Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Делимся впечатлениями и полезной информацией


Делимся впечатлениями и полезной информацией

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

laila, спасибо за статью. А в каком году она издана? Действительно, многие факты противоречат реальности....

laila написал(а):

разве что свинина...я что-то не видела...

я тоже

laila написал(а):

Здесь нельзя бездумно расточать комплименты

зато туристов они точно сглазить пытаются =))

0

62

Что касается комплиментов, то они мне кажется оказывают знаки внимания НАМ потому что мы - совсем другие, потому что у нас это норма. Хотя если вспомнить историю...я часто наблюдаю такую картину, когда мамочки гуляют с детьми, и кто-то говорит комплименты ребенку, то наши конечно плюют через леое плечо трижды и говорят заветную фразу "чтоб не сглазить". Да и вообще я например всегда опасаюсь говорить уж очень лестные комплименты, особенно в адрес детей, хотя я как говорят "не глазливая". Так что я думаю во многом наши обычаи и их переплелись.
Да и вообще, как я уже говорила, все когда -то имело общее начало. А в силу климатических, территориальных, языковых уловий привнесло в жизнь тех или иных народностей свой колорит и свою особенность. У нас тоже масса интересных обычаев. О которых мы все забыли.

Моей бабушке 99 лет. Она всю жизнь прожила в селе. Но по ней можно равняться как на истинную христианку. Девочки, я провела половину своего детства рядом и я видела как она трепетно относится к нашим исконно русским христианским обычаям. Ведь она ни разу не начала какое-то дело без молитвы, никогда не ложилась спать,и не вставала с постели , не помолившись и не окрестив дом и ложе свое, никогда мы не работали по воскресным дням, а ходили по святым местам, строгое соблюдение всех постов до СИХ пор. В доме всегда иконы висели в нужном углу и стол под ними никогда не накрывался для обеда (стол-престол), всегда носился платок (вот вам и пример ношения платка равно как и у египтян хиджаб), и никогда естественно не оголялись руки до плеча и ноги (ступни) всегда прикрыты. В воскресный день, даже если она не посещала храма, до окончания обедней службы маковой росинки не было во рту. Вобщем я еще долго могла бы описывать вам историю своей бабушки. Но до сих пор она при памяти и соблюдает эти обычаи.
Я это к тому рассказала, что если уж и проводить сравнительный анализ в религиозных вопросах или вопросах обычаев, то мы во многом похожи, разница именно связана с территориальными и климатическими особенностями, ну и еще с рядом условий.

Отредактировано oxycat (2010-12-12 13:49:04)

+1

63

oxycat написал(а):

Да и вообще, как я уже говорила, все когда -то имело общее начало.

Согласна...Пришла к такому же выводу изучая древнии истории:Греции,Египта,Майа,Инков,Хеттов,Кхмеров...Все обычаи и традиции определенно имеют общие корни...а далее развивались согласно....

oxycat написал(а):

А в силу климатических, территориальных, языковых уловий привнесло в жизнь тех или иных народностей свой колорит и свою особенность.

oxycat написал(а):

О которых мы все забыли.

Лично я никогда не забывала русских традиций...Попутно вместе с русскими сказками читала Древние мифы:Греции, Египта, Майа, Инков, Хеттов, Кхмеров... Потом стала изучать и впитывать и их культуры...И получился довольно интересный микс: Широкая Русская Душа соединившись с мудростью Веков...Мне хотелось формировать свое мировозрение, используя Мудрость Веков и современное воспитание и образование.... [взломанный сайт] 

А еще к слову...Название Египта, на Древнеегипетском языке звучит как Мисри-ни-уэ....а сейчас МаСР...нечего не напоминает...все имеет общий знаменатель!!!!

Отредактировано laila (2011-06-05 23:41:06)

0

64

девочки здесь есть кто нибудь из мансуры?

