Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алфавит

Сообщений 21 страница 40 из 63

21

http://s61.radikal.ru/i171/0902/c7/bd8e95d8e9e3.jpg

http://s39.radikal.ru/i083/0902/4e/d99ccceb16d2.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/0902/5f/5e6593d33cc0.jpg

http://s51.radikal.ru/i133/0902/0a/7765dd2c28f2.jpg

0

22

Араби, можно еще раз и подробнее про огласовки. Спасибо!!! Алфавит учу.

0

23

viva написал(а):

Араби, можно еще раз и подробнее про огласовки

Конечно
Огласовками называют значки стоящие над или под буквой. Выглядят они так:   пример      ْ  ّ  ٌ  ُ  ً  َ   

Для простоты покажу на примере алифа (алиф сам по себе не означает звука, звук дает огласовка над или под ним).
Итак, начнем 
"фатха" - это черточка над буквой, она дает звук "а". Выглядит так-  اَ  (при увеличении компьютер немного исказил черточки, на самом деле они ровные)

"кясра" - черточка внизу буквы, дает звук "и" اِ  (при увеличении компьютер немного исказил черточки, на самом деле они ровные)

"дамма"  -   ставится над буквой, дает звук "у"  (третий справа значек в примере)

"шадда" - удваивает звук буквы над которой стоит (второй слева значек в примере)

"сукун"  -  это такой кружочек, он ставится над буквой, дает понять что буква над которой он стоит произносится без изменений  (самый левый значек в примере)

Третий слева значек в примере означает "ун", второй справа значек "ан", такой же как "ан" значек только внизу буквы означает "ин", но эти огласовки применимы в основном в классическом языке (фусхе), в диалекте они редко используются.

Есть некоторые правила, например если стоит "дамма", а следом за ней стоит буква "вав" с сукуном, то произносится долгое "у", а иногда и "о". Похожее правило есть и отосительно кясры. Буква "лям" (т.к. она солнечная) если над ней стоит шадда, ассимелируется (превращается) в последующую за ней букву. Ну об этом чуть позже, т.к. сейчас я не могу (в силу болезни) сидеть за компьютером, и чтобы разместить материал мне нужно просить кого-то.

0

24

Араби, напиши пожалуйста ответы на установочные упражнения.Что за слова написаны. Я хотела бы себя проверить. Сама я не все прочла.

0

25

viva  Ответы обязательно напишу, обещаю. Просто сейчас совсем времени мало :(
На работе, к сожалению, не могу этого сделать, а дома порой сил уже никаких нет.

А что именно написать? Там не только слова, есть просто буквосочетания.
Написать перевод? Или как правильно соединять буквы в некоторых упражнениях?

0

26

Только слова , пожалуйста! Я понимаю, что нет времени,ничего я подожду.

0

27

Viva, сразу всё написать не смогу, буду выкладывать частями. Ана асфа! )

Самое первое упражнение:
يد рука

يدوي ручной

رف дрожать, подергиваться, 2 бить, махать крыльями (классика)

ريف сельская местность, деревня

فار мыши, крысы (собират.)

ولد мальчик

نبيل вообще-то это имя Набиль, но есть и перевод- знатный, аристократичный (классика)

بيت дом

لبن молоко

لبنان Ливан

ابن сын

بنت дочь, девочка

رب хозяин, собственник (классика)

بيوت дома (мн.ч)

رفوف деревни (мн.ч)

نبات новости (мн.ч) - (классика)

حتف выбрасывать (глаг.)

نيف излишек

دار дом (классика)

0

28

Установочные упражнения:
(2-е упражнение, 4-й урок)

اخ брат

اخت сестра

بخت чистый, неподдельный

بحر море

خبر новость, известие

حرب война

حمام ванна, туалет

حميم
близкий задушевный друг

خال пустой, порожний

اخبار
новости, известия

تخريب  =خرب  разрушать, разорять (глаг.)

0

29

Араби! А какими еще буквами обозначается звук "о" . Я видела, что "алиф" и "вав". Учебной литературы я еще не приобрела,поэтому спаршиваю.

