Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глаголы

Сообщений 41 страница 60 из 111

41

Вобщем не давала мне никак покоя вышеуказанная ситуация...а я недоделок не люблю :)... По сути эти два слова значат одно и то же, я не могла понять смысла использования двух слов для передачи по сути одного действия "я думаю".... Поэтому я обратилась за разъяснениями к своему другу, и по совместительству, преподавателю Каирской Академии... Так вот оказалось, что разница есть, хоть и очень небольшая...я полностью сохранила разъяснения в авторском виде, только для удобства перевела на русский язык :) :

"...Да, глаголы: bafakkar (бафаккар) и bafteker (бафтикир) по сути значат одно и то же, однако существует разница между ними и их применением в речи:

bafakkar (форма инфинитива: от fakkar (прош.вр) используется в 2 случаях:
1- я думаю (как процесс,когда вы используете свои мозги), например:
Ana bafakkar keteer. Эна бафаккар китИ:р ( я много думаю)
أنا بفكر كتير
2- если вы планируете сделать что либо или думаете делать что-то или нет, например:
Bafakkar a5rog bellel. бафаккар акхруг бильлель (я думаю пойти погулять сегодня вечером)
بفكر أخرج بالليل

bafteker (форма инфинитива от  eftakar (прош. Вр.) используется так же в 2 случаях:
1- вспоминать что-либо, например:
Bafteker el o3'neya de 3alatool. бафтикир иль оГнэйа ди 3алятуль (я всегда помнил эту песню)
بفتكر الأغنية دى على طول
2- например у вас было мнение о чем- то или о ком- то, а позже вы обнаружили, что были неправы ( например в месте где вы находитесь
вокруг вас стекло, но так как оно очень чистое и прозрачное вы его не видите, и думаете что ничего вокруг ничего нет, и вы можете выйти
насквозь, но когда вы пытаетесь это сделать, вы обнаруживаете, что вы ошибались, и стекло все таки существует, тогда вы можете сказать
следующее:)
Eftakart en hena fadi we ma3rafsh en fe ezaz. ифтакарт эн хина фади уэ ма3арафщ эн фи изаз (я думал здесь ничего нет, я не думал, что здесь стекло)
افتكرت ان هنا فاضى ومعرفش ان فى ازاز
..........надеюсь теперь стало более понятно......."

0

42

да, суть понятна! спасибо, laila :) я еще не очень-то дружу с грамматтикой и еще не в курсе, почему настоящее время образуется от прошлого :D но теперь буду различать, который глагол и где применять :)
а есть еще глаголы, имеющие такое тонкое различие?

0

43

jusa
Все глаголы образуются от прошедшего времени и настоящее время и будущее. В словарях обычно все глаголы даются в прошедшем времени, что бы создать фразу в настоящем времени или в будущем, вам необходимо проспрягать глагол во времени...
Когда подружитесь с грамматикой поближе поймете :) здесь достаточно материала, что бы понимать, но для этого придется изучить все( о ужас!) что мы уже выложили здесь :)
Таких примеров в арабском много, но сейчас налету прямо не вспомню что либо подобное, давайте разбираться по мере возникновения вопросов, т. К. Глаголы, причастия - наиболее сложная часть арабского языка ( египетского диалекта, да и любого другого диалекта)  :)

0

44

спасибо еще раз, laila :)

0

45

3afwan 7abebty :)
jusa не обязательно каждый раз говорить спасибо :) мы здесь все учимся, только уровень у всех разныый, вот и помогаем друг другу, а заодно и себе, узнавать что-то новое и разбираем непонимания, коих не мало...
Для меня достаточно знать, что вам понятно, И мое объяснение вам помогло, для этого и стараемся... :) :) :)

0

46

arabi написал(а):

кЯтабт - я писал

arabi написал(а):

Ана дарАст - я учил

Девочки не пойму почему там ударения разные Вроде слова аналогичные  :dontknow: Помогите разобраться Всю голову сломала

0

47

semela
Просто Араби видимо копировала слово кЯтаб, потом присоединяла окончания, поэтому и забыла поправить ударение, ну все мы люди, и я иногда промахиваюсь, просто когда знаешь правило ударений, уже не ставишь их, да и транскрипцией не пользуешься, потому что уже знаешь как читается слово, без огласовок. Позже поправлю в ее сообщениях, с ее разрешения :)