0

65

Всем приветик!Хочу в октябре поехать с дочей в Хургаду.Подскажите не дорогой,но адаптированный к детям отель.Пляжный отдых с нашей гиперактивной девочкой не прокатит)))),поэтому надо чтоб были площадки детские,качели-карусели))).И конечно песчаный неглубокий заход в море(типа нашего Балтийского),ну и наличие ипок))))соответственно.И если можно,подскажите турфирму в Москве(тк едем из Москвы)ИншаАллах,надежную и недорогими предложениями.Зараннее всем благодарна.

0

66

Всем привет и отличного настроения! Замечательный форум, очень рада, что зарегистрировалась. Очень много полезной и интересной информации ! Девчёнки, у меня вот такой вопрос..Хочу в Хургаду на месяц поехать отдохнуть, турпакет в отель конечно накладно получается,да и зачем он мне нужен этот отель, я люблю сама себе принадлежать:) Вообще там живут друзья (русские), квартиру там купили. Но напрягать их и жить у них целый месяц как-то не очень бы хотелось(молодая пара). Планирую квартиру снять, думаю с этим они мне помогут и подскажут. А вот что касается авиабилетов, они так никогда не летали, а просто брали путевку в 1* отель на 3 дня и потом не возвращались в Россию, а оставались у себя на квартире.  Кто-нибудь летал просто по авиабилетам? Как дорого это получается и что за нюансы в оформлении визы? Вообще как это все происходит..или лучше не заморачиваться и полететь в отель? Заранее спасибочки :)

0

67

KkooonffettiИССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ! Добро пожаловать к нам!
С билетами все просто...Можно либо на сайтах авиакомпаний посмотреть и купить через интернет, либо через турагентсва...они предлагают такие варианты.....Стоимость билетов до Шарм эль шейха например в районе 700$, сама лечу 21ого июля, узнавала....С визой вроде бы тоже никаких проблем нет, по прибытии в аэропорту ее можно приобрести все еще по строй цене 15 $ с человека...Через турпакет приятнее лететь, потому что Вы сможете все уточнить заранее про вылет обратно.....Есть риск когда вы летите самостоятельно, что Вас никто не оповестит о замене времени вылета....обратно....Там есть дешевые отели 3* с системой ВВ....Попробуйте уточните...может и дешевле будет..

0

68

oxycat, спасибо большое за информацию! Я просто узнавала в турагенстве, где мне сказали, что если лететь в отель, то визу вам автоматически обеспечивает туристическая компания, ну как бы дает гарантию того, что вы турист, а не террорист =) Ну по прилету конечно придется заплатить 15 $. А вот если лететь самостоятельно, то якобы этот вопрос нужно согласовывать уже непосредственно в посольстве Египта в России, где вас подробно расспросят цель визита, где жить будете, сколько денег имеете и тд.. Просто оказывается,раз я молодая девушка и лечу туда одна, не имея там квартиры, то есть подозрение, что я проституцией лечу заниматься..Вот как то так =) Поэтому и решила уточнить, если кто летал=) Просто такие заморочки, конечно, нафик нафик..:) лучше отельчик на 3 недельки.

0

69

KkooonffettiДоброго времени суток!
Летела без путевки и отеля в Каир.Спокойно при прилете в аэропорт как и все купила за 15 баксов визу.Никто меня не спрашивал куда я и зачем)))))Единственное,на всякий случай посмотрите название какого то отеля.Его впишете в мигрционную карточку и всё.Мафиш мушкеля)))))))Нет проблем!Удачи!

0

70

Keshtta спасибочки :) буду по ценам смотреть, как лучше получится. Надеюсь, смогу таки вырваться с работы и отдохнууууть )))

0

71

честно полчаса голову ломала...и решила написать сюда....

