрительно запоминаются те или иные слова, да и когда хочешь написать любимому что-нибудь приятное, он хороший помощник ;)

Затем я перешла к грамматике! Только после того как я начала изучать грамматику,  я поняла как и что образуется! На сайте все хорошо дано блоками, постепенно их можно освоить.
Я начала:
- с лунных и солнечных букв, артикля аль!
- слитные местоимения, указательные местоимения
- паралельно числительные, предлоги
и т.д.

Глаголы сейчас пытаюсь обуздать, тяжеловато мне дается =(
Ну ... это как я! Кто-то может по другому посоветует) Но уя убедилась точно, без грамматики никуда! ;)

удачи! =)

Отредактировано Anastasiya S. (2010-10-08 11:19:49)

0

10

Anastasiya S. написал(а):

Со временем я поняла,что все же надо выучить алфавит! И это правильно, потому что когда учишь алфавит, понимаешь как произносится та или иная буква! Поэтому, для начала: нужно выучить алфавит, научиться писать и читать!

Совершенно согласна с Анастасией! Как и любой другой язык, арабский нужно начинать изучать с алфавита =) Это будет уже совсем другой уровень, чем выписывание фраз в словарик... К тому же, согласитесь, так интересно и приятно выводить арабские буквы  :blush:

0

11

Julliett написал(а):

К тому же, согласитесь, так интересно и приятно выводить арабские буквы

Мммм ... что верно, то верно! Это один из многих факторов, из-за которых хочется учить язык - это арабская вязь!!! ) Так приятно когда из текстов находишь знакомые слова и можешь их прочитать, да еще правильно произнести (ну ... более и менее правильно [взломанный сайт]  ) и прочитать ... радость как у ребенка! Ничего ... главное чтобы желание учить не угасало, а там мы со всем можем справиться!  [взломанный сайт]

0

12

Щукран Anastasiya S. за совет
Я ТОЖЕ ТАК ПОДУМАЛА, ЧТО КАК В АНГЛИЙСКОМ КОГДА-ТО НАДО НАЧИНАТЬ С АЛФАВИТА И ПОСТЕПЕННО ПЕРЕХОДИТЬ К СЛОВАМ ИХ ПРОИЗНОШЕНИЮ, НАПИСАНИЮ [взломанный сайт] 
За один вечер я посмотрев блок "веселый алфавит", кстати там хороший видеоматериал, я переписала в свою любимую "тетрадочку" все их "кружавчики" - буковки
и прослушала правильное произношение.
Трудновато с "хрипящими" как я их зову  буковками пока получается, но мой любимый меня даже понимать по телефону начал, когда я радостная в конце дня отчитываюсь
ему о проделанной работе. [взломанный сайт] 

Где-то прочитала совет (не помню чей, потому что читаю все взахлеб), что надо выучивать по 50 слов в неделю, чтобы освоить язык.
Пятьдесят пока не получается, но с местоимениями и счетом до 10, а также с буковками покончено за неделю. Для меня это рекорд.
Я ведь параллельно свой английский повторяю [взломанный сайт] 
Вот так я стараюсь осваивать неизведенное до настоящего времени.
Как там говорится, кто осилит дорогу........? Вот так
Пока девчонки. Так не хочется расстоваться. Я ведь теперь каждую свободную минутку бегу на наш форум. [взломанный сайт]

0

13

oxycat написал(а):

Вот так я стараюсь осваивать неизведенное до настоящего времени.

Молочинка! Старание вознаграждается! =)  [взломанный сайт] 
А то что любимый хвалит! Это вообще приятнейше из чувств! Сразу понимаешь что все не зря!

Я еще на досуге распечатываю песни с форума, где есть и арабский текст, и транскрипция и русский! И сижу вывожу текст ... не скрою ... с наслождением ребенка!  [взломанный сайт]  Так тренерую письмо! =)

0

14

Знаешь, Anastasiya S., ятоже их распечатала, но там очень мелко! Ничего не видно. Я нашла у arabi выложенный текст на рабском, там крупнее и понятнее. [взломанный сайт]

0

15

oxycat написал(а):

Знаешь, Anastasiya S., ятоже их распечатала, но там очень мелко! Ничего не видно. Я нашла у arabi выложенный текст на рабском, там крупнее и понятнее

=) Да, мелко! Поэтому арабский текст я увеличиваю и все становится понятно! Тренероваться на песнях хорошо, потому что если слушаешь песню, оттачиваешь произношение! А когда ее пишешь, то это вообще здорово! Люблю хабиби строки из песен писать ... а если еще и сама, то это вообще прикольно! [взломанный сайт]    [взломанный сайт]

0

16

Спасибо Anastasiya S. за совет!
Я распечатала вчета покрупнее и теперь сижу каждую буковку читаю а потом сверяю произношения с исполнителем песним. Здорово! Ты права, так дело быстрее пойдет. А потом мне очень нравится в текстах песен находить слова нужные и отправлять смс своему МЧ. Он -то даволен!!! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

17

Anastasiya S. написал(а):

Тренероваться на песнях хорошо, потому что если слушаешь песню, оттачиваешь произношение!

:cool:
Я тоже так делаю. А ещё в своё время я так английский тренировала =) Ещё и лексический запас здорово пополняется! Ну и совмещается приятное с полезным... Ведь интересно же знать, о чём песня. А когда делаешь что-либо с интересом, оно получается намного быстрее =)

0

18

всем привет)))примите меня к себе))два часа уже не могу оторваться от этого сайта))))все настолько интересно и тепло у вас тут)))
совсем случайно нашла этот сайт,просто хотела написать своему любимому теплое сообщение на арабском,начала искать в инете,так как сама в арабском ПОЛНЫЙ ноль((((и кроме хабиби,мархаба и салам ничего незнаю(((

помогите пожалуйста,написать на арабском ,но латинскими буквами,что-то ОЧЕЕЕНЬ теплое)))

0

19

Darina написал(а):

всем привет)))примите меня к себе))два часа уже не могу оторваться от этого сайта))))все настолько интересно и тепло у вас тут)))совсем случайно нашла этот сайт,просто хотела написать своему любимому теплое сообщение на арабском,начала искать в инете,так как сама в арабском ПОЛНЫЙ ноль((((и кроме хабиби,мархаба и салам ничего незнаю(((
            помогите пожалуйста,написать на арабском ,но латинскими буквами,что-то ОЧЕЕЕНЬ теплое)))

Агхлян уа сагхлян йа Darina (Добро пожаловать!)
много интересного можно найти тут и тут

0