Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Копты ...


Копты ...

Сообщений 21 страница 40 из 71

21

Ожесточенные столкновения начались в воскресенье вечером 9 октября в Каире между египтянами-христианами и полицией, на помощь которой были также привлечены армейские войска.

После того, как неделю назад в Асуане была разрушена коптская церковь, протестующие потребовали отставки губернатора Асуана и призвали вмешаться правительство, чтобы наказать виновных в сносе христианского храма.

Не получившие поддержки и помощи в решении этих вопросов христиане, одетые в белые одежды, собрались на многотысячную демонстрацию протеста перед зданиями теле и радиовещания.

Однако для разгона демонстрантов были направлены полиция и армия. Применялись бронетехника, слезоточивый газ, а также дубинки и другие средства поражения. Только за вечер воскресенья было ранено более 230 человек и убито более 30.

0

22

Keshttaда, мне вчера говорили об этом...грустно...не понятно кто страсти разжигает...не поверю,что мусульмане, жившие всю жизнь бок-о бок с коптами , вдруг такое проделают? Мч мой всегда говорил,что это мирное сосуществование людей двух конфессий, у него и друзей коптов полным-полно :dontknow: тут что-то не чисто...

0

23

Ясмин, у меня сложилась сложная ситуация. В египте я познакомилась с коптом. Он сразу сказал что у него есть девушка с которой он помолвлен, но жениться не хочет, ну и не готов ещё. Я так как не знала местных традиций оценила эту ситуацию с европейской точки зрения-то есть просто проигнорировала.Мне было просто очень хорошо с ним и я вообще не о чем не думала. Потом  мы начали влюбляться друг в друга. Мы общаемся каждый день и иногда по нескольку раз. Звонит всегда он. В наш последний разговор он опять напомнил мне о ней, что мы не должны очень влюбляться друг в друга.Но при этом он сказал что у него есть чувства ко мне-ну это я и сама вижу. Я люблю его. Хотела узнать насколько это серьёзно-эта помолвка и какие могут быть последствия?

0

24

Алина! Это было бы лучше обговорить в личном разговоре! очень много нюансов! если можете - напишите мне в личку или на мэйл.

0

25

а мой любимый копт уехал жить в Америку, только вчера ((

очень грустно всё.. он приезжал ко мне в Россию, все было замечательно, не знаю как быть сейчас, сказал, что пришлет приглашение и я поеду к нему.. договорились в августе встретиться в Нидерландах, ему будет проще туда приехать.

Тоскливо, разница во времени 13 часов, т.е. у него ночь, а у меня разгар рабочего дня...
его родители против наших отношений, он как-то тоже обмолвился тем, что родители ему нашли невесту, но еще не время жениться.. у меня если честно волосы на голове шевелятся от подобных разговоров... как жить дальше, жить наездами по городам или обрубать концы, а сил нет для этого... почему именно ОН, почему именно Я??? ведь для чего-то же нам даются эти отношения, встречи, знакомства, но для чего ((((

0

26

так что знакомство с родителями по скайпу еще ничего не значит, кстати с отцом мы там часто встречаемся, он благодарил меня за то, что я пригласила их сына в Россию, что послужило толчком отправным его на проживание в Америке.

Отредактировано Veronichka (2011-12-01 09:17:50)

0

27

Veronichka написал(а):

как жить дальше, жить наездами по городам или обрубать концы, а сил нет для этого... почему именно ОН, почему именно Я??? ведь для чего-то же нам даются эти отношения, встречи, знакомства, но для чего ((((

очень Вам искренне сочувствую Veronichka, но советы тут абсолютно бессмысленны. только Вам решать как поступить в данной ситуации...на вопрос "ПОЧЕМУ?" Вам вряд ли кто-то сможет ответить...почему кто-то находит свою любовь в соседнем подъезде, а кто-то на другом конце земли?...такова воля Всевышнего..только он решает какие испытания давать нам и нашим чувствам...каких людей позволить повстречать на нашем пути...какие уроки извлечь...Вы абсолютно правы, нам это дается не просто так, а для определенной цели...кто-то обретает любовь и счастье, а у кого-то через расставание и слезы закаляется Сила Духа!
Но в любом случае, Бог никогда не дает нам больше того, что мы можем вынести!
Только Вам решать будете Вы бороться за возникшие меду Вами отношения или обрубите концы и отпустите эту ситуацию. Для любого решения нужно много сил, как моральных так и физических... Отпустить проще, бороться всегда сложнее...Слушайте свое сердце, если этот человек и Ваши с ним чувства заслуживают того, что бы за них бороться, тогда ищите в себе силы...если нет, отпускайте...
Держите нос выше, и помните, что дорогу осилит идущий!!!