ЧЕТКИ

Словари утверждают, что чётки (от др.-рус. чьтѫ – считать, читать, почитать) – шнур или лента, чаще всего замкнутые в кольцо, на которых навязаны узелки, нанизаны бусины (зёрна), пластинки или иные однородные элементы. Арабский вариант слова, обозначающего чётки, – «ас-субхах» (от «ат-тасбих») означает восхваление Аллаха – «Субханаллах». В языках персидской группы их так и называют – «тасбих». Перебирая чётки, верующие повторяют слова молитв, зикра, а строго определённое количество бусин помогает знать, сколько раз выполнено повторение. Для этой цели данный аксессуар применяют последователи различных религий. Кроме счёта, они ещё помогают сохранить концентрацию, помогают бороться с сонливостью во время повторяющейся молитвы и задают определённый ритм её повторения. Состоят они из бусин, нанизанных на нить (шнур), в мусульманских чётках количество бусин бывает 33, 99 реже 11 – это наиболее распространённые. Однако бывает и 500, 1000 и более бусин, такие чётки даже имеют свои названия: «мисбахату ад-дарауиш» («чётки дервишей») или «субхату сахиби ат-тариках» («чётки последователей тариката»). В том месте, где концы нити соединяются, находится хвостик, чаще всего тоже из бусин, с кисточкой на конце. Однако хвостик может быть любым – в зависимости от религии, под нужды которой изготовлены чётки, национальности изготовителя, а также эксклюзивности дизайна. Чётки бывают очень разные, и в них отражаются национальные традиции. Между бусинами бывают разделители, которые помогают считать количество выполненных повторений молитвы.

Их дизайн тоже многообразен. Сами бусины зачастую являются произведением искусства и изготавливаются из различных материалов. Их делают из косточек фиников и других фруктов, ракушек, семян кукурузы, стекла, гороховых и бобовых зёрен, из всех пород деревьев, среди которых самыми ценными являются сандаловое и рисовое. Из разнообразных камней: изумруда, алмаза, циркона, кошачьего глаза, малахита, гранита, лазурита, топаза, янтаря и многих других. Чётки также изготавливают из серебра и золота, но верующие такими предпочитают не пользоваться и покупают их в основном люди, далёкие от религии, в качестве дорогого сувенира. Четки должны напоминать о молитве, а замкнутый круг символизирует бесконечное молитвенное состояние. Даже просто лежащие на столе или висящие на стене они уже сами по себе – призыв к вере в Создателя.

Чётки должны быть удобны в руке, в бусинах ценится эластичность и лёгкость перебирания при движении пальцами. Расстояние между бусинами, их размер, материал, а также крепость нити, на которую они надеты, – очень важные аспекты учитываемые производителями. Важно также выдержать баланс между размером и весом бусин, а также между размером и длиной чёток. Чётки из крупных частей легче перебирать, но они такие длинные, что их сложно носить с собой. Из натурального камня сложнее сделать их лёгкими, и т. д. Вне молитвы чётки носят на запястье, пальце, шее или в специальном мешочке.

Родиной чёток традиционно считается Индия и там же находятся самые древние их образцы, датируемые II веком до н. э. Дата появления чёток в Христианстве неизвестна, однако в Библии (учитывая и Ветхий Завет) нет упоминания о них, а также нет и сведений об их использовании из раннего Христианства. Впервые они упоминаются в четвёртом веке. Первыми чётками была просто нить с узлами – «веревица». В 11 веке чётки называли «молитвенными кружками». Сейчас же ими пользуются как духовные христианские лица, так и миряне при чтении молитв, а также чётки вручаются монахам, прошедшим постриг.

Разумеется, в мире есть музей чёток, правда, один-единственный, хотя коллекционеров, собирающих их, довольно много. Музей этот находится на греческом острове Пелопоннес, в городе Нафплион, на площади Конституции. Если вам посчастливится там побывать, обязательно посетите и рассмотрите всё многообразие представленной экспозиции, образцы для которой собирал горожанин Арис Евангелинос. Он стал коллекционером в 1958 году, набрал 8000 экземпляров, а в 1998-м открыл музей, где представил лучшие образцы своей коллекции. Популярность чёток косвенно подтверждается тем, что за время работы музея в нём побывало более ста тысяч посетителей.

