Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Salam

Сообщений 441 страница 460 из 844

441

Olenochka, спасибо большое! [взломанный сайт] 

arabi написал(а):

Сама жду, когда же это закончится???!!! А народ с Тахрир никак расходиться не хочет... (((

Я тоже сегодня рылась в новостях и тоже прочитала про лагерь демонстрантов! Журналист спросил одного из уходящих демонстрантов, на что тот ответил, что очень устал за эти 15 дней и хочет чтобы жизнь вернулась в то же русло!!!

Но так же написали что в Каире начинают работать банки, люди ходят на работу ... эх, дай Бог чтобы все утряслось!
Смотрела путевки, нашла на 30 марта =( ... не уже ли столько времени люди пробудут без работы (сфера туризма)? =(

0

442

Продолжаем следить за событиями в Масре!

Вот что говорят девченки из Каира:

сходил он на Тахрир и пришел недовольный. ожидал более революционных настроев, а на деле карнавал. люди с табличками позируют на камеры или просто ходят, сидят. не понравилось ему, короче. злой на мехвар и джазиру. хоть и не верим мы им, но реальность расходящаяся с картинкой очень раздражает. вот такие дела.

А вот заметки от первоисточника
а то по телеку очень уж трудно истину(!) выловить [взломанный сайт]

+2

443

arabi, спасибо за заметки!  И посмеялась над изложением и многое узнала!

0

444

Девочки,я живу в Украине и  вы простите, но сейчас ситуация на площади Тахрир в Каире напоминает мне нашу "Оранжевую революцию" на майдане Незалежности в Киеве.Сначала были определенные требования к президенту и власти, митингующие поставили палатки, им приносили еду ,вещи, прямо там готовили еду, чай и угощали всех желающих, а через месяц туда на площадь стали приходить люди как на фестиваль, пели, танцевали, царило праздничное настроение, всем нравился общение, много народу. Где еще можно встретиться и пообщаться? Когда требования были удовлетворены и ситуация исчерпалась люди все равно не хотели уходить!!Понравилось!

0

445

Алиsа я про это уже писала, что на Оранжевую нашу похоже, единственное что у нас не было стычек и человеческих потерь, действительно, все больше походило на праздник...

0

446

А мне подружка,которая в Египте жила и работала и сейчас с ними связь держит,написала вчера вот что "А если к власти придут исламисты, пипец. Не видать нам Египта, как своих ушей. Будет что то по типу Ирана".Мрак.Я в шоке...

0

447

Keshtta написал(а):

А мне подружка,которая в Египте жила и работала и сейчас с ними связь держит,написала вчера вот что "А если к власти придут исламисты, пипец. Не видать нам Египта, как своих ушей. Будет что то по типу Ирана".Мрак.Я в шоке...

не волнуйтесь девочки...исламисты вряд ли придут...во первых их влияние в Египте очень слабое...во вторых им не дадут (здесь не только политика...но и финансирование, которое египет получает от мирового банка, как и многие другие страны в т.ч. и Россия)...америка уже пугала египет прекращением так называемых "дотаций"....поэтому если придут к власти исламисты (что вряд ли случиться)...то египту "перережут финансовую пуповину"...как и Ирану в свое время...этого не допустят...так как существуют приток иностранного капитала в египет...и во время этих волнений...и закрытия CASE...иностранцы не смогли вывести свой капитал оттуда...хотя CASE серьезно пострадала...так что это развитие событий....маловероятно...не волнуйтесь...

0

448

laila
Спасибо!Успокоила! [взломанный сайт]  Так хочется еще не раз понежится на теплом солнышке и искупаться в море .И детям показать Египет очень хочется.

0

449

Keshtta написал(а):

Так хочется еще не раз понежится на теплом солнышке и искупаться в море .

Keshtta а вы в чем купаетесь (ну я имею ввиду где покупаете специальный костюм для купания) если не секрет?...я когда была в саудии купалась в местном "купальном костюме"....и я...имеющая разряд по плаванию...чуть не утонула :(...это просто космический скафандр...я бы с удовольствием купила себе "нормальный" полностью закрытый купальный костюм...говорят австралийская модельер-мусульманка разработала какой-то особый купальник для мусульманок....закрытый...но очень удобный для плавания...

