Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Salam

Сообщений 701 страница 720 из 844

701

Tanya Спасибо!Девочки,может кто то делал там себе визу?Поделитесь опытом,пожалуйста.Я уже настроилась,квартиру на пол года сняла(договорилась).А тут такой облом.Второй день голова от растройства болит.Я конечно могла бы взять тур самый дешевый,только лишь бы с группой быть.Пройти с группой контроль,а через месяц пойти в паспортный отдел и продлить визу.Но где гарантия,что мне ее продлят и не вставят,за то,что осталась в Египте,а не улетела с группой.Я рисковать не могу,с маленьким ребенком то.....Голова кругом идет...Может кто то подскажет правильный выход.Буду очень благодарна за помощь.

0

702

и помоему пока это решение не принято о визе - ещё неделю точно будут решать а потом посмотрим

0

703

Ну,да....нам остается только ждать....

0

704

Минтуризм Египта решил приостановить закон об изменении визового режима
11.09.2011 По словам первого заместителя министра туризма Египта Хишама Заази, министерство решило заморозить резолюцию по поводу въездных виз в Египет, изданную на прошлой неделе.
Решение не менять правила получения визы было обоснованно тем,что новая система получения визы может нанести серьезный ущерб индустрии египетского туризма.
Следует упомянуть,что иностранные граждане уже столкнулись с трудностями при повторном трехмесячном продлении визы внутри страны еще с начала февраля.
Хишам Заази также добавил,что египетская федерация туризма, все турагенства и туроператоры уже поставлены в известность об этом решении.

Так что жизнь налаживается)))))))Увидит моя доча ипок)))ИншаАллах

0

705

ну вот ;) так то оно лучше, пусть помедлят по-арабски и нам спокойнее ))))))

0

706

Ассаламу алейкум!Нашла интересную статью,незнала куда поставить.Решила сюда...
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, ВАМИ МАНИПУЛИРУЮТ!!!
.Автор Елена Коробенко, написано 12 Сентябрь 2011 г. в 20:22.В связи с происходящими событиями в Египте.

Ничего никогда не бывает случайным. Мой документ удалили, что лишний раз показывает, насколько я права.

Здесь разгораются жаркие дебаты по поводу некоторых событий, разрушающих эту страну.

все они происходят под чьим-то чутким руководством, все они взаимосвязаны и целенаправлены.

Это скрыто от обывателя, но я написала обо всем последовательно и картина нарисовалась удручающая.

Никого не удивлял стремительный взлет египетской экономики в сфере туризма и недвижимости - за 2000-2007 годы в десятки раз увеличился приток туристов не только из стран СНГ, но и со всего мира. Взрыв продаж недвижимости в курортных городах просто потрясает!

В города на побережье КМ настолько стремительно развиваются, что я уверена - есть люди, желающие прибрать к рукам этот бизнес.

Буду говорить только о том, что знаю сама.

Например, в Шарме в 2007 году процветала итальянская туркомпания Венталио, очень известная по всему миру - как Томас Кук в Европе или Пегас в России. Если взять общее количество туристов из стран СНГ, посетивших за год только Шарм, и общее количество туристов из Италии, то в соотношении с количеством людей, проживающих в этих странах получится, что КАЖДЫЙ итальянец минимум 4 раза в год отдыхал в Шарме. В то время, как СНГовских туриков было "всего" 2 миллиона, то есть один из 150...

Вы понимаете, КАКОЙ ОБОРОТ В ТУРИЗМЕ ИТАЛИИ??? К тому же, бОльшая часть недвижимости в Шарме принадлежит итальянцам, бОльшая часть дайвинг-центров, профессионального оборудования, инструкторов - тоже итальянские.

Кто-то хорошо подсчитал, КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО БАБЛА ЕЖЕГОДНО УПЛЫВАЕТ ИЗ СТРАНЫ...

К чему я это? В 2008 году турфирма Венталио, работающая как минимум в 1/3 всех крупнейших отелей Шарма вдруг исчезла. Мой компаньон, итальянский фотограф, проработавший в туристической сфере более 20 лет, сказал, что это все неспроста. И уехал работать в Бразилию. Не прошло и полгода, как закрылись и другие, более мелкие итальянские фирмы. Совладельцы некоторых отелей (итальянцы) почему-то срочно попродавали свои супердоходные части бизнеса...

Мой работодатель, тоже итальянец, владелец сети фотомагазинов не только в Шарме, но и в Каире, Алексе и Марсааламе тоже быстренько "свернул" свой бизнес и укатил в Лондон.

