Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Salam

Сообщений 621 страница 640 из 844

621

oxycat, дорогая!!! С возвращением!!!!!!!!!! А как мы соскучились!!! =)  [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

Не грусти, пожалуйста...   :rain: Все будет хорошо!

0

622

Olenochkaшукран , дорогая! Краткое эссе будет позже....Расскажу о своих новых впечатлениях...новых знакомствах....языка правда было малова-то, на него мало времени остается все время....

0

623

Девочки  улетаю в Шарм на след неделе- правда не очень хочу именно в шарм но ладно  (любимый так решил) ;) город был бы лучше и интереснее для меня - но поскольку надо ещё и отдохнуть после напряженного полугодия  - поваляюсь на песочке

0

624

oxycat
с возвращением!Ждем отчета о поездке
[взломанный сайт]
Tanya
ОТличного тебе отдыха!
[взломанный сайт]

0

625

Tanya отдыхай, наслаждайся солнышком, ну и обществом своего любимого человека! Думаю, он прав....сейчас прекрасное время для отдыха в Шарме....Там так тихо, умиротворенно, нет еще особого наплыва туристов....порой мне казалось, что пусто как-то.....всегда перед глазами Шарм оживленный ии наполненный туристами на все голоса....
Мы гуляли вечерами вдоль пляжей и в ранее оживленных местах -NAAMA BAY, old market, Hadaba- и мне казалось, что город "вымер", так было пусто......Даже наш любимый бильярдный клуб закрыли.....правда мч с братом играли в кафе....но мне так и не удалось (я ведь только с ним могу себе позволить)....

Tanya, а ты нежиться на пляже в буркини будешь или в бикини?
Вопрос не простой....
Я поехала первый раз в "снаряжении" что называется "по полной".....В качестве буркини (из-за нехватки времени на покупку и пошив) был подобран следующий костюм: ласины черного цвета, такого же качества с эластаном водолазка черного цвета, а сверху сарафанчик веселого розового ...и в тон к нему бони розового цвета....мой мч был в восторге и сразу все одобрил....Я была рада, потому что приехать в Шарм и не поплавать в море любимом - это кощунство....я очень переживала, что он не одобрит....Но вот мы в море [взломанный сайт]  ....купаться в буркини в первый раз мне не очень было комфортно....не потому что камнем вниз. [взломанный сайт]  ...с этим все хорошо....а потому что вода постепенно проникает к телу...и соответственно холодит....но и это не самое печальное....девочки, после выхода из воды и традиционного ветерка в это время года, прям скажем, прохладненько в буркини-то.....я выбегая из душа бежала под полотенце, которое мне служило службу в качестве одеяла  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]....даже солнышко не помогало...ветрок хоть и не холодный....но в купе с мокрой одеждой - результат был в виде синих губ, ногтей и ледяного носа... Потом привыкла....

Кстати, если активно отдыхать на пляже...что мы и делали потом (играли с арабскими парами в волейбол, в игры на песке) [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  .....не так холодно, да и одежда быстрее сохнет...Я вообще активистка....не люблю лежать часами на солнышке....я люблю активный отдых....что собственно мы и делали....

0

626

Keshttaшукран, дорогая!
Настроение правда паршивое,....уезжать вообще не хотелось..... хочу обратно в любимый маСрик!!!! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

Буду рассказывать постепенно.....Я первый раз была две недели....обычно недельку...десять дней....и первый раз так удачно.....впечатлений масса....много нового для себя и полезного почерпнула....особенно на тему "ислам"....обязательно поделюсь.....Начну с фоток....их немного (я потому что ворона :tired: ....умудрилась поехать в Каир и забыть зарядник ля фотоаппарата...поэтому делали фото на телефоны)...мч меня конечно пожурил за это.....ведь у меня такая была классная экскурсия!!!!!Его брат очень начитанный и подкованный в плане истории молодой человек серьезно подготовился к моему приезду....я его слушала, затаив дыхание....так интересно он рассказывал (благо английским владеет прекрасно)....Так что не обессудьте.....Порой правда я стеснялась фотографировать из-за неправильного понимания местного населения моего интереса к тем или иным вещам, увиденным на улице.....мой МЧ не очень одобряет когда у меня появляется желание сфоткать женщину в красивом хиджабе или какую-нибудь "драную" египетскую кошку на куче мусора  :D.....

Вобщем старалась вместить в свою память все и всех.....Но передать словами то,что чувствуешь , находясь там, невозможно.....Эти ароматы....это непосредственность....эта искренность...это легкое отношение к жизни...эта теплота в общении....это уважение....все это можно только прочувствовать!....

Отредактировано oxycat (2011-05-13 14:17:41)

0

627

oxycat,

7amdela 3ala el salama  [взломанный сайт] 
С возвращеееением!!!

Tanya,
Мягкой посадки, удачной поездки и хорошего отдыха! ;)

0

628

oxycat, какая же ты счастливая, что побывала в Египте... В Шарме... хочу туда! =) Выкладывай фотки, ждём с нетерпением!
Tanya, счастливого пути!

