Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Salam

Сообщений 781 страница 800 из 844

781

Да  что то совсем не кого не видно ....... [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

782

Видимо все немного заняты ;) ну или умирают под грузом работы и ничего не успевают больше :(
Ну а потом - никто ничего не спрашивает :( и не пишет....

Отредактировано laila (2012-04-19 14:55:11)

0

783

Дада,  все немного испарились, видимо конец финансового года во всех сферах деятельности немного напрягает всех, ничего - все скоро вернутся  ;)

0

784

Tanya написал(а):

Дада,  все немного испарились, видимо конец финансового года во всех сферах деятельности немного напрягает всех, ничего - все скоро вернутся

Ин шаа Аллах.  :rolleyes: Девочки, соскучилась по всем...Возвращайтесь

0

785

не спалось  :disappointed: ...

ПРИТЧА

Простить Себя

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему.
Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки.
Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх то, что посимпатичнее.
И пошел назначенной ему дорогой.
Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.
— Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.
— Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.
— Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.
— Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!
— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.
И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.
Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:
— Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?
— Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.
И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.
— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.
— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.
И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.
— Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.
— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?
— Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять...

+2

786

lailaспасибо. Мудро.

0

787

Во время моего отдыха в Египте я так сказать нечаянно засмотрелась на местного араба. Не в том смысле, что я его разглядывала. Просто у меня бывает такое: задумаюсь, начинаю что считать и не понимаю, что смотрю в одну точку и куда смотрю, так как мыслями в другом месте. Вот я и сижу значит, считаю время отлёта-прилёта: самолёт, метро, во сколько я дома буду, сижу. считаю, считаю. Смотрела изначально на море, но потом оказалось, что этот араб что то там делал на горизонте и встал напротив меня, в метрах 3. А потом видимо увидеть мой тупой отстранённый взгляд =) (я думаю именно такой бывает, когда в голове что то плюсуешь и вычитаешь разницу во времени). Так вот отвлекло меня какая то его фраза на арабском. Типа, ты что пялишься? Мне потом так стыдно стало: потому что лицо у него такое было типа : What The Fuck?
Теперь стараюсь меньше считать при людях =)
Наверное это было очень плохо с моей стороны? Или как вы думает это могло рассчитываться у них?
А ещё мне всякий раз было так неловко, когда он меня видел в купальнике, я сразу же старалась укрыться полотенцем или одеть парео. Хотя он и не никогда ниже шеи на меня и не пялился, в отличии от других арабов. И всегда держал дистанцию, минимум метр, при разговоре. Да и вообще был малоразговорчив по сравнению с другими, но мне всё равно было как то неловко быть перед ним в купальнике. Хотела купить в местном магазине специальный костюм для купания ( не помню как он именно называется). На что мне сказали: ты что совсем больная? купайся так... вот я и купалась как пуля. Бегом прыгала в воду и вылазила сразу же в полотенце. Не знаю откуда у меня такая стеснительность, но ничего не могу с собой поделать. Может быть потому что я скажем так не худышка и мне как то неловко стоять в бикини перед кем то. Сейчас отстаиваю своё мнение хотя бы на сплошной купальник с юбочкой. Но своего мужа уже предупредила, что в следующий раз в Египте я буду купаться в рубашке и бриджах ( просто не нашла ещё чего более подходящего). И пусть даже не уговаривает купаться меня в купальнике. Такого внутреннего позора ещё раз я наверное пережить не смогу.

Отредактировано Alice (2012-08-27 14:50:26)

0

788

Нашла на одной из форумов, девушка пишет:
Девчата, привет всем!
Почитала все темки о хабибах и диву далась. Чё в них находят-то? Что бы мне еще приплатили или на вес бесплатно их давали, хабибов то, на фиг надо!!!
Уже год в стране хабибии. Насмотрелась разных экземпляров, с расстояния конечно.
Ну как можно с такими? С коричневыми зубами, врач - предмет неведанный, а сколько в них болезней? Не говорим уже о интелекте, ну не видела я НИ ОДНОГО, с извилинами. Что можно с ними делать, кроме , как потискаться? И то, наверное, не умеючи. Хитрож......е до ужаса, дай им палец-откусят по самые....уши. Все страдают и в бедности, а вы видели сколько мужичья молится или чаи гоняет в кофейнях. Да на работу, их гнать нужно. Вы были в районах для хабибов и их хабиб? Мрак и жуть, грязюка, брррррр. И наши девочки видят слащавые глазишки, теряют мозги, да уж лучше наш, родной Ваня: пьющий, но наш, знаешь чего ожидать и как с ним бороться. А сколько немок а-ла "я еще не стара" ходят со слащавыми хабибами, лет так на 30 младше. Наверное ЛЮБОФФ, а потом страдают бабы: обобрали, наврали, ну а чего ожидали? Наши девченки с косынками, наверное прет всех, корана начитались и все, омусульманились. Вчера лежала на пляже, видела таких: хабиб в шортах и с телефоном /о чем о ни базарят?/ и наша в косынке, штанах и свитере. Жара, совсем не потеешь и не воняешь, но хабиб сказал, коран почитали и девки кайф ловят.
Приезжайте, гуляйте, отдыхайте, наслаждайтесь солнцем и домой!

