Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Salam

Сообщений 741 страница 760 из 844

741

щукран, йа laila, енти ахсана!  :blush:

0

742

Ассаляму алейкум, мои дорогие!
Ну вот, многие из нас за последние месяцы побывали в Египте.. Пришел и мой черед альхамдулиЛлах1!
На предстоящей неделе уже  будем с мамой в Масрике иншаАллах1! Честно говоря, я еще не до конца осознала все происходящее.. Было потеряла надежду, что окажуь в этом году в Еги. Аллах Милостив  и Милосерден и Он подарил мне такую возможность. АльхамдулиЛлах1!!!!!!!!
Ураааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!

Девочки, плз. подскажите кто знает, где можно узнать точное всемя намаза в городах Египта? Ведь по-любому должен быть какой-нибудь источник (сайт) в интернете.. Ишу-ишу, найти не можу (((

0

743

xatxor написал(а):

Девочки, плз. подскажите кто знает, где можно узнать точное всемя намаза в городах Египта?

http://www.islamicfinder.org/cityPrayer … ntry=egypt
Может это поможет...там есть справа окошко Exact City Search: туда ввести название города и сайт выдаст время молитвы.

0

744

xatxor, йа ухти,  рада за тебя! Иль хамду лиЛа! Передавай поклон от нас Масру!
А время намаза никогда не перепутаешь, азан всегда звучит громко...Мама моего мч говорит,что у них в городе он звучит ТАК, что невольно просыпаешься.....И в курортных городах, и в глубинке , ты всегда будешь знать час молитвы... [
Счастливого пути! Храни тебя Аллах! :flag:

Отредактировано oxycat (2011-12-19 16:07:28)

0

745

Zeina
Огромное спасибо  [взломанный сайт] 

oxycat
Спасибо, моя хорошая, за такие добрые пожелания!
Это точно, с азаном не проспишь ))) Но, я старая зануда , которая не может чувствовать себя уверенно не имея расписания в сумочке. Видимо, чисто российская привычка..

0

746

xatxor написал(а):

Ассаляму алейкум, мои дорогие!
Ну вот, многие из нас за последние месяцы побывали в Египте.. Пришел и мой черед альхамдулиЛлах1!
На предстоящей неделе уже  будем с мамой в Масрике иншаАллах1! Честно говоря, я еще не до конца осознала все происходящее.. Было потеряла надежду, что окажуь в этом году в Еги. Аллах Милостив  и Милосерден и Он подарил мне такую возможность. АльхамдулиЛлах1!!!!!!!!
Ураааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!

йа ъазиза xatxor ана мабсута аwу инник ъандик агяза акхыран кэмэн :glasses:
кхаалли бэлик мин нафсик мин фаДлик w тисафир w тиги w тиргаъ биль саляма инщаАлла.  :flag:
реХля саъида w рабэна маъаки  :flag:

отдыхай за нас там по полной  :jumping:  и хорошей погоды тебе  :glasses:  и обязательно передавай Масрику нашему ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!!!!!!!!

Отредактировано laila (2011-12-20 12:23:36)

0

747

Девочки! Посмотрела фильм, оставил довольно двойственное впечатление....однако в нем заложен глубокий смысл...
если есть возможность, очень советую потратить на него 2 часа...не пожалеете....не могу сказать что я в глубоком восторге...однако фильм не оставляет равнодушным....и дает очень много пищи для размышления...особенно в отношении разницы культур, менталитетов и характеров...и их сочетания в одной семье...советую посмотреть от начала и до конца...

вот ссылка, можно посмотреть он-лайн...

Белая масаи

Отредактировано laila (2011-12-25 20:32:28)

+1

748

Подскажите  пожалуйста погоду и температуру в конце января и феврале в Хургаде . И вообще по стране , не разу не был зимой в Египте ,тут решили махнуть на все рукой и ехать отдыхать  :crazyfun:

Отредактировано gleb (2011-12-26 08:44:07)

0

749

Еще вопрос ,может кто знает книжные магазины в Хургаде ? хотелось бы Кулу Таммам   приобрести ,в Каире знаю где ,но не факт что поеду туда .

Отредактировано gleb (2011-12-26 08:51:04)

0

750

gleb написал(а):

хотелось бы Кулу Таммам   приобрести

а что с интернета не скачаешь??

