Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Salam

Сообщений 801 страница 820 из 844

801

Здраввствуйте Laila  !Читал "опусы" этих  так называемых историков и раньше ..... полная чушь !!!!!!! Факты притянуты или вообще превернуты . Для интереса почитайте их работу по строительству пирамид и захронения в долине царей .Редкая бредятина даже для не искущенного человека!

0

802

gleb написал(а):

Здраввствуйте Laila  !Читал "опусы" этих  так называемых историков и раньше ..... полная чушь !!!!!!! Факты притянуты или вообще превернуты . Для интереса почитайте их работу по строительству пирамид и захронения в долине царей .Редкая бредятина даже для не искущенного человека!

Доброго времени суток Вам, gleb!
согласна с вами полностью, так ка я прочла все их "опусы" и  :x  чуть не стошнило, редкостная бредятина - согласна.... но выкладывая эти статьи, я хотела указать именно на факты, которые они "притягивают за уши".... а вовсе не саму теорию... т.к. решила, что всем будет интересно, что для древней руси, арабский язык вовсе не был чужд, многие его знали и без труда на нем изъяснялись, наносили слова вязью для украшения и не считали это чем-то сверхъестественным....

0

803

Всем привет! Что-то не захотелось создавать по этому случаю отдельную тему. У меня есть такой вопрос по vodaphone: дело в том, что я в одном из маленьких магазинчиков в египте купила симкарту, но на меня её не зарегистрировали, данных никаких не дали, только ввели в телефон и начислили баланс. Я слышала, что такие карточки вроде бы блокируют через некоторое время, так как они что-то типа туристических. А мне бы хотелось сохранить этот номер на будущее. Написала в местную поддержку, они просят у меня какие-то данные, которых мне не предоставили при покупке, и ещё говорят, что мне для продления срока действия карты нужно заплатить за какой-то тарифный план, допустим, на месяц, полгода, год и т.д. Здесь в России мне эта карточка сейчас ни к чему, а вот на следующий отпуск я бы с удовольствием её вновь активировала. Можно ли тут что-то сделать, или не стоит возиться, выбросить, а в следующий раз купить новую. Заранее спасибо за ответ! P.s. Вот так вот, покупать в местных магазинчиках вблизи отеля. Мой египетский друг был очень возмущён, когда узнал, что карточку мне продали за 10$, а она ещё и одноразовая оказалась. Pps. Письмо из поддержки в принципе могу показать тоже, если оно может чем-то помочь.

0

804

Майя написал(а):

У меня есть такой вопрос по vodaphone: дело в том, что я в одном из маленьких магазинчиков в египте купила симкарту, но на меня её не зарегистрировали, данных никаких не дали, только ввели в телефон и начислили баланс.

доброго времени суток. да это туристическая карта. Ее заблокируют, только в 2 случаях (как и любую карту водафона):
1) если на ней не быдет денег более 2 мес.,
2) если в течении 2-х месяцев на ней не будет активности (смс или звонок исходящий)
Так что если хотите сохранить номер пополните баланс, пока вы в Еги и хотя бы раз в 3 недели отправляйте 1 смс и номер будет сохраняться.
А лучше купить нормальную карту водафона, зарегистрированную на ваше имя, тогда вы сможете нормально ее сохранять, и денег класть и пользоваться долго, и такую карту можно замораживать на срок не более полугода, т.е. покидая еги, вы в салоне замораживаете симку и все, спустя полгода (могу и ошибаться, может можно и на больший срок, но про пол года точно знаю) ее надо разблокировать, затем послать смс или сделать звонок и все, вы на связи.
Я не блокирую, поддерживаю из россии (когда в россии) или из любой точки мира у водафона за границей единый тариф, посылаю смски регулярно )))))), у меня очень давний номер, не хочу потерять контакты.
Если телефон не активен более чем 2 месяца (даже если не нем есть средства) его блокируют ( в течении 3-х месяцев, если не ошибаюсь, вы его можете реанимировать через оператора) а потом блокируют совсем.

0

805

доброго времени суток. да это туристическая карта. Ее заблокируют, только в 2 случаях (как и любую карту водафона):

Спасибо огромное за такую подробную информацию. Видимо, в следующий раз так и поступлю: куплю себе обычную карту, Сейчас я уже, к сожалению, не в Масре, а так бы пополнила баланс.