И это не аналогичные слова, а группа правильных глаголов! Зря голову ломала ;)

0

48

laila спасибо  Теперь понятно , что там опечатка   Я ведь эту тему не один  раз читала и не видела... А сейчас решила проспрягать глаголы Начала с наиболее простых Проспрягала сама и начала сверять с ответами вот и увидела
А про аналогичные слова может я не так выразилась но я и имела ввиду что они  из одной группы глаголов

0

49

laila SOS  помоги пожалуйста разобраться Совсем запуталась с грамматикой  %-)
Разбираю спряжение глаголов Никак не пойму глагол "спать " В словаре написано نوم дальше как я поняла идёт глагол в 3м лице м р прошедшего времени (نامи в скобках А ( т е на какую букву будет спрягаться в настоящем времени ) Это понятно Я вот в прошедшем времени  спрягается через и ( нимт нимти и т д ) А "у" нигде не встречается
Как узнать что этот глагол надо спрягать через И и где встречается У  Никак не пойму  :dontknow: Помоги пожалуйста разобраться

0

50

semela йа ЪАзиза ты перепутала все :)
نوم - нО:м - сон (сущ. Значит сон, как физический процесс, кясра + و дают долгое -о-, поэтому там не будет "у")
نام / ينام - нА:м/йинА:м - спать (глагол, т.к. это слабый "пустой" глагол со слабой средней корневой то спрягается по отличной от правильных глаголов схеме, спрягается на "и" в прошедшем времени, как ты и написала, а в настоящем и будущем структура не ломается и будет спрягаться на "а" : банЭ:м, битнЭ:м и т.д.)

фАхма дильwА+ти? :)

+1

51

laila спасибо за оперативный ответ никак не могу понять я эти неправильные глаголы С настоящим временем всё более и менее понятно А вот как узнать какой звук будет в 1 и 2 лице прошедшего времени никак не пойму Ведь глагол "идти "там будет через у ( рухт рухти и т д )
Может обьяснишь попорядку что к чему  А то голова идёт кругом  %-)

0

52

semela тут нет правила, и объяснить это сложно, обычно в словаре пишут на какой гласную спрягается глагол, или пишут форму чистой основы в м.р. Например: йинА:м, и ты понимаешь, что спрягать тебе на "а" только настоящее и будующее время. А прошедшее будет или на "и" или на "у". Это придется просто запоминать, Араби здесь дала список глаголов какие на какую спрягаются, я вряд ли на пишу больше, нужно просто запоминать, и со временем все будет автоматически.
В прошедшем времени глаголы пустые имееют особенность: он, она и они спрягаются через "а" - это тоже не правило, просто надо запомнить эту особенность для пустых глаголов (чистую форму прошедшего времени ед.ч. м.р.) и другие спрягать по аналогии.
нА:м (чистая форма прош. вр. ед.ч. м.р - он спал) спрягается на "и", а рА:Х (он шел) спрягается на "у" поэтому будет:
Я- нИмт. نمت              рУХт رحت
Ты - нИмт.نمت              рУХт رحت
Ты - нИмти. نمتى            рУХти رحتى
Он - нА:м. نام              рА:Х راح
Она - нАмит. نامت            рАХит راحت
Мы - нИмна. نمنا           рУХна رحنا
Вы - нИмту. نمتوا            рУХту رحتوا
Они - нА:му.  ناموا          рА:Ху راحوا

Обычно при разборе спряжения новой формы мы разбираем два примера, и потом преподаватель говорит, при рассмотрении новых глаголов - спрягаем как нА:м и т.д.. И ты уже автоматически видишь в голове полное спряжение нового глагола путем применения аналогии, потому что все глаголы делятся на группы. Поэтому все придется учить наизусть что бы потом лучше ориентироваться и понимать. Наверное лучше объяснить не смогу :)

+1

53

laila спасибо большое Всё понятно обьяснила Я думала может есть правило пыталась понять от чего зависит на какую букву спрягать  Теперь понятно -надо учить

