Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » да мУмтиъ (это интересно) » Египетский макияж


Египетский макияж

Сообщений 61 страница 80 из 322

61

laila
faraola
Огромное спасибо за рецепты красоты
http://s19.radikal.ru/i192/1102/5c/ae0125779ed6.gif

0

62

faraola написал(а):

Хна с яйцом – для экстра-сияющих волос:
Хна в порошке: ½ чашки
Вода: ¼ чашки
1 сырое яйцо

У меня вопрос....целое яйцо или все таки желток (просто насколько я знаю белок при температуре сворачивается (ели смывать даже теплой, не горячей водой)...и его потом не вымоешь ни водой ни шампунем...)....

faraola написал(а):

В Египте самым действенным средством для роста волос считается Гар-Гир - это салат рукола, они его и в салаты практически ежедневно добавляют, и масло гар-гира используют перед мытьем волос в качестве маски. Я сама пока масло не пробовала, а в салатах употребляю с удовольствием.

Это случайно не Египетское название масла усьмы о котором я так долго пишу(и в этой теме в том числе)....и которое постоянно ищу....ведь на латыне это растение называется "Аргула (или рагула) красильная"....
Умоляю Вас faraola выясните по подробнее если сможете...я сбиваюсь с ног постоянно в поисках этого масла (т.к. везде оно называется по разному)...раньше я его покупала в Саудовской Аравии и Сирии...теперь туда не получается често ездить...в Москве его можно достать...но продается в мизерных количествах...за большие деньги....а у меня такая шевелюра...мне его литрами надо...

Отредактировано laila (2011-02-15 15:12:34)

0

63

faraola написал(а):

Кстати, в Египте хну используют не только для лечения и окраски волос, но и для рисунков на теле. Конечно, такой культуры хенной тату, как, например, в Пакистане и Индии, здесь нет, и на улицах вряд ли увидишь женщин с расписанными ладонями, но вот есть дни, когда египтянки с удовольствием делают игривые татушки на ноге, предплечье или ключице - это девичники перед свадьбой, они тут так и называются - "хенна".

кстати faraola у нас есть здесь отдельная тема про МЕХЕНДИ...можете посмотреть...лично я большой фанат...периодически разрисовываю почти все тело...

Julliett написал(а):

Я знаю, что есть бесцветная хна. А мой парикмахер говорила мне никогда не пользоваться хной! Потому что она навсегда остаётся в волосах, даже в корнях. И в будущем, если после хны я захочу покраситься, осветлиться и т.п., то из-за хны цвет всё равно будет искажаться. Про бесцветную хну не знаю точно, но вроде бы её это тоже касается. Но это только со слов парикмахера. Сама после хны через несколько месяцев делала мелирование, результат получился вполне хороший.

Julliett для масок лучше использовать бесцветную хну (если не хочешь изменения цвета волос)...единственное но, хну надо осторожно использовать блондинкам (не натуральным...потому, что на осветленные и крашенные волосы...может легко дать зеленоватый тон)...
твой парикмахер прав, лишь отчасти...краска для волос проникает внутрь, благодаря химикатам, заменяет твой природный пигмент на краситель...тем самым повреждая структуру волоса...
хна наполняет волосы природными лечебными компонентами....и если сразу использовать краску....хна не даст ей въедаться внутрь волоса...тем самым не даст лечь ровно и исказит цвет (может вообще не покрасится волос, а может лечь неровно и разводами...)...нужно подождать пока все лечебные компоненты хны, вымоются шампунем...только тогда краситься химической краской...

Отредактировано laila (2011-08-03 20:58:36)

0

64

А разве хна не сушит волосы?

0

65

Классные рецепты. А можно теперь рецепт шампуня?

0

66

dina написал(а):

А разве хна не сушит волосы?

немного сушит (но для жирных волос самое то)...поэтому советуют разводить ее не водой, а жирным (не менее 3,5%) кефиром или натуральным жирным (не менее 3,5%) йогуртом (это больше для сухих и нормальных волос)....:)

Отредактировано laila (2011-02-15 17:40:11)

0

67

faraola спасибо за рецепты, я как раз волосы лечу и пытаюсь что то на голове отрастить  [взломанный сайт] 
что касается хны, то пользуюсь хной еще со школы, потом был период конечно же красок всяких разных, но в итоге перешла опять на хну - она избавляет от перхоти и укрепляет волосы.. благо мне рыжий цвет подходит, и волосы после нее действительно очень хорошо восстанавливаются

