Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Литература об арабском мире


Литература об арабском мире

Сообщений 101 страница 120 из 560

101

laila написал(а):

ну да ладно...дочитаю до конца...может сгладиться неприятный осадок,

ну да ладно...после пару неприятных отзывов о моих любимых Фесе, Раббате, Урзазате, Маракеше...и конечно же Касабланки

я ее прощаю после описания рая на земле...моих любимых, ласковых, нежных, волнуюющих.....ааааааххххх....Эссуейра - город тысячи чаек...кусочек райя на земле (да простят мне Каир и Алекс эти слова  :blush: ) и Мерзуга - западная часть Сахары (то, что она у себя в записках именует как Сахара...на самом деле эта часть пустыни называется Мерзуга, а еще журналистка .....блин....не английский, не арабский не знает...зато страну взялась описывать..по меньшей мере странно)

В Эссуэйре я забыла свою душу…  И не жалею об этом…

в точку...время, проведенное там, не забыть...."Увидеть Париж и умереть!"  [взломанный сайт]  ..тот кто сказал это...никогда не был в Эссуейре... [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
там остался кусочек моей души...и сердца....автор описала это божественно..настолько близко к реальности....что у меня трепетало сердце, пока я это читала....нахлынули воспоминания, запахи, маршруты, по которым гуляла...я даже заново пересмотрера те восхитительнейшие фотографии, которые я привезла оттуда....ощущение, что это было только вчера....
я туда еще обязательно вернусь!!!!!!

Отредактировано laila (2011-06-05 22:48:25)

0

102

laila написал(а):

ну да ладно...дочитаю до конца...может сгладиться неприятный осадок, оставшийся от описания моей любимой Сирии, которую на мой взглят автор НЕПОНЯЛА, НЕУВИДЕЛА и НЕПОЧУВСТВОВАЛА!!!!

Laila посоветуй что-нибудь о Сирии почитать- тоже стало интересно
я сейчас читаю "SEX в восточном городе" про девушек из Саудии- очень интересная книга- рекомендованная в этой теме выше- всем советую тоже ;)

0

103

Tanya написал(а):

"SEX в восточном городе" про девушек из Саудии

йа 3азиза где ты ее нашла?????..я уже давно пытаюсь нарыть ее, но в книжных нет, а в инэте она всегда "нет в наличии"

Tanya написал(а):

Laila посоветуй что-нибудь о Сирии почитать- тоже стало интересно

постараюсь что-нибудь найти, однако мое визуальное впечатление от посещения страны, ну и конечно в потрясных фото...а вот историческую инормацию я черпала исключительно из инета (дже путеводителей нормальтных нет на русском..читала на английском, но тоже так себе....а страна потрясная...мне понравилась....конечно не сравнить с Египтом и Морокко...но своя изюминка есть :) )...художественных книг не припомню...но постараюсь поискать....:)

Отредактировано laila (2011-06-06 22:50:49)

0

104

Я начала читать вчера Записки иностранки....Не хотела комментировать, потому что считаю , что здесь чисто субъективный подъод...Но автор права

У каждого свой восток. Свои воспоминания и картинки

.....Знаете, мне показалось, что ее описания граничат между страхом, восторгом и раздражительностью....Но здесь не пахнет любовью к Востоку.....Честно говоря, после первого абзаца я просто решила,что содержание будет неколько иным....Дочитаю все же до конца....

Но некоторые моменты мне напомнили меня саму же....Да, они ДРУГИЕ! И этим все сказано...

Здесь, на востоке все не так. Все не то. Еда, люди, погода, язык.

Ты либо принимаешь это, либо нет....В этом фишка....
Меня поразило другое....

Я и представить себе не могла, что подобное может случиться

«  Прошу тебя… сними крестик. Отец  так сказал». Я сняла.......
- Да.. проблемы, - муж не поворачивался, а смотрел  на меня в боковое зеркало. – Мама говорит, надо, чтобы ты приняла ислам, тогда тебе сразу дадут  ливанское гражданство  и ливанский паспорт.
Все - все похолодело внутри меня. Муж объяснял, что-то рассказывал про законы, но я молчала.
Свекровь повернулась и посмотрела. Она ждала ответ.
- Нет!  Я увидела в зеркале свое лицо – бело-зеленое, с гримасой ненависти и боли.
И страха…  Как же  я боялась. Как проклинала себя, за то, что приехала сюда с ребенком. Но пути назад не было.
Вечером   достала из кармана джинсов цепочку с  крестиком и надела ее на шею. И больше никогда  не снимала.