0

806

Всем ещё раз доброго времени суток! Всё-таки я не могу удержаться, не хотела задавать такой вопрос, он личного характера, да и не люблю я выносить личные вещи на форум, но чувствую, что люди тут открытые, понимающие  и, надеюсь, меня не осудят. В общем, немного истории: в 2008 году я познакомилась через интернет с молодым человеком, отношения у нас, конечно, не все 4 года складывались идеально, ну, в общем-то, здесь об идеальных отношениях никто речь и не ведёт. Факт в том, что мы в этом году после такой длительной проверки решили встретиться, и даже встретились, и добрая администрация отеля разрешила нам побыть на территории целый час, ладно, про доброту администрации- это ещё одна любопытная тема. Кстати, забыла сказать, что была я в Еги с семьёй, которая, разумеется, приехала туда совсем не для того, чтобы знакомиться с моим мч, а спокойно полежать на пляже. В общем, на моё предложение мне съездить с моим мч в Каир на несколько дней, познакомиться с его семьёй, а затем вернуться в отель они яростно замахали руками, говоря, что я сошла с ума и что ни в коем случае я этого сделать не смогу, если только через их труп, а, если я, не дай бог, чего замыслю, дело дойдёт до полиции, арестов и тому подобных неприятностей. В общем, друг проделал шестичасовой путь из Каира в Хургаду, в результате переговоры ничем не закончились. Ситуация, конечно, противоречивая: с одной стороны, у них есть свои опасения, с другой- мне кажется, после такого длительного знакомства и факта встречи, разве меня может кто-то обмануть? Возможно, я просто наивный человек, и чего-то не понимаю. Мне и за него очень обидно: человек сделал какой-то шаг, а я вроде бы скрылась в кусты... В общем, это вкратце, есть ещё некоторые детали, но я лучше вас, форумчане, утомлять не буду. А вопрос мой, наверно, в следующем: знаю, что здесь есть люди, которые поддерживают дружеские (и не только) отношения с Египтянами, неужели это на самом деле безумный поступок, вообще расскажите, как проходила ваша первая встреча, а затем последующее знакомство с родными. Как-то сумбурно я выражаюсь, но, думаю, суть понятна. Спасибо, и ещё раз извиняюсь за излишнюю открытость, просто вокруг нет людей, которые бы меня правильно поняли. P.s. Вообще после моего последнего визита в Маср рассказывать можно много про что взахлёб, допустим, я была такой счастливой, когда без помощи мч самостоятельно поговорила с одним товарищем по-арабски, и Египтян  это тоже безумно радует, когда говоришь с ними на их родном языке, в общем, ощущения непередаваемые, только ради этого хочется выучить язык, ну, и по ряду других причин, разумеется. :)

0

807

Нас уже 700! Поздравляю! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

808

Майя, прочитала Вашу историю и понимаю на сколько Вас переполняли и переполняют эмоции! Скажу свое мнение и прошу если что не обижаться!

Чтобы все хорошо понять в Вашей ситуации, надо изучать все более детально) Например, как часто вы общались на расстоянии, что конкретно вы о нем знаете, чем он занимается и т.д. и т.п. Это безумие все разом рассказывать, поэтому выскажусь только исходя из того, что вы написали!

Конечно, 4 года - это совсем не маленький срок, но ... вы не знаете как жил этот человек все эти 4 года и чем занимался, вы просто не можете все знать о нем! Верить конечно можно, но как сказано в одном фильме "Доверие еще надо заслужить". Мне кажется, не надо торопиться и мчаться сломя голову знакомиться с родителями. Я считаю, надо немного поближе узнать друг друга в реале, побыть друг с другом побольше вместе, постараться до конца понять, хотя бы для себя, что вы видите себя с этим человеком и хотите построить с ним будущее! А познакомиться  с родителями можно и попозже  ;)