Вот единственное, где не могу разделить вашу радость девочки - это макияж, я им не пользуюсь вообще... привычка  [взломанный сайт] , хотя поглазеть на барышень с восточным макияжем люблю  [взломанный сайт]

0

68

Olenochka написал(а):

Вот единственное, где не могу разделить вашу радость девочки - это макияж, я им не пользуюсь вообще... привычка   , хотя поглазеть на барышень с восточным макияжем люблю

Аналогично [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

69

Julliett написал(а):

faraola, скажи пожалуйста, какую хну используют в этих рецептах? Я знаю, что есть бесцветная хна. А мой парикмахер говорила мне никогда не пользоваться хной! Потому что она навсегда остаётся в волосах, даже в корнях. И в будущем, если после хны я захочу покраситься, осветлиться и т.п., то из-за хны цвет всё равно будет искажаться. Про бесцветную хну не знаю точно, но вроде бы её это тоже касается. Но это только со слов парикмахера. Сама после хны через несколько месяцев делала мелирование, результат получился вполне хороший.

laila уже ответила на Ваш вопрос, я только добавлю, что наши парикмахеры не любят хну и я думаю, что по той причине, что клиенты не будут пользоваться дорогими современными красками. А так о пользе хны здесь уже много писали, сами решайте, использовать или нет :-)  Да и цветная хна есть разных оттенков - рубиновый, шоколадный, черный - так что времена хны цвета "ржавчины" минули...

laila написал(а):

У меня вопрос....целое яйцо или все таки желток (просто насколько я знаю белок при температуре сворачивается (ели смывать даже теплой, не горячей водой)...и его потом не вымоешь ни водой ни шампунем...)....

Думаю, для масок только желток идет.

laila написал(а):

Это случайно не Египетское название масла усьмы о котором я так долго пишу(и в этой теме в том числе)....и которое постоянно ищу....ведь на латыне это растение называется "Аргула (или рагула) красильная"....
Умоляю Вас faraola выясните по подробнее если сможете...я сбиваюсь с ног постоянно в поисках этого масла (т.к. везде оно называется по разному)...раньше я его покупала в Саудовской Аравии и Сирии...теперь туда не получается често ездить...в Москве его можно достать...но продается в мизерных количествах...за большие деньги....а у меня такая шевелюра...мне его литрами надо...

Вот ведь точно, "век живи - век учись"! Задали вопрос, я начала искать и оказалось ваша правда: усьму из руколы делают! Вот кратенько, что я обнаружила по этому поводу:
Усьма красильная (или rugola - рукола) - это травянистое овощное растение из семейства горчичных.
она же фенугрек, она же шамбала, она же индау, она же усьма красильная, Trigonella, эрука салатная, эрука лесная, рокет-салат, аругула, рукола, ругетта, грибная трава.
"Где взять усьму: семена усьмы продаются на восточных рынках, так что вырастить на подоконнике вы ее сумеете легко, но! Использовать полученные листочки можно будет только для масок на голову, так как красящего пигмента они будут содержать очень мало. Усьме нужно именно яркое южное солнце, так что придется поискать настоящую."
Кстати, laila, если у вас и так "такая шевелюра", зачем все ухищрения? :-)

0

70

faraola написал(а):

Усьма красильная (или rugola - рукола) - это травянистое овощное растение из семейства горчичных.
она же фенугрек, она же шамбала, она же индау, она же усьма красильная, Trigonella, эрука салатная, эрука лесная, рокет-салат, аругула, рукола, ругетта, грибная трава.
"Где взять усьму: семена усьмы продаются на восточных рынках, так что вырастить на подоконнике вы ее сумеете легко, но! Использовать полученные листочки можно будет только для масок на голову, так как красящего пигмента они будут содержать очень мало. Усьме нужно именно яркое южное солнце, так что придется поискать настоящую."

Спасибо faraola я тоже перелопатила кучу источников, в том числе читала и эту статью...К сожалению эта статья ошибочна...все перечисленные травы относятся к одному семейству!!!!...но не являются по своим свойствам одним и тем же!!!...и обычный салат руккола не является красителем..хотя обладает половиной свойств аргулы красильной (усьмы)...они из одного семейства...это мне разъяснили ботаники-профессионалы...а эту статью написали журналисты...
Кстати фенугрек и шамбала - это египетский чай Хельба...(который я кстати оочень люблю)...
поэтому все таки Аргула красильная - это несколько другое (хотя выглядят они очень похоже друг на друга)...так вот масло Усьмы является лечебным, а СОК является лечебным-красителем...и обладает способностью стимулировать рост волос (им даже лечат облысение)...
вот я и задумалась может масло о котором вы писали "Гар-Гир"и есть Усьма....но все таки это не совсем руккола и другое...:)

Отредактировано laila (2011-02-16 09:15:58)

0

71

faraola написал(а):

Кстати, laila, если у вас и так "такая шевелюра", зачем все ухищрения?