+2

28

Здравствуйте, дорогие форумчане!!
Сегодня искала информацию на сайтах в интернете о коптах и случайно наткнулась на ваш форум. Меня очень заинтересовала тема о коптах, поскольку я тоже познакомилась с одним молодым человеком из Египта, он копт. Теперь мне хочется побольше разузнать о их традициях и нравах.
Ясмин, Вы сказали, что много знаете о коптах. Очень бы хотелось с Вами поговорить:) Как можно с Вами связаться?:)

0

29

Здравствуйте))) Примите новичка в свою прекрасную компанию?) очень интересно у Вас))

0

30

anna83добро пожаловать! Новичкам всегда рады, осваивайтесь! :flag:

0

31

Всем доброго дня
Случайно набрела на эту ветку сайта.

Девочки, вот очень честно, подумайте 1000 000 раз - насколько оно вам надо. Я знаю, сама в свое время думала о том, что это же здорово, что мой молодой человек и будущий муж - копт, ближе по вере, чем мусульманин (ну если говорить от девушках-христианках из России). Но как же эти фантазии далеки от реальной жизни. Если бы не моя маленькая арабская принцесса, я бы уже давно прокляла тот день, когда я впервые приехала в Египет.
Если это еще актуально, ответы на некоторые вопросы выше.
Знакомство с родителями по скайпу - почти никогда ничего не значит. 1 - вы не знаете, как он вас представил, поскольку чаще всего говорят они все-таки по арабски. 2 - он может представить вас своей коллегой, знакомой, ну кем угодно. Предоставление родителям по скайпу будущей жены встречается очень и очень редко.
Помолвка молодого человека с египтянской - значит достаточно много. Поскольку египтяне ОЧЕНЬ почитают своих родителей, они очень редко идут против их воли. На моих глазах развалились не одни отношения именно по этой причине. Не много семей согласны с выбором сына, особенно если он выбирает иностранку.
В общем, если что интересно, спрашивайте. Я наверное за все эти годы стала экспертом по коптам. Особенно в том, что касается жизни с коптом на своей территории.

0

32

Доброе утро

Veronichka, очень понимаю Вас. Искренне желаю Вам счастья, но полностью согласна с laila

laila написал(а):

советы тут абсолютно бессмысленны. только Вам решать как поступить в данной ситуации

и Mraty

Mraty написал(а):

Девочки, вот очень честно, подумайте 1000 000 раз - насколько оно вам надо. Я знаю, сама в свое время думала о том, что это же здорово, что мой молодой человек и будущий муж - копт, ближе по вере, чем мусульманин (ну если говорить от девушках-христианках из России). Но как же эти фантазии далеки от реальной жизни.

Однако, читая, Ваши сообщения, у меня возник вопрос - а в Америку Ваш молодой человек Вас для чего приглашает - погостить и приятно провести время или с серьезными намерениями. Если второе, как лично он представляет Вашу совместную жизнь в чужой для обоих стране с учетом разницы в менталитетах, культурных традициях и мировосприятии? Готов он взять на себя ТАКУЮ ответственность? Извините, если вопрос слишком личный. Но ведь после вопроса ПОЧЕМУ? хочется задать вопрос КАК? Ну, а если все же первое - езжайте и наслаждайтесь красотами американского континента и приятным обществом Вашего мужчины - откройте сердце новым позитивным впечатлениям, отдыхайте и ни о чем не беспокойтесь. Как ни странно, именно в такие моменты в голову приходят судьбоносные решения, говорятся главные слова и совершаются правильные поступки.  [взломанный сайт]   

Простите, что расписалась тут, но ситуация мне близка, и прям затронуло)))

