И еще, в теме Поговорим по-египетски 1 'подозреваешь меня?' переведено как "бетшок фи'я ", почему так? Почему не бетшокни? Или может дело в грамматике и бетшок фия вернее будет перевести как 'я в подозрении', а бетшокни - 'подозревай меня', если это так, тогда задам еще 1 вопрос....совсем запуталась
Поговорим по египетски-2
Сообщений 481 страница 500 из 873
Поделиться4822011-10-04 20:56:55
И еще, в теме Поговорим по-египетски 1 'подозреваешь меня?' переведено как "бетшок фи'я ", почему так? Почему не бетшокни? Или может дело в грамматике и бетшок фия вернее будет перевести как 'я в подозрении', а бетшокни - 'подозревай меня', если это так, тогда задам еще 1 вопрос....совсем запуталась
شك - щакк (йищЮкк) сомневаться, подозревать - употребляется в адрес кого либо с фи (особенности употребления)
Поэтому - подозреваешь меня/сомневаешься во мне - битщОкк фийа, (тебя - фик, фики и т.д.)
Слова:
ГарИба - чужая/странная/чужеземная
лЯмма - когда/что бы/на/после того,как/до тех пор, пока (предлог, значение, зависит от контекста слов, с которыми употребляется)
sawra & sawrah - либо это м.б. Саwwар - фотографировать....либо может имя (не уверена, уточню у носителей)
би Хисси - моим голосом (предположение, не уверена)
e3tzr - (даже нет идеи или близкого по значению слова, уточню у носителей)
now - (не уверена) - нАwа (йинwи) - намереваться.... есть вариант, что слово англ. - сейчас (египтяне часто так вставляют англ слова)
fahto - (даже нет идей, уточню у носителей)
a3la- предполагаю, что это предлог Ъаля - на/для/к/в/против/за/из-за/по (но это условный перевод, без арабского написания я не уверена на 100%, потому что многие пишут транслит как им нравиться
)
eradat - предполагаю что м.б. это форма повелительного наклонения глагола рАдд - отвечай!/вернись! (но это лишь предположение)
masain - (даже мысли нет, спрошу)
harab- (
)
зибА:ла - мусор. Или. забА:ла - мусор, хлам, фигня, трепье и т.д. в этом контексте
щЯрт - условие, положение
gaza2e - (
спрошу)
В общем Helwa это могут быть сленговые слова или написаные на свой лад в транскрибции, без арабского написания, очень тяжело перевести правильно, здесь определенно нужна помощь носителей языка, если у тебя терпит, могу уточнить у преподавателей, подождешь?
Поделиться4832011-10-04 21:06:49
Большое спасибо laila:) конечно могу подождать. текст достала в fb в комментариях. Что б было понятней выложу весь текст
nermen ente ghareba awy ente lama t3rfe tamer 3amal eh yb2e tetklme tamer kan fe masr abl el sawra w raga3 masr fe ayam el sawrah w makansh fahem eh ele be7sl zay ay 7ad masre ya3ne w e3tzr lel nas w now el nas fahto sa7 w albumoh gab a3la el eradat eshta masaln wa7ed zay 3amr diab harab ayam el sawrah dah ba2a ele n2ol 3aleh zbala w tamer dafa3 shart gaza2e 3 mleon gneh 3ashan yrg3 balado yb2a kwys wala la2 ya nermen ?
Очень много знакомых слов, хотела потренироваться. Я никуда не тороплюсь, уточни перевод когда будет свободное время
Поделиться4842011-10-06 11:51:24
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, перевести. Hamdolela Anna ndeft.
Я новенькая)))
Ахлян wа сахлян.
это значит - Слава Богу я почистил/вычистил/убрал.
И будьте добры ещё,может,на досуге,кто -то мне поможет.
fe eh yad al2teny - что случилось,чувак, ты заставил меня волноваться
leh ya 3m anta ndef 3la tooool - чувак, почему ты все время чистый
Ta2lefy wallahy - мой дизайн, клянусь (дословно? я пришел с этим, клянусь)
ia3nee la3eeeb gameed w sha3eer f nafss alwa2t 7lww awii - ах, как тяжело, и игрок и поэт одновременно, мило
ya kbeer - большой (это обычно так обращаются младшие к страршим используя частицу обращения "йа" и слово большой, взрослый "кбИ:р"
ya 3am fe dahaya el 3arabya el mohem anta slem el7 fadak ya madrow - забудь ты про машину, самое главное/важное,что ты в порядке
ya 3am 2r7bna b2a el fb 2shtka men omak b2a - чувак............, в фейсбук пожаловала твоя мама. (точками выделено то, то я не смогла идентифицировать, асфа
)
ya 2shwaaaal 7aram 3aleak sebo ya 3am seb0o0o0o0 - будь добр, оставь его в покое, чувак, в поооокоооооеееее
taaab msh hat2oool meen hya - ок, ты не будешь говорить кто она?