У меня от рождения прекрасные волосы...густые, "толстые", вьющиеся...вообщем "шикарная шевелюра"....в детстве коса была толщиной с два кулака...я родом из "глубинки" и моя мама с детства мыла мне голову:
сметана или кефир
желток
Тертое на мелкой терке "детское" мыло
и после смывания водой, промывала все это молоком или сывороткой

потом я выросла...изменился стиль жизни...скорость жизни 200 км/ч...переезды...многочисленные перелеты по разным странам.....дорогие салоны...профессиональные шампуни и т.д. (так было быстрее и проще)...
и однажды я заметила, что волос стало "вдвое" меньше...и тут вернувшись однажды из поездки домой...застала маму за чтением бабушкиных записей...мамина бабушка была из "раскулаченных" дворян, шила, вязала, прекрасно говорила на французском....и кроме всего прочего...обладала знаниями о травах и медицине...лечила людей...принимала роды (все это в Сибири)...в общем была местной "колдуньей" или "повитухой" как кому удобнее...ну это я отвлеклась....
так вот у нее сохранилось много "народных" рецептов...только вот..."соберите чабрец на рассвете третьего дня луны...в утренней росе...засушите...и т.д...."...при моем ритме жизни....:)
я стала искать более простые рецепты....и хоть и у бабули нашлось немало....но все же....и тут я решила навестить мою подругу...живущую на "востоке"....увидев ее волосы я была заворожена...а она надавала мне кучу простейших и "быстрых" рецептов....
сейчас я вернула свою "прекрасную шевелюру" обратно...полностью восстановив волосы...на "восточных" и "древнерусских" рецептах...и продолжаю за ними ухаживать...отказалась от всего "профессионального" и "рекламного"
отрастила прекрасные длинные волосы (что является моим предметом гордости, предметом восхищения моих друзей, ну и предметом зависти для посторонних)...и продолжаю ухаживать за ними с удовольствием делюсь рецептами со всеми окружающими меня людьми....и настоятельно пропагандирую все натуральное и отказ от всего "профессионального", "магазинного" и "рекламного" (к тому же я прекрассно знаю, КАК реклама создается)...
вот затем и ухищрения всякие....:)

Отредактировано laila (2011-08-03 21:02:22)

+1

72

laila
faraola, альфи шукр за рецепты красоты.
faraola у меня к Вам вопрос по поводу хны. Я покупаю у нас в LASH натуральную хну шоколадного оттенка. Красилась достаточно долгое время, но что мне не нравилось - это то. что очень быстро она смывается с седых волос. У меня к сожалению от нервных срывов седина появилась рано еще в 25 лет, поэтому опять вернулась к краскам. Но вопрос такой: черная хна по по эфеекту к какому оттенку близка- к черному или к темно-каштановому? Я хотела бы попробовать, но черный мне не очень идет, а вот темно-каштановый я пробовала.

0

73

Девочки, а для сухой кожи лица и для век можно что-нибудь интересное из масел порекомендовать? И маски тоже.

Отредактировано oxycat (2011-02-16 14:53:17)

0

74

oxycat я использую для лица аргановое масло (и вообще для всего тела)....лучше эффекта пока не видела...
почитай здесь http://www.milana-boutique.ru/page/arganovoe-maslo

и масло дерева ШИ или карите и для тела и для лица...почитай здесь http://www.aromalogy.info/news/a-20.html

или обычное оливковое...для сухой кожи (и особенно зимой) это самое то....

постараюсь маски полностью натуральные!!! тоже попозже выложить.....

Отредактировано laila (2011-02-16 23:39:04)

0

75

laila написал(а):

вот я и задумалась может масло о котором вы писали "Гар-Гир"и есть Усьма....но все таки это не совсем руккола и другое...