!!!!!! Уже в далёкой древности был отмечен лечебный эффект, который даёт перебирание чёток. Использование их приносит душевный покой, снимает тревожность и депрессию. Если вам нужно успокоиться – возьмите в руки чётки. На ладонях и пальцах человека располагается огромное количество активных энергетических точек, воздействие на которые целебно. А нервные окончания на пальцах связаны с мозговыми центрами, акупунктурная терапия – вот что получается у перебирающего чётки. А также мелкая моторика пальцев целебна для профилактики болезней суставов.
Последнее время стали распространяться модифицированные, современные чётки – электронные. Счётчик надевается на палец и молящийся нажимает на кнопочку вместо листания бусин. Этот способ исключает целебный эффект. Между тем, современные врачи используют чёткотерапию в лечении неврозов, бессонницы и нервных расстройств. Однако использовать только для лечения тела инструмент, помогающий исцелению души, – огромное расточительство. Они – инструмент, тренирующий душу и при правильном применении качественно меняющий вашу духовную жизнь. Чётки ассоциируются с цикличностью и бесконечностью, напоминая нам о вечной жизни в Раю.!!!!!!!

Перебирая их, человек как бы прикасается к тому, что вроде бы и потрогать нельзя, – времени. Каждая бусинка – это мгновение, отправленное собственной рукой в прошлое. Дни, которые нам предопределены, нанизаны на отпущенную нам нить жизни, и, каждый раз провожая закат, мы прощаемся с ними: бусинка за бусинкой.

Невзгоды - это четки, нанизанные на нитку судьбы, мудрец спокойно перебирает их...
Чётки – атрибут, пришедший к нам из древности и не потерявший своей популярности и в современном мире. Этот религиозный аксессуар прочно вошёл в нашу жизнь. Верующие используют его в своей религиозной практике, а некоторые просто для красоты вешают в доме – последние при этом много теряют. Также чётки стали символом течения жизни.

0

72

Арафатка (куфия, шемаг, шемах, keffiyeh, shemagh, shmagh, kaffiyah, keffiya, kaffiya, kufiya, ghutra, hatta) - традиционный головной убор, пришедший с Востока (произошел от арабского тюрбана), изготовленный, как правило, из хлопковой ткани. В знойных уголках земного шара арафатка обеспечивает защиту от солнца, а так же защищает лицо от пыли и песка.

Своему названию и распространению арафатка обязана Ясиру Арафату, для которого это был не просто мужской платок, но символ свободы Он даже завязывал его так, чтобы очертания платка напоминали Палестину. Наверняка многие помнят этого политика в неизменной черно-белой куфии. Цвет арафатки, рисунок, способ ношения может быть разным и зависит от региона проживания. В Ливане, например, они черно белые, в Иордании - красные с белым. А подлинный цвет арафатки - белый, именно такими их делали в Куфе - городе откуда она и произошла. Сегодня эти платки очень популярны. В своих коллекциях их используют дизайнеры и модельеры. Молодые парни и девушки создают стильные образы, изобретая новые способы завязывания арафатки.

В течение многих лет, ношение куфии (keffiyeh) было повсеместным среди британских солдат, которые теперь называют их шемаг (shemagh). Их использование некоторыми единицами и формированиями вооруженных сил и полиции прежней Британской империи относится ко времени перед Второй Мировой войной. Из-за удобства шемаги (shemagh) были приняты на вооружение палестинской полицией, пограничными силами Иордании, суданскими Силами Защиты, арабским Легионом, британскими SAS, не считая других, которые носили их, работая в Северной Африке. После войны, их использование армией продолжалось в пустыне и в умеренных широтах. С началом войны с террором, шемаги (shemagh), обычно хлопковые и в армейском стиле - оливковые, с серым или черным вышитым рисунком, были приняты и американскими войсками. Их практичность в засушливой окружающей среде, в Афганистане и Ираке, объясняет их популярность среди солдат. Солдаты часто носят шемаг (shemagh), свернутым в треугольник и обернутым вокруг головы, защищая лицо и глаза от песка.

