Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Salam

Сообщений 261 страница 280 из 844

261

Меня умилило как папки с ляльками няньчатся =)) А жёны просто сидят ничего не делают. Но я думаю, такое лишь в праздники случается =)))

0

262

Да, нетJulliett! Я такое там все время наблюдала, даже когда не было праздников. Они все время с детьми, а жены рядом. Это же здорово! А наши.....эх где же наши мужички!!!

0

263

Девочки, сегодня с ужасом прочитала об очередном случае в Шарме, туристка из Германии погибла от нападения акулы.Какое несчастье. Возле берегов Хургады бывают акулы?

0

264

Так это же в Шарме произошло,Alisa
Вообще очень странно. Мой МЧ говорит что такого не было очень очень давно. Но теперь все будут бояться.  Когда произошел первый случай, он мне позвонил вечером и рассказал все. Сказал, что не пустит меня и сам не будет больше купаться, пока есть вероятность опасности. Я еще похихикала и сказала, что у каждого свой жизненный путь, что предначертано судьбой...и т.д. А он меня бросился отговаривать.
Вчера позвонил вечером и рассказал про эту немку. Я теперь уж и сама купаться не буду.

0

265

Ужас! Ведь до этого я ничего не боялась. В прошлую поездку хотела заняться дайвингом. Потом все же решила брать уроки не там, а у нас в бассейне (есть такие услуги), а потом в январе хотела понырять. А теперь НИ ЗА ЧТО. Мы когда с МЧ плавали с масками он нехотя в глубокие места заплывал, когда и дна-то не видно, а я смелая девочка, ничего не боялась. Но вот теперь после этой немки - не хочу оказаться завтраком такой вот красотки морской.

Отредактировано oxycat (2010-12-06 12:12:02)

0

266

Девочки, вы так пишете, как-будто вы заволновались только после гибели немки. А то, что русские туристы остались без конечностей, вас не напугало? Я даже не знаю, что хуже.
Кстати, многие туристы просто НЕ ЗНАЛИ об опасности акул. В отелях и не предупредили, а новости они не смотрели. Я тоже в Еги телек никогда не смотрела. А зря!

Интернет сейчас переполнен различными версиями о появлении акул. Самая удивительная - акул прикормили конкуренты с курортов Израиля! Если этому верить, то они могут и Хургадинских акул подкормить.

Отредактировано Julliett (2010-12-06 12:26:22)

0

267

За наших туристов мы переживали и на работе и дома, потом вреде этих акул выловили. Но тут опять пришла информация о происшествии. Я читала такую версию, не знаю правда или нет, в прошлом году над Кр. морем потерпел аварию франц. самолет и это якобы послужило причиной, что акулы стали людоедами.Теперь наверное обяжут отели строить заградительные сетки. Мне кажется в р-не Хургады тоже есть акулы.

0

268

Да, наши туристы живы остались, правда калеками. А тут тетенька скончалась от шока.УЖАС!

0

269

Девочки, я прочитала, что вы бывали в разных городах Египта и смотрела красивые фото. Как обычно вы и другие туристы посещают например такие города как Мансура, Исмаилья и др? Берут обычную путевку в Шарм или Хургаду в отель, а затем едут уже своим ходом?

0

270

Alisa
Если Вы хотите посетить северные города, то лучше ехать или в Алекс или в Каир...оттуда можно ездить на поезде или автобусе...в принципе в поездах существуют вагоны первого класса (типа люкс) в котрых в основном ездят иностранцы и богатые египтяне...там будет более комфортно (в плане взглядов)...на рейсовых автобусах тоже передвигаться можно в принципе...(однако учтите,что не знание языка,может стать серьезной проблемой)...Однако все выше перечисленное лучше осуществлять или компанией или с друзьями (желательно чтобы присутствовал хотя бы один мужчина) еще лучше,если хотябы кто-то один - египтянин...Если вы хотите путешествовать своим ходом из шарма (при отсутствии мужа египтянина, хотя бы с ОРФИ), то Вы должны прилетев ,например в Шарм, забронировать какой-либо отель например в Каире на пару дней, а оттуда ездить в Исмаилью или Мансуру (можно только на день с возвратом вечером в Каир)...Вам необходимо будет пойти в туристическую полицию в шарме и сообщить им,что Вы хотите посетить Каир (без экскурсии самостоятельно) они Вам объяснят, что нужно сделать, далее покупаете билет на внутренний рейс до Каира в аэропорту Шарма (на не экскурсионном автобусе Вас не выпустят с территории Шарма,т.к. на выезде стоит КПП, и хоть Вы и имеете право передвигаться во всех направлениях по Египту, это может быть не безопасно,по этим соображениям Вас не выпустят, за исключением наличия мужа-египтянина).Тоже самое из Хургады...Либо брать сразу поездку в Каир, а оттуда в Мансуру,путем бронирования через инет...но лучше все таки обратиться к друзьям-египтянам (если есть) они Вам во всем помогут...ну или за все браться самой,но здесь необходимо очень хорошее знание английского языка...ну и базовый (хотя бы) набор фраз на египетском...Проще воспользоваться экскурсиями в отеле...менее проблематичо...но и увидите вы лишь 10% от всех красот Египта...