да, laila, интересно как! Надо как-то мне поподробнее этот вопрос изучить, я никогда им не задавалась раньше, Вы меня заинтриговали прям:-) Мне просто моя сноха про гар-гир рассказала, когда я однажды спросила ее, что за траву она режет в салат - вот она мне и ответила - гар-гир, или руккола, и про масло рассказала, и что можно просто кашицу из травы сделать и как маску использовать... Если что выясню, отпишусь тут!

laila написал(а):

сейчас я вернула свою "прекрасную шевелюру" обратно...полностью востановив волосы...на "восточных" и "древнерусских" рецептах...и продолжаю за ними ухаживать...отказалась от всего "профессионального" и "реламного"
отрастила прекрасные длинные волосы (что я вляется моим предметом гордости, предметом восхищения моих друзей, ну и предметом зависти для посторонних)...и продолжаю ухаживать за нимии с удовольствием делюсь рецептами со всеми окружающими меня людьми....и настоятельно пропагандирую все натуральное и отказ от всего "профессионального", "магазинного" и "рекламного" (к тому же я прекрассно знаю, КАК реклама создается)

вот здесь я с вами на 100% согласна  :cool: и сама испытала ощутимый эффект от использования натуральных продуктов для ухода за волосами ( и не только), а рекламируемые новомодние средства со временем все-таки приводят к обратному результату...

0

76

oxycat написал(а):

у меня к Вам вопрос по поводу хны. Я покупаю у нас в LASH натуральную хну шоколадного оттенка. Красилась достаточно долгое время, но что мне не нравилось - это то. что очень быстро она смывается с седых волос. У меня к сожалению от нервных срывов седина появилась рано еще в 25 лет, поэтому опять вернулась к краскам. Но вопрос такой: черная хна по по эфеекту к какому оттенку близка- к черному или к темно-каштановому? Я хотела бы попробовать, но черный мне не очень идет, а вот темно-каштановый я пробовала.

oxycat, я использую индийскую черную хну Glory , на моих волосах эффект смоляно-черный, и блеск очень натуральный получается, и цвет не вымывается, только корни отрастут - опять крашу. Кстати, у меня уже тоже порядочно сединок, но я не замечала, чтобы хна с них смывалась, мне кажется она "намертво" в волос проникает. Не знаю, может у кого-то по-другому... Так что если думаете, что черный - не ваш цвет, и не пробуйте, а то вдруг потом ничем не высветлить? А каштановый и шоколадный очень красивые цвета, у меня подруги красятся - загляденье!

oxycat написал(а):

Девочки,а для сухой кожи лица и для век можно что-нибудь интересное из масел порекомендовать? И маски тоже.

у меня тоже сухая кожа, я использую масло зародышей пшеницы - для век и шеи без добавок, а для лица - немного в крем добавляю, эффект очень хороший. Кстати, про аргановое масло, о котором laila писала, я тоже слышала, хвалят очень, надо попробовать! Масками особо не заморачиваюсь, иногда просто бананчик разомну и с ложечкой йогурта - половину на лицо, половину сьедаю :-) а на губы - мед на 5-10 минут - никакаких бальзамов не надо! Вот что мне очень нравится - это розовая вода - немного маслянистый тоник с обалденным ароматом, я к ней тут пристрастилась и протираю лицо утром и вечером - ни стянутости кожи, ни прыщиков, ни раздражений нет в принципе!
А про натуральные масла и маски можете тут почитать, интересный саит: http://naturalmask.ru/natural-masla.html

Отредактировано faraola (2011-02-17 03:01:12)

0

77

faraola написал(а):

Если что выясню, отпишусь тут!

буду очень признательна....

faraola написал(а):

у меня тоже сухая кожа, я использую масло зародышей пшеницы

я тоже применяю..и еще масло виноградных косточек....и ореха макадамии (покупаю в супермаркетах обычное пищевое и мажу все на себя)...особенно после душа хорошо наносить на все тело....

faraola написал(а):

Вот что мне очень нравится - это розовая вода - немного маслянистый тоник с обалденным ароматом, я к ней тут пристрастилась и протираю лицо утром и вечером - ни стянутости кожи, ни прыщиков, ни раздражений нет в принципе!

Ой faraola напомнила....я Розовую воду и Розовое масло для всего тела тоже использую....аромат божественный!!!..она есть с разными добавками (цитрусовые, цветочные и т.д.)...мне очень нравиться с жасмином....распыляю и на сухие волосы тоже из пульверизатора..мои подруги давно спрашивают, что за потрясающие духи у меня...они такие найти не могут....я в ответ улыбаюсь :) (это розовая вода с жасмином)...
а последний раз привезла еще пищевую розовую воду и розовый сироп...добавляю в выпечку, в молоко, и даже в чай....вкуснотища просто!!!!словами не передать...:)
А вообще оочень многое можно найти у нас в аптеке...просто качество не всегда хорошее...:(...попадаются не натуральные, а синтетические масла....они конечно полезные...но проигрывают натуральным...