Отредактировано Liona (2012-01-26 18:43:15)

+1

33

Здравствуйте). Была на отдыхе в Хургаде. Познакомилась с МЧ, он копт, очень религиозный, хотя по виду и не скажешь.  Уже 3,5 месяца мы каждый день созваниваемся и общаемся по Скайпу. Он очень хорошо говорит по русски, поэтому проблем в общении и понимании друг друга у нас нет. Хочет чтобы я жила с ним и о свадьбе поговаривает. Но когда я спрашиваю как отнесутся ко мне его родители он говорит что так как он с 14 лет не живет с ними то они ему навязать свою волю не могут поэтому проблем не будет, и он уверен что они меня примут, а вот я не уверенна, так как я была замужем  и старше его на 2 года (правда это незаметно :blush: , а даже наоборот). Вот я и не знаю как относится к его словам, серьезно он относится ко мне или нет. А еще он очень ревнивый, ругает меня за мои платья, хотя они довольно скромной длины. футболки, и крашенные губы. Может позвонить в 2, 3 ночи и спросить что я делаю. А что можно делать среди недели в такое время!?? :huh: Один раз я забыла дома телефон, когда вернулась было 96 пропущенных вызовов и 18 смс, он потом 3 дня меня игнорировал. Это нормальное поведение или нет? Что делать???

0

34

anna83 написал(а):

Это нормальное поведение или нет? Что делать???

Все нижесказанное ИМХО

На мой взгляд - не очень

1. У меня вообще вызывают настороженность молодые люди из курортных мест типа Хургады и Шарма. У ник как правильно в анамнезе столько романов... Хорошо говорит по-русски для меня было бы минусом, честно. Потому что были бы мысли о том, что у него уже были девушки из России, которые его научили.
2. Очень религиозный, хоть по виду не скажешь - это как?
3. Родителю свою волю навяжут, и не важно, со скольки лет он живет отдельно. Это сказка про белого бычка рассказывается неоднократно.
4. Пока к его словам никак не относиться. За 6 лет я столько видела романов, которые начинались и заканчивались... Судите по поступкам и только по поступкам. Все слова делите на 10 как минимум. И обещания тоже.
5. Прочитайте мой пост выше и хорошо подумайте, насколько оно вам вообще надо. Сейчас это красивая сказка, чувства, романтика. А потом? Вы сможете там жить? Уверены? Относительно его переезда в Россию - я очень против этого. Здесь нормально выживают единицы, у остальных начинается такая свистопляска, что сами потом не рады будете.
6. Насчет ревности - вот представьте, что у вас все хорошо, вы поженились. И постоянно идет такой тотальный контроль... Вы к этому готовы.

Если вы захотите с ним общаться, вас никто от этого не удержит. Просто не совершайте необдуманных поступков и вообще резких движений, которые могут отразиться на вашей жизни в будущем.

Кем работает сей мол.чел.?

0

35

Работает продавцом в магазине при отеле, конечно очень много туристок. Но когда мы познакомились у нас и намека не было на интим. Мы только общались  на разные темы, вот это и удивляет. Зачем ему все это если ничего серьезного не было.Я уезжала он плакал. Я была в шоке. Много раз он пытался порвать отношения сам, давай останемся друзьями, а в итоге через пару дней: "Я правда без тебя не могу, будь женой"

0

36

anna83 написал(а):

Работает продавцом в магазине при отеле, конечно очень много туристок. Но когда мы познакомились у нас и намека не было на интим. Мы только общались  на разные темы, вот это и удивляет. Зачем ему все это если ничего серьезного не было.Я уезжала он плакал. Я была в шоке. Много раз он пытался порвать отношения сам, давай останемся друзьями, а в итоге через пару дней: "Я правда без тебя не могу, будь женой"

Продавец в магазине - значит зарплата маленькая.
Ну не все сразу тащат в койку... Вы знаете, гадать о том, какие причины заставляют египтянина делать что-то - это занятие совершенно бесполезное, можно изнасиловать свой мозг и все равно то, что вы придумаете, не совпадать с действительными его мотивами.
Многие знакомятся просто так -  ну хобби у них такое. И многие предлагают жениться всем встреченным им туристкам - тоже бывает такое хобби.
Плачут они часто, вот здесь поделите на 1000, если не больше.
Смотрите на действия. Наиболее частый сценарий - девушка приезжать в каждый свой отпуск к мол.чел., к нему параллельно приезжают другие туристки, он составляет график. С кем-то он спит, кто-то ему привозит подарки, кто-то дает денег (ну жалко же беднягу), с кем-то он просто общается.
Процент удачных браков от количества всех завязывающихся романов в египте между египтянином и туристкой удручающе мал.

