Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Salam

Сообщений 421 страница 440 из 844

421

oxycat написал(а):

он едет в Каир домой....я как подумаю, мне плохо становится от одной мысли про Каир

молись за него!!!!!!!!! и пусть Аллах ему поможет.

0

422

oxycat написал(а):

И он едет в Каир домой....я как подумаю, мне плохо становится от одной мысли про Каир

Надо думать о хорошем. Да и если верить нашему телевидению, то вроде начинает стихать все. И на площади все меньше народу, только самые радикалы, но их же не так много. . Люди по домам расходятся. Будем надеяться, что скоро все начнет налаживаться.

0

423

oxycat написал(а):

что отель , где он работает 10ого закрывается, потому что нет туристов.

Для тех, кто в туризме работает, к сожалению, не лучшие времена настали. Разговаривала с девушкой из Шарма. Она говорит, что туристов почти нет, никто не работает, магазины, отели закрываются... Хоть в Шарме все спокойно, но запрет распространяется на всю страну.

0

424

На переговорах между представителями египетских властей и оппозиции достигнуто соглашение о создании комитета по конституционной реформе. Комитет, в который войдут юристы и политики, подготовит к началу марта проект конституционной реформы и пакет законопроектов, направленных на демократизацию политической жизни.

На переговорах между представителями египетских властей и оппозиции достигнуто соглашение о создании комитета по конституционной реформе, сообщает AFP со ссылкой на представителя властей Магди Ради.

По словам Ради, комитет, в который войдут юристы и политики, подготовит к началу марта проект конституционной реформы и пакет законопроектов, направленных на демократизацию политической жизни Египта.

Со стороны правительства в переговорах участвовали вице-президент Омар Сулейман и премьер-министр Ахмед Шафик. От оппозиции присутствовали представители нескольких организаций, в том числе официально запрещенного исламистского движения Братья-мусульмане. Представитель этого движения заявил Аль-Джазире, что позднее пройдет еще один тур переговоров с властями.

Ранее представители США, нескольких европейских стран, а также Турции заявили, что Египту необходимо в кратчайшие сроки начать переход к демократии, а также дали понять, что наилучшим гарантом этого процесса считают Омара Сулеймана. Президент Египта Хосни Мубарак уже объявил, что согласен на переход к демократии и что ни он, ни его сын не будут участвовать в президентских выборах. Однако до сих пор он отказывался начинать переход в кратчайшие сроки, настаивая на том, что президентские выборы должны состояться в назначенный срок - в сентябре 2011 года. С 25 января на улицах египетских городов продолжаются многотысячные акции протеста с требованием немедленной отставки Мубарака.

Омар Сулейман после переговоров заявил, что оппозиция согласилась дать Мубараку доработать свой срок. Однако представители Братьев-мусульман опровергли эту информацию и подчеркнули, что их главным требованием остается немедленная отставка президента.

0

425

Ой девочки, хоть бы скорей все наладилось!Хорошие новости о начале переговоров как бальзам на израненное сердце. Девочки хочу спросить как вы думаете, сейчас некоторые отели закраваются из-за отсутствия туристов и персонал едет по домам, а рабочие места за ними сохраняются? Они могут вернуться на это место работы когда поедут тутисты?

0

426

Девочки, снова я с вопросом. Я слышала, что в домах мусульман коран храниться в специальной сумочке(не знаю как правильно назвать

) и висит на стене. Если вы что то об этом знаете расскажите как выглятит, что на ней изображено?

0

427

Алиsа написал(а):

Девочки, снова я с вопросом. Я слышала, что в домах мусульман коран храниться в специальной сумочке(не знаю как правильно назвать
) и висит на стене. Если вы что то об этом знаете расскажите как выглятит, что на ней изображено?

насколько я знаю и видела своими глазами.....во всех домах...всех арабских странах....коран стоит на специальной подставке.....на отдельном столике или полке...потому что прикосаться к нему нужно очень аккуратно...
про сумочку первый раз слышу...а про висит на стене...это врядли...