walahy ya sue ana kaman fakadt el sam3 be sababo - да, конечно, клянусь я потерял свой слух из-за него
htew7ashni - я буду скучать
tab3an enty fahmany a7'er 7aga .. ana hafham w a2olik - конечно, наконей-то ты меня понял......я пойму и скажу тебе
7ases en ana 3ayez a3ayat - я чувствую себя так, буд-то хочу заплакать
ana mot2aser fash5 - Я очень тронут
2a5eraan 2el laz2 fak men 3al korsy - наконец-то этот клей (клей - здесь человек, что-то типа нашего прилипала) встал со стула (т.е. человек, который долго сидел на стуле и наконе-то встал)
P.S.: это абсолютно уличный сленг подростков (большинство этих слов), поэтому перевод смысловой (в большинстве случаев)
Поделиться4852011-10-06 12:08:36
shd 7ailik b2a ya 2mz el sana dee sa3ba w 3ayzak tatla3 el 2wal ))) как это перевести)
Подтяни свои носки дорогой, этот год очень тяжелый, я хочу тебя вывести первым/вывести из темы. (тема - аналог нашего "я в теме", подтяни носки - аналог нашего "затяни ремень потуже")
и еще вот это помогите пожалуйста
bos howa msh kda 7áles wallahy bs el sora metala3ah motada7ím f 2olt lazim nesta3ílaha - но это не так, как у всех, кланусь, просто изображение увеличено, и как я уже сказал, мы должны этим воспользоваться
wallahy ya man 2na law 2oltalak 2nty wa7shny 2d 2h msh hatsadak - клянусь, чувак, если скажу тебе как я соскучился по тебе, ты мне не поверишь 
wallahy kont mabsout f masr bs tab3an kan na2sny el mogz - я клянусь, я был счастлив в Египте, но конечно мне не хватало......(последнее слово не знаю)
msh haynfa3 kda ya man - это не сработает, чувак
ha7awel 2zabat w 2gilak dubai ya man - я постараюсь отсортировать/отобрать и поеду в Дубаи, чувак
Поделиться4862011-10-06 12:26:01
Огромное вам спасибо! А то мой один мой египетский друг говорит мне, чтоб я срочно перестала переписываться с этим человеком, что он мне пишет неприличные вещи и называет неприличными словами! Я что-то усомнилась и решила обратиться к вам! Девочки! Спасибо еще раз! не дали обидеть человека и послать его! Буду учить язык. Я и сама хотела написать в "Поговорим...", но почему-то для меня этот форум был закрыт.
Поделиться4872011-10-06 12:55:35
Я и сама хотела написать в "Поговорим...", но почему-то для меня этот форум был закрыт.
он закрыт для всех, так как там достигнуто максимальное количество сообщений, поэтому открыта ЭТА - часть 2.
А то мой один мой египетский друг говорит мне, чтоб я срочно перестала переписываться с этим человеком, что он мне пишет неприличные вещи и называет неприличными словами!
Ну если, человек, с которым Вы переписываетесь не Ваш МЧ -/любовник/муж, а просто ваш друг - тогда Ваш знакомый (второй) прав - это не очень прилично писать на таком языке друзьям (это допустимо между БЛИЗКИМИ, но никак не друзьями).
Ну посылать может и не надо, но если вы хорошие друзья, лучше объснить, что такая форма общения, мягко говоря, не приемлема.
На востоке другой менталите и друзья (если это мужчина и женщина) не разговаривают в таком контексте друг с другом. То что для нас обычная форма общения, для них нет. Если вы будете поддерживать такую форму общения, то можете сформировать не совсем правильное мнение о Вас и об отношениях между Вами.
Поделиться4882011-10-06 14:42:17
Да? Наверно вы правы. У нс просто дружеские беседы. Ничего больше. Это не мой МЧ. Просто друг и приятный собеседник. Беседуем о жизни и т.д. Видимо я должна строго поставить его на место. Но как? Что будет правильно написать?
Поделиться4892011-10-06 21:57:46
laila
laila! Удалила свое первоначальное сообщение, да не оттуда! все делаю в спешке, на бегу, работы много! Поэтому прошу прощения за бестолковость! нельзя никак восстановить?
Поделиться4902011-10-06 22:30:24
Anoghiny - что это?