0

37

anna83
я конечно не большой специалист по коптам...среди моих друзей и знакомых их немного,но...

anna83 написал(а):

Уже 3,5 месяца мы каждый день созваниваемся и общаемся по Скайпу. Он очень хорошо говорит по русски, поэтому проблем в общении и понимании друг друга у нас нет.

то что он хорошо говорит по русски, не такая уж большая редкость теперь в Хургаде. Учитывая что русских там проживает такое количество, что там есть целый русский квартал, магазины с русскими продуктами и даже (если я не ошибаюсь) школа для русских детей (в проекте точно была, не знаю вот только открыли ее уже или нет, давно не была в Хургаде)

anna83 написал(а):

Хочет чтобы я жила с ним и о свадьбе поговаривает.

на мой лично взгляд и опыт - это довольно рановато....если он всерьез конечно

anna83 написал(а):

Но когда я спрашиваю как отнесутся ко мне его родители он говорит что так как он с 14 лет не живет с ними то они ему навязать свою волю не могут поэтому проблем не будет, и он уверен что они меня примут, а вот я не уверенна, так как я была замужем  и старше его на 2 года (правда это незаметно  , а даже наоборот). Вот я и не знаю как относится к его словам, серьезно он относится ко мне или нет.

вот к этому точно нельзя серьезно относится...семья играет огромную роль в жизни египтян (не важно копт это или мусульманин) и мнение родителей будет стоять всегда на первом месте!!! Это не просто обычай и традиция - это образ жизни!!! Семья - это единая ячейка, клан, можно назвать как угодно, но она занимает первое место, и мнение родственников всегда будет первостепенно над любым решением, принятым индивидуально!!!

anna83 написал(а):

А еще он очень ревнивый, ругает меня за мои платья, хотя они довольно скромной длины. футболки, и крашенные губы. Может позвонить в 2, 3 ночи и спросить что я делаю. А что можно делать среди недели в такое время!??  Один раз я забыла дома телефон, когда вернулась было 96 пропущенных вызовов и 18 смс, он потом 3 дня меня игнорировал. Это нормальное поведение или нет?

Вот это поведение на мой взгляд совершенно не нормальное!!! Восточные мужчины действительно ревнивы, но если Ваш МЧ адекватен, то и ревность будет обоснованной (например есть вещи, которые не принято делать на востоке женщине) но когда это превращается в болезненный террор - нужно задуматься.
Мой знакомый египтянин на вопрос "Почему твоя жена каждый раз звонит тебе и сообщает куда пошла, когда вернулась и т.д."
ответил: "Это не контроль, не ревность, просто я волнуюсь за нее, мало ли что может случится, времена такие, а так я знаю где она находится и мне спокойнее, это потому что я переживаю и забочусь о ней"
просто менталитет другой и понятия соответственно :)

anna83 написал(а):

Я уезжала он плакал. Я была в шоке. Много раз он пытался порвать отношения сам, давай останемся друзьями, а в итоге через пару дней: "Я правда без тебя не могу, будь женой"

вот это тоже честно говоря кажется не совсем нормальным поведением...то что он плакал - ну может нормально конечно, но лично я с такими вещами не сталкивалась, конечно восточные мужчины очень эмоциональны, но по-моему данное поведение (не обижайтель пожалуйста) свойственно 15 летнему подростку с неустоявшимся эмоциональным фоном в связи с переходным возрастом

Отредактировано laila (2012-01-13 19:11:09)

+1

38

Mraty
добро пожаловать к нам, спасибо, что поделились своим "личным опытом"...однако....