Может быть я чего то не понимаю? или обо мне также будут думать, если я, русская, одену хиджаб и буду его носить просто потому что, мне так нравится. будут думать, что я больная? Или просто не обращать на таких людей внимания? И по правде до Корана я ещё не добралась, но как говорила ранее, что их культура мне нравится давно. ещё до знакомства с их страной. Или всё же у этих людей узкое мировоззрение на исламсий мир.
Ещё она пишет, что она там уже как год и не видела ни одного нормального. Может быть она просто целый год из дома не выходила? Можно подумать в остальных странах все нормальные. Дураков везде хватает. Как говорится, слон он и в Африке слон. А про медицину я думаю, что просто не у всех есть на неё деньги. неужели бы араб, имея деньги, сидел дома и мучался бы от зубной боли. Мне её история напомнила ту женщину из самолёта, которая летела вместе со мной. Ещё девушка пишет в целом то, что мол плохо будет житься, если выйти замуж за араба. Мол, печальна судьба восточных жён. А как у нас, жёны военных мотаются с мужьями по военным точкам? переезжая раз 10 из места в места и живут в общагах? или жёны моряков, которые уходят аж на полгода в моря? Или скажем, например. у нас, что не встречается насилие в семье? мужья-тунеядцы и алкоголики. Такое бывает везде и везде можно либо напороться, либо удачно выйти замуж. Я думаю это зависит только от того, есть ли у человека голова на плечах или нет. Сколько примеров есть русских девушек, которые выходят замуж в России за таких сволочей только потому что слепо любят их. Их не уважают, а они всё равно любят. Их используют, а они всё равно любят. Их бьют, а они всё равно любят. Так почему же всех так поражают печальные истории с курортов? Я бы сказала, что там многие туристки отделываются лёгким испугом ( ночные смс и слёзы в подушку, хотя иногда встречаются примеры посерьёзнее). в восточных странах живут такие же люди и ничего человеческое им не чуждо. Поэтому для начала я думаю надо решить для себя. что вы хотите: курортный роман или серьёзные отношения. ( Странно почему никто не удивляется неудавшемуся роману с голландцем?) У меня есть знакомая, которая ездит туда только ради романов. хотя в России у неё есть семья. А есть знакомая, которая поехала туда ради создания семьи. И создала её.
Ох, что то меня понесло =)))) ладно. я вообще плохой советчик в таких делах. Просто зацепила эта статья и захотелось узнать ваше мнение по моим мыслям.
Всё же я ещё только учусь и может быть чего то недопонимаю.

Отредактировано Alice (2012-08-28 18:30:55)

0

789

У нас новые пользователи) Это радует, добро пожаловать к нам!  [взломанный сайт] 
Alice, вы много написали и как будет свободная минутка, я обязательно оставлю свой коммент!

Но пока, хотела сказать спасибо laile за притчу! За душу зацепила, на сколько правильно все написано! Надо распространить эту притчу, мне кажется, многие должны задуматься над своей жизнью после такого ... будем стремиться к чистоте! =)

0

790

Anastasiya S., спасибо. Всегда интересно узнать ваше мнение. А притча laila меня тоже впечатлила.

Отредактировано Alice (2012-08-29 12:37:43)

0

791

Ассаламу алейкум,дорогие девочки!Может быть сможет мне кто то помочь?Верней не мне,а моей подруге,жене египтянина.Ей надо перевести переписку с еги диалекта на русский.Буду вам очень признательна ! Если кто согласится помочь,напишите пожалуйста мне в личку.И свой эмайл,чтоб я могла туда текст послать.Благодарю!