Многие мои знакомые итальянцы быстренько нашли себе работу за пределами Египта, попродавали свои обжитые квартиры и уехали из Шарма.

Если в 2008 году в отеле Риф Оазис из 2500 гостей 1400 было итальянцев, то уже в марте 2009 соотношение было 1500 гостей, из них 120!!!!! - итальянцев...

Еще не поняли?

Никто особо на это внимания не обратил, русские по прежнему активно раскупали туры.

Видимо, это не устраивало манипуляторов, желавших скупить доходные отели КМ и максимально снизить цену покупки.

Представьте себе, что ваш сосед пожелал себе например ваши драгоценности. Чтобы стырить их не привлекая внимания, он поджигает дверь вашей квартиры, и, пока вы с воплями бегаете за водой тихо и незаметно забирает нужные ему вещички, а потом утешает вас, наливает стопарик, сочувственно спаивает вас до невменяемости и спокойно уводит за ручку вашу красавицу-жену, попутно объясняя ей что с нищим алкашом ей жить не стоит...

То же самое произошло и с Египтом.

Изгнание итальянцев было только маленьким сигналом, который все пропустили мимо ушей.

Делюсь информацией от человека, который знает точно, КАК И ЧТО ПРОИЗОШЛО С ПОЯВЛЕНИЕМ АКУЛЫ У БЕРЕГОВ КМ!

Ореол обитания этой рыбины находится в удалении свыше 20 км от береговой линии туристических мест. И охотится она на крупных тунцовых, которые живут и питаются вдали от кораловых рифов Шарма.

В море выплывает корабль с бараньими тушами. Несколько туш сбрасывают в море. Начинается Большая Охота. На следующий день корабль повторяет сброс легкой добычи. но уже на несколько км ближе к Шарму. И так целую неделю проходит "прикорм" со смещением в сторону турзоны.

Затем кораблик благополучно скрывается.

Что делает голодный хищник, покинувший свой привычный район обитания и жравший легкую добычу, за которой не надо было охотиться????

Правильно, кушает таких же писающих в воду "баранов"...

Результат? КОнечно, же ПАНИКА! ДЕШЕВО И БЫСТРО!

И ВИДИМО НЕ БЕЗ "ПРИКОРМА" РОССИЙСКИХ СМИ, ЭТУ САМУЮ ПАНИКУ РАЗДУВШИХ ДО РАЗМЕРОВ ЯПОНСКОГО ТАЙФУНА!!!!

Результат? - Приток туристов упал, следовательно, желаемая покупка должна была подешеветь... Но видимо египтяне-бизнесмены не "купились" на этот "прикорм"!

Продолжение следует - революция в Тунисе появилась как нельзя к стати! И вот уже мирная десткая демострация с ласковыми просьбами к президенту Египта тихо уйти на пенсию раздувает большой пожар стихийной революции.

Вы думаете, что это обошлось без ВЕЛИКОГО МАНИПУЛЯТОРА?????

Да посмотрите на простых египтян! Они, простите за сравнение, как обезьянки в зоопарке - могут поссориться из-за банана, из-за местечка в тенюшке, но свергать директора зоопарка????

30 лет жили-поживали, молчали в тряпочку, а тут ВДРУГ ВСЕ СТАЛИ СОЗНАТЕЛЬНЫМИ???

НЕ ВЕРЮ!

Немножко денежек, потраченных на бедных бедуинов - и никакой военной силы не надо! Тоже дешево и быстро! Сотня смертей и кровавое побоище, вопли на весь мир и упихивание престарелого больного президента в тюрьму по идее должны были посодействовать сговорчивости упрямцев. МАНИПУЛЯТОР УЖЕ НЕ МОГ ОСТАНОВИТЬСЯ!

ПОЧЕМУ ЖЕ ВСЕ ЭТО ТАК ЗАТЯНУЛОСЬ И УПРЯМЫЕ ЕГИПТЯНЕ НЕ СДАЮТ СВОИХ ПОЗИЦИЙ???

ДА ПОТОМУ ЧТО ВЫРОСЛО НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ, ПОЛУЧИЛО ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И СТАЛО БОРОТЬСЯ ЗА СВОЮ СТРАНУ!!!

Что остается делать манипулятору??

Науськать обезьянок на кенгуру - вот и получили погромы израильского посольства! думаете, это делали сознательные граждане? Неееет!

Вы правы, НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ туда не пошли. А нищета за десяток паунтов и рада поразвлечься, камнями покидать, на стенку вылезть - а чем еще заниматься, если лень не только работать, но и думать!