Mraty написал(а):

Девочки, вот очень честно, подумайте 1000 000 раз - насколько оно вам надо. Я знаю, сама в свое время думала о том, что это же здорово, что мой молодой человек и будущий муж - копт, ближе по вере, чем мусульманин (ну если говорить от девушках-христианках из России). Но как же эти фантазии далеки от реальной жизни.

Я бы не была столь категоричной в некоторых высказываниях...я понимаю, что Ваш опыт, наложил некоторый отпечаток на Ваше мнение, однако, не все люди одинаковы...
Согласна! Очень часто та "восточная сказка" на которую многие рассчитывают и которая зарождается и обитает в наших "фантазиях", оказывается совершенно другой "реальностью", когда дело доходит до "быта".
Однако, если вы спросите женщину, прожившую жизнь с законченным русским алкашом, можно ли выходить замуж за русского мужчину? как Вы думаете, что она Вам ответит?
не все люди одинаковы, на 1 приличного и замечательного МЧ найдется как минимум 100 "говнюков" (и с каждым днем число последних растет :() это поверьте мне не только в России или Египте - это во всем мире так!!!

Mraty написал(а):

1. У меня вообще вызывают настороженность молодые люди из курортных мест типа Хургады и Шарма. У ник как правильно в анамнезе столько романов... Хорошо говорит по-русски для меня было бы минусом, честно. Потому что были бы мысли о том, что у него уже были девушки из России, которые его научили.

не согласна, могу привести много примеров знакомства будущих супругов в курортных местах (так как там в общем-то и можно познакомится иностранке и египтянину) и много лет уже люди живут в счастливых браках...русский язык уже давно не проблема в египте...во-первых его преподают! во вторых его можно практиковать с туристами...только "ленивый" в курортных местах в египте не знает хотя бы пары фраз на русском...а продавцы и работники сферы туризма уже давно и достаточно неплохо не нем говорят!!!

Mraty написал(а):

5. Прочитайте мой пост выше и хорошо подумайте, насколько оно вам вообще надо. Сейчас это красивая сказка, чувства, романтика. А потом? Вы сможете там жить? Уверены? Относительно его переезда в Россию - я очень против этого. Здесь нормально выживают единицы, у остальных начинается такая свистопляска, что сами потом не рады будете.

каждый на самом деле для себя решает как поступать...в этом Вы совершенно правы!!! Однако, очень часто беда и неприятности случаются с теми, кто ищет "восточную сказку" и не смотрит на вещи реально...ведь "конфетно-букетный период" когда нибудь кончается и начинается "реальная жизнь", и вот это надо понимать в первую очередь....Вы должны знать культуру, обычаи, правила, законы и быт той страны в которую собираетесь переехать жить (не важно восток это или европа, везде свои "тараканы", поверьте!)...и понимать, что Вам придется в этих условиях жить, растить детей и т.д.. а вовсе не отдыхать 10-14 дней у моря на курорте в отеле со "все включено"...

Mraty написал(а):

За 6 лет я столько видела романов, которые начинались и заканчивались...

я за много лет любви и дружбы с Египтом видела много романов, которые заканчивались счастливым браком, если к этому делу подходили с умом! И видела много неудачных "погоней за восточной сказкой"
Не всегда нужно слушать только сердце, иногда нужно отключить эмоции и подходить к всему с умом, именно поэтому те мои знакомые, кто вышли замуж за египтян, руководствуясь не только чувствами , но и разумом -  все довольны и счастливы.

Mraty написал(а):

Многие знакомятся просто так -  ну хобби у них такое. И многие предлагают жениться всем встреченным им туристкам - тоже бывает такое хобби.

к сожалению таких ситуаций становится все больше и больше...и это вина не только египтян, но и изрядно избаловавших их туристок...согласитесь наши барышни (около 80%) на курорте ведут себя не самым достойным образом, создавая о нас определенное мнение и соответственно модель поведения с нами...печально...но в том, что к нам так относятся мужчины есть и немалая доля нашей вины!!!