Арафатка-платок удивительно удобен. Помимо основного назначения имеет несколько других вариантов использования - в основном среди военнослужащих - вот короткий список:
* Как защита головы, шеи и глаз от солнца или снега, ветра, песка и пыли.
* Как средство маскировки - для сокрытия лица.
* Как шарф вокруг шеи - сохраняет высокую температуру в холоде и защищает шею в жарких солнечных условиях.
* Как небольшой зонт.
* Как петля для поддержки раненой руки.
* Как портянка - замена потерянного носка.
* Как мешок для переноса оборудования.
* Как полотенце.
* Как короткая веревка.

Арафатка на шее смотрится стильно и завязывать её не совсем не сложно. Как завязывать арафатку на шее, можно додуматься за пару минут – всего лишь сложить её по диагонали и повязать широкой частью на груди, обмотав тонкие концы вокруг шеи. Узелок можно завязать под широкой частью, а можно – над. Это - дело вкуса и стиля.
Размеры арафаток могут слегка отличаться. Трудно сказать, какой правильный. Это может быть 100*100 см, 110*110, а может быть 110 * 125см - то есть этакий широкий шарф-арафатка.

Если вы отдыхаете в восточных странах и собрались покататься на квадроциклах, арафатка - не сувенир, а необходимость, ее завязывают на голове определенным способом, чтобы защитить от пыли и песка волосы и лицо. Удивительные свойства этого платка в том, что в холодную погоду он согревает, а в жаркую - помогает легче дышать и охлаждает.

Куфия, она же арафатка, является неотъемлемой частью мужского гардероба в мусульманских странах. Она получила широкое распространение на территории Аравийской пустыни, Сахары, Аравийского и Синайского полуостровов, в странах Персидского залива, на востоке Азии и севере Африки, где основное население — арабы. Часто (но не всегда) куфия носится с обручем чёрного цвета — игалем, придерживающим платок на голове.В Йемене распространены разноцветные куфии. В зависимости от региона происхождения носящего куфию человека может различаться орнамент, расцветка.

http://s61.radikal.ru/i171/1202/33/404ece8f3ab1.jpg

http://s018.radikal.ru/i528/1202/ed/e90282020e36.jpg

Отредактировано laila (2012-03-31 16:44:39)

0

73

ТЮРБАН

Тюрбан один из древних головных уборов, является универсальным и может принадлежать мужчинам и женщинам. Тюрбан распространен во многих культурах, среди народов аравийского полуострова, Азии, Индии и Северной Африки. Тюрбан — мужской и женский головной убор в виде куска ткани, обмотанного вокруг головы. Тюрбан обычно наматывается на тюбетейку, феску или шапку. Для его изготовления обычно требуется 6-8 метров ткани, но на некоторые виды тюрбанов уходит до 20 метров материи.
Цвет тюрбана нередко носит символическое значение: чёрные тюрбаны носят талибы, зелёные — совершившие паломничество в Мекку или сеиды.
Индийские воины Ниханги имеют тюрбаны, достигающие 30 кг веса и имеющие большие размеры из-за своей начинки. Они традиционно скручиваются из тёмно-синей ткани и украшены серебристыми знаками сикхов. Изначально ниханги складывали в тюрбан своё вооружение, и вещи, которые им могут понадобится в походе. Сейчас тюрбаны нихангов имеют преимущественно декоративное или ритуальное значение.
Тюрбан ( перс) — чалма, головной убор у народов мусульманского Востока; состоит из фески или тюбетейки, лёгкой однотонной материи.

