Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Salam

Сообщений 681 страница 700 из 844

681

Салям вам всем из солнечного Масра! Салям, мои дорогие! Я врнулась.....И рада,что снова с вами....
Как же там хорошо.....Даже комментировать не хочу как там хорошо....Ведь все мы тут собрались именно поэтому....

0

682

Исламский мир отмечает праздник Ид аль-Фитр после месяца поста рамадан

КАИР, 30 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Большинство арабских стран отмечает сегодня наступление праздника разговенья Ид аль-Фитр, который следует за изнурительным месяцем поста рамадан. Накануне вечером богословы Саудовской Аравии первыми возвестили о появлении на темном небосводе тоненького серпа нового месяца шавваль, который начинается с трех дней празднований и каникул по случаю окончания поста. Ид аль-Фитр отмечают сегодня на всем Ближнем Востоке, за исключением Омана, а также Ирана, для которых рамадан закончится на сутки позднее.

Ид аль-Фитр или ураза-байрам, кочук-байрам или шекер-байрам у тюркских народов, наряду с Ид аль-Адха, грядущим через полтора месяца праздником жертвоприношения, считаются главными праздничными датами у мусульман. И, конечно, главным блюдом на столе является мясо. Официальным завершением поста служит специальная предрассветная общая молитва, после которой организуется праздничная трапеза. Тысячи людей собираются в мечетях и на площадях для участия в молитве. Пророк Мухаммед отмечал этот день, нарядившись в свои лучшие одежды и одаривая неимущих. Поэтому в Ид аль- Фитр принято раздавать милостыню беднякам, посещать могилы предков и, конечно, покупать себе обновки.

Праздник разговенья пришел на смену рамадану, который испокон веков принято было проводить в мире и молитвах, воздержании и с добрыми мыслями. Но не оправдались надежды тех, кто ожидал в это время увидеть мир на Ближнем Востоке. В самый разгар поста под прикрытием бомбардировок НАТО повстанцы вошли в Триполи. Радостный и всеми любимый праздник ливийцы на этот раз встречают в руинах и в страхе за будущее. Неспокойно также в Египте, в секторе Газа, в Сирии и Йемене.

Но, несмотря ни на что, люди ждут праздника и умиротворения. Армия Египта объявила накануне, что войска в течение всех праздников будут охранять скоростные междугородные трассы страны, чтобы египтяне смогли спокойно выехать отдохнуть к морю. В Стране пирамид Ид аль-Фитр принято встречать с родными и близкими вдали от городской суеты.

Еще не заалел рассвет первого дня праздника, а по Каиру уже разносится манящий запах из булочных и кондитерских, где пекут главные символы Ид аль- Фитра - "кахк", сдобное сладкое печенье, похожее на знакомое всем "курабье", обильно посыпанное сахарной пудрой, а также булочки с кунжутом, которые в эти дни потребляются в несметных количествах.

+2

683

Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва баракятуху!!!
Поздравляю всех сестер с праздником Ид аль-Фитр!

Пусть Аллах примет наш пост, наши молитвы, наши дуа и другие виды поклонения, очистит от грехов и всего того, что Ему неугодно, наделит нас искренностью, справедливостью, правдивостью, терпением, дарует чистые, здоровые сердца, защитит нас от наказания могилы и наказания в Аду, введёт нас в Рай по Своей Милости и дарует нам в награду блаженство лицезрения Его Благородного Лика! амин

ТАКАББАЛЬ АЛЛАХ МИННА ВА МИНКУМ!

Спешу поделится своей радостью, завтра исполняется ровно год, как я приняла Ислам, и на завтра же мне Всевышний уготовил СЮРПРИЗ, год назад я такое даже не предполагала. Жизнь действительно непредсказуема, а путь Господни неисповедимы.

Бараку Аллаху фикунна, дорогие мои!!!

+3

684

Ваалейкум салам, Olenochka!

Амин!
Спасибо за добрые слова!
И тебя с праздником, ухтишка!

Olenochka написал(а):

Спешу поделится своей радостью, завтра исполняется ровно год, как я приняла Ислам

МашаАллах!!! Сестренка, рада от души, поздравляю тебя!! Аллах указал тебе прямой путь - это огромное благо - ведь, он ведет прямым путем лишь того, кого пожелает! Будь сильнной и стойкой на этом пути и пусть Всевышний наградит тебя за твои старания!

+2

685

Olenochka написал(а):

Спешу поделится своей радостью, завтра исполняется ровно год, как я приняла Ислам, и на завтра же мне Всевышний уготовил СЮРПРИЗ, год назад я такое даже не предполагала. Жизнь действительно непредсказуема, а путь Господни неисповедимы.

Присоединяюсь к xatxor и тоже очень рада за тебя, сестренка! Пусть каждый год в исламе добавляет тебе знаний, укрепляет веру и преподносит чудесные сюрпризы :-)

+1

686

xatxor написал(а):

Будь сильнной и стойкой на этом пути и пусть Всевышний наградит тебя за твои старания!

