Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » +Асм иддирА:си (учебная часть) » Поговорим по египетски-2


Поговорим по египетски-2

Сообщений 121 страница 140 из 991

121

oxycat написал(а):

HabibaВы похоже находка для нашего форума! Это здорово что Вы делитесь с нами инфой! Нижайший поклон от нас всех!

oxycat, присоединяюсь))))  :jumping:  Habiba, очень люблю когда выкладывают слова партиями))) словарик растет и это очень хорошо)))
Про глаголы ... я на них села на попу  :'(  ... очень они мне сложно даются, я теперь и не могу заставить себя начать опять разбираться!!! Буду благодарна за любую информацию, которая поможет вникнуть! =) Буду заглядывать в темку с глаголдами с надеждой на что-то новенькое :blush: =***

Отредактировано Anastasiya S. (2011-03-03 14:07:31)

0

122

semela написал(а):

Habiba Вы написали ,что Я БУДУ это sAakun  Т.е. первый звук s ?  Мне кажется там должен быть звук h (هكون)

согласна...молодец semela я вот не заметила....приставка будущего времени - гха- (ha)...глаголы образуются по этой схеме...

0

123

Habiba написал(а):

я не пил-ана машерЭбтшь
энта машерэбтшь

вот кстати тут написано правильно, но говориться машерЭбтэщ - это правило арабского языка, на письме не отражается, а в произношении обязательно, происходит, если три согласные подряд, между ними вставляется гласная...на письме это не отражается, только в речи....
н-р: альфи шукр......ба3дэ букра .....и.т.д.

и еще я прошу Вас Habiba использовать удвоение.....так как в арабском это имеет ОГРОМНОЕ значение....это меняет смысл слова.....
н-р: рАбб - Господь, рА:бб - отчим, воспитатель....

0

124

uchtu,naschjet saakun to eto muz menja uchil,a on znaete li egiptjenin)))))))ja vsje vikladivajuniz poznanijmlichnih,vot uze 3 goda zivu v ljubimom egipte,i muz menja uchit i ego semja,a semja daze anglijskogo ne znajut,prihoditsja s nimi toljko na arabskom obshjatjsja,eto i horosho.izveniti esli shto,ja s luchshimi namerenijami.!

0

125

не шёл-ана марУХтшь
энта марУХтшь
энти марУХтишь
энту марУХтушь
эхна маруХнЭшь
хоуа марАХшь
хэйя марАХтшь
хомма марАХушь
ушёл-ана руХт
энта руХт
энти рУХти
энту рУХту
эхна роХЕнэ
хоуа раХ
хэйя раХЭт
хомма рАХу

0

126

дом-бЭйт
мой дом-бЭйти
твой дом-м.р.-бЭйтак
твой дом-ж.р.-бЭйтэк
ваш дом-бЭйтку
наш-бЭйтнэ
его-бЭйту
её-бЭйтГХэ
их-бЭйтГХом

0

127

ключ-муфтАх
мой ключ-муфтАхи
твой м.р.-муфтАхак
твой ж.р.-муфтАхэк
ваш-муфтахку
наш-муфтАхнэ
его-муфтАху
её-муфтАхГХе
их-муфтАхГХом

0

128

машина-арабИйя
моя -арабИйти
твоя м.р.-рабИйтак
твоя ж.р.-арабИйтэк
ваша-арабИту
наша-арабИйтнэ
его-арабИйту
её-арабИйтГХе
их-арабИйтГХом

0

129

devochki,kak na schjet prilogateljnih?gde mozno posmotretj kakie vi uze znaete?ja togda posmotrju kakie mne napisatj,shto b ne povtorjatjsja.vi mne dali razdel glagolov i chesel,esli mozno takoj ze razdel prilagateljnih.))))