Поделиться4912011-10-07 08:31:34
lailaя по поводу последних твоих двух постов хотела сказать!!! Честно, смеялась от души за такие фразы на нашем сайте))))
Поделиться4922011-10-07 10:44:39
Да? Наверно вы правы. У нс просто дружеские беседы. Ничего больше. Это не мой МЧ. Просто друг и приятный собеседник. Беседуем о жизни и т.д. Видимо я должна строго поставить его на место. Но как? Что будет правильно написать?
то, что Вам написать, решать только Вам, это Ваш друг, поэтому только Вы можете знать, какие слова найти, что бы Ваш друг понял Вас правильно...Очень прошу давайте эти темы в "болталке" - Салям обсуждать, не здесь 
laila! Удалила свое первоначальное сообщение, да не оттуда! все делаю в спешке, на бегу, работы много! Поэтому прошу прощения за бестолковость! нельзя никак восстановить?
к сожалению - нет...асфа
Anoghiny - что это?
может сможете написать арабскими буквами, потому, чтоя перерыла все, и даже египтяне пожали плечами, сказав, что не знают, что это за слово...на транслите тяжело читать, потому что единый международный принятый транслит, все БЛИИИИИН египтяне усилено игнорируют
lailaя по поводу последних твоих двух постов хотела сказать!!! Честно, смеялась от души за такие фразы на нашем сайте))))
Anastasiya S. согласна...не люблю, когда выкладывают из ФБ болтовню разную, переводишь и аж скулы сводит от уличного сленга подростков, пересмотревших слегка голливудских фильмов ("чувааааак")
но к сожалению другие тексты для перевода на еги диалекте сложнова-то достатть 
Поделиться4932011-10-07 10:50:16
Добрый день!! девчата, где можно посмотреть ауди уроки правильного произношения транскрипции... на форуме есть ссылки arabi , но они уже не действуют
Поделиться4942011-10-07 10:51:17
Helwa уточнила....так что давай, вперед, переводи 
sawra & sawrah - либо это м.б. Саwwар - фотографировать....либо может имя (не уверена, уточню у носителей)
одно и то же слово - революция
e3tzr - (даже нет идеи или близкого по значению слова, уточню у носителей)
извинился
now - (не уверена) - нАwа (йинwи) - намереваться.... есть вариант, что слово англ. - сейчас (египтяне часто так вставляют англ слова)
англ - сейчас/теперь
fahto - (даже нет идей, уточню у носителей)
засомневались все, посовещавшись решили что это - дружно накинулись на него/дружно избили его
masain - (даже мысли нет, спрошу)
египтяне развели руками, после долгого совместного нашего обсуждения пришли к выводу, что раньше не слышали это слово
harab
сбежал
gaza2e
наказание
Поделиться4952011-10-07 10:55:09
Добрый день!! девчата, где можно посмотреть ауди уроки правильного произношения транскрипции... на форуме есть ссылки arabi , но они уже не действуют
самое идеальное произношение "Кullu tamaam" или "Сolloquial arabic of Egypt" - я давала ссылки там чистый Еги диалект, в остальных известных мне изданиях проскакивает фусха...
ссылки Араби обновлю, как будет лишнее время, сейчас ни файлов нет с собой, ни времени.....асфа 
Поделиться4962011-10-07 11:20:44
"Кullu tamaam" или "Сolloquial arabic of Egypt" - я давала ссылки там чистый Еги диалект
там ауди??? а где найти эти ссылки??
от laila: написала в теме учебные материалы
Поделиться4972011-10-07 15:14:31
Shukran gazilan 3la mumsa3ada. Как я поняла речь идет о случае избиения Тамира Х. во время революции, но из-за полного отсутствия знаков препинания не могу перевести дословно. 3 часа ломала голову над текстом.
Вот что вышло
Нермен, ты чужестранка. Пока ты не узнаешь что сделал Тамир, ты будешь говорить что тамир был в Египте до революции и вернулся в египет в день революции [как так не пойму]...
...как амр диаб сбежал в день революции, есть те которые называют его мусором. Тамир заплатил 3 млн гине что бы вернуться на родину. Хорошо или нет, Нермен?
Странный получился перевод...потом может додумаю, исправлю
Поделиться4982011-10-07 20:59:11
Salam! девочки! Помогите, пожалуйста, перевести фразу: Люди! Будьте добрее друг к другу! очень надо. В рамках благотворительности.
Поделиться4992011-10-08 21:17:23
Salam! девочки! Помогите, пожалуйста, перевести фразу: Люди! Будьте добрее друг к другу! очень надо. В рамках благотворительности.
يا جامعة! كونوا لطفاء لبعضكمْ= йа гЭ:мъа! кУ:ну люТафа' ли бъаДИком!
Поделиться5002011-10-08 22:52:36
Подскажите пожалуйста как перевести слово 2zazet? это от слова aouz хочу? было написано так: 2zazet al Bacardi




