Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » мабрУк (поздравляю) » Поздравления на арабском


Поздравления на арабском

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

араби,спасибо Вам за этот форум!!!

Не могли бы Вы мне подсказать,как будет по-арабски(на египт.диалекте)-
С днем рождения!!!Желаю тебе всего самого наилучшего,да храни тебя Господь!!!
и вообще,как египтяне поздравляют друг друга с днюхой,другими праздниками?наверно есть у них какой-нибудь "стандарт"поздравления,характерный только для Египтян?если есть,приведите несколько примеров,мин фАдлик!!!

0

2

Приятно видеть новых участников на форуме :)

День рождения- йом иль миляд (iOm il milyad)

Твой день рождения- йом иль милЯдак (для женщины- милЯдик)

А поздравления у них стандартные, что на Д.Р., что на Н.Г. и т.д. - "кУлли сАна уиЭнт тОйеб" (уЭнти тоИба - к жен.)  или "кУлли сАна уиЭнт бикхЕйр"  - что означает "пусть каждый год будет добрым"

А вообще слово "поздравляю" - "мабрУк".

"мабрУк, аллА эбАрек фик" (фИки - для жен.) - поздравляю, храни тебя Аллах.

0

3

كل سنه  و انت طيب      кУлли сАна уиЭнт тОйеб
  مبروك                      мабрУк
   عيد ميلاد سعيدАид  милед саид --счастливого дня рождения
Атамана лек эссаха уэ эссаида---желаю тебе здоровья и счастья
أتمنى لك الصحه و السعاده

Отредактировано Keshtta (2009-01-13 23:43:35)

0

4

أتمنى لك التوفيق    Атамана лек аттоуфик--желаю тебе удачи
نهارك سعيد        Нахарак саид---счастливого тебе дня

Отредактировано Keshtta (2009-01-13 23:44:20)

0

5

Keshtta, ya habaaar!
anti shatra!!!   :cool:

0

6

kol 3am wa antum bekhair! Каждый день вам хороший!
كل عام وانتم بخير
kol sana wa anta taib!Каждый год тебе хороший!
كل سنة وانت طيّب

0

7

Пожалуйста подскажите как поздравить с праздником Курбан Байрам 7

0

8

Алиса написал(а):

Пожалуйста подскажите как поздравить с праздником Курбан Байрам 7

Aid el Adha s3id!Счастливого праздника!    عيد الاضحى سعيد
это тоже можно
kol 3am wa antum bekhair! Каждый день вам хороший!
كل عام وانتم بخير
kol sana wa anta taib!Каждый год тебе хороший!
كل سنة وانت طيّبعيد الاضحى

Отредактировано Keshtta (2009-11-26 17:24:59)

0

9

Спасибо Кeshtta за подсказку. Я здесь новичек, очень нравиться изучать арабский, я только делаю первые шаги.Что обозначает в транскрипции цифра 3? Пожалуйста еще подскажите как перевести фразу : Передай мои поздравления твоей семье.

0

10

Алиса написал(а):

Что обозначает в транскрипции цифра 3?

Цифра 3 обозначает букву ع

0

11

Скоро Новый год по мусульманскому календарю, 27 декабря 2009года. Как празднують его в Египте? Как поздравляют друг друга? Есть ли какие-то традиции связанные с празднованием мусульманского Нового года?

0

12

Алиса написал(а):

Есть ли какие-то традиции связанные с празднованием мусульманского Нового года?

Новый год по Хиджре 18 декабря 2009года.

Наступление нового года по Хиджре. Первый день священного месяца Мухаррам. 1-е муххарама не включено в число праздников ислама и, соответственно, в большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают как праздник в нашем понимании. В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду пророка Мухаммада из Мекки в Медину в 622 г. - отправной точке мусульманского лунного календаря.

Месяц Мухаррам является первым месяцем мусульманского календаря. Считается, что как человек проведет первый месяц года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев.

Это один из четырех месяцев, в течение которых Аллах особенно запретил конфликты, кровную месть, войны и т. д. О высокочтимости этого месяца много говорится в Коране. Мухаррам - месяц покаяния и богослужения.

Каждый мусульманин должен постараться провести этот месяц в служении Богу. В одном из изречений Мухаммада говорится «Мухаррам является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан». В другом изречении говорится: «Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов».

Мухаррам - месяц покаяния и богослужения. Надо постараться не упустить возможность получить от Всевышнего Аллаха прощение грехов и многократное воздаяние за добрые деяния.

Дуа, читаемое в конце года

Транскрипция

БисмиЛлах-ир-Рахман-ир-Рахим. Ва салла Ллагьу ´ала саййидина Мухаммадин ва ´ала алихи ва сахбихи ва саллам.
Аллахумма ма ´амилту фи ´азии ссанати мимма на´айтани ´анху, фалам атуб минху, ва лам тарзаху, ва лам тансаху, ва халимта´алаййа ба´да кудратика´ала ´укубати, ва да´автани ила ттавбати минху ба´да жур´ати ´ала ма´сийатика фаинни астагфирука, фагфирли, ва ма ´амилту фиха, мимма тарзаху, ва ва´адтани ´алайхи ссавваба фа асъалука Ллахумма, йа Кариму, йа Заль-джалали валь-икрами,ан татакъаббалаху минни, ва ля такт´а´а раджаи минка, йа Карим.Ва салла Ллаху ´ала саййидина Мухаммадин ва ´ала алихи ва сахбихи васаллам.