Отредактировано laila (2011-02-10 20:08:51)

0

450

laila написал(а):

я когда была в саудии купалась

А где там купаются женщины??? Почему спрашиваю, мне сказали что эта страна очень строгая, и там много ограничений. Есть конечно бассейны, но только для мужчин. Хочу заблуждаться =)

0

451

Olenochka написал(а):

А где там купаются женщины??? Почему спрашиваю, мне сказали что эта страна очень строгая, и там много ограничений. Есть конечно бассейны, но только для мужчин. Хочу заблуждаться =)

страна строгая..ограничений много...мне как иностранке нельзя было ходить в одежде, в которой видно хоть кусочек тела (хотя иностранкам разрешено оставлять лицо открытым, я носила никаб и закрывала лицо полностью вуалью, так проще было мне, отсутствовал излишний интерес и присутствовало уважение (тем более что саудийцы-мужчины со своей головой больше всех арабов не дружат...извините если кого обижу но это так)...но для меня это не проблема...так как я и по жизни хожу "закрытая"...а потом в абайе приятно, удобно и не жарко...хотя отсутствие брюк меня напрягало немного....но все же там купаются все...купаются в море...поставлены специальные заграждения...с двух сторон...ты заходишь в воду, как по коридору...я про бассейны не знаю в отелях...я ведь туда по делам ездила...а выходные проводила у подруг..они имеют свои бассейны дома...и в них нормально купаются...

0

452

laila Спасибо  [взломанный сайт]

0

453

laila, ты всегда нас успокоишь!!! спасибо тебе огромное!!!

Сегодня посмотрела с утра новости. Ночью на площади Тахрир опять были волнения и много демонстрантов! =( Я  надеялась что все уже идет к завершению!

0

454

Девочки, хочу подсказать где смотреть свежие он-лайн новости из Каира, которые обновляются каздые 10-15 минут. В поисковике пишете
blog.aljazeera    На этом сайте много разной информации, но вы кликните на тему:
Live blog Feb 11 - Egypt protests ( Это одинадцатый день протеста.) Если хотите читать вчерашние новости кликните на тему
Live blog Feb 10 - Egypt protests

+1

455

Девочки, я забыла добавить, что новости там на английском  и если вы не очень хорошо владеете английским, как я скопируйте текст, перенесите в переводчик, перевод конечно корявый, но понятно все

0

456

Вот обещанное мной видео (перекачала с телефона наконец-то)
[video]

P.S. Алиsа, спасибо за ссылки!

0

457

КАИР, 11 фев — РИА Новости, Надим Зуауи, Маргарита Кислова. Президент Египта Хосни Мубарак, правивший страной с 1981 года, в пятницу подал в отставку, заявил его заместитель вице-президент Омар Сулейман.
«В этих сложных условиях, с которыми сталкивается страна, президент Мухаммед Хосни Мубарак решил оставить пост президента и поручил Высшему совету вооруженных сил управлять страной», — сказал он в кратком выступлении по египетскому государственному каналу.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5315302/?_ … mp;lang=ru

Будем надеяться, что исламисты действительно не смогут придти к власти...

0

458

Lera новость хорошая =)

Нам остается только молиться..  Египет заслуживает лучшей судьбы.

0

459

Салям, девочки! Привет из того самого Египта, о котором 2 недели говорил весь мир...
Сегодня у нас праздник - протестующие наконец-то добились своего главного требования и президент ушел в отставку. Никто не знает, что будет дальше, но люди радуются, как дети - поют, пляшут на улицах, салюты и гудки машин не затихают до сих пор! Дай-то Бог, чтобы все было к лучшему, все верят в позитивные изменения. Согласна с Olenochka - "Египет заслуживает лучшей судьбы"!!!
А так-то было страшно! Мы живем в спокойном районе, далеко от эпицентра всех событий, но не отходили от телевизора, переживая вместе со всеми, и в интернете столько информации, фейсбук "ломится" от всевозможных сообщений, призывов, фотографии и роликов со всех уголков страны.Вот, довелось быть свидетелем такого исторического события. Лишь бы все было не зря...

Отредактировано faraola (2011-02-12 00:09:44)

0

460

Вот еще один ролик-клип о событиях в Египте, берет за душу реально...

+1