Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глаголы

Сообщений 101 страница 111 из 111

101

Лэйла,   ^^
Исправила недочеты (не люблю оставлять работу не доделанной).
Я и правда, в транскрипциях звука ха запуталась  %-)
А глагол я этот стала склонять, потому как считаю его необходимым для начального изучения (так как в разговоре чаще используется), тем более в контексте косвенной речи.

Спасибки за терпение.

Отредактировано sinergy (2013-02-22 21:30:42)

0

102

И снова здрастье!
Объясните пожалуйста про глаголы движения(приходить,уходить, идти, уходить, выходить и т.п., ехать, приехать,уехать)
С примерами, если можно
Спасибо за внимание и терпение
8-)

0

103

sinergy написал(а):

Объясните пожалуйста про глаголы движения(приходить,уходить, идти, уходить, выходить и т.п., ехать, приехать,уехать)С примерами, если можно

Напоминаю вам, что вязь читается справа налево, соответственно арабский и русский тексты расположены зеркально!

1) Приходить - гИ:2 \ йИги (2 - хамза, она не произносится)  - جاء / يجى
Примеры:
хатИ:ги Имта - когда ты придешь?
هتيجى امتى؟
гИ(х) wАла магЯ:щ - он пришел или нет?
جه ولا مجاش
хОмма гОм wи лИсса мэщйИ:н - они приходили и только что ушли
هم جم ولسة ماشيين

2) Идти, ходить; пойти; уйти - мИщи \ йИмщи  - مشى / يمشى
Этот глагол используется, когда вы указываете на то, что кто-то покинул место не указав направление или пункт прибытия, просто констатируете факт
Пример:
акхЫ:ран мИщи - наконец-то он ушел
اخيرا مشى

3) Пойти, отправиться, уйти (куда-либо, к кому-либо) - рА:Х \ йирУ:Х  - راح / يروح
Используется когда упоминается пункт назначения, или когда это известно из контекста разговора
Пример:
рУХт wАла лИсса? - ты уже сходил или еще нет?
رحت ولا لسة
Ана мищ харУ+Х хинЭ:к тЭ:ни - я не пойду туда снова (еще раз)
انا مش هروح هناك تانى
рА:Х иль щЮГль - он ушел на работу
راح الشغل

4) Выходить - кхАраг \ йОкхруг  - خرج / يخرج
и глагол спускаться вниз, выходить - нИзиль \ йИнзиль  نزل / ينزل
Раньше в значении "выходить" употреблялся только первый глагол, но сейчас между ними нет разницы, если вам нужно использовать глагол "выходить" то можете смело брать любой из них
Примеры:
Ана нА:зиль \ кхА:риг дильwА+ти - Я выхожу (прямо сейчас)
انا نازل / خارج دلوقتى
(здесь использованы не глаголы, а причастия (нА:зиль и кхА:риг), по правилам употребления глаголов и причастий)
Ана мищ хАнзиль\хаАкхруг иннахАрда - я не выйду сегодня
انا مش هنزل / هخرج النهارده
Диалог:
1 - рУХт иль щЮГль - ты ходил на работу?
2- лЯ манзИльтищ Айй ХИтта ъащЯ:н таъбА:н - нет, я никуда не выходил, потому что я болен\плохо себя чувствую
١ - رحت الشغل؟
٢ - لاء منزلتش اى حتة عشان تعبان

5) ехать за рулем, управлять механизмом - сА:+ \ йисУ:+  ساق / يسوق
Используется когда вы едете за рулем чего-либо
Пример:
хОwwа сА:+ иль ЪарабИ:йа - он ехал за рулем машины
هو ساق العربية

6) ехать верхом, ехать как пассажир - рИкиб (рАкиб) \ йИркаб  ركب / يركب
(произношение прошедшего времени может отличатся по регионам)
Пример:
маърИфтищ Аркаб иль ХосА:н - я не мог ехать на лошади
معرفتش اركب الحصان
рИкиб иль отобИ:с - он сел в автобус
ركب الاتوبيس