А манипулятору - просто раздолье!!!

Но турики ВСЕ РАВНО ПРУТЬСЯ, НЕВЗИРАЯ НИ НА КАКИЕ КОНФЛИКТЫ!!!!

Ну тогда мы русскую туристку покалечим!!! И ПУСТЬ ГОВОРЯТ! НЕ ФИГ СЮДА ЕХАТЬ!!!

МАЛО???? ВСЕ РАВНО ПРЕТЕСЬ???

НУ и нате вам "утку" про изменения визового режима, ОТВЛЕКАЙТЕСЬ, ПАНИКУЙТЕ - ЧЕМ МЕНЬШЕ ВАС ТЕМ БОЛЬШЕ НАМ!

ЕЩЕ НЕ ПОНЯЛИ????

Я НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ ЗАВТРА НАЧНЕТСЯ КАКАЯ-НИБУДЬ ЭПИДЕМИЯ ИЗ ВСкРЫТЫХ ГРОБНИЦ ИЛИ КАИРСКИХ СВАЛОК!!

ИЛИ ЖЕ ПРОСТО НАЧНУТ ПРОПАДАТЬ САМЫЕ АКТИВНЫЕ УПРЯМЦЫ - как в СССР в 30 годы...

История повторяется...

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ, ВАМИ МАНИПУЛИРУЮТ!

КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ЧТО ВСЕ ПРОИСХОДЯЩЕЕ В ЕГИПТЕ НЕ СЛУЧАЙНО!

ИДЕТ ДЕЛЕЖКА ПИРОГА, КОТОРЫМ ПИТАЛИСЬ СОТНИ ДИАБЕТИКОВ БЫВШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА!

Сохраняйте спокойствие, не верьте СЛУХАМ И ПАНИКЕРАМ.

И УЖ ТЕМ ПАЧЕ, НЕ ССОРЬТЕСЬ, НЕ БРЫЗГАЙТЕ ДРУГ НА ДРУЖКУ ГРЯЗНЫМИ СЛОВАМИ!

ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА И БУДЬТЕ ВМЕСТЕ.

ПОТОМУ ЧТО МЫ ЛЮБИМ ЭТУ СТРАНУ.

ЗДЕСЬ ВАШИ СЕМЬИ.

ЗДЕСЬ РОДИНА ВАШИХ ДЕТЕЙ.

ЭТА СТРАНА ДОСТОЙНА ЛУЧШЕГО.

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ, ВАМИ МАНИПУЛИРУЮТ!!!!

+1

707

Keshtta эта статья отчасти правдива, только вот написана она очень посредственно, корень этого гораааааздо глубже, тут не только деньги, которые приносит туризм, но и много много еще, включая власть, но и эта статья недалека от истины, просто полная картина гораааздо сложнее :((( печально все это :(

Ладно, я зашла попрощатся, улетаю на почти 3 недели, туда где нет инета и нет почти нигде сотовой связи, устала очень :(
Так что пожелайте мне удачи в моем загадочном путешествии и надеюсь вернуться с новыми силами и впечатлениями.

Надеюсь будете по мне скучать ;) (очень не скомно да ;)?) ну хоть чуточку  :blush:  :flirt:

Отредактировано laila (2011-09-16 22:41:04)

0

708

laila
, дорогая!!!!
Говорю за себя -  я буду оооооочень скучать (хотя, что-то подсказывает мне, что нас таких абсолютное большинство..)  [взломанный сайт] 

Очень сильно и очень искрене рада!!!
Желаю Вам,  моя милая, трёх незабываемых, чудесных, полных добра и любви недель!!!
Подзарежайтесь новыми силами и позитивной энергией!!!
Отдохните и за нас, за жителей пыльных мегаполисов )))

Всего самого хорошего Вам в Вашем путешествии! Берегите себя, и пусть Вас бережет Всевышний!!!

Счастливого пути!!!!!!!!

До встеречи!
Будем ждать Вас!!!

http://melochi-jizni.ru/_ph/28/2/587078798.gif

Отредактировано xatxor (2011-09-17 00:15:04)

0

709

Конечно будем очень скучать:)
Желаю хорошо провести время. Ты тоже по нам скучай (немного).
РЕХЛА САЪИДА!

Отредактировано Helwa (2011-09-17 01:35:46)

0

710

laila , дорогая!Незабываемого отдыха тебе!
http://i054.radikal.ru/1109/93/f5ee95faeda5.gif

0

711

Lailaaaaaa, я уже скучаю ... wa7ashtenyyyy  ya aziza

Счастливо отдохнуть!