Вот это девочки , круто! Это посерьезнее чем все остальное.....

0

105

Ой забыла девочки.... [взломанный сайт] 

Спустя 2 часа задушевных разговоров,  отказавшись в четвертый раз пожить в доме полковника(т.к. это рушило все наши планы), мы обменялись телефонами и распрощались почти как родные люди .

С нами тоже был такой случай, котрый меня поразил и я поняла, что египтяне не закрыте люди, а наоборот.... Мы гуляли в Наама Бэй по многочисленным магазинчикам, покупали всякую мелочь, типа сланцев и т.д. И забрели в один такой....МЧ что-то купил, а продавец, посмотрев на нас, решил. что мы только поженились, и сделал нам небольшой подарок...Продавцом оказался молодой человек слегка за 30.....Мы поблагодарили и удалились....Бродили еще пару часов вдоль пляжа, любовались ночным Шармом и наслаждались легким ветерком с моря....А потом поехали домой...И сев в автобус, обнаружили там нашего продавца, который обменявшись парой фраз с нами, и узнав о том, что мы живем с ним рядом, совершил поступок, который меня поразил...Он заплатил и за себя и за нас и отказался брать деньги от мч 9мелочь казалось бы, но меня это поразило)....И так случилось дважды и оба раза он платил за нас и обменивался парой фраз с мч ....Вот такие они египтяне....

Отредактировано oxycat (2011-06-07 10:16:29)

0

106

laila написал(а):

йа 3азиза где ты ее нашла?????..я уже давно пытаюсь нарыть ее, но в книжных нет, а в инэте она всегда "нет в наличии"

прям совсем недавно купила в интернет-магазине который тут советовали read.ru кажется так назывался
я там все книги насоветованные здесь купила - кроме "улицы райских дев"- вот её нигде не могу найти
можем обменяться по соседски - только скажи  [взломанный сайт]

0

107

Tanya написал(а):

кроме "улицы райских дев"- вот её нигде не могу найти
можем обменяться по соседски - только скажи

я бы с удовольствием, только у меня нет самой книги, я скачивала с инета по ссылке, которую выкладывала Faraola (здесь стр.4 пост 62), распечатывала и читала... :flirt:

Отредактировано laila (2011-06-08 08:23:03)

+1

108

Tanyaспасибо за совет. Сечас заказал в read/ru"SEX в восточном городе". Мне кстати очень они нравятся, я почти там всю литературу художественную приобретаю, поскольку моя соседка работет там в пункте приема ....я иногда пользуюсь ее курьерскими услугами....поэтому у меня доставка на дом... [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+1

109

сейчас читаю Джин Сэссон ( Принцесса.Правдивая история жизни под чадрой ) я просто в шоке
http://lib.aldebaran.ru/author/syesson_ … oi_aravii/
можно читать онлайн

Отредактировано UmmSamir (2011-06-15 17:38:20)

0

110

Девочки, прочитала Записки иностранки до конца.. Отказываюсь от своих слов [взломанный сайт]   

oxycat написал(а):

Но здесь не пахнет любовью к Востоку

Это любовь но какая-то особенная, как и у нас всех...Мы по-своему любим этот манящий, непредсказуемый, степенный, мудрый  Восток
UmmSamirспасибо за ссылку, обязательно надо прочесть. тем более что Мемуары принцессы у нас прошли на " Ура"...Что же тебя так шокировало?

+2

111

очень страшно жить в мире где такое отношение к женщине,что она не имеет права ничего сказать и сделать. насильно выдают замуж действительно как какойто кусок мяся,это нечестно..... :dontknow: и никто ничего с этим не делает

0

112

oxycat написал(а):

поскольку моя соседка работет там в пункте приема ....я иногда пользуюсь ее курьерскими услугами....поэтому у меня доставка на дом...

