Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Литература об арабском мире


Литература об арабском мире

Сообщений 81 страница 100 из 560

81

Amira заинтриговали....Тема видимо наболевшая оччччччень...Но будем ждать с нетерпением.....Здорово, что  выходят в свет книги на эту тему, они заставляют задуматься общество, и возможно что-то поменять...

0

82

А я вчера дочитала "Бегущего за ветром" Халеда Хуссейна - на последней странице слезу пустила...
Впечатлило очень! Понравился такой отзыв о книге, с которым полностью совпало и моё мнение о романе:
"Удивительная книга… Это одна из тех незабываемых историй, которые остаются с вами на многие годы. Все большие темы литературы и жизни соткали ткань этого экстраординарного романа: любовь, гордость, чувство вины, искупление… Роман настолько мощный, что очень долго все, что я читала позже, казалось мне пресным и невыразительным." Изабель Альенде. 
А еще мне навсегда запомнится фраза из книги: "В Афганистане много детей, но мало детства..."

0

83

arabi написал(а):

Девченки!!!!!!!!!! Я прочитала книгу "Тысяча сияющих солнц" Халеда Хоссейни, не могу выразить словами всё то, что я испытывала читая её!!!
            Последний раз я плакала над вымышленными героями в детстве, смотря фильм "Черный Бим, белое ухо".
            Эта благородная книга написана очень пронзительно! Прочитав её все мои проблемы стыдливо отползли на второй план!.
            Сейчас уже второй день не могу придти в себя после прочтения. Может, конечно, это я такая впечатлительная, но... книга оставляет огромную почву для размышлений.

присоединяюсь...

0

84

faraola йа азиза,альфи шукр еще раз за "Улицу Райских Дев"...Когда дочитала до конца поняла...что не хочу чтобы она заканчивалась....Я знаю теперь почему она мне так приглянулась...После прочтения Д. Сэссон "Мемуары принцессы 1,2,3" у меня остался небольшой осадок...правдиво уж больно....есть моменты, когда читать не могла внутри все ходуном ходило...А с этой книгой я отдыхала...автор деликатно опускает подробности неприятных сцен ( и это правильно, мы с Вами уже познакомились с рассказанными в подробностях сценами насилия, обрезания, педофилии, кастрации, извращения в "иеиуарах")...а "Улица Райских Дев" дала возможность подумать над многими вопросами....

В который раз убеждаюсь, что миром правят НЕ МУЖЧИНЫ (хотя они в этом убеждены)...разумные женщины направляют в нужную сторону своих мужчин...и эта восточная мудрость сохраняет и приумножает браки....И мудрость эта не зависит от количества прочитанных книг и высшего образования.......И есть моменты в книге, где я опять вспоминала фразу Софи Лорен о том, что когда ты хочешь сделать что-то важное, не торопись, "...подожди 5 минут"....В книге герои не торопились....ждали терпеливо ...и им воздавалось за их терпение и мудрость...И очень много полезной информации о традициях египтян....
Отличная книга, так легко написана, прочла на одном дыхании...Жаль что конец наступил так скоро..

+2

85

oxycat ... только писала тебе о своих чувствах после прочтения "Улицы Райских дев", которую тоже прочла после "Мемуары принцессы" ... Ты права, это удивительная книга! faraola, спасибо и от меня! Огромнейшее просто!  [взломанный сайт]  Тоже с сожалением перелистывала последние страницы! Мне еще понравилось, что в книге описана и история Египта ... мне это тоже понравилось! Я читала и рисовала перед глазами картины ... до сих пор под впечатлением! Еще хочется [взломанный сайт] 
[взломанный сайт]

+1

86

я накупила книг насоветованных в этой теме - и теперь ночами не сплю :) после "сияющих солнц..." решила начать "Год в Касабланке" -  очень интересная ироничная история, написаная очень приятным легким языком, правда это не по нашей теме ,это про Марокко, но про обычаи арабов там тоже есть что почитать :))))) даже весело немного

Отредактировано Tanya (2011-10-04 17:26:19)