0

712

lailaйа зазиза, хорошо тебе отдохнуть!!!!
Ждем обратно! Возвращайся скорее. [взломанный сайт] 
Как я тебя понимаю....Тоже хочу от всех и от всего куда-нибудь спрятаться, чтобы НИЧТО НЕ ТРЕВОЖИЛО....хоть на денек...
Удачи, дорогая! Набирайся сил.

0

713

Девочки, прочла в интернете и не удержалась.....Наслаждайтесь!

Один англичанин спросил у мусульманина, а почему мужчины не имеют права рукопожатиями здороваться с женщинами???
Мусульманин не задумываясь спросил у него: ...
У вас каждый имеет права здороваться с королевой Англии???
Нет, она же королева!! - ответил англичанин.
Тогда Мусульманин сказал ему: ...
((((((( " А У НАС ВСЕ ЖЕНЩИНЫ КОРОЛЕВЫ!!! " )))))))

и вот это особенное!!!!!!

Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.
Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
Студент: Нет.
Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
Студент: Да.
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
Студент: Да.
Профессор: Так кто создал зло?
Студент: ...
Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество? Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент: ...
Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
Студент: Да.
Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
Студент: Профессор, холод существует?
Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
(Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)
Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
(В аудитории повисла тишина)
Студент: Профессор, темнота существует?
Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:
Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света.  Мы можем изучить свет, но не темноту.  Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.
Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.
(Аудитория взорвалась от смеха)
Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?
(Студенты продолжали смеяться)
Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?
(В аудитории повисла тишина)
Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!
Профессор сел.
Этого студента звали Альберт Эйнштейн. (это реальная история из его биографии!!!!)

Отредактировано laila (2011-10-04 21:59:22)

0

714

laila написал(а):

Тогда Мусульманин сказал ему: ...
((((((( " А У НАС ВСЕ ЖЕНЩИНЫ КОРОЛЕВЫ!!! " )))))))

потрясающе простостой ответ! Мужик оказался находчив.
По поводу второго no comment..... :)
ШУкран йа Ъазиза....

Отредактировано oxycat (2011-10-05 09:34:45)

0

715

Что-то меня потянуло в философию :), второй день наслаждаюсь :)

ВЛЮБЛЕННОСТЬ

Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! – Восхищённо повторяла Влюбленность. - Ты намного сильнее меня.

- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.

- Потому что ты важнее для людей.

- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, – вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?

- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

- Ты можешь простить Измену?

- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.

- Ты можешь простить Ложь?

- Ложь – это меньшее из зол, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.

- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!

- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

- А что ещё ты можешь простить?

- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу
простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а
Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.

- А ещё?

- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.

- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!

- И тут ты не права. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.

- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!

- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно.
Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя. Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама.
Запомни, Влюбленность, самый страшный враг Любви – Равнодушие.

0

716

ЯсминВы опять не туда выложили свою информацию....В разделе Учебная часть есть тема "Поговорим по-египетски 2"...Вам туда :flag:

0

717

Laila-  как интересноооооооо- я прям вся погрузилась в размышления

0

718

Чем грозят очередные беспорядки в Египте?
В Египте снова массовые беспорядки, снова проливается кровь, гибнут люди. В воскресенье в Каире произошло крупное столкновение с применением оружия между христианами-коптами и военными. Эпицентром боя стал район каирского телецентра.

По последним данным, 24 человека погибли в ходе конфликта, возникшего на межрелигиозной почве. Количество жертв может возрасти, так как ситуация до сих пор крайне напряженная, кроме того, часть из почти двухсот раненых граждан пребывают в крайне тяжелом состоянии.

Конфликты между мусульманами и христианами в Египте не являются редкостью. Предыдущее крупное столкновение произошло в мае этого же года. В этот раз стартом к кровопролитию послужил спор по поводу возведения церкви близ Асуана, в населенном пункте Эль-Марейнаб. 30-го сентября радикально настроенные мусульмане ворвались на территорию строящейся церкви, разграбили ее, а затем подожгли.

Стоит отдать местным властям должное – преступники были выявлены и арестованы. Однако выявилось другое нарушение. Дело в том, что на строительство не было получено лицензии, и коптам предписали прекратить восстановление сгоревшей церкви до получения всех необходимых документов.

Требование строить церковь только после получения разрешения от властей вывело коптов на улицы по всей стране. Самая массовая акция протеста собралась в Каире, где на стихийный митинг вышли десятки тысяч человек.

Страсти накалялись и выплеснулись в вооруженное столкновение христиан с военной полицией, охранявшей здание телецентра.