0

130

гладить-Екуи
водить-Есук
зажигать-вАлля
видеть-шуф
уирать-емУт
таять-Едуб
сказать-Е:уль
хотеть-еэУз
искать-едАуар
изменять .чо-либо.-ехУн
привыкать-етАуад
быть-екУн
родиться-тУлид
светить-енАур
продавать-ебИй:я:а...ja pishu dvoetochie eto nado govoritj otrivisto kak be razdeljno.otrivisto,izvenite toljko tak mogu dovesti do soznanija.ja pisatj ne umeju toljko govorju po arabsski,sama zila v estonii do braka.vsje pishu na sluh,kak govorit moja semja i ja sama.ne rugajte esli shto!ja vjazzju ne umeju poka chitatj i pisatj.
лететь-етИр
плакать-еаййЯт
рассердиь.злить-еддАек
менять-ехАер
шить-еГХАйят
оскорблять-еГХУн
переночевать-ебА:ит
приходить-Еги
давать-Еди
поставить-Ехот
толкать-езОк

+1

131

Habiba написал(а):

uchtu,naschjet saakun to eto muz menja uchil,a on znaete li egiptjenin)))))))ja vsje vikladivajuniz poznanijmlichnih,vot uze 3 goda zivu v ljubimom egipte,i muz menja uchit i ego semja,a semja daze anglijskogo ne znajut,prihoditsja s nimi toljko na arabskom obshjatjsja,eto i horosho.izveniti esli shto,ja s luchshimi namerenijami.!

да мы не ругаем Вас...ну что Вы...:)..просто уточните у мужа...может он что-то имел ввиду другое(часто египтяне сливают два слова в одно - это эллизия, или например говорят не очень четко для нашего слуха..)...потому, что у меня два преподавателя - русский и египтянин...я спросила...они говорят правильно гха:кун (haakoon) и первая не -s- и все глаголы будующего времени так образуются...приставкой гха (ha).....

Habiba написал(а):

devochki,kak na schjet prilogateljnih?gde mozno posmotretj kakie vi uze znaete?ja togda posmotrju kakie mne napisatj,shto b ne povtorjatjsja.vi mne dali razdel glagolov i chesel,esli mozno takoj ze razdel prilagateljnih.))))

прилагательные и местоимения и все-все тут и еще это вторая часть переводов, а есть еще первая тут там 50 листов...посмотрите и добавляйте, чего не найдете смело...там кстати и вязь есть....

Habiba написал(а):

продавать-ебИй:я:а...ja pishu dvoetochie eto nado govoritj otrivisto kak be razdeljno.otrivisto,izvenite toljko tak mogu dovesti do soznanija.ja pisatj ne umeju toljko govorju po arabsski,sama zila v estonii do braka.vsje pishu na sluh,kak govorit moja semja i ja sama.ne rugajte esli shto!ja vjazzju ne umeju poka chitatj i pisatj.

вместо двоеточия - лучше использовать аппостроф - '- или цифру  - 2-  или знак  - + - а то двоеточие обычно используют для удвоения глассных

Habiba написал(а):

ja pisatj ne umeju toljko govorju po arabsski

вот здесь обучающие материалы по письму тут ...можно научиться читать и писать по арабски....если что непонятно спрашивайте...всегда поможем....только если немного будем редактировать произношение - необижайтесь пожалуйста...так как для нас важна правильная транскрипция....ведь многие речь не слышат...а потом переучиваться очень тяжело....я не зря про удвоение глассных и буквы Вам писала...

а вот здесь много учебников и ссылок разных Это интересно качайте, учите с нами

за выложенные слова огромное спасибо!!!!!!!....непереживайте, если будем Вас немного поправлять, просто порой наш славянский слух немного искаженно воспринимает арабскую речь, наУчитесь читать поймете почему.....мы Вам всегда рады...и никто Вас не ругает...:)...мы просто обсуждаем все непонимания.....:)

0

132

)))))spasibo,ne vkoem sluchae ne obizajusj,prosto nelovko,vi uze i pishite i chitaete,a ja dumala shto dlja nachala nauchusj govoritj a potom legche budet i chitatj i pisatj,no mne ne kegko,ja nachala izuchatj alfavit,eto uze horosho dlja menja))))a vi vse takie umnizi,ja vam zavidujy,znaja kak pishitsja slovo ego gorazdo legche napisatj po-russki,ja poka shto toljko na sluh mogu peredatj,izvenite!ne stesnjajtesj redoktirujte.

+1

133

prosmatrela dialogi ,arabi vistavila ,ja tak ponjala shto ja napisala ih nigde ne bilo.oni komu -to pomogli?ili vi ih znai?ja mnogo znaju i spezialjno vipisala ih sebe na listok,kotorih net v GLAGOLI>ARABI.