0

792

Anastasiya S. написал(а):

Но пока, хотела сказать спасибо laile за притчу! За душу зацепила, на сколько правильно все написано! Надо распространить эту притчу, мне кажется, многие должны задуматься над своей жизнью после такого ... будем стремиться к чистоте! =)

Иль ъАуф Хабибти :) у меня этого добра целая коллекция...люблю собирать притчи, поучительные истории и сказания народов мира...так что рада что разделяете мои интересы :) позже темку отдельную создам и залью все что у меня есть :) не все же одной уму разуму у древних учиться ;)

Alice как будет свободная минутка, и я тоже обязательно оставлю свой коммент! честно говоря мнение этой дамы очень меня расстроило... отсюда и мнение о культуре всей нашей нации нелестное...ну да ладно - об этом потом...

Keshtta
уаълейкум иссалям уа раХматулля уа баракяту йа Хабибти... мащюфтикищ фаТра Тауиля...иззейик йа Хабити? э иль акхбар? иззай Хабибти маср?
по твоему вопросу - написала в личку....

Отредактировано laila (2012-08-29 20:03:33)

0

793

Нашла просто ужаснейшее видео из отеля Royal Regina Resort. У меня нет слов! Это сущий кошмар, как же ведут себя туристы, хочется многое сказать, но не получается, потому что я в таком шоке...ну как так можно?!

Отредактировано Alice (2012-08-30 14:59:29)

0

794

Салам, уважаемые египтофилы! :-)  Я очень рада к вам  присоединиться, и здорово, что я не одна такая, вчера искала перевод одной песенки и наткнулась на этот замечательный форум, все интересности у меня просмотреть не хватит сил, но чувствую, что мне здесь будет очень уютно. Мечтаю выучить арабский ради одного человечка, который живёт в Египте, ну, и ради того, чтобы общаться с его родными, но пока продвигаюсь очень медленно. обожаю слушать чтение корана, цепляет сильно, но очень хочется понимать всё дословно. К сожалению, времени на изучение было не так много,   я по образованию лингвист-переводчик, но арабский в мою программу не входил, мешали другие европейские языки. :) О себе рассказывать довольно долго и сложно, думаю, что всё узнаете сами при общении. Огромное спасибо администратору за такой  познавательный и по-домашнему уютный форум! :)

0

795

Майя, АХЛЯН УАСАХЛЯН!

0

796

Как же хочется обратно, ещё раз увидеть это море... я после приезда так сильно заболела. После жары в холод, что уже больше месяца гриппую [взломанный сайт]   а скоро ДР. Мне даже хотели путёвку подарить, но одну меня не отпускают, а ехать не с кем. У всех либо отпуск прошёл, либо загранника нет. печально  [взломанный сайт]

Отредактировано Alice (2012-09-03 17:12:30)

0

797

Майя добро пожаловать к нам!

Форумчане, Доброго времени суток вам! Почитайте статью, улыбнуло (тк знаю этих авторов и не совсем считаю их вменяемыми) однако некоторые сведения, которые они приводят в этой статье имеют место в нашей с Вами истории
http://www.chronologia.org/xpon4/13.html

Отредактировано laila (2012-09-04 23:17:04)

0

798

Всем спасибо за тёплый приём! :) Давно я здесь не была, тоже грипп, сказывается уральская холодная осень. Я тоже считаю дни до поездки (25 сентября), наконец-то можно будет отдохнуть от городской суеты, увидеть море, и, самое главное, встретиться с тем, ради кого и замышлялось это путешествие. Есть о чём переживать, но это, скорее всего, заслуживает отдельной темы, может, уже есть такая, как кто познакомился со своими египетскими половинками, и как вы преодолеваете негативные стереотипы русских об Египте, какие были ощущения от первой встречи и т.д. P.s. Тут выше была выкладка с другого форума, если честно, очень покоробило такое отношение девушки, да это и не удивительно, хотя и очень печально. Посмотрите, в СМИ не показывают про Египет ничего кроме того, что там насилие, издевательство над женщинами, хоть бы раз увидеть какую-нибудь позитивную программу о достоинствах Египта! От того, что я мельком видела, мне хочется заткнуть уши!

0

799

Девочки, всем привет!  :flag:
Так долго не заходила на сайт, что и забыла какая добрая и уютная атмосфера здесь) Да и арабский забросила, что что буду наверстывать упущенное

0

800

какое же сегодня замечательное фото дня на yandex =))))
http://img-fotki.yandex.ru/get/6510/755 … 2476a_orig
Даже настроение поднялось =)

0