Отредактировано laila (2011-08-03 21:03:26)

0

78

laila, в интернете я нашла немного информации о Гар-гире - не знаю, как насчет усьмы, а вот рукколой его часто называют. Так что может и не принципиально, главное - эфект, на который мы рассчитываем :-) Вот пара сайтов, где можно заказать масло гар-гира, может кому из девочек тоже пригодится:
http://ayurveda-shop.ru/product/maslo-rukoly-10-ml/
http://www.aroma-sale.ru/shop.php?conte … 8%EF%E5%F2

+1

79

Девочки, пока везут усьму и амлу, которые я заказала в интернете, я не удержалась с ходила в магазин "Аюрверда"...Н устояла, накупила целый пакет всякой всяки...Рассказываю....Женщина-продавец мне рассказала, что шамбала (пажитник) который растет в Египте очень полезен именно при проблемах с потерей волос, что я сейчас и наблюдаю у себя ..Продается он и в зернах и в виде порошка с запахом, похожим на грибы..Рецепт очень прост: надо развести горячей водой (60 градусов) столовую ложку пажитника (шамбалы) и дать немного постоять, чтобы  кашица загустела...И вот готовое средство...Его надо наносить по всей длине волос, втирая в голову...Осталвять под пакетом и полотенцем на 0,5-1 час....Я сегодня попробовала, правда добавила всего и репеного масла, и меда, и касторового масла, и льняного масла...вобщем все что было под рукой..Волосы шелковистые после такой маски...Но надо набраться терпения...Процедуру надо проделывать в течение 2 месяцев раз в неделю...
Еще купила розовую воду..Но laila, она не показалась мне маслянистой.... [взломанный сайт]Но запах приятный...Да и в качестве тоника я думаю хороший вариант...
Да масло зародышей пшеницы мне очень понравилось...Я кстати раз в три месяца на ночь наношу на нижнее веко масло из капсул Аевит (который за копейки можно приобрести в аптеке), мне посоветовала моя приятельница косметолог...

И самое главное, faraola я купила и попробовала индийскую хну...Вобщем я скажу так...Мне не идет черный цвет..Я взяла на пробу черный кофе...Я не стала брюнеткой но и шатенкой не осталась...Золотая середина...Пока не поняла нравится мне это или нет...И попробовать надо бесцветную хну...

Вобщем девочки, пользуюсь вашими советами...
Единственное, что смущает, что на мой взгляд качество индийских масел оставляет желать лучшего... Но, поживем, увидим результат...Главное не вредим же..

Отредактировано oxycat (2011-02-19 20:37:50)

0

80

oxycat написал(а):

Женщина-продавец мне рассказала, что шамбала (пажитник) который растет в Египте очень полезен именно при проблемах с потерей волос, что я сейчас и наблюдаю у себя ..Продается он и в зернах и в виде порошка с запахом, похожим на грибы..

это кстати и есть чай Хельба о котором я писала (его латинское название Пажитник)...но для масок его молят...

oxycat написал(а):

Еще купила розовую воду..Но laila, она не показалась мне маслянистой..

розовая вода (она выпарена из вываренных лепестков розы, там конечно присутствуют эфирные масла, но это вода) и не должна быть маслянистой....есть розовое масло...это faraola писала про тоник на основе розовой воды (немного маслянистый)

oxycat написал(а):

Единственное, что смущает, что на мой взгляд качество индийских масел оставляет желать лучшего.

желательно выбирать индийские масла фирмы Дабур (Dabur)...они самые качественные, и Амла и Ватика у них хорошие...сама целый день с "компресом" хожу...:)

oxycat написал(а):

.Я сегодня попробовала, правда добавила всего и репеного масла, и меда, и касторового масла, и льняного масла...вобщем все что было под рукой.

я все время так делаю...собственные миксы...на глазок...когда подруга попросила сделать ей такое же...я растерялась...не записываю...ведь это творческий процесс...
я давно купила книгу о маслах, ароматерапии и т.д....так вот я уже почти все рецепты видоизменила (под свои волосы и под настроение)...так что экспериментируй смело...вреда от натуральных масел точно не будет...

faraola написал(а):

в интернете я нашла немного информации о Гар-гире - не знаю, как насчет усьмы, а вот рукколой его часто называют. Так что может и не принципиально, главное - эфект, на который мы рассчитываем

Альфи шукр тебе faraola за старания  [взломанный сайт]  ...это конечно не усьма (от нее эффект вобще волшебный)...но тоже интересно...попробую заказать....и проверю на себе...потом отпишусь, что получилось...
но как я посмотрела...у нее не только полезный эффект для волос...но и для.... [взломанный сайт]

0


Вы здесь » Египетский диалект » да мУмтиъ (это интересно) » Египетский макияж