Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Делимся впечатлениями и полезной информацией


Делимся впечатлениями и полезной информацией

Сообщений 41 страница 60 из 79

41

Tanya написал(а):

бронируйте любой самый дешевый отель и страховку на всякий случай, она очень дешево стоит, и живите с ним без проблем где хотите... на таможне у них проблем нет точно... я тоже сначала все время переживала, потом все оказалось очень просто...

т.е. совсем без отеля нельзя?Просто билет и виза в аэропорту?Ну может с отелем действительно проще...А вы сами бронировали отель?или через терагенство какое-нибудь или ваш МЧ это делал оттуда?

Отредактировано laila (2011-04-02 00:29:11)

0

42

laila написал(а):

Нужно ли бронировать отель заранее?Или можно по прилету?Спрашивают ли на таможне бронь на отель?На основании чего дают визу,если нет турпакета или брони в каком-либо отеле?Что указывается в миграционной карте,в разделе адрес проживания?В общем всю процедуру....Хочу полететь на недельку,просто погулять...подскажите пожалуйста...

кстати можно и не бронировать отель заранее, а по прилету найти в нужном районев миграционной карте указываете любой отель какой знаете, в таком случае держите его название в голове кода спросят, и название района в котором он находится, они же не поедут вас провожать до отеля))) и проверять, ещё раз повторюсь что для граждан России проблем нет никаких, вот с СНГ там уже начинаются проблемы

+1

43

да можно и совсем без отеля, а если ваш МЧ для вас бронирует то пусть по электронке вышлет вам ваучер и вы с ним спокойно  прилетите, нет мой МЧ не делал этого оттуда, высылал деньги и я сама тут себе всё делаю

0

44

Я когда сама летела до Каира тоже боялась,что будут проблемы по прилету.Но всё обошлось.В ваучере,что дают в самолете заполнять написала название отеля на обум.Купила в аэропорту марку с визой и всё.Никто ничего не спрашивал.

0

45

Девчонки!
Скоро Новый год! Ура! А кто знает как отмечают его в Егитпте (конечно не в отелях)? [взломанный сайт]

0

46

я слышала что проводят концерты, но простые египтяне не воспринимают новый год как праздник

0

47

Да, мой МЧ тоже удивился когда я ему рассказывала, что подготовительный процесс - это так здорово!

0

48

Девочки, хочу вернуться к разговору о поездках и о НЕ ПРОЖИВАНИИ в отелях, куда покупаешь путевку. Расскажите пожалуйста кто знает. Я  хочу купить самый недорогой тур, а жить в другом месте. Когда я прилечу, в аэропорту все понятно. А как в отеле быть? И надо ли туду ехать? Наверное надо, потому что надо отдать сведения о вылете гиду. Правильно? Но на ресепшене надо ли говорить, что я не буду там проживать? Или регистрироваться, а потом только все остальное? Поделитесь пожалуйста информацией.

Отредактировано oxycat (2010-12-06 12:04:12)

0

49

Нашла вот такую статью...Хм...многие моменты честно вызвали удивление..... [взломанный сайт] 
Обычаи и традиции Египта, складывающиеся веками, тесно связаны с религией. И сегодня жители этой страны настолько религиозны, что термин «египтянин-атеист» - это почти нонсенс. В целом, Египет мусульманская страна, но значительная её жителей верует и в христианство. Однако, несмотря на нередко фанатичное преклонение перед божеством, египтяне, тем не менее, умудряются быть терпимыми к иноверцам и никому не навязывают собственный кодекс поведения. К примеру, на курортах Египта свободно продаются алкогольные напитки, запрещенные исламом, а европейский, несколько фривольный стиль одежды туристов, нисколько не шокирует местных жителей. Блюда из свинины, не употребляемые мусульманами, вполне можно встретить в меню ресторанов.
ну это ладно...разве что свинина...я что-то не видела...
Внутри же своего общества жители страны, в большинстве своём, очень ревностно относятся к соблюдению установленных норм поведения, которые довольно консервативны. Одно из строгих правил этих норм заключается в запрете на общение между неженатым мужчиной и незамужней женщиной, если оно происходит вне университетских кампусов. Ещё одно, достаточно жёсткое правило – египетские женщины, согласно мусульманскому кодексу, появляться на улице в одиночку не должны.
А вот это до сих пор действующее правило....исключение разве,что Каир,Алекс...и то, только до захода солнца (а это довольно рано)далее ни-ни [взломанный сайт]

Отредактировано laila (2010-12-10 17:34:09)

0

50

продолжение...