0

30

Звук О получается сочетанием  огласовки дамма و предшествующей букве و например: кО:ка كُوكا

0

31

Arabi,объясни,пожалуйста, я совсем запуталась :dontknow: Не могу понять,вот написано слово по-арабски, букву узнаю,а как она читается в слове не понимаю. У нас если буква "а", то и в слове "а", а как же у них не понимаю совсем [взломанный сайт]

0

32

befana, посмотри пост № 23 (в этой же теме), там как-раз про огласовки-т.е. гласные в арабском.
А это для примера на практике  ТУТ и ТУТ

0

33

Да ....все это конечно хорошо.Только,как узнать правильно ты пишешь или нет,какой высоты должны быть буквы,на каком расстоянии слова друг от друга,и как правильно писать огласовки в соотношении с буквами. :blush:

0

34

Vikki написал(а):

Да ....все это конечно хорошо.Только,как узнать правильно ты пишешь или нет,какой высоты должны быть буквы,на каком расстоянии слова друг от друга,и как правильно писать огласовки в соотношении с буквами.

А для этого берете кальку и калькируете слова  :writing:
Руку набьете и писать красиво(!) будете  [взломанный сайт]

0

35

Спасибо, интиресный сайт. Я тут новичок. Но хочу внисти свою лепту в обучение азам арабского языка
Очень интересный метериал можно скачать с сайта arabic4all.ru
Там можно скачать дополнительный материал к каждому у року и подробные прописи. Много материала.

0

36

Суле написал(а):

Спасибо, интиресный сайт. Я тут новичок. Но хочу внисти свою лепту в обучение азам арабского языка
Очень интересный метериал можно скачать с сайта arabic4all.ru
Там можно скачать дополнительный материал к каждому у року и подробные прописи. Много материала.


Добро к нам пожаловать, Суле!
[взломанный сайт] 

Спасибо за вашу информацию! Как прописи - думаю этот материал подойдет. Но вот сами уроки там даны на классическом арабском (на фусхе), а мы тут учим египетский диалект  [взломанный сайт] 

Но в любом случае - СПАСИБО!

0

37

и Вам спасибо тоже за добрые слова.
Не совсем поняла, а что, разве диалект - у него другой алфавит? Так какая разница по каким словам учиться читать по арабски?

0

38

Алфавит почти не отличается, разве что буквой "гим", в классике "джим", ну и произношением того же "кафа" например. В диалекте он зачастую произносится как "хамза", "thaa" произносится как "та". Но для прописи это значения не имеет, поэтому и я и сказала "Как прописи - думаю этот материал подойдет."

А вот по каким словам учится читать- разница существует!
Банальные примеры это: рАгель и раджулЮн, талЯта и салЯса, бет и бейт, +От и кот и т.д. Поэтому тут надо быть осторожным. Да и ударение в классическом чтении не всегда такое как в диалекте. И конечно же падежи, кот. произносятся в виде "ан", "ин","ун" (раджулЮн).
Но... можно научится читать на классике, а потом переучится. Так что, любой материал- хорош! ;)

0

39

Видела у знакомой такую книжечку, похожую на прописи для школы: «Тетрадь для обучения письму по-арабски. Почерк "НАСХ"», Н. В. Дубинина, Н. Б. Ковыршина. Хотела заказать в Интернет-магазинах, но в наличии ее нигде уже нет, все продано. Может быть у кого-то есть электронный вариант таких прописей?

А пока попишу в прописях с сайта http://arabic4all.ru. Спасибо большое, нашла здесь ссылку на него!!!!! :cool:

Отредактировано Vasiliska (2010-05-20 21:12:36)

0

40

Vasiliska написал(а):

Видела у знакомой такую книжечку, похожую на прописи для школы: «Тетрадь для обучения письму по-арабски. Почерк "НАСХ"», Н. В. Дубинина, Н. Б. Ковыршина. Хотела заказать в Интернет-магазинах, но в наличии ее нигде уже нет, все продано. Может быть у кого-то есть электронный вариант таких прописей?

Почерк "Насх"- это печатный почерк! Зачем вам прописи по нему??? Если хотите, я подберу вам наиболее подходящий текст на насхе для прописи. Только обычно прописывают "Рикаа", а эти прописи вы видите в этой теме ;)

Да, нашла вот такой сайт тут, может кому будет интересно, там можно послушать произношение и понять как какой звук произносить. Только имейте ввиду, что там классическое произношение, вместо нашего "ГИМа" у них "джим".

0