Сейчас сложно говорить, кто или что спровоцировало кровопролитие, у каждой из сторон своя версия произошедших событий. Со слов одного из участников митинга, «заварушка» началась после того, как автомобиль полиции протаранил группу людей. В ответ в полицейских полетели камни, бутылки и другие тяжелые предметы. Началась перестрелка и поджоги.

На понедельник военное правительство Египта, приступившее к власти после свержения Хосни Мубарака, соберется на экстренное совещание, а пока в городе введен комендантский час. С 2-х часов ночи и до 7-ми часов утра по местному времени запрещено любое передвижение граждан в ряде каирских районов, в т.ч. в р-не телецентра и площадей Эль-Аббасия и Тахрир.

Правительство призывает христиан прекратить уличные беспорядки и решать вопросы исключительно мирным путем.

Египет отличается от большинства государств Северной Африки достаточно большим процентом христианского населения: около 10-ти процентов египтян (7-8 миллионов человек) – христиане-копты.

В мае текущего года в Египте дважды вспыхивали конфликты между мусульманами и коптами.

7-го мая произошло столкновение в Гизе, чему привел слух о похищении обращенной в ислам христианки. За одну ночь 15 человек с обеих сторон погибли, порядка 250 получили ранения.

Через неделю, 14-го мая, мусульмане и христиане устроили масштабную драку в Каире близ телецентра. К драке привело требование водителей освободить автомобильные дороги, занятые протестующими христианами, для свободного проезда. Отказ спровоцировал побоище с применением бутылок с зажигательной смесью и пальбы из огнестрельного оружия. Пострадало более полусотни человек.

Столкновения на межрелигиозной почве проходят в Египте в придачу к массовым политическим акциям протеста. В начале года был вынужден уйти в отставку президент Х.Мубарак после чего власть перешла к Военному совету, однако народные волнения так и не угасли.

Крайняя нестабильность привели к колоссальному оттоку туристов, одной из основных статей дохода экономики страны и огромному рынку труда. Из-за спада туристической отрасли, по оценкам экспертов, ежемесячно Египет теряет до одного миллиарда долларов. Пассажиропоток на рейсах авиакомпании «Египетские Авиалинии» сократился вдвое.

Бегут из неспокойной страны не только туристы, бежит иностранный капитал. За первое полугодие после свержения режима Мубарака общий отток капитала из Египта превысил 15 миллиардов долларов. Еще порядка 30-ти миллиардов экономика страны потеряла вследствие 7-процентного падения ВВП только за первый квартал 2011-го года. Рост безработицы достиг 20-процентного показателя, устремились вверх цены на товары и продукты. Не успев отойти от одной революции, египтяне внутренне готовы к новой.
Арамис День

0

719

Дорогие девочки,получила смс из Хургады и удивилась -в номере появилась лишняя единичка , например номер +20 11 68..., а пришел +20 111 68... И потом на праздник решила я отправить смс поздравление на номер в Хургаде, но другого их оператора +20187 .. И не проходит смс и с 10-й попытки. Пишет сбой. Может быть вы знаета, может изменились номера операторов, может цифру добавили7

0

720

6 октября все номера мобильных телефонов Египта изменятся. Количество пользователей мобильной связи в Египте продолжает расти и сотовые операторы вынуждены пойти на столь неудобный для абонентов шаг. Если у вас есть друзья в Египте, вам будет полезна эта информация.

Изменения номеров у каждого из трех мобильных операторов Египта будут отличаться.

Etisalat
Номера из 10 цифр, начинающиеся на 01, дополнятся единицей — теперь они будут начинаться на 011
В номерах из 11 цифр, начинающихся на 0152, «5» поменяется на «1». Теперь они будут начинаться на 0112.

Mobinil
К номерам из 10 цифр, начинающимся на 01, добавляется «2». Теперь они будут начинаться на 012.
В номерах из 11 цифр, начинающихся на 0150, «5» поменяется на «2». Теперь они будут начинаться на 0120.

Vodafone
К номерам из 10 цифр, начинающимся на 01, добавят «0». Теперь они будут начинаться на 010.
В номерах из 11 цифр, начинающихся на 0151, «5» поменяется на «0». Теперь они будут начинаться на 0101.

Переход со старых номеров на новые будет завершён в течение четырёх месяцев. В эти четыре месяца можно будет дозвониться как на старый, так и на новый номер. Но лучше проверить номер и внести изменения, не дожидаясь февраля 2012.

Я уже исправила и смс доставляються без проблем:)

0