Перевод:

Во имя Аллаха Всемилостивого!
Благословение Аллаха и мир господину нашему Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам!
И что бы я ни совершил в этом году из тех деяний, которыми Ты доволен, за что Ты обещал вознаграждение, - я прошу Тебя, о Обладатель величия и почета, прими эти поступки, совершенные мной. И сделай так, чтобы я не потерял надежду на Тебя, о Великий и Милостивый Аллах!
Благословение Аллаха и мир господину нашему Мухаммаду, его семье и сподвижникам!

Дуа, читаемое в начале года

Транскрипция

Бисмиллах-ир-Рахман-ир-Рахим. Ва салла Ллаху ´ала саййидина Мухаммадин ва ´ала алихи ва сахбихи ва саллам. Аллахумма антал абадиййул Кадимул Аввалу,ва ´ала фазликал ´азими, ва джудикал му´аввалу, ва ´аза ´амун джадидун кад акъбала насъалукал ´исмата фихи мина шшайтани ва авлийаихи, ва джунудихи, вал ´авна ´ала ´азихи ннафсил аммарати биссуи вал иштихали бима йукаррибуни илайка зулфа, йа Заль джалали валь-икрами, йа архам-ар-рахимин.Ва салла Ллаху ´ала саййидина Мухаммадин ннабиййил уммиййи ва ´ала алихи ва сахбихи ва саллам.

Перевод:

«Во имя Аллаха Всемилостивого!
Благословение Аллаха и мир господину нашему Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам. О Аллах, Ты Вечный, Не Имеющий начала, Изначальный. Я надеюсь на Твою Великую Милость, Высокочтимую Щедрость и прошу Тебя оберегать меня от шайтана и его помощников в наступившем году. Я прошу Твоей помощи в борьбе с моим нафсом (пагубные страсти), склоняющим к дурному. Я обращаюсь за Твоей помощью и благословением в том, чтобы деяния, приближающие меня к Тебе, стали для меня постоянными. О Обладатель Величия и Щедрости, о Всемилостивый из милостивых! Благословение Аллаха и мир господину нашему Мухаммаду, общине пророка, а также его семье и всем его сподвижникам!»

Отредактировано Keshtta (2009-12-13 16:46:22)

0

13

Новый год по хиджре
Мусульманские традиции

Новый год по хиджре — это 1-й день месяца мухаррам. И хотя 1 мухаррама не включено в число официальных мусульманских праздников, однако большинство мусульман отмечают наступление нового года довольно широко, а имамы в своей проповеди обязательно напоминают верующим, что в этот день 16 июля 622 года в Медине образовалась первая община мусульман, переселившихся («хиджра» в переводе с арабского означает «переселение») сюда из Мекки.

Шестнадцать лет спустя эпохальное событие хиджры было признано обозначающим первый год мусульманской эры.

По арабскому летоисчислению она начинается в первый день первого месяца лунного года, что соответствует 16 июля 622 года, и счет годам в хиджре ведется именно от этого события. Каждый новый год хиджры начинается на 11 дней раньше предыдущего, потому что хиджра — лунный календарь и год в нем — это продолжительность 12 оборотов Луны вокруг Земли.

Первые 10 дней нового года считаются в мусульманском мире благословенными для всех хороших начинаний. В это время у мусульман принято играть свадьбы, приступать к строительству домов, строить планы на будущее и т. п.

Точно так же, как и священный Рамадан, это месяц раздачи милостыни, покаяния и молитв.

На протяжении всего месяца верующим рекомендуется соблюдать пост в четверг, пятницу и воскресенье. Кроме того, мухаррам — один из четырех запретных для войн и кровной мести месяцев.

Новогодняя мусульманская трапеза включает продукты и блюда, имеющие ритуально-символическое значение.

Накануне праздника принято готовить традиционный кускус с бараниной, а в день Нового года на обед подают суп из баранины и мясное блюдо, в состав которого обязательно должны входить баранина или жирная говядина, растительное масло, томатная паста (помидоры), много зелени (чтобы «новый год был зеленым») и различные пряности.

Начало нового года символизирует приправа млюхия, приготовляемая из сорго (вид проса) и большого количества зелени, а также вареные куриные яйца, окрашенные в зеленый цвет — цвет плодородия и зарождения новой жизни.

В первые несколько дней нового года подают различные блюда из риса, сухих бобов (они символизируют окончание прошлогодних запасов), баранины, овощей, пряностей и зелени.

В качестве закусок для праздничной трапезы готовят различные салаты: овощные, фруктовые, мясные (желательно с бараниной) и рыбные, которые украшают зернами граната и маслинами.

На протяжении всего месяца нельзя добавлять в пищу чеснок. Считается, что от людей, которые едят на новогодний праздник блюда с чесноком, отворачивается удача.
* * * * * * * * * * * *
В исламе существуют определенные предписания в области соблюдения правил приема пищи.

Перед началом трапезы мусульмане произносят: «Во имя Аллаха милосердного и милостивого» или же «О Аллах, благослови эту пищу и упаси нас от ада».

А закончив еду, говорят: «Благодарение Аллаху, который послал нам пищу, питье и сделал нас мусульманами».

Как до, так и после еды надо обязательно мыть руки. Причем в отличие от западных стран на мусульманском Востоке гости обычно не удаляются для мытья рук в специальное помещение, а моют их, не вставая с места, над тазиком. Как правило, льют из кувшина воду на руки гостям дети хозяина.

Согласно мусульманским традициям хозяин первым начинает трапезу и заканчивает ее последним.

Брать пищу полагается ложкой, вилкой (столовый прибор надо держать в правой руке) или руками, только не двумя пальцами.

Как только на столе появляется хлеб или лепешки, его начинают не спеша есть, не дожидаясь другого блюда. Резать хлеб ножом не рекомендуется, поэтому его разламывают руками.