0

751

Ну это совсем не то , книги приятней читать и ее можно держать всегда  с собой , это другое  :writing:

+1

752

arabi написал(а):

Купила очень хороший словарь по египетскому диалекту "английско-арабский" (рекомендую изучающим египетский диалект!)
адрес: Zabargad Mall  Al Hadaba street   (напротив отеля Les Rois, таксисты его знают как Леруа)
так выглядит (14х20см, чуть больше 600 страниц)

стоит 156 фунтов (это в Хургаде, в Каире думаю подешевле должен быть)
еще есть такой же "арабско-английский"- тоже диалектальный, размером еще больше, стоит 200 с копейками.
P/S Немного ин-фы по учебным материалам есть в этой теме

gleb вот араби писала адрес магазина книжного в Хургаде, к сожалению я не знаю есть ли он сейчас. Ну в крайнемслучае спросите у местных, они скажут где есть магазин книжный, наверняка там отдел учебной литературы будет :)
Сама все покупала в Каире на Талат ат Харб в книжном магазине.

Хорошего Вам отдыха, эх, завидую Вам по белому :) Сама недавно была, но хочу еще и еще. Передавайте приввет Масрику!!!!

0

753

gleb написал(а):

Подскажите  пожалуйста погоду и температуру в конце января и феврале в Хургаде . И вообще по стране , не разу не был зимой в Египте ,тут решили махнуть на все рукой и ехать отдыхать

В принципе днем можно загорать и купаться, хотя я только загораю, мне купаться прохладно, я люблю в кипяточке летом плавать :)
Температура от 25 до 30 по разному. Но часто бывает довольно ветренно!!!
Вода где-то 22-24 С
Бывает (чаще всего, особенно в Хургаде) ветренно. Ну а вечером лично я надевала куртку кожанную на теплый свитер и сапоги осенние. Египтяне прикалываются все время надо мной, что я не русская, потому что мерзну вечером в Египте в январе :) . С пустыни по вечерам и ночам дует довольно сильный холодный ветер, так что теплую одежду кладите вместе с шортами смело.

По стране температура по разному:
К югу теплее, к северу прохладнее. В Шарме менее ветренно, тк он окружен горами.
В марса Аламе, Хургаде, Эль Гуне, Заафаране - практически одинаково.
В Луксоре, Кене, Эдфу и Эдхе - потеплее на порядок (но это города, немного удаленные от моря :))
В Асуане все еще жара :) может быть в это время до 35.
В Алексе, Каире, Порт Саиде, Суэце, Исмаильи - будет прохладно, возможно не более 18-20 .

Но это все очень условно, каждое место нажо смотреть в инете, уже в поездке...
Хорошей погоды и отличного путешествия!!!!

0

754

Спасибо  большое !!!!!

0

755

Кому интересно, почитайте....http://www.gazeta.ru/politics/2011/12/29_a_3951753.shtml

0

756

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!!!
Ну вот и закончились мои египетские дни...
Честно говоря, вдохновившись рассказом oxycat, хотела вести дневничок.. ахА!! Какое там ))))) Времени не было.. Все осталось в памяти и в душе.. МашаАллах!!!

..Впервые побывала в Луксоре, иншаАллах, со временем выложу фотос.. До любимой столицы не доехали.. Страшновато..
А Хургада.. Хургада живет.. АльхамдулиЛлах..

Что могу сказать?? Только одно.. Я ЛЮБЛЮ ЕГИПЕТ.. И, с каждым днем все больше и больше..

..Второй день я в России.. Вою. Аллах с терпеливыми, я это помню.. Но, сердце тоскует. Видимо, я слабая очень.. Слезы, сопли, ХОЧУ ОБРАТНО!!!!!!!!!!!

+1

757

xatxor Хамдела ъаля иссаляма йа ъазиза
Рады что ты вернулась, рады что побывала в любимом масрике, не переживай так йа Хабибти, это не последний твой визит инщаАлла. Успеется еще и столица и другие прекрасные места :)
Луксор - не плохое начало  :cool:
Красивое и исторически богатое место, рада, что ты с "ним" познакомилась ;)

0

758

xatxor ма шаа Аллах ты вернулась, дорогая!
Понимаю твои чувства...они очень близки... [взломанный сайт] 
Но теперь будешь готовиться к новой встрече....эти приготовления очень приятны :cool:
Девочки, куда все подевались? ВСЕ РАЗЪЕХАЛИСЬ?

0

759

oxycat написал(а):

Но теперь будешь готовиться к новой встрече....эти приготовления очень приятны 
Девочки, куда все подевались? ВСЕ РАЗЪЕХАЛИСЬ

Угадала :)
Эти малюсенькие жалкие каникулы, как отдушина в перерывах между каторжным трудом, так что лично я умотала на по праву заслуженные холидэйз :) :) :)
Не скучайте, скоро вернусь ;)

Oxycat - Йа оттэтха йа гамиля клевые фотки выложила, щааааааааатра :)

Отредактировано laila (2012-01-03 21:26:31)

0

760

laila

laila написал(а):

Йа оттэтха йа гамиля клевые фотки выложила, щааааааааатра

щукран йа Хабибти! :flag:

0