Я родных своего увидела только когда прилетела 4 раз, но к этому моменту я много уже о них знала! Тем более утомительная дорога и потом вам вообще никто не будет нужен))) Шутка! Я понимаю, что летать не так просто туда сюда, но ... лично мое мнение ... прежде чем сделать такой шаг, как знакомство с родителями и уже намек на дальнейшую совместную жизнь, надо хорошо узнать человека. Ведь согласитесь, что нельзя полностью узнать человека общаясь через интернет ... да что уж там говорить, иногда даже прожив какое-то время вместе только начинаешь узнавать, а тут ... Надо просто побыть какое-то время вместе! Посмотреть за ним, понаблюдать, увидеть с чем вы сможете мириться, а с чем нет) 

А родные, Ваши родные, я их понимаю! Многие это воспринимают как безумие, но если есть уверенность в том, что может получиться что-то светлое и хорошее, то нужно попробовать, но не спешить)

Может я в чем-то не права конечно, вам судить) Не обижусь за критику, это только мое мнение и все! ;)

Ну а так ... я надеюсь что все у вас получиться ;)

+2

809

Анастасия, спасибо вам огромное за понимание и такой тёплый и позитивный ответ! Это как раз то, что мне нужно! :-) Сейчас, когда я уже успокоилась, разумеется, приходит осознание того, что торопиться не стоит, и что время ещё есть, так что я с вами соглашусь, в омут с головой- это здорово, конечно, но и подумать тоже иногда не помешает. :-) Да и моих понять можно, по крайней мере, они были не против знакомства и живого общения, правда, кажется, остались им не довольны, ну, это уже другая проблема. :-) В любом случае, ещё раз спасибо за поддержку и ваше мнение, просто не каждый день в жизни сталкиваешься с такими ситуациями, да и вообще знакомство по интернету, да ещё и не в пределах своей страны- это отдельная тема, можно написать трактат, который я лучше сейчас писать не буду. :-) P.s. Заодно пришлось чуть ли не переводчиком синхронистом поработать, мой народ не знает английского, а он не очень хорошо владеет русским (плохо, видимо, учила 4 года).)))  P.s2 По поводу ваших вопросов, действительно требуется слишком объёмный ответ, если хотите, пишите лс. :-)

0

810

Майя написал(а):

... соглашусь, в омут с головой- это здорово, конечно, но и подумать тоже иногда не помешает. :-)

Верно сказано!! =) Время и правда еще есть, если говорить о возрасте) Поэтому, присмотрись хорошенько  [взломанный сайт] 

Я знаю что такое непонимание близких и что такое поддержка тех, кто относится к данной ситуации без негатива. Столкнулась с этим и очень сильно, но ... Слава Богу время все расставляет на свои места и я в это верю!

0

811

Доброго времени суток, форумчанки и форумчане! Асааламу аллейкум, сестренки! :flag:
Рада что вернулась к вам опять. Долго отсутствовала, были на то причины. Но  жизнь как калейдоскоп.  :flirt:
Да, я не все прочла, что пропустила, но не могла не пройти мимо...

Майя написал(а):

да и вообще знакомство по интернету, да ещё и не в пределах своей страны- это отдельная тема, можно написать трактат, который я лучше сейчас писать не буду.

Да с чего Вы это взяли , уважаемая Майя????
Я знаю не мало примеров счастливых браков не только среди иностранных, но и среди наших (русских)....Сейчас,к сожалению, такое неспокойное время...Приличным людям с серьезными намерениями , а за частую уже не юным, трудно знакомиться на улице(((( Все чаще люди знакомяться в социальны сетях и ничего плохого в том нет....Вспоминаю фильм "Одиноким предоставляется общежитиие". Там вон какие девчонки и умницы, и красавицы, и поют, и кулинарят, и строят!!!! а любовь свою найти не могут.....Вот Наталья Гундарева там "фэйсбуком по почте" и подрабатывала))))Ничего плохого в том нет...

Знакомство Ваше по интернету действительно не о чем не говорит, оно не заменит живого общение, но сердце Ваше должно подсказать что это за человек. И стоит ли с ним связывать свою жизнь...И конечно же не в первую встречу....Хотя многие женятся после первой встречи....Недавно слышала историю одной своей сострудницы, ровесницы моей мамы, которая рассказала,что она 27 лет тому назад вышла замуж после двухнедельного знакомства!!!! И у нее  крепчайший железобетонный брак!
Тут не угадаешь.....А угадывать может только Ваше сердце...