0

87

Прочла и я "Бегущей за ветром"... Даже комментировать не буду =) Но я в восторге! От души (как говорят кавказские братья)...  [взломанный сайт]   
Теперь уж с точностью могу сказать,  Халед Хоссейни стал одним из любимых писателей.
Уникальный автор! (во всяком случае, мне очень близок)
"Халед Хоссейни чем-то похож на Орхана Памука — пишет так же пронзительно." ( Тайм Аут)
Этот комментарий меня очень расстраивает... При всем уважении к Памуку (была на встрече с ним в Москве и романы его читала), однако...
Не стала бы даже сравнивать, тем паче в такой формулировке.
НО, это частное мнение, разумеется =)

Кстати, Халед Хоссейни в обоих романах ни раз ссылается на героев древнего восточного сказания о Лейли и Меджнуне.. Флэшбэк - родной и далекий "запах" детства. Скачала. Прочла.. (теперь уже самостоятельно!!! =)))) Девочки, это такое неповторимое чувство, когда  возвращаешься к чему-то из детства.. полузабытому...
Возможно, еще и в этом причина  какого-то особого отношения к Халеду Хоссейни.

..Я это все вот к чему.. ЛЕЙЛИ И МЕДЖНУН
..если кому интересно..  =)

0

88

xatxor

Напоминаю о существовании всем известного сборника  "1001 ночь"..

спасибо за идею!  Давно забытое, но все же опять пробежалась....по сказкам "Тысяча и одна ночь...." Волшебно и поучительно....

Отредактировано oxycat (2011-03-29 09:59:28)

0

89

Девочки. ну вот и я закончила вчера ночью читать "Бегущий за ветром". Это тонкая необыкновенная книга....Я поражена до глубины души словами "В Афганистане есть дети, но нет детства"....И ведь эта проблема существует не только там....Но так точно....Не в бровь, а в глаз...Я плакала от начала и до конца...Есть у меня проблема - пропускаю все через себя....А когда читала последние сто страниц на них отпечатки ногтей оставались, так я переживала...

Две книги ...Я имею в виду "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц"....4 судьбы....Две женщины ...Двое мужчин...Одна написана от лица женщины, другая - от лица мужчины....Одна - глазами женщины на события в Афганистане , другая - глазами мужчины....А в последней еще и глазами детей....И обе - как одно целое....Впечатление теперь по полной....И это наша история...наша современность...Страшно...

Всегда во все времена существовали вот такие сумашедшие, как талибы....Во все времена существовали религиозные фанатики...Но то,что такие люди могут вытворять с невинными душами....Ужас! Кровь стынет в жилах (звучит пафосно, но это правда)....

Я положила КНИГУ на видное место. Хочу чтобы мой сын немного подрос и прочел обязательно....Надо знать что такое настоящая дружба и жертвенная любовь...И как дорого обходятся наши грехи....

Отредактировано oxycat (2011-04-01 17:24:45)

+1

90

Девушки, спасибо за этот удивительный сайт. Начну пожалуй с "Этих удивительных египтян". Может книги помогут понять, возможно ли нам понять друг друга и быть вместе (((

0

91

laila, oxycat и все интересующиеся!
Книга, о которой я говорила, "Diaries of an Egyptian Girl" уже поступила в продажу в магазины сети "Диван" (Каир).

0

92

Amira написал(а):

laila, oxycat и все интересующиеся!
Книга, о которой я говорила, "Diaries of an Egyptian Girl" уже поступила в продажу в магазины сети "Диван" (Каир).

Ой спасибо огромное Amira   [взломанный сайт]  будем пытаться найти где-нибудь здесь...ну или дотерплю до поездки в Каир...а Вы случайно не в курсе, она на 3амии написана или на фусхе?

Отредактировано laila (2011-04-18 08:29:34)

0

93

Amiraя наверное дотерплю до поездки, обязательно посмотрю в книжном в Каире.
Спасибо за инфу.

0

94

laila написал(а):

а Вы случайно не в курсе, она на 3амии написана или на фусхе?