Большинство таких правил проистекают из законов ислама, которые, по сути своей, подразумевают целесообразность того или иного поведения. Например, традициями исламского общества обусловлено и ношение женщинами накидки «хиджаб», которая является не только знаком религиозности. Издавна она защищала лица крестьянок от знойного солнца и вездесущей пыли, и, кроме того, считалась и считается символом женской скромности. А это – мощный инструмент для привлечения мужчин с серьёзными намерениями, который прекрасно работает и сегодня. И даже интеллектуалки-египтянки, отказавшиеся от «хиджаба» некоторое время назад, сейчас всё чаще надевают его вместе с длинным широким платьем – галабеей.
Ритм жизни египтян определяется мусульманской верой. Пять раз в день верующие собираются на молитву. В священный месяц рамадан египтяне в течение дня строго соблюдают пост, который заканчивается после захода солнца. Общественная жизнь в этот месяц прекращается, и даже государственные учреждения функционируют не более двух часов в день.

Во всём, что касается религии ислама в Египте нужно поступать очень деликатно. В мечетях всегда соблюдается тишина, а при входе в них обязательно снимается обувь. Тем не менее, нельзя утверждать, что поведение в этом мусульманском храме чересчур ограничивается определёнными рамками – мужчинам, например, здесь разрешается почитать или даже вздремнуть.

Египетские мусульмане и христиане могут прекрасно уживаться в одной семье, и даже обычаи представителей разных религиозных направлений с течением времени переплелись и стали похожими. Например, седьмой день жизни новорождённого в Египте повсеместно отмечается торжественно, так же, как на погребениях совершаются одни и те же ритуалы. А праздник обновления природы - «весенний ветерок», или Шам-эль-Нессин, все египтяне встречают с одинаковой радостью и воодушевлением.

0

51

продолжение...

В целом, египтяне – очень открытый и дружелюбный народ, однако есть некоторые нюансы, о которых иностранцу следует помнить в этой стране. Например, отзываться о ней критически в присутствии жителя Египта нельзя – он воспримет такие высказывания не только как грубость, но и как личное оскорбление. И большим везением для иностранца, выразившегося неосторожно, в данном случае будет, если египтянин окажется воспитанным человеком. Если же нет, последствия такого высказывания могут оказаться весьма неприятными.
Вот это согласна...кому понравиться...
Торговаться в Египте не принято. Стоимость товара или услуги целесообразнее знать заранее и не пытаться изменить её в меньшую сторону. Услугой же может считаться любая мелочь, даже ответ на простейший вопрос, как найти нужную улицу или дом. В таких ситуациях лучше всего обращаться к полицейским, которые и верные ориентиры укажут, и не потребуют никакой платы.
Ну это загнули.... [взломанный сайт]  Египтяне обычно говорят(да и вообще на всем востоке)?"Кто не торгуется, тот дурак!!!" На востоке ПРИНЯТО торговаться, это часть игры, менталитет... [взломанный сайт]  А по поводу как пройти...тоже неправда...любой египтянин,даже не говорящий ни наодном языке,кроме родного,поможет,покажет,подскажет,ну или проводит...всегда помогут,даже если не обращаетесь за помощью...а вот полиции мне кажется больше всех плевать,если вы конечно не турист-попавший в серьезную беду (потеряться, заблудиться - это не беда для полиции)....