По поводу родных и непонимания....Это вообще отдельная история!!! Тут многим известна она....Но на все воля Аллаха.....Вода и камни точит.....

Отредактировано oxycat (2012-10-24 10:38:42)

+1

812

Доброго времени суток всем, а в особенности Оксане и Насте! Оксана, а я совсем и не утверждала, что счастливый брак после знакомства по сети невозможен, и пример этот из фильма замечательный. Даже наоборот, такому человеку как я, у которого в основном сидячий образ жизни, и которому чужды различные тусовки, да и вообще любое завязывание знакомств на улице, чуть ли не единственный вариант- как раз знакомство по Интернету, и я очень рада судьба меня свела с этим человеком в нужное время. Более того, в какой-то период общения, мне кажется, что человека можно узнать намного лучше на расстоянии, чем в реальности. А трактат я могла бы написать о том, как, порой, сложно ломать стереотипы, которые создаются здесь, в России, о том, что встречаться приходится не часто, а отношения поддерживать- задача не простая и т.п. Я уже молчу про непонимание окружающих, удивлённое покачивание головами на заявление о том, что у меня "виртуальный", как они выражаются, друг... Это верно, слушать своё сердце, другого пути у меня, в общем-то, нет... Inshallah, всё будет благополучно, и ещё раз спасибо за совет и добрые слова. Я знала, что я тут найду поддержку, и что у нас у всех истории чем-то похожи. :-)

0

813

Майя, тут у нас действительно теплая компания :rolleyes: . Мы не стараемся переубедить или , не дай Бог, осудить. Просто мы тут занимаемся изучением  диалекта и просто поддерживаем, обсуждаем самые трепетные и наболевшие вопросы. Это очень здорово,что Вы можете поделиться с нами своей историей. Знаете, ломать стереотипы сложно.....СМИ- слишком мощное оружие в нашей стране, которое управлет обществом. Борьба с ветряной мельницей закончиться плохо....себе дороже....А вот родных своих, я  думаю, со временем переубедите... Они  с ним не знакомы близко.Верьте и уверенно двигайтесь к цели. Удачи.  :flag:

P/S/ кстати, я уже 2 года совсем не смотрю новости и развлекательные передачи. И обхожу стороной передачи типа "Пусть говорят"

Отредактировано oxycat (2012-10-24 10:53:24)

+1

814

Я тоже кстати перестала смотреть телевизор, уж больно много стало идти всякого бреда, который по моемому разлагает мозг и личность человека. Многие просто не понимают, что эти передачи просто телешоу, где половина напридумана и высосана из пальца, на то оно и шоу. Но как сказано выше, СМИ сильно влияет на умы граждан и многие просто зомбируются этой информацией и свято верят во всё, что вещается нам с голубого экрана. Особенно этому подвержаны старшие умы, люди от 50 и выше. Они больше поверят тому, что будет написано на заборе, чем тому, что скажете вы. И спорить иногда просто бесполезно. Таких людей нужно убеждать поступками и действиям, ибо словам не из телика, они мало верят.
Но это всего лишь моё мнение и мой опыт.

+1

815

Alice написал(а):