Делается тюрбан из куска ткани обмотанного вокруг головы. Длина ткани может составлять 6-8 метров, а в некоторых случая доходить до 20 метров. Получается весьма недешевое удовольствие, особенно если использовать натуральный, качественный шелк.
Несмотря на это тюрбан был востребован в 2011 году, и в 2012 году дизайнеры предложили тюрбан в качестве одного из вариантов головного убора. Правда теперь они сделаны из более плотной ткани, предпочтительно темных цветов. Кроме того надо учесть такую особенность – тюрбан привлекает внимание к вашему лицу и поэтому если Вы решитесь одеть тюрбан, надо иметь безупречный макияж, который сумеет скрыть все недостатки от любопытных взглядов.

http://uploads.ru/t/s/n/q/snqFG.jpg  http://uploads.ru/t/G/X/B/GXBkq.jpg

Вот так этот древний головной убор с Востока находит место в наших гардеробных и мелькает на улицах совсем не восточных городов. Для примера посмотрите фото, где обладательницами тюрбана являются очень необычные модели. Вернее они и не модели, а просто женщины, которые несмотря на скоротечное время не желают уступать и сдаваться. Они всегда хотят оставаться красивыми, женственными и стильными.

Когда-то мода на тюрбаны уже охватывала западные страны, но было это далеких 70-х годах прошлого века. Видимо, повальное увлечение ретро-стилями сыграло свою роль, и модные дизайнеры дружно вспомнили об этом несколько позабытом, но все-таки очень ярком и оригинальном аксессуаре. Теперь и мы можем попробовать примерить на себя тюрбаны различных размеров, цветов и фактур, что, безусловно, поможет многим из нас создать свой собственный, неповторимый и актуальный образ.Итак, отметим тенденции...

Модная сдержанность. Поклонницам классики больше придутся по душе сдержанные варианты тюрбанов. Они практичны и просты в исполнении, и, тем не менее, прекрасно справляются со своей ролью стильного и необычного аксессуара. Они скорее напоминают широкие отрезы ткани, закрученные оригинальным образом. Нет никаких законов, как именно закручивать модный тюрбан - вы можете смело экспериментировать с цветами или способами оформления таких тюрбанов, причем каждый раз результат будет не только уникальным, но и остромодным.

http://uploads.ru/t/e/5/O/e5OGz.jpg  http://uploads.ru/t/P/A/G/PAGmu.jpg

Для любителей креатива. Любительницы креатива могут взять в качестве примера достаточно дерзкие и броские тюрбаны. Эти аксессуары выделяются оригинальными деталями, подчеркивающими женственность их обладательниц: крупные броши, россыпи страз, декоративные цветы, кружевная отделка в сочетании с роскошными струящимися материалами. Такие тюрбаны представляют собой достаточно пышные сооружения, носить которые осмелится далеко не каждая модница, но зато если вы отважитесь сделать это, то незамеченной не останетесь.

http://uploads.ru/t/O/n/D/OnDMB.jpg  http://uploads.ru/t/N/R/F/NRF9M.jpg

Отредактировано laila (2012-03-31 16:45:29)

0

74

laila написал(а):

Примет и суеверий у египтян великое множество. Например, ни в коем случае в этой стране нельзя показывать кому-то подошвы своей обуви. Это считается признаком крайнего неуважения к человеку и вызывает очень бурную реакцию гнева со всеми вытекающими последствиями.
Вот под этим подписываюсь!!! На Востоке (не только в Египте) считается высшей формой неуважения показывать или направлять (даже нечайно)на кого либо подошвы ботинок!!!!Так же как и сидеть ногу на ногу (имеется ввиду по ковбойски - это когда стопа одной ноги лежит на колене другой.....Будте внимательны...

Ногти и волосы не стригутся на ночь, квартиры не убираются по вечерам, туфли не ставятся крест-накрест, после захода солнца не прикасаются к иголке и нитке. Такие приметы существуют не только в Египте, однако, вполне вероятно, что именно египтяне и были их основоположниками, придавая подобным ритуалам особый, тайный смысл.

Конечно же, не все египтяне чрезмерно суеверны или фанатично соблюдают свои обычаи. Однако в отношении подавляющего большинства из них можно сказать одно – этот народ безгранично предан своим древнейшим корням, которые и посей день определяют основное направление, как его действий, так и его развития.
На сколько мне известно, что до сих пор в некоторых небольших городах или деревнях,некоторые жители чтят....традиции древних египтян...и совершают древнии ритуалы (в том числе и жертвоприношение)...это мне рассказывали друзья-археологи, однажды заставшие в древнем храме группу людей, приносящих в жертву курицу....

laila, правильно ли я поняла, что такая поза будет расцениваться как оскорбление и неуважение?
http://s1.uploads.ru/t/fxiVb.jpg
http://s1.uploads.ru/t/RsI9V.jpg

Отредактировано Alice (2012-09-03 14:07:16)

0

75

Всем приятного настроения!