0

629

Amira Julliett альфи шукр за теплый прием!!!!Девочки,я по вам всем очень соскучилась...надо набраться сил и прийти в себя....правда сейчас это плохо получается...

0

630

Anastasiya S. йа азиза ахлян уасахлян!
Знаю,что ты вернулась....

Отредактировано oxycat (2011-05-13 23:39:48)

0

631

Спасибо ДЕВОЧКИ!!!
постараюсь провести время недаром и отдохнуть

oxycat написал(а):

Tanya, а ты нежиться на пляже в буркини будешь или в бикини?

ну нет oxycat пока не планирую закрываться - ещё не было на эту тему даже разговоров - ноя конечно не ношу ужасно МИНИ бикини - я стараюсь более закрытые - сама себя даже неудобно чувствую в очень открытых купальниках - просто закрытый однотонный купальник
насчет буркини - я видела девушки - как то была одна очень красивая пара с медовом месяце в отеле - она купалась,  играла в бассейне  в игры с аниматорами - он был не против кстати - молодая очень пара только поженились , я все у них узнала ;)-  так вот она ходила переодеваться в сухое после каждого заплыва в бассейн - ну приблизительно раз в 40 минут она переодевалась и выходила из номера в сухом буркини все время разном ))))))))))))))
может так все таки комфортнее чем мерзнуь - хотя на пляже конечно не переоденешься так часто

0

632

Tanya переодеваться в бассейне в отеле - это одно дело...но мы не останавливаемся в отелях...снимаем квартиру-студию и ходим на разные пляжи....нет возможности переодеваться тысячу раз...но если я сильно мерзла, я просто переодевалась в сухую одежду и полеживала на солнышке или прогулисвалась вдоль пляжа.....А в случае проживания в отеле, конечно удобнее сбегать в номер и переодеться....

Кстати про молодоженов...вспомнила истории.....Так было забавно...Мы когда прогуливались по улице, то все арабские пары семейные нам улыбались....Я все время спрашивала мч "почему?"...Он отвечал, что потому что они думают , что мы жених и невеста.....В магазинах, где мы что-то покупали, нам делали маленькие подарочки как молодоженам (забавно!)....А в один из вечеров мы пошли в магазин за продуктами , а нам навстречу вышла одна  египтянка-христианка и стала спрашивать мч как ей добраться до одного места....он отвечал ей долго, потому что она плохо ориентировалась в Шарме....а в конце она посмотрела на меня, заулыбалась и спросила мч "Вы только что поженились, вы невеста и жених?"......Поскольку слово "аруса"-невеста, звучит по-арабски почти как "руси"-русская, то я решила,что она догадалась,что я русская (хотя я все время носила хиджаб, даже на балкон в квартире без головного убора и закрытой одежды не выходила).... А мч заулыбался в ответ и говорит,что все вокруг египтяне видят в нас молодоженов.....

Расскажу про закрыте и открыте одежды....
МЧ однажды перед моим приездом рассказал,что у одного из его друзей русская жена...Она работает в отеле, где работает мой мч....его друг работал раньше там же , но позже открыл рядом магазин свениров.....Они женаты уже 1,5 года....правда только орфи....Живут на съемной квартире в Шарме....МЧ  сказал,что она хочет со мной познакомиться....Я поинтересовалась его друзья мусульмане или нет.....Он ответил,что друг - да, а его жена - нет....Вобщем мы хотели встетиться, но у нас как-то все не получалось-то мы в отъезде в Каире, то они до поздна работают.....И вот однажды вечером мы случайно встретились в Корфуре (кстати самая хорошая и недорогая сеть магазинов в Египте), покупая продукты.....МЧ познакомил нас.....И я увидела,что жена друга поражена, что в закрытой одежде,в хиджабе......На следующий день друг позвонил мч и стал рассказывать,что жена засыпала его вопросами почему я отказываюсь ходить открыто, почему я закрываюсь...На что ей муж ответил,что потому что я уважаю и чту традиции Египта.....Вечером видимо ее распирало от вопросов и мы встетились...Она стала спрашивать как я так могу...почему?....Я отвечала,что пришла к этому сама и мне так очень комфортно, да и я знаю,что мой мч  очень трепетно к этому относиться (на дай БОГ! волосинка вынырнет из-под платка)......Но поразило меня девочки другое!...Ее муж, пока мы разговаривали с ней, говорил с мч как раз тоже на эту тему.....И мч потом мне рассказал,что он тоже хочет,чтобы она не пила, не курила, носила закрытые вещи, чтобы она не загарала  в бикини на поляже.....но она не готова к этому, а он не настаивает.....но если она выйдет за него замуж и оформит расми и переедет с ним в Луксор, то она ДОЛЖНА будет принять эти правила.....иначе нельзя....

Все очень просто.....Есть в Египте и религиозные семьи (как например у мч) и не очень.....у всех требования разные и запросы разные....но в отношении одежды они едины......Как бы они не говорили,что не против что ваша голова не покрыта....Это заложено генетически как "правильное"......