Во время моего отдыха в Египте я так сказать нечаянно засмотрелась на местного араба. Не в том смысле, что я его разглядывала. Просто у меня бывает такое: задумаюсь, начинаю что считать и не понимаю, что смотрю в одну точку и куда смотрю, так как мыслями в другом месте. Вот я и сижу значит, считаю время отлёта-прилёта: самолёт, метро, во сколько я дома буду, сижу. считаю, считаю. Смотрела изначально на море, но потом оказалось, что этот араб что то там делал на горизонте и встал напротив меня, в метрах 3. А потом видимо увидеть мой тупой отстранённый взгляд =) (я думаю именно такой бывает, когда в голове что то плюсуешь и вычитаешь разницу во времени). Так вот отвлекло меня какая то его фраза на арабском. Типа, ты что пялишься? Мне потом так стыдно стало: потому что лицо у него такое было типа : What The Fuck?
Теперь стараюсь меньше считать при людях =)
Наверное это было очень плохо с моей стороны? Или как вы думает это могло рассчитываться у них?
А ещё мне всякий раз было так неловко, когда он меня видел в купальнике, я сразу же старалась укрыться полотенцем или одеть парео. Хотя он и не никогда ниже шеи на меня и не пялился, в отличии от других арабов. И всегда держал дистанцию, минимум метр, при разговоре. Да и вообще был малоразговорчив по сравнению с другими, но мне всё равно было как то неловко быть перед ним в купальнике. Хотела купить в местном магазине специальный костюм для купания ( не помню как он именно называется). На что мне сказали: ты что совсем больная? купайся так... вот я и купалась как пуля. Бегом прыгала в воду и вылазила сразу же в полотенце. Не знаю откуда у меня такая стеснительность, но ничего не могу с собой поделать. Может быть потому что я скажем так не худышка и мне как то неловко стоять в бикини перед кем то. Сейчас отстаиваю своё мнение хотя бы на сплошной купальник с юбочкой. Но своего мужа уже предупредила, что в следующий раз в Египте я буду купаться в рубашке и бриджах ( просто не нашла ещё чего более подходящего). И пусть даже не уговаривает купаться меня в купальнике. Такого внутреннего позора ещё раз я наверное пережить не смогу.

не удержалась от комментария....
Первый раз когда я приехала в Еги в Рамадан (2 года назад) до принятия ислама,  я увидела множество отдыхающих египтян с их семьями....И поверьте мне, что мне было не просто неловко, а стыдно без буркини!!!! Это не просто как дань уважения традииям Востока!!!! Я понимаю о чем Вы говорили, да это страшная неловкость....Я тогда вообще стралась не купаться....И пристаьно смотреть на мужчин - харам!Глаза долу! :dontcare:

Отредактировано oxycat (2012-10-24 11:46:17)

+1

816

Уважаемые форумчане и форумчанки! Умотала в Индонезию на 3 недели! Не теряйте меня и не обижайтесь что не отвечаю, приеду всем отвечу обязательно (ну или постараюсь, как минимум :))

Ясминочка и Настенька, салям йа хабибат бэнэт!!! Мащюфтикущ фатра тауиля, уаХщяни мут уаллахи!!! Куда пропали то совсем? Прям сто лет вас не слышала :) рада, что вы ок!!!

0

817

laila, удачно съездить!

0

818

"P/S/ кстати, я уже 2 года совсем не смотрю новости и развлекательные передачи. И обхожу стороной передачи типа "Пусть говорят"

И я всё реже и реже обращаюсь к злому ящику, и других отговариваю, но пока что авторитет телевизора выше, чем мой, к сожалению. :-) Бороться с влиянием СМИ, разумеется, глупо, поэтому не будем донкихотствовать, просто не обращать на них внимания, и спокойно идти к цели. :-)

0

819

laila написал(а):

Уважаемые форумчане и форумчанки! Умотала в Индонезию на 3 недели! Не теряйте меня и не обижайтесь что не отвечаю, приеду всем отвечу обязательно (ну или постараюсь, как минимум )
Ясминочка и Настенька, салям йа хабибат бэнэт!!! Мащюфтикущ фатра тауиля, уаХщяни мут уаллахи!!! Куда пропали то совсем? Прям сто лет вас не слышала  рада, что вы ок!!!
Подпись автораИщите Бога в своем собственном Сердце, вы не найдете Его больше нигде. (Арабское изречение)
.(ابحث عن الله في قلبك, فلن تجده في اي مكان اخر. (مقولة عربية

Салям Йа Хабибти!!!!! Храни тебя Аллах! Возвращайся, дорогая. Все мы возвращаемся.)))) Тут как дома)))Ждем с нетерпением.

0

820

Alice
смотрю на Вашу аватарку и улыбаюсь тому, что сейчас смотрю сериал "Клон". Я же сказала уе, что не увлекаюсь ТВ, но в интернете смотрю стоящие фильмы. Клон к сожалению выпал из списка, но мне посоветовали и я втянулась, хотя "сопли и слюни" мыльных опер не люблю. Но в этом сериале как раз хорошо описываются обычаи Востока. Хотя конечно не все правильно, но в целом - да, стоит внимания.

0