0

54

Повелительное наклонение:
Для образования повелительного наклонения берётся глагол мужского рода 3-го лица ед. числа в настоящем времени
(يفتح yifta7 йифтАХ  يروح yiruu7 йирУ:Х )
Затем префикс ي (yi йи) опускается ( فتح fta7 фтАХ  روح ruu7 рУ:Х)
Далее смотрим какие звуки идут в начале
Если идут 2 согласных звука подряд ( как в  первом примере выше то в начале надо добавить алиф ا
получается افتح ifta7 ифтАХ -открой!
Если идут согласный и гласный то алиф в начале слова не добавляется ( как во втором примере  روح ruu7 рУ:Х -иди! )
У хамзованных глаголов 1 го типа ( первый алиф) вместе с префиксом и убирается алиф ( например ياخدyakhod- خد - خدي - خدوا khod-khodi khodu
Это повелительное наклонение в мужском роде Для образования женского рода добавляется суффикс ي i и Для множественоого числа -суффикс وا u у Примеры:
فتحي ifta7i ифтАХи ( ж р ) افتحوا ifta7u  ифтАХу ( мн ч )   
Если слово оканчивается на ي i и  то при образовании женского рода и множественного числа этот суффикс опускается امشي imshi имши ( м р ) امشي imshi имши ( ж р ) امشوا imshu имшу ( мн ч )
исключения :
глаголجاب - يجيب (gaab - yigiib) приносить имеет формы повелительного наклонения هات - هاتي - هاتوا haat- haati- haatu
                   جه  يجي geh- yiigi приходить   -   تعالى - تعالي - تعالوا ta3aala - ta3aali - ta3aalu

Отредактировано semela (2011-10-11 21:28:44)

0

55

Повелительное наклонение в отрицательной форме:
Образуется от 2-го лица соответствующего рода настоящего времени Например: تفتحوا tifta7u тифтАХу ( 2 л мн ч )
и добавляется ما ma ма в начале и ـش sh щ в конце ماتفتحوش matifta7uush матифтаХУ:щ -не открывайте !
Глаголы приходить и приносить образуют повелительное наклонение в отрицательной форме как и все глаголы
تيجي - تيجي - تيجوا tiigi - tiigi - tiigu  соответственно ماتيجيش - ماتيجيش - ماتيجوش matgiish - matgiish - matguush -не приходи ( м р) не приходи ( ж р ) не приходите ( мн ч )

0

56

Отлично semela, однако повелительное наклонение очень сложно в образовании. Сначала надо освоить все виды спряжений глаголов на отлично...ну да ладно...посмотрим....создайте повелительное наклонение, в скобках даны слова - основа настоящего и будущего времени.

Тест:
1- скажите м.р. Похлопай! (глагол  يسقف (йсА++аф) (ysa22af) (хлопать)
2- скажите ж.р. Читай! ( يقرا  (йИ+ра) (ye2ra) (читать)
3- скажите мн.ч. Двигайтесь! ( يتحرك  (йитХАррак) (yet7arrak) (двигаться)
4- скажите м.р. Забудь! ( ينسى  (йИнса) (yensa) (забывать)
5- скажите ж.р. Пой! ( يغنى  (йиГАнни) (y3'anni) (петь)
6- скажите мн.ч. Говорите! ( يتكلم  (йиткЭллим) (yetkallem) (говорить)
7- скажите м.р. Танцуй! ( يرقص  (йЮр+уС) (yurquS) (танцевать)

И кстати semela при образовании повелительного наклонения не всегда действует правило, есть глаголы исключения!!!!

0

57

laila конечно, есть глаголы исключения ( я написала 2 примера ) Возможно есть и ещё исключения Но в большинстве случаев это правило работает

По поводу спряжения глаголов у меня есть предложение пройтись всем вместе  Потому что есть пробелы и некоторые непонятные моменты ( по крайней мере у меня )

P S тест выполнила Ответ выложу позже Может найдутся ещё желающие

0

58

Девочки, конечно найдуться!!! Погодите меня

0

59

и меня...

0

60

semela у тебя в 54 посте один глагол написан неправильно (и по арабски и на транслите) найдешь сама будешь большой молодчинкой :)
не буду подсказывать ;)

semela написал(а):

По поводу спряжения глаголов у меня есть предложение пройтись всем вместе  Потому что есть пробелы и некоторые непонятные моменты ( по крайней мере у меня )

уже придумала как объяснить просто и понятно спряжения...постараюсь в выходные выложить полную инфу...асфа йа банА:т мащГуля аwи аwи :(

oxycat написал(а):

Девочки, конечно найдуться!!! Погодите меня

Helwa написал(а):

и меня...

йалла йалла .... :)

0