Отредактировано oxycat (2011-05-14 12:43:31)

+1

633

oxycat написал(а):

переодеваться в бассейне в отеле - это одно дело...но мы не останавливаемся в отелях...снимаем квартиру-студию и ходим на разные пляжи....нет возможности переодеваться тысячу раз...

а на пляжах есть раздевалки? я не знаю, как на общих пляжах, но на отельных есть раздевалки, и в них всегда пусто - заходи переодевайся сколько хочешь... потому что большинство отдыхающих купаются в плавка и бикини и думают, что и так нормально обсохнет =)) а я всегда переодеваюсь, уходя с пляжа, даже если купальник на мне совсем высох. Просто не люблю в купальнике под одеждой ходить...

oxycat, хорошо, что ты была в мае, сейчас уже тепло. В апреле наверно точно простудилась бы в мокром... Кстати, сами египтяне наверно только летом купаются? Я в Египте видела купающиеся арабские семьи только летом. Осенью например они если жили в отеле, то купаться не ходили. Мёрзнут наверно =)

0

634

Julliett
раздевалки в виде туалета на общих пляжах конечно есть, но брать с собой охапку одежды (пусть это даже тысячу буркини будет) совсем не хочется.....На пляж я добиралась в обычной одежде, а там в туалете переодевалась и когда возвращались - также....
Купается арабских пар много и сейчас...Просто для них дорогое удовольствие сейчас отдыхать.....Мало того, мч сказал,что они если и приезжают отдыхать, то только на три-пять дней, т.к. дорого.....Мы познакомились с одной парой на пляже, вместе играли в мяч.....они с удовольствием торчали в море .....

0

635

Anastasiya S., oxycat ахлян уасахлян.....надеюсь хорошо отдохнули... :cool:

сама только вернулась...соскучилась по Вам жутко  :flirt:

Tanya реХля саЪда йа азиза....АЛЛахйисалльлимик....  :flag:

Отредактировано laila (2011-08-01 20:36:10)

0

636

oxycat написал(а):

Все очень просто.....Есть в Египте и религиозные семьи (как например у мч) и не очень.....у всех требования разные и запросы разные....но в отношении одежды они едины......Как бы они не говорили,что не против что ваша голова не покрыта....Это заложено генетически как "правильное"......

не знаю - мои бедуинки и другие египтянки не носят честно скажу - это вопрос чисто в семье -  хотя может потому что просто не замужем а выйдут замуж может оденут - возраст их от 22 до 28

0

637

Девочки, дорогие с возвращением кто был в Египте!!С нетерпением жду ваших рассказов. Что вы заметили изменилось после революции.? Что говорят сами египтяне обо всем проиходящем? Ну и вообще рассказывайте все ваши впечатления и приключения . Где наша  Anastasiya S. очень ждем и скучаем.

0

638

Алиsа салям!
После революции улицы Каира не изменились...Уже давно все восстановили, только горевшее рядом с Каирским музеем здание стоит, чернеет, напоминает о событиях этой зимы...
Выложу фото позже...
А так я перемен внешних особо не заметила...Даже не сразу вспомнила о революции....гуляя по площади Тахрир....

0

639

Приветик, мои дорогие!
Форум живет и процветает, это радует! Извините, что не писала! [взломанный сайт] 
Съездила хорошо и никак не могла вернуться с небес на место! oxycat и laila, спасибо вам ... оживилась после ваших писем! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

oxycat написал(а):

После революции улицы Каира не изменились...Уже давно все восстановили, только горевшее рядом с Каирским музеем здание стоит, чернеет, напоминает о событиях этой зимы...
Выложу фото позже...
А так я перемен внешних особо не заметила...Даже не сразу вспомнила о революции....гуляя по площади Тахрир....

В Каире я побывала впервые, но не сказала бы, что недавно была революция и в Каире были беспорядки! Мы тоже гуляли по Тахрир, было ооочень много народу! Все отдыхают и радуются жизни ... очень понравился вечерний Каир, живой, яркий!!!
Но вот из окон дома МЧ виднеется сгоревший супермаркет. Это большой магазинище, где продавалось все, от продуктов до бытовой техник, все ... МЧ рассказал, что когда все началось, люди рванули туда, все громили, выновили товар, а потом еще и подожгли! Зрелище грустное конечно, но это единственное, что я увидела от революции!

Ладно ... немного о другом хотела написать! МЧ вчера сказал, что из-за поджега церкви в Каире и стычек между коптами и мусульманами, могут опять приостановить рейсы из России в Египет и наоборот! Не уже ли это парвда? Кто-нибудь, что-нибудь слышал?

Отредактировано Anastasiya S. (2011-05-17 08:55:29)

0

640

Anastasiya S., наконец-то ты появилась, дорогая! =)  [взломанный сайт]

А что это за поджог церкви в Каире? Это что, недавно было?

Отредактировано Julliett (2011-05-17 14:23:53)

0