ммм... на английском... даже не знаю, есть ли вообще на арабском...

oxycat, 3ala ehh 7abebty  :)

0

95

Ах, девочки дочитала - чудесная история "Год в Касабланке"
такая милая и познавательная книга - захотела тоже так развернуть жизнь на 180 градусов :D
очень рекомендую ;)

0

96

Вчера начала читать очень занятную книгу, не многла оторваться, но заканчивать пришлось только сегодня. Книга о Востоке - Ольга Аль Каттан "Записки иностранки". Может, кто-то уже читал! Основная часть рассказа - о Ливане, потому как автор, русская журналистка, замужем за ливанцем. Но так же много интересного о Сирии, Иордании, Марокко - написано так, что чувствуешь и себя в этих местах. Описание восточного колорита разных стран так близко по духу, так знакомо, веет таким родным теплом, что еще раз подтверждает, что Восток - это настолько особый мир, столько общего у всех этих народов, и в то же время столько уникального...

Приведу пару цитат из книги, а кто заинтересуется, читайте полностью тут:
http://www.proza.ru/2010/06/10/783

"Когда я уезжала на восток, добрые соседи и знакомые, напутствовали меня как могли:
« Ты  смотри, оденут на тебя « паранджу», ребенка заберут, будешь в гареме сидеть, видеть небо в клеточку….» Все это говорилось с такой уверенностью и знанием дела, как будто эти самые бабушки-соседки прожили на востоке всю жизнь.
За колючей проволокой, в гареме…"
"Русско-европейским(американским)  браком уже никого не удивишь в Росси. А вот при словосочетании «муж-араб», у 90% людей вытягиваются лица,  в глазах появляется любопытств, а в голосе – жалость. «Он у тебя черный?», «Бьет?», «Какая ты по счету жена?» и т.д. и т.п.
В  Росси НИЧЕГО  не знают о Востоке..."
"Здесь, на востоке все не так. Все не то. Еда, люди, погода, язык.
Хм, вскинет бровь удивленный читатель, такое везде встречается. Встречается, но даже  Америка и Европа нам родные, уже по тому, что мы многое знаем о западной цивилизации. Хотя бы из книг и фильмов. Разлагающийся капитализм пришел-таки  в страны бывшего Советского Союза. И люди открыли для себя Америку не только в образе джинсов и гамбургеров.   
Восток  абсолютно закрыт,  «сам в себе». Да и откуда черпать информацию? Арабские фильмы посмотреть негде. Музыка представлена 2-3 сборниками старинных  восточных мелодий. Книги… кто-нибудь назовет  имена современных  арабских писателей?  Арабское телевидение подключают  лишь студенты, учащиеся в России. Какой нормальный русский будет покупать спутниковое телевидение, чтобы смотреть «Аль-Джазиру»? Люди судят о востоке, по новостям-страшилкам..."

0

97

faraolaшукран йа азиза.....Очччччень нужная информация!

0

98

faraola написал(а):

Приведу пару цитат из книги, а кто заинтересуется, читайте полностью тут:http://www.proza.ru/2010/06/10/783

йа faraola альфи щюкр за таку полезнейшую сылку....
читала на одном дыхании...воспоминания перемешались болью, радостью и ощущениями. Я испытала весь спектр эмоций...
вспоминая сои путешествия по данным странам, вновь и вновь, закрыв глаза я вместе с автором прогуливалась по своим любимым местам...и чувствовала запахи и особенный дух тех мест...вспомнились и многочисленные рассказы моих друзей и подруг, являющихся коренными жителями данных стран...о боли и страхе войны, о радости и счастье и веселье мирных дней...шутки и танцы...нежный голос Фейруз...
Боже...я как будто вернулась туда, и снова в теплом кругу друзей...

однако есть небольшое но...я конечно еще не дочитала до конца, однако уже сейчас могу поспорить с некоторыми моментами...о Бейруте и Ливане в целом написано отлично....но вот рассказ о Сирии меня честно говоря частично возмутил до глубины души....автор совсем не видела и не почувствовала дух этой прекрассной страны...она великолепно почувствовала и поняла только ЩЭМ...Дамаск...
но вот это заявление цитирую:

Хамма и Хомс поразили очередными сюрреалистическими свалками и грязью, на этом фоне -  новостроящиеся белоснежные дома и  ни одного деревца. Инфраструктура развлечений отсутствует. Ни театров, ни музеев, ни кинотеатров, ни детских площадок и парков…

просто элементарное незнание....Хамма и Хомс включены в туристические места для посещения!!!! И во всех путеводителях мира описывается ЧТО можно там увидеть.....
Хомс - третий по величине город Сирии...очень большой и красивый...и там есть немало достопримечательностей на которые стоит взглянуть!!!! там находится одна из самых древнейших мечетей Сирии и Музей Исламского искусства!!!  [взломанный сайт] 
в Хамме находится крупный древний дворец Каср-аль-Азем  и множество великолепных древних мечетей и музеи тоже есть!!!!!  [взломанный сайт] 
ну да ладно...не буду тут оффтопить...будет время Инщалла открою тему Страны востока....и выложу там "реальное" и полное описание и Сирии и многих других мест....да и фотоколлекция у меня просто ОГРОМНАЯ, практически безразмерная...

Сирия - закрытая страна. Туристов здесь очень мало, нет даже элементарных вывесок, опознавательных знаков на английском языке, как в других странах. Где  находится аптека, магазин, ресторан, надо разбираться  методом «тыка» -  практически все надписи на арабском.

вот это откровенная чушь....везде надписи на арабском дублируются надписями на английском (особенно в Алеппо туристическом курорте!!!!) его можно сравнить с ШЭШ в египте, разве что сервис хромает на обе ноги, да и до много другого сирийцам очень далеко (в сравнении с египтянами)

Хотя многим женщинам нравится повышенное внимание…

вот на этом внимании, помоему автор очень зациклена!!!! и видит то, что хочет видеть, а не то, что есть на самом деле....ну либо она просто неземной красоты...в чем лично я сомневаюсь... [взломанный сайт] 
я была в Сирии боле 2 недель...прокатилась по всей! стране, вдоль и поперек...видела все города, и даже глухие деревни...но хамского разглядывания и черезчур повышенного внимания к себе я лично не заметила...да смотрят...на востоке всегда смотрят на белую женщину с интересом...но скорее с детским любопытством, чем с нахальным намерением или вожделением...все дружелюбно улыбаются и распрашивают откуда вы, что привело вас в Сирию, понравилась ли она вам..девушки и женщины смотрят с интересом, но тоже очень дружелюбно...без зависти и злости...
вобщем мое чисто субъективное мнение - автору нужно успокоить нервы и перестать офигевать от собственной белой царской исключительности!!!  :tomato:
вобщем книга просто потрясающая, в описании мест и ощущений просто невероятна  :love: ...про Ливан (который видимо героине полюбился больше всего) написано с искренней любовью и чувством... вот про остальные места - как то с долей неприязни (ну может мне так показалось).....вот в описании людей и отношения к ним у меня создалось неприятное впечатление... :(
ну да ладно...дочитаю до конца...может сгладиться неприятный осадок, оставшийся от описания моей любимой Сирии, которую на мой взглят автор НЕПОНЯЛА, НЕУВИДЕЛА и НЕПОЧУВСТВОВАЛА!!!!  :sceptic:

0

99

laila написал(а):

про Ливан (который видимо героине полюбился больше всего) написано с искренней любовью и чувством...

может потому йа азиза, что

faraola написал(а):

потому как автор, русская журналистка, замужем за ливанцем.

0

100

laila написал(а):

да смотрят...на востоке всегда смотрят на белую женщину с интересом...но скорее с детским любопытством, чем с нахальным намерением или вожделением...все дружелюбно улыбаются и распрашивают откуда вы,

lailaв этом я с тобой совершенно согласна...Даже надев хиджаб , я не стала похожа на египтянку (естественно) и на меня обращали ввнимание из интереса, женщины на улицах чаще обращают внимание на иностранок, смотрят на них с интересом, как если бы мы смотрели на людей другого цвета кожи и т.д. и т.п.
Был забавный момент, когда до поездки в Каир я с трудом могла сама надеть хиджаб так как это делают египтянки и мч мне говорил,что это мило, но не то, что меня научат в Каире....Я его повязывала "на свой манер", ведь главное скрыть волосы...Так вот в Шарме в это время отдыхало много египтян, так женщины-египтянки обращали внимание на меня потому что видели девушку в хиджабе, но не египтянку....Порой ловила не на себе взгляд, а именнно на хиджабе , как он у меня повязан им было интересно...

Отредактировано oxycat (2011-06-05 21:56:00)

+1


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Литература об арабском мире