0

134

Habiba написал(а):

prosmatrela dialogi ,arabi vistavila ,ja tak ponjala shto ja napisala ih nigde ne bilo.oni komu -to pomogli?ili vi ih znai?ja mnogo znaju i spezialjno vipisala ih sebe na listok,kotorih net v GLAGOLI>ARABI.

если не найдете в теме "глаголы"...у нас много было выложено в теме "по говорим по египетски" (не в этой, эта часть 2) там katrene и arabi много всего выкладывали на 50 страницах......там кстати и фразы готовые и слова есть...может Вам пригодится....а если чего не найдете, выкладывайте смело.....:)
Вы можете слева на основные разделы (н-р +Асм иддирА:си (учебная часть)) щелкать и проваливаться внутрь....и смотреть все темы которые есть....и в каждой теме наверху увидите цифры - это страницы....и так по всем разделам

0

135

Девушки, как будет "улыбка"? Подскажите, пожалуйста. Возможно, это уже было здесь, но я не выписывала, а теперь перерывать 57 страниц ну ооооооочень грустно =))

0

136

Julliett
улыбка - бАсма
смеяться - дЫхик/йИдхак

Отредактировано oxycat (2011-03-06 11:32:35)

0

137

ну вот что-то я совсем обленилась...решила новенькое выложить, а то прям пост паутинкой покрылся...
сразу оговорюсь, что у некоторых названий животных могут быть и другие варианты, в зависимости от региона :)...вообще обсуждение моей подборки проходило в жаркой двухдневной дискуссии с египтянами...и во многих названиях мнения разошлись  :dontknow: ...непонятно почему   o.O .... но в итоге пришли к одному знаменателю  :writing:  и были выбраны наиболее часто употребляемые названия....но если кто слышал другие названия милости прошу дополнить мой небольшой список  :writing:

ну что...прогуляемся по зоопарку.... :flirt:

Напоминаю  :flag: (Х-горловое, гх-как украинское г, 3-айн, ГХ-гайн, кх-хрипящее х, заглавные буквы-твердые Д,Т,С, 2-гхамза иногда «к»-которое произносят как "К" или как гхамзу в зависимости от региона, ну соответственно через/мн.ч.)

Йалла нирУ:Х филь гинЭ:нит иль ХэйауанА:т – давай пойдем в зоопарк.
Э: иль ХэйауА:н да? – что это за животное?

ХэйауА:н \ ХейауанА:т – животное
мэуЭ:щи (бэгхЭ:йим) – крупно-рогатый скот
гэмУ:са - буйвол
сейИд иль ищта – бегемот
кхарУ:ф\кхырфЭ:н - баран
дИ:б\дийЭ:б – волк
ГХазА:ль\ГХызлЯ:н – антилопа, газель, олень
щИ:та - гепард
дэб3/диба3 - гиена
2Онфид/2энЭ:фид – еж (здесь о читается как стремящееся к ё, но не как наше ё,а как турецкое)
зарАфа/зарафА:т - жираф
Эрнаб\эрЭ:ниб – заяц, кролик
ХомАр уаХщи/ХэмИ:р уаХщИйа – зебра (здесь первая о стремится к у, и еще можно встретить ХомАр мукхаТТАт – но очень редко)
2оТТа\2утЭ:т – кошка (здесь первая о стремится к у)
2оТТ - кот (здесь первая о стремится к у)
ба2арА – корова
бАГХля\биГХЭ:ль- мул
ми3Аза\мА3из - козел
2Асад\2усУ:д (сэб3\субУ3а) - лев
лЯбуа\лябуА:т - львица
фАгхд/фогхУ:д – леопард (еще можно встретить нимр иль мураКА:т)
кхуффЭ:щ\кхафэффИ:щ (уиТуЭ:Т\уэТэуИ:Т) - летучая мышь
фЭрэс\2афрЭ:с – лошадь
фэрЭса\фэрэсА:т – кобыла
ХуСА:н\ХиСИна – жеребец
кхЫ:ль – лошади (если вместе и кобылы и жеребцы)
тА3либ – лиса (слышала еще сА3алиб, но это ближе к фусхе чаще первое употребляют)
нИмс\нумУ:с  - мангуст
дибб\дибЭб ; дИбба\дибА:т - медведь; медведица
фА:р\фирЭ:н - мышь,крыса
кхэртИ:т/кхэретИ:т - носорог
2йирд\2урУ:д - обезьяна (большая)
ниснЭ:с\нэсэнИ:с - обезьяна (маленькая)
ХумА:р\ХэмИ:р - осел
фИ:ль\2афйА:ль - слон
кханзИ:р\кхэнЭ:зир - свинья
кальб\килЭ:б - собака
нИмр\нумУ:р – тигр и пантера тоже (иногда пантера нимр иСуИ:Д)
3игиль \ а3гУ:ль – теленок
гэмЭль\гимЭ:ль – верблюд
гхэгИ:н\гхигЭ:на – одногорбый верблюд
сэнэмА:т иль гэмЭль - двугорбый верблюд
нэ3Эма/нэ3эмА:т - страус