Отредактировано laila (2011-02-07 11:02:43)

0

428

Привет, мои дорогие! Я только вернулась из Египта.
Скажу сразу, что в Каире не была, а  была в Хургаде. В ХУРГАДЕ ВСЕ СПОКОЙНО!!!
Да, там стоят танки (БТРы) и военные с Калашами, НО ЭТО ПРОСТОЕ УСИЛЕНИЕ! НИКАКИХ БЕСПОРЯДКОВ ТАМ НЕТ! Что касается митингов, в Хургаде был один, но это даже был не митинг, а простая МИРНАЯ демонстрация. Люди шли с транспорантами "наЪм Мубарак" (Да, Мобараку). Эту акцию в поддержку Мобарака они устроили опасаясь того, что останутся без продуктов питания, если дороги будут перекрыты. Но, на данный момент В ХУРГАДЕ ПРОДУКТЫ ЕСТЬ! МАГАЗИНЫ РАБОТАЮТ, правда в другом режиме (по вечерам большинство магазинов закрывается). Туристов в Хургаде осталось очень мало ((( Всех эввакуировали, хотя обстановка к этому, в Хургаде, совсем не располагает! Я не могу говорить про другие города Египта, но в Хургаде, ИншаАлла, все спокойно!
А телефоны, действительно, не работали. Точнее работали очень странно. С египетского водафона мои смс на московские номера не доходили и с московских на египетские. Зато с московского номера (из Еги) можно было спокойно общаться с Москвой. А на египетские запросто дозвониться с египетского  :dontknow:

Вот фотки с  Хургадинского "митинга"
http://s45.radikal.ru/i110/1102/d8/e60494415042.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1102/a6/55419e8031bc.jpg

Потом (перекачаю с телефона) видео и выложу.

P/S Когда смотрела русские новости и то, как некоторые туристы говорили как им страшно в Хургаде, прям плеваться хотелось. Толи журналюги раздувают, толи сами туристы хотят преподнести себя жертвами и нарочно усугубляют  [взломанный сайт]

+2

429

Ой,arabi, здорово, что ты вернулась!!!! Рады тебе. Спасибо за информацию, а то тут девочки , у которых близкие в Хургаде, очень паниковали. Да и все мы конечно на нервах. Очень уж все затянулось....Это настораживает

0

430

arabi с возвращением!!!!!!!!!!!!!!!

0

431

Араби с возвращением! Да, мы тут и вправду в шоке. Нам месяц назад скажи, что такое будет твориться  не поверили бы. Мне иногда кажется нереальность происходящего.Как вы думаете девочки, какой прогноз? Как скоро все стабилизируется?

0

432

arabi, я тоже очень рада что ты опять с нами! =)

arabi написал(а):

P/S Когда смотрела русские новости и то, как некоторые туристы говорили как им страшно в Хургаде, прям плеваться хотелось. Толи журналюги раздувают, толи сами туристы хотят преподнести себя жертвами и нарочно усугубляют

Я тоже этого не понимаю!  [взломанный сайт] 
Страсти нагоняют, но не одного случая, с участием россиян, не зафиксированно! Да и в тех же новостях говорят, что люди не собираются прерывать свой отпуск!!!  [взломанный сайт]

0

433

arabi, с возвращением и с хорошими новостями, а то нас тут запугали совсем... А уж как телефоны работали - тут многие сами с этим столкнулись... В Шарме тоже все спокойно, только вот туристов все меньше и многие отели готовятся к закрытию. Когда же теперь все наладится?!

0

434

и я рада... с возвращением arabi [взломанный сайт]

0

435

Салам Араби!!!!Рада,что ты обьявилась)))))А то пишу тебе смски,тишина.Волновалась....однако.
Рада,что ты снова с нами!
[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

436

Девочки, УРРРРРРА!!! Пошли смс!!!!! Мне дошла одна , потом следующая .....дерзайте..Я конечно не знаю, может быть это касается только Водофона и того, что МЧ в Шарме. Но у нас прогресс на лицо!!! ИншаАлла! Желаю всем удачи

Отредактировано oxycat (2011-02-08 17:42:50)

0

437

И интернет связь тоже работает, вчера получила наконец утешительное письмо :)

0

438

Meri написал(а):

И интернет связь тоже работает, вчера получила наконец утешительное письмо

да, я с МЧ уже несколько дней в скайпе общаюсь! Говорит что все сейчас не работают и зависают в интернет-кафе!

0

439

oxycat, Meri, Anastasiya S. - девченки рада за вас!!!!!!!!!!!!  [взломанный сайт]

0

440

Спасибо вам, девочки!  [взломанный сайт] 

Сама жду, когда же это закончится???!!! А народ с Тахрир никак расходиться не хочет... (((

Keshtta написал(а):

Салам Араби!!!!Рада,что ты обьявилась)))))А то пишу тебе смски,тишина.Волновалась....однако.
Рада,что ты снова с нами!

Салям азиза Keshtta! Я напишу тебе в личку ;)
P/S смс твоих не получала :(

0