Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Salam

Сообщений 241 страница 260 из 844

241

Lera написал(а):

Девочки, поздравляю всех мусульман с добрым праздником Ид Аль Адха — Курбан-байрамом!
Пусть Всевышний примет ваши добрые дела!

А мне Мч сказал что он завтра! =)

0

242

Anastasiya S. написал(а):

А мне Мч сказал что он завтра! =)

Не буду утверждать - я далека от мусульманских праздников. Но меня знакомый мусульманин поздравил сегодня, потому и я поздравила именно сегодня.

0

243

Это потому что ночь перед праздником является особенной

0

244

Счастливого праздника!!!!

Пра́здник жертвоприноше́ния (Ид аль-Адха; араб. عيد الأضحى‎‎ ‘Īdu l-’Aḍḥā, азерб. Qurban Bayramı, босн. Kurban bajram, перс. عید قربان‎ Eydê Qurban / Eid-e Gorbān, индон. и яв. Idul Adha, каз. Құрбан айт, кирг. Kурман айт, курд. Cejna Boraqê, Cejna Kûrbanê, малайск. Hari Raya Aidiladha, Hari Raya Haji, алб. Kurban Bajrami, тадж. Иди Қурбон, тур. Kurban Bayramı, тат. Корбан бәйрәме / Qorban bäyräme, Ğäyd-äl-Ädxä, уйг. قۇربان ھېيت, урду بقرعید) — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Рамадан.
История
Согласно Корану, Архангел Джабраил (явился к пророку Ибрахиму) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнец). Праздник символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера — лучшая жертва.
Контекст
Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое побитие шайтана камнями и обход вокруг Каабы.
Празднование
Следует совершить полное омовение и надеть чистую и праздничную одежду.
Такбир — возвеличивание Аллаха словами «Аллах Акбар». Аль-Валид ибн Муслим сказал: "Я спросил Аль-Узая и Малика Ибн Анаса, следует ли в день Ид произносить вслух такбир. Они ответили: «Да». Такбир следует повторять во время утренней прогулки к храму.
Приветствие мусульман словами «Такаббаль Аллаху минна уа минкум» (да примет Аллах от вас и от нас)
Изменить маршрут своего обычного пути к месту общей молитвы. Джабир ибн абд-Аллах передал, что Пророк обыкновенно изменял пути в день Ид (Аль-Бухари, 986).
В этот день также принято совершать полное омовение, закалывать овец (со словами «Бисмилляһy!» — во имя Бога) и есть баранину, раздавать милостыню (делиться угощением из баранины).
Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророка, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения

Отредактировано Keshtta (2010-11-15 23:58:00)

0

245

Шукран, Keshtta! И с праздником Вас!
Мой МЧ вчера звонил и говорил об этом празднике, но поскольку мы общаемся на английском я не совсем поняла смысл праздника . Теперь буду в курсе. Я его уже утром поздравила!
И вас всех истинных мусульман со священным праздником!

0

246

Helwaа почему ночь перед праздником особенная потому что к жертвопреношению пророк Ибрахим  готовился ночью накануне:?

0

247

В Эту ночь праведные мусульмане не спят, а усердно молятся. И Аллах отвечает на их мольбы. Также вчера хорошие мусульмане 1000 раз должны были читать определенную суру Корана

0

248

А причина, если не изменяет память, пророк Ибрахим (а.с.) провел ночь в сомнении, сон о жертвоприношении сына идет от Аллаха или это сатана старается. Если я ошибаюсь, пусть девочки поправят :)

Отредактировано Helwa (2010-11-16 13:09:53)

0

249

Кстати, Helwa. стоит за правило взять, инойгда мы сомневаемся что хорошее это хорошо. а плохое - это плохо. Стоит по чаще к Богу обращаться.
Спасибо за пояснения.

0

250

Кстати, есть кто жертву приносил?

0

251

Полностью согласна, иногда сомнения преодолевают, и только молитва порой помогает.