0

52

Да, что касается иноверов, то они очень лояльны.
Мы с МЧ много говорили и я не пыталась спорить на тему религии. У меня существует на сегодняшний день одно мнение - БОГ ЕДИН! И сотворен наш мир был ИМ ЕДИНЫМ И ВСЕМОГУЩИМ . Иначе нет тогда  смысла вообще в религии, в вере. ОН ЕДИН и точка. Это мой взгляд, может и ошибочный.
Я много рассуждала на эту тему. Знаете почему появилось множество языков? Ведь раньше согласно Ветхого Завета все говорили на одном языке. Так вот Бог разделили людей по языковому принципу во время строительства Вавилонской башни и они разошлись по свету.... Может быть поэтому у нас и религия не одна? Но ведь нормы морали едины для всех. Ладно, лирическое отступление. Да, мусульмане уже не так строги к иноверцам....но все же не преемлют другую религию.Вы никогда не обернете мусульманина в другую религию! Это нонсанс!

Отредактировано oxycat (2010-12-10 17:41:56)

0

53

Одежду многие египтяне предпочитают носить национальную. Особенно это практикуется в сельской местности, однако не чуждо и городам. Мужчины носят хлопчатобумажные рубахи свободного покроя, преимущественно белого и синего цвета, женщины одеваются в чёрные наряды, нередко добавляя к ним яркие элементы.

Основным центром жизни в Египте является семья. Долгое время здесь соблюдалась традиция объединения в одну семью нескольких поколений, однако теперь она несколько модифицировалась – малые семьи стали отделяться. Тем не менее, связи между родственниками очень тесны, и покровительство всей семьи над каждым из них остаётся неизменным. Семья поддерживает материально, семья благоустраивает, семья помогает в трудную минуту.

В большинстве крестьянских египетских семей много детей. Это целесообразно в отношении благосостояния рода – в хозяйстве нужны рабочие руки, и детей с раннего возраста приучают к работе. Рождение мальчиков у египтян приветствуется больше, чем рождение девочек, ведь мужская помощь в деревнях важнее.

Стиль жизни, как и духовно-социальные ориентиры в разных слоях египетского общества различны. Образованные его представители разговаривают на французском или английском языках, носят европейскую одежду и увлекаются европейской культурой. Крестьяне же предпочитают национальную одежду, говорят на родном языке и свято чтят египетские обычаи.

Однако, какими бы ни были европеизированными представители высшего и среднего класса Египта, есть одна черта, которая роднит их с крестьянским сословием – большинство египтян очень суеверны. Всевозможные талисманы, предназначения для оберёга их обладателя от беды, зависти, дурного глаза, порчи и прочих напастей, можно увидеть где угодно. Амулеты есть и у входов в бедные дома и роскошные апартаменты, и на окне маленькой лавочки, и на стекле дорогого автомобиля, и под лацканом пиджака от французского Кутюрье, и на национальной галабее.

0

54

Ни разу не видела никаких оберегов и ни разу не слышала от МЧ каких-то суеверных мыслей (мне казалось это преимущественно касается христиан). Он всегда полагается на волю Аллаха!

Отредактировано oxycat (2010-12-10 17:45:10)

0

55

Особенно трепетно относятся египтяне к словам. Здесь нельзя бездумно расточать комплименты вроде: «Ты прекрасно выглядишь!» или «Какие у тебя красивые дети!». Их могут принять за желание сглазить, если фраза не будет сопровождаться выражением «ма шаа-лла!», что означает «Божьей милостью!». А уж изъявления приязни к человеку, даже если оно идёт от чистого сердца, вообще находится на грани табу! В ходу в Египте и глубокая вера в дурной глаз. Правда, здесь он голубого цвета, а не чёрного, как в других странах. Особенно оберегают от дурного глаза в Египте маленьких детей. Например, в глубинке, для того, чтобы обвести вокруг пальца всякую нечисть, маленьких мальчиков не только одевают в девичье платье, но и прокалывают им уши. На всей территории страны, даже в семьях интеллектуалов, нередко дают детям неблагозвучные, отталкивающие имена-клички, искренне считая, что шайтану ребёнок, зовущийся столь непривлекательно, будет совершенно неинтересен. А в ответ на вопрос: «Как здоровье ребёнка?» можно услышать в ответ лишь: «Болеет». Так что подобные вопросы лучше не задавать.