дэбИ:б (гхауЭ:м) - рептилия
бУрС\2аирА:С - геккон
ти3бЭ:н\тэ3абИ:н – змея (можно услышать суабЭ:н – ближе к фусхе)
ХЭййа\ХэййА:т – змея (тоже)
тимсА:Х \тэмэсИ:Х- крокодил
ДуфдА3а\ДафА:ди3 - лягушка
кальб иль бАХр\килЭ:б иль бАХр (кхЫтм\2фкхтЭ:м) - морской лев или котик
самАка\самакА:т - рыба
ХырбЭйа/ХырбэйА:т - хамелеон
зуХлИфа\заХА:лиф - черепаха
сиХлИййа\саХА:ли – ящерица
гирбУ:3 – песчанка
уАран – варан
3а2рэб - скорпион

ТЫ:р\ТуйУ:р - птица, дичь
3аСфУ:ра\3аСафИ:р - птичка
лЭклэк (абйаД) – (белый) аист
3аСфУ:р иль гЕнна – воробей и ласточка (или как птичка)
ГХурЭ:б\ГХырбЭ:н - ворон
ХамЭ:ма - голубь
йамЭ:ма - горлица
уиззА\уиззА:т - гусь
абу курдЭ:н - Египетская (белая) цапля
фАркха\фирА:кх – курица
дИ:к\дуйУ:к – петух
дИ:к рУ:ми\дуйУ:к рУ:ми - индейка
уИзза/уИзз – лебедь (еще слышала 3ирА:2и или тЭмм, но очень редко и в разных регионах…)
нИср\нисУ:р - орел
баГХбаГХА:н - попугай
Сакр иль гарЭ:д – пустельга
симмЭ:н\симмЭна\симмэнЭ:т – перепел
ракхАма – пеликан
бУ:мА\бумА:т - сова
сА2р - сокол
гхУдгхуд - удод
бАТТа\бАТТ – утка
гхЭгель – куропатка
ТЫ:р\нУ:рас\ТуйУ:р ин-нУ:рас - чайка
бэгЭ3а/бэгЭ3 – цапля (еще слышала мэлИк иль гхэзИ:н)

гхащАра (уаГХИщ) - насекомое
нАмля\нАмль - муравей
нАХля\нАХль – пчела
фэрЭ:ща – бабочка
СырСА:р – таракан
диббЭ:на\дибЭ:н – муха
нэмУ:са\нэмУ:с – комар
3анкэбУ:т – паук
бэрГХУ:т\бэрэГХИ:т – блоха
дэббУ:р\добэбИ:р – оса
иттЭ – мотылек
бАкка\бАкк – жук

0

138

спасибо дорогая Laila столько новых слов в словаре

0

139

Проверьте пожалуйста.
'ты пришла'- 'enti gaya', 'когда вернешься?' ж.р.- 'ragi3a imta?', 'кто/что это?' ж.р.- 'di min/eh?', 'только ничего не говори Сержу' - 'bas mosh bet2oul .... Serg', 'ты такая умная' - 'enti ma shatra', 'ты ничего не понимаешь' - 'enti matfahmsh 'anything''.  Это выражения из любимого сериала, думаю может так станет легче запоминать.

Отредактировано Helwa (2011-03-13 18:17:08)

0

140

Девочки, sos!
Помогите, пожалуйста перевести
"Ana aizik tukuni
А еще хочу проверить себя
"Entyn shArafi (ты честная)...wi korramty (и великодушная)" Это правильно?

И как сказать "друг друга, друг с другом"
Спасибо

Отредактировано oxycat (2011-03-14 20:26:42)

0


Вы здесь » Египетский диалект » +Асм иддирА:си (учебная часть) » Поговорим по египетски-2