Отредактировано laila (2010-12-15 08:56:46)

0

271

Конечно в Каир - оттуда ближе до всех городов - из Шарма до Каира много часов езды (кажется 6)- на самолете полчаса

0

272

laila, Tanya спасибо за обьяснение.если можно подробнее, насчет туристической полиции, они мне что какой то пропуск должны дать для выезда из Хургады например, если я буду ехать в Каир или Александрию самостоятельно(наверное с подругой) ? Я как-то интересовалась давно, у нас из Украины рейсы в Каир редко были чуть ли не раз в месяц и билетов не достать уже за месяца 3. Стоимость только билета на самолет в Каир в оба конца такая же как и тур в отель на неделю с перелетом. Это меня все тогда и остановило. А очень хотелось приехать и посмотреть красоты Египта, которые не увидишь с обычной экскурсией. Я например только слышала, где-то недалеко от Каира есть "белая пустыня", там очень красивые изваяния из песка. Может, девочки кто- то бывал?

0

273

Alisa написал(а):

если можно подробнее, насчет туристической полиции, они мне что какой то пропуск должны дать для выезда из Хургады например, если я буду ехать в Каир или Александрию самостоятельно(наверное с подругой) ?

Alisa Раньше (5 лет назад), если Вы приходили в туристическую полицию с желанием самостоятельно ехать в Каир,Вам давали специальную бумагу (типа убыл-прибыл) и офицера (англоговорящего) для сопровождения, т.к. путешествовать самостоятельно было немного опасно для иностранцев...вы приезжали в Каир (на автобусе рейсовом) он вел Вас в туристическую полицию Каира и отмечал...далее вы были предоставлены сами себе (конечно при наличии брони в какой-либо отель обязательно)...выезд по той же схеме...Сейчас помоему чуть проще, без офицера (в случае с самолетом, т.к. одних на рейсовом автобусе из шарма-хургады Вас никто не выпустит)...помоему даже без специальной бумаги...вроде просто отметку они у себя делают (т.к. если с Вами что случиться,они хотя бы будут знать в каком районе Вы пропали)...Однако если Вы путешествуете самостоятельно Ваша туристическая страховка не действует (необходимо делать дополнительно отдельную от турпакета), далее с подругой отправляться без какого-либо мужского сопровождения я бы настоятельно не советовала (не забывайте,что плохие люди есть везде...) мало ли что, две одинокие европейского типа девушки путешествующие одни...не очень...к тому же такие вояжи лучше совершать с "местными друзьями", которым к тому же доверяетя,мало ли что понадобиться, во первых они у себя дома лучше ориентируются во вторых если что переведут....Мужчинам в этом плане гораздо проще путешествовать одним...Подводя итог всему вышесказанному....согласна с Tanya ехать нужно сразу в Каир и не наживать себе проблем на нижние 90 см (понимаете о чем я)...

Alisa написал(а):

Я например только слышала, где-то недалеко от Каира есть "белая пустыня", там очень красивые изваяния из песка. Может, девочки кто- то бывал?

Давно пытаюсь туда попасть...А еще в Египте находятся 4 крупнейших и красивейших оазиса в мире...но к ним попасть еще проблематичнее...но надеюсь в следующую поездку все таки наверстать упущенное....

Отредактировано laila (2010-12-15 10:59:55)

0

274

laila,а  вы брали билет до Каира из своего города свободно?

0

275

Я бы тоже очень хотела просто поездить по Египту.Увидеть не полные туристами города,а попасть в настоящую египетскую жизнь.

0

276

Рейс из Домодедово каждый день в 16.00 часов Egypt Air  супер отношение и обслуживание - это Tanya писала......сама не разу не покупала еще...но воспользуюсь  именно Egypt Air...из Москвы это не проблема...

Отредактировано laila (2011-06-05 23:50:00)

0

277

Разузнала я  может информация кому-то пригодится. Из Киева до марта прямого на Каир нет, летят через Москву, Будапешт, Тель-Авив или через Стамбул. Вылет Из Киева каждый день. С марта будет прямой Киев-Каир, через 3 дня. это самый экономный рейс на Каир из Киева, стоимость его в пересчете на доллары около 330. Девочки, кто бронировал отель в Каире, сколько стоит ? Я думаю наверное ечсть возможность и снять квартиру, если что. Кто-то останавливался на квартире? И еще такой вопрос. Если я приеду в Каир вот так , "своим ходом." Как тогда ездить на междугородних автобусах, не надо каких-то разрешений из полиции?

0

278

Alisa написал(а):

Девочки, кто бронировал отель в Каире, сколько стоит ?

Есть сайт такой tophotels.ru там выбираете Египет,Каир и внутри описание,фото,информация о месторасположении, и официальный сайт отеля. Заходите на сайт отеля и бронируйте и цены заодно там посмотрите.

Alisa написал(а):

Я думаю наверное ечсть возможность и снять квартиру, если что.

Ну вот здесь, если у Вас там нет надежных друзей-египтян, кто может посмотреть квартиру, район, и договориться...то наверное будет сложновато...в инете разместить можно разные фото и инфу...нужно найти надежное агенство...думаю это немного сложновато..

Alisa написал(а):

Как тогда ездить на междугородних автобусах, не надо каких-то разрешений из полиции?

Думаю удобнее все таки пользоваться электричками-пригородными поездами (где есть) автобус конечно хорошо...но на них в большинстве своем ездят египтяне-мужчины. И водители зачастую не говорят по английски...Думаете вам будет комфортно двум европейским девушкам, без сопровождения мужчины в полном автобусе мужчин, ездить в различные города?...я не знаю про разрешения...а вот информировать туристическую полицию все же я думаю придется (т.к. вы вдвоем итолько девушки,для Вашей же безопасности)...

Отредактировано laila (2010-12-16 08:49:08)

0

279

Салам девочки:) пришла попрощаться, на форум больше не вернусь:) всем успехов в изучении еги и удачи в личной жизни:) маасаляма

0

280

айайай - чтоже случилось Helwa??? нам будет плохо без вас...

0