Вообще брак с иностранцем предполагает огромные трудности (законы, обычаи, традиции, разница менталитета, языков и т.д.) нужно это понимать...и быть готовой ко многим изменениям в поведении и привычках...если все оценивать трезво, и обдумывать тщательно, то и проблем будет гораздо меньше! Ну и прежде чем "перевозить чемодан на новую родину" нужно потрудиться изучить ОТ и ДО все о месте пребывания суженного, его привычках, и особенностей поведения и мышления, ну и конечно же 1 000 000 раз подумать прежде чем выходить замуж вообще, 2 000 000 раз за иностранца в частности

Mraty
я не была бы так категорична на Вашем месте ко всем египтянам без исключения....50% моих друзей - это как раз работники курортов и отелей (среди них есть и хозяева отелей, и работники магазинов, и простые официанты) и хочу заметить, все они абсолютно нормальные и достойные люди, многие из них давно работают и проживают в курортном месте...и ко многим запретным вещам стали относится более лояльно...но при этом не теряют собственное "лицо"...если человек достойный - он останется достойным в любых условиях...ну а если он "говнюк" - место жительства не имеет значения!!!
может Вы все же поделитесь какими-то обычаями и традициями коптов...а то информации в интернете не много...а всем интересно... :)

Отредактировано laila (2012-01-13 19:17:53)

+3

39

laila написал(а):

Mraty
я не была бы так категорична на Вашем месте ко всем египтянам без исключения....50% моих друзей - это как раз работники курортов и отелей (среди них есть и хозяева отелей, и работники магазинов, и простые официанты) и хочу заметить, все они абсолютно нормальные и достойные люди, многие из них давно работают и проживают в курортном месте...и ко многим запретным вещам стали относится более лояльно...но при этом не теряют собственное "лицо"...если человек достойный - он останется достойным в любых условиях...ну а если он "говнюк" - место жительства не имеет значения!!!
может Вы все же поделитесь какими-то обычаями и традициями коптов...а то информации в интернете не много...а всем интересно...

Всем доброго утра

Я не категорична, просто я знаю всю эту жизнь изнутри с позиции египетской семьи, поскольку я там жила, с позиции египтян на курортах, поскольку мы провели там достаточно много времени и из большого опыта семейной жизни с египтянином-коптом.
Знаете, у меня там тоже есть друзья среди египтян, не много, но есть. И одно дело дружить с ними, а другое дело - жить вместе бок о бок в семье. Друзья они замечательные, но когда видишь, как эти замечательные друзья (по отношению к тебе) отправляют рассылку сразу нескольким девушкам, ну... поневоле начинаешь задумываться. Особенно когда эти же самые люди ухаживают за тобой, притаскивают тебе сок, вентилятор и т.д. Помогают поднимать и опускать коляску с ребенком.

laila написал(а):

не согласна, могу привести много примеров знакомства будущих супругов в курортных местах (так как там в общем-то и можно познакомится иностранке и египтянину) и много лет уже люди живут в счастливых браках..

Знаете, о счастливом браке можно говорить, прожив с египтянином лет 20 и прожив нормально. Я не категорична, просто я видя все это внутри и "варясь" в этом, понимаю, какой отпечаток накладывает разница менталитетов и воспитания. Моя мама как-то сказала, что это большая проблема, когда люди "не из одной песочницы". Так вот это действительно проблема, просто у кого-то она возникает не сразу, а по прошествии нескольких лет.
И я не могу сказать, что мой муж монстр, совсем нет. Он хороший, но по своему.

Касательно обычаев и традиций коптов - могу рассказать о семейном укладе жизни в коптской семьи в Египте. О помолвке, о свадьбах, как с египтянками, так и с русскими (правда здесь могу рассказать только о своей свадьбе, других не видела). Надо еще повспоминать что-нибудь.
Но все вечером, сейчас пойду гулять с ребенком и собакой.

+1

40

Мой МЧ вчера поговорил с родителями обо мне, после недолгих уговоров они сказали можно и теперь ждут. Естественно мама была изначально против, но сестра и отец поддержали его выбор. Я конечно же была очень удивлена и сначала думала что он шутит, но потом он привел некоторые доводы и я поверила. Я конечно по возможности изучаю все традиции и вообще жизнь в Египте. Но  про обычаи коптов теперь очень интересно от Вас узнать побольше.

0


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Копты ...