Внимание:
В арабском языке поездка на велосипеле и мотоцикле может приравниваться как к поездке за рулем, так и значении "сидеть верхом", поэтому для обозначения этого действа можно использовать и глагол йисУ:+ и глагол йИркаб одинаково
Пример:
маърИфтищь Аркаб\асУ:+ иль ъАгяля - я не мог ехать на велосипеде
معرفتش اركب العجلة

7) Путешествовать, ездить - сА:фир \ йисА:фир  - سافر / يسافر
Пример:
Ана сафИрт иль бЭлэд ди +Абль кИда - Я путешествовал (ездил) по этой стране раньше.
انا سافرت البلد دىقبل كده

8) Прибывать, приезжать - wАСаль \ йИwСыль  - وصل / يوصل
Ана wысЫльт ил бЭ:т - я приехал домой
انا وصلت البيت

9) Возвращаться - рИгиъ (рАгиъ) \ йИргаъ  - رجع / يرجع
(произношение прошедшего времени может отличатся по регионам)
Пример:
Ана ригЫът иль бЭ:т - я вернулась домой.
انا رجعت البيت

Разница между №8 и №9 такая же как в русском языке, вроде одно и тоже по сути, но существет разница в значении и в арабском она существенна, т.е. нельзя заменять как в русском из-за схожести значения!

0

104

Ух-ты!
Спасибо, Лэйла, за такой труд! Очень развернутый и информативный ответ!
Браво алЕки!

:flag:

+1

105

Здравствуйте всем!! Очень понравился Ваш форум. Нашла для себя много всего интересного, но возникли трудности с глаголами. Поделитесь пожалуйста информацией, может у кого-нибудь есть список глаголов одним файлом, буду очень признательна!!

0

106

YuliyaNargis написал(а):

Здравствуйте всем!! Очень понравился Ваш форум. Нашла для себя много всего интересного, но возникли трудности с глаголами. Поделитесь пожалуйста информацией, может у кого-нибудь есть список глаголов одним файлом, буду очень признательна!!

Доброго времени суток! Спасибо за добрые слова.
Рассказывайте про трудности, вместе разберем.
Вряд ли есть у кого то отдельно файл с глаголами, но их (глаг) много в словарях и учебниках, которые можно скачать в инете. Но возможно я ошибаюсь, и кто то специально для себя делал такой список, и, возможно, поделится с вами/нами ;)

0

107

Я где-то на форуме видела ссылку на глаголы, но к сожалению она устарела. Уже второй день штудирую форум, но почему-то мало написанных  вязью. я не воспринимаю слова, написанные транскрипцией((((

0

108

YuliyaNargis
Я отдельно на глаголы ссылку не видела  :dontknow: Может покажете где видели тут ее, если есть возможность - обновлю ссылку.
Пишите список интересующих, напишем вам вязью  :writing:

0

109

Раздел "Глаголы", сообщение 25 от Arabi, вроде как они))) И еще не скромный вопрос: ссылки на книги не обновляете?))
Спасибо Вам огромное Laila за Ваш труд и потраченное на меня время!!!!! Список нужных мне глаголов подготовлю и позже вас попрошу о помощи :flirt:

0

110

YuliyaNargis написал(а):

Раздел "Глаголы", сообщение 25 от Arabi, вроде как они))) И еще не скромный вопрос: ссылки на книги не обновляете?))
Спасибо Вам огромное Laila за Ваш труд и потраченное на меня время!!!!! Список нужных мне глаголов подготовлю и позже вас попрошу о помощи

К сожалению, у меня этого файла нет :( подождем Араби...
Какие ссылки интересуют, на какие именно учебники, напишите в теме "учебная литература..." обновлю, что смогу.
Составляйте список - напишу/переведу - будет полезен всем изучающим  :cool:

0

111

الف شكر يا ليلة

0