0

252

Иногда мы жертвуем чем-то  во имя чего-то Helwa и это можно назвать жертовй. Порой невыносимо с чем-то расставаться, а надо. Страшно это все. Порой мы что-то приносим в жертву, считая что без этого жить не сможем. Но проходит время и понимаешь, что все происходит в жизни не просто так, что так надо. ЭТО "ПАУТИНА", "КРУЖЕВО", которе плетет жизнь при участии Бога. Недавно услыщала фразу, которая мне очень понравилась и расставила все по местам.
У Бога все запраграммировано. Все жизненные ситуации запрограммированы и мы в них попадаем для того чтобы сделать выбор. Мы проживаем жизнь здесь так, как мы хотим ее продолжить дальше в другом мире. Помоему хорошо сказано, ничего не добавишь.
А жертвы сплошь и рядом. Задумайтесь!!!!

Отредактировано oxycat (2010-11-16 17:50:27)

0

253

Всем привет, я вернулась!
Кстати, я так поняла, что Аид празднуют несколько дней. И потом у них каникулы. Так что в отеле полно было арабских семей. Кстати они так интересно гуляют - поздно ночью всей семьёй с грудными детьми, спать даже не думают! =)
Кстати совершенно бесплатно сходила на концерт Ramy Ayach и Najwa Karam - подарок отеля =)

0

254

Julliett, с возвращением!!!
Как оно??? Наверно впечатлений море! Загорелая, красивая ... выкладывай фотки красот Египта! Рассказывай что интересного было!)))

0

255

Julliett, с возвращением!!!
Как оно??? Наверно впечатлений море! Загорелая, красивая ... выкладывай фотки красот Египта! Рассказывай что интересного было!)))

0

256

Julliett написал(а):

Кстати, я так поняла, что Аид празднуют несколько дней. И потом у них каникулы. Так что в отеле полно было арабских семей. Кстати они так интересно гуляют - поздно ночью всей семьёй с грудными детьми, спать даже не думают! =)

я точно так же попала на праздники))) в Каире тоже все выплывают на улицы по ночам, и с детьми, спать даже не думают - город неумолкает

0

257

Anastasiya S., спасибо! Да, загорелая конечно! И впечатлений много. Отдохнули супер...
Девочки, только мы отдыхали в Шарме, это же не Египет =)) Что тут можно интересного рассказать?

И если честно, я халявила и арабский не очень-то тренировала =)))) Но даже в те редкие моменты, когда я всё-таки что-нить произносила по-арабски, интересно было наблюдать за реакцией. Если честно, я думала, что меня вообще не поймут из-за акцента и произношения, или вообще смеяться будут =)) Но никто не смеялся, всё понимали. Я даже блеснула знанием письма =)
Несмотря на то, что мои познания в арабском более чем скромные, египтяне всё равно удивлялись. Всё время спрашивали - откуда знаешь? Один знакомый вообще с трудом поверил, что я это всё сама по интернету (правда он не египтянин был и вообще не араб) =))
Ну вообщем приятно знать хотя бы что-то =)
Кстати, моего арабского было вполне достаточно, чтобы объясняться водителем в автобусе =) Меня даже за русскую не приняли =)))
Между прочим, русских я удивляла не меньше, чем египтян =)) Спасибо нашему форуму!  [взломанный сайт]

0

258

Julliett
Мы все рады видеть тебя в наших кругах. Кстати что называется шкурный вопрос как там погода по вечерам? И как они празднуют этот праздник Ид аль-Адха?

0

259

oxycat, за три дня до нашего отъезда начал по ночам поддувать прохладный ветер, зима однако. Мне джинсовой куртки хватало. Но я мерзлячок... Кто-то и в майке ходил нормально =)
А праздник к твоему приезду наверно закончится уже. Гуляют они, сидят в кафе... ничего особенного. Просто раньше я никогда не видела столько арабских семей в Шарме. Но что меня поразило - днём их не видно совсем. А вот ночью выходят гулять.

0

260

Да,Julliett, я была в Рамадан в этом сентябре. Отель был полным полон арабских семей. Я наслаждалась когда видела как они тепло друг к дргу относятся, к детям. Они спят до обеда, потом прогулка, а вечер - это врмея когда арабы живут полной жизнью. Они танцуют в кафе, гуляют толпами, радуются каждому встречному.... просто здорово! Такое единение!

0