Амин.

faraola написал(а):

Пусть каждый год в исламе добавляет тебе знаний, укрепляет веру и преподносит чудесные сюрпризы

Амин.

faraola, xatxor спасибо !!!!!  [взломанный сайт]

0

687

:crazy:

+2

688

Какая прелесть! Может хоть такие плакаты подействуют :D
В своё время мне понравилась фотография на тему акул в Красном море, похоже тот же автор :-)
http://i032.radikal.ru/1109/fb/57b92553a2fb.jpg

+1

689

Olenochka написал(а):

Спешу поделится своей радостью, завтра исполняется ровно год, как я приняла Ислам, и на завтра же мне Всевышний уготовил СЮРПРИЗ, год назад я такое даже не предполагала. Жизнь действительно непредсказуема, а путь Господни неисповедимы.

ОТ всей души поздравляю тебя,сестренка!Искренне рада за тебя! [взломанный сайт]

+1

690

Keshtta баракуАллаху фики, ухти  :flirt:

0

691

xatxorfaraola мутщяккИра гиддАн гиддАн  :D  :rofl:   :rofl:  , давно так искренне не смеялась  :cool:

Olenochka присоединяюсь к девочкам....очень рады, что у тебя все отлично...пусть так будет всегда, инщаАЛЛа

Отредактировано laila (2011-09-05 00:50:20)

0

692

Дорогие девочки. Я собираюсь поздравить со свадьбой своих друзей. свадьба 10 сент. Я сделала им открытку и хочу написать  надпись по арабски. Как я себе представляю может быть это какое то изречение Пророка или цитата или сура в которой бы было что то наподобие благословения к свадьбе , к совместной жизни. Я сначала думала на арабском написать красиво Бисмиллия, но может быть вы подскажете по арабски вязью выражение которым можно поздравить конкретно к свадьбе. Может быть на египетских свадьбах говорят какое то устойчивое выражение?

0

693

Алиsа, так с ходу в голову ничего не приходит.. в Куране конечно есть аяты о браке и отношениях муж-жена, но цитируя Куран в подобном случае нужно быть аккуратной и все проверить на 10 раз..
(к примеру, один из нюансов - в Куране и хадисов в основном употребляется не ЖЕНА, а ЖЕНЫ.. т.к. всемизвестно муслим может себе позволить 4 жены и пр.)

До 10го обещаю подумать - может что-то и придумается ) иншаалла..

Кое-что вот (но, если честно, не думаю, что подойдет):

"Из Его знамений — что Он создал для вас из вас самих жен, чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость. Поистине. в этом — знамение для людей, которые размышляют!" (Румы, аят 21).
وَمِنْ آيَاتِهِ أَنْ خَلَقَ لَكُم مِّنْ أَنفُسِكُمْ أَزْوَاجًا لِّتَسْكُنُوا إِلَيْهَا وَجَعَلَ بَيْنَكُم مَّوَدَّةً وَرَحْمَةً إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآيَاتٍ لِّقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ

"…Они (жены) — одеяние для вас, а вы одеяние — для них..." (Корова, аят 187).

из хадисов -
"Более совершенная вера у тех верующих, которые имеют более добрый нрав и более добры к своим семьям".
"Лучше из вас те, кто добрее к своим женам".

0

694

Дорогая Xatxor спасибо большое я выбрала  Румы аят 21, думаю как изречение это красиво подойдет для свадьбы. Спасибо!

0

695

Алиsа, не за что )

Вот еще кое-что!
(за грамотность не отвечаю, так как набирала с помощью электронной клавиатуры) - проверьте пожалуйста, кто может!

أ حسن التمنيات للعرو سين
Наилучшие поздравления молодоженнам!

ألله يعطيك الولد
Желаю рождения сына!

عيشو الولد ا لو لد
Живите вместе до старости!

إ ن شاء الله لما ئة عام
Пусть ваш брак продлиться 100 лет

معا إلى ا للآ بد!
Вместе навсегда!

Отредактировано xatxor (2011-09-08 18:00:48)

0

696

Новости ...
Туроператоры ждут разъяснений о новой визе в Египет

0

697

Да,уж.....То одно,то другое....Когда уже покой будет на земле Египетской?Только вчера все обсуждали ужесточение визового режима.А сегодня новая беда....МВД Египта ввел режим ЧС после нападения на посольство Израиля.Посол Израиля покинул сегодня утром страну....Эх...когда всё это кончится то...

0

698

В связи с последними событиями,хочу спросить,может кто имеет информацию.Кто нибудь делал долгосрочную (6 мес) визу в посольстве Египта в Москве?Что для этого надо?Тк Латвия входит в состав стран ЕС,я теперь могу законно попасть в Египет только покупая тур в отель,вместе с группой прилетая и улетая.А индивидуалам надо оформлять визу в посольстве Египта в своей стране.А у нас нет не посольства,не консульства Египта.Ближайшие находятся в Москве,Киеве,Стокгольме.Жесть!Куда мне с маленьким ребенком переться????Может быть можно через какую то фирму сделать такую визу или кто то может сдать документы на визу вместо меня?Буду благодарна за любую информацию.

0

699

Keshtta я знаю что документы можно подавать вместо кого-то по доверености, но нотариально заверенной

Отредактировано Tanya (2011-09-10 11:15:48)

0

700

да ужжж  когда наконец кончатся все эти революции [взломанный сайт]   и зачем им эти сложности с визами

0