Вопрос "наоборот": где бы можно было найти в интернете такой сайт, как этот, только обучающий русскому? Друг-египтянин радуется моим успехам в познании египетского диалекта, все благодаря вашему сайту. Желает учить так же русский, а я сомневаюсь, что подобные сайты существуют, хотя.... Может кто что посоветовать-предложить?

0

76

Ассаляму алейкум ва рохматуЛлахи ва баракятох! Всем доброго времени суток!

В ближайшем будущем собираюсь переехать в Хургаду и жить там с мужем иншаАллах. Но пока квартиру еще не купили есть время подумать чем мне там можно будет заниматься. И я бы хотела посоветоваться с вами, знатоками Египта, какие услуги там желаемы, возможны и требуемы?

Те, кто живет там, расскажите пожалуйста чего вам не хватает в Хургаде и чего бы вы хотели, имею в виду из материального и из сферы услуг. Даже если вам кажется это невозможно осуществить, напишите свои идеи, может мне удасться что-нибудь придумать)

Я сама дизайнер среды, занимаюсь интерьерами, оформлением помещений, декорированием предметов, одежды, созданием открыток, фирменного стиля, логотипов. Думаю моя специальность там едва ли пригодиться..поэтому я решила искать для себя что-то новое. Для этого я бы хотела понять на что там есть спрос как среди местных, так и среди русскоязычного населения. Может какими-то поставками заняться или чем..посоветуйте) Просто дома сидеть для меня очень тяжело будет, поэтому обязательно надо что-то придумать иншаАллах!

0

77

КОПТСКИЙ МУЗЕЙ. Адрес:
Египет, Каир, Mari Gerges, Misr El Kadima
Часы работы: Пн-Вс: 9.00 - 17.00
Цена:50 фунтов – взрослый, 25 фунтов – детский

Музей, основанный в 1910 году в старинном коптском доме, посвящен истории христианства в Египте от зарождения до наших дней. Для интересующихся этим вопросом здесь собрана одна из самых богатых в мире коллекций произведений коптского искусства.

В 29 залах пред­ставлены экспонаты, относящиеся к 300—1000 г. н. э., в том числе изделия из камня и металла, гобелены и рукописи — в новом флигеле музея, великолеп­ные деревянные панно, инкрустированные перламутром и слоновой костью, иконы, манускрипты, папирусы, а также ткани — в старом.

0

78

Нубийский музей в Асуане. 🌴 🌴 🌴
Часы работы:9.00-13.00, 17.00-21.00 👈
Цена: 20 египетских фунтов. 👈

В Нубийском музее предтавлена экспозиция, рассказывающая о жизни нубийского населения от первых поселений до сегодняшних дней. Тут находятся предметы декоративно-прикладного искусства, предметы национальных ремесел нубийцев: плетеные корзинки, ювелирные украшения, керамика, гончарные изделия, скульптуры, фрески со стен христианских затопленных храмов. Интереснейшим музейным экспонатом является макет дома нубийцев с восковыми фигурами жителей, ярко раскрашенным фасадом. Вокруг музея разбит живописнейший парк. Тут туристы могут осмотреть реконструированную пещеру, где выполнена резьба по камню, дом нубийцев с куполообразной крышей, передним открытым двором.

0

79

Mariam203
Привет . Скажи, ты уже переехала жить в Египет?
Просто я тоже хочу переехать ( МЧ предлагает ), но как то страшно.
И проблема такая же как у тебя. Чем я там буду заниматься.
Дома сидеть не моё. Сойдешь с ума.

0


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Делимся впечатлениями и полезной информацией