На улицах городов Египта можно увидеть довольно нелепое зрелище. Превосходно одетая, благоухающая дорогими ароматами мать чинно шествует с ребёнком, лицо которого обильно измазано сажей. Это давний обычай местного народа. Издавна египтяне маскируют своих детей, наряжая их в нестиранные обноски и пачкая лица. По мнению заботливых родителей, такой ребёнок не будет привлекать внимания завистников.
Ну вот лично я такую ерунду первый раз слышу.... [взломанный сайт]  Ни чумазых детей с хорошо одетыми мамочками....ни чтобы "мой ребенок болеет" такой фигни ни разу не слышала....про амулеты....ну разве,что рука Фатимы (хотя в исламе, запрещены амулеты и обереги)

0

56

laila, вот и я про то же. Я тоже слышала что амулеты запрещены.

0

57

Примет и суеверий у египтян великое множество. Например, ни в коем случае в этой стране нельзя показывать кому-то подошвы своей обуви. Это считается признаком крайнего неуважения к человеку и вызывает очень бурную реакцию гнева со всеми вытекающими последствиями.
Вот под этим подписываюсь!!! На Востоке (не только в Египте) считается высшей формой неуважения показывать или направлять (даже нечайно)на кого либо подошвы ботинок!!!!Так же как и сидеть ногу на ногу (имеется ввиду по ковбойски - это когда стопа одной ноги лежит на колене другой.....Будте внимательны...

Ногти и волосы не стригутся на ночь, квартиры не убираются по вечерам, туфли не ставятся крест-накрест, после захода солнца не прикасаются к иголке и нитке. Такие приметы существуют не только в Египте, однако, вполне вероятно, что именно египтяне и были их основоположниками, придавая подобным ритуалам особый, тайный смысл.

Конечно же, не все египтяне чрезмерно суеверны или фанатично соблюдают свои обычаи. Однако в отношении подавляющего большинства из них можно сказать одно – этот народ безгранично предан своим древнейшим корням, которые и посей день определяют основное направление, как его действий, так и его развития.
На сколько мне известно, что до сих пор в некоторых небольших городах или деревнях,некоторые жители чтят....традиции древних египтян...и совершают древнии ритуалы (в том числе и жертвоприношение)...это мне рассказывали друзья-археологи, однажды заставшие в древнем храме группу людей, приносящих в жертву курицу.... [взломанный сайт] 

0

58

oxycat написал(а):

laila, вот и я про то же. Я тоже слышала что амулеты запрещены.

Ну рука Фатимы, все же это более или менее...у многих ее видела...Эта история по-моему в Коране упоминается про руку (не буду утверждать,не помню...если не права...поправьте...).
Знаю...ворон не любят очень...говорят если рядом каркает ворона...жди беды (мой друг например все время нервничает,если слышит как каркает ворона,говорит,что раздражает данное "пение"), и про "беду" он мне рассказывал...

Отредактировано laila (2011-06-05 23:43:54)

0

59

Об арабском этикете....
Еще, например, в арабском мире считается, что в помещение первым входит самый высокопоставленный человек из группы или хозяин, этим очень часто пользуются на деловых переговорах. Но у меня была огромная книжечка такая, называлась "Восточный этикет. Правила поведения в восточном обществе." Прочла от корки до корки. Занимательно...
Пример из жизни...Заходит группа людей,садятся за стол переговоров, беседу начинает тот,кто вошел первым...(но я где-то слышала, в дружеских кругах, что на самом деле самый значимый человек в команде, входит последним-эдакая рокировка)...Т.к. я "правая рука" в переговорах...а эти переговоры явно заходили в тупик (или были в нем не начинаясь)...обращаюсь напрямую к последнему вошедшему...предлагаю рискованный вариант...но выигрышный...(практически авантюра)...удивление на лицах...немой вопрос...женщина...почему обратилась к нему...выжидаю театральную паузу...выразительно гладя на того,к кому обращалась,не отводя взгляд ни на секунду,показывая,что не ошиблась...он медленно кивает....сделка состоялась...после меня пригласили на деловой ужин...долго пытали, как я догадалась кто принимает решения...вообщем обрела новых хороших знакомых,вызвала огромный интерес и уважение у восточных мужчин...и премию от босса...

0

60

супер - мне понравилась история :)

0


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Делимся впечатлениями и полезной информацией