ты молодец oxycat
[взломанный сайт]   пусть соседка про улицу райских дев даст знать - а то её нет там в наличии - а с экрана читать я не люблю - мне нравится включить ночник и лечь с книжечкой :)  и заснуть потом с открытым ртом :D :D :D

0

113

oxycat написал(а):

Девочки, прочитала Записки иностранки до конца.

Мне осталось 40 страниц..  Читаю не то, что бы в захлеб, но с интересом. Мне покаалось, что написанно довольно честно.. Как есть (вернее, как чувствовал автор), без излишних приторных "охов -ахов". Видно, что писал человек развитый, думающий, интересующейся.
Не очень понравился стиль (какие-то главы - блеск, какие-то полный провал..), встречаются стилистичиские ошибки, повторы... Ну это, если придираться )))))
А вообще, очень даже ничего эти "Записки иностранки"..

А вот Джин Сэссон  "Принцесса.Правдивая история жизни под чадрой" я начинала читать весной - не пошло.. Может быть, не в настроение попала или что-то другое, но вряд ли вернусь к этой книге.

+2

114

xatxor написал(а):

А вот Джин Сэссон  "Принцесса.Правдивая история жизни под чадрой" я начинала читать весной - не пошло.. Может быть, не в настроение попала или что-то другое, но вряд ли вернусь к этой книге.

а я читаю с монитора......к сожалению,нет возможности читать книгу нормальную из-за ребенка....почти дочитала,сначала чуть не плакала от возмущения и жалости к женщинам,а сейсчас дочитываю через силу,потомучто не привыкла чтото оставлять незаконченным.

0

115

может я недопонимаю изза возраста???!!!

0

116

http://rapidshare.com/files/19054048/pri... еще здесь книги про принцессу

0

117

UmmSamir

очень страшно жить в мире где такое отношение к женщине,что она не имеет права ничего сказать и сделать. насильно выдают замуж действительно как какойто кусок мяся,это нечестно.....  и никто ничего с этим не делает

Я еще не читала , но так понимаю,что речь опять про женщин Саудовской Аравии....Но ведь мы уже говорили,что в Саудовская Аравия самая жесткая в плане отношения к женщинам страна...Но мне мой мч говорил,что эти женщины и самые распущенные из всех арабских женщин...может потому что они лишены этого права голоса...

+1

118

oxycat написал(а):

мой мч говорил,что эти женщины и самые распущенные из всех арабских женщин...

помоему так и есть

+1

119

я говорила с подругой по этому поводу,она была в каире со своим мч и видела девушек очень *откровенно*одетых.она спросила мч почему египтянки так одеваются,а он сказал что это женщины из саудовской аравии,приезжают в никабах а потом и раздеваются   o.O потомучто их никто незнает!
интерестно теперь кто хуже?словянские девушки которые всегда раздеты в любой стране или саудовки которые лицемерят перед Аллахом??? :canthearyou:

0

120

UmmSamir написал(а):

я говорила с подругой по этому поводу,она была в каире со своим мч и видела девушек очень *откровенно*одетых.она спросила мч почему египтянки так одеваются,а он сказал что это женщины из саудовской аравии,приезжают в никабах а потом и раздеваются    потомучто их никто незнает!
интерестно теперь кто хуже?словянские девушки которые всегда раздеты в любой стране или саудовки которые лицемерят перед Аллахом???

Позвольте возмутиться с другого конца света...славянские женщины не всегда раздеты,и не в любой стране мира!!!!а вот по поводу саудии...я видела на востоке много публичных домов!!!битом набитыми МУСУЛЬМАНКАМИ!!!на востоке!!!точнее по всему востоку!!!без исключения!!!это не только на освоение литературы!!!а на личном опыте!!!не как турист,туристам этого никогда не покажут!!!
И кстати в каире откровенно одеваются и египтянки тоже!!!причем в большинстве!!!я видела и в живую и на фото в томже фейсбуке,такие,что многие славянки упали бы в обморок !!!и не просто одним глазком,я там жила!!!!!
Так что часто валят все на девушек из других стран ..не желая позорится...и дабы объяснить своим девушкам...если вы увидите много раскрытых египтянок,кто же заставит Вас одеться???
Лицемерят все и везде,и мусульмане в том числе, друг другу,семье, окружению и Аллах,к сожалению, не исключение!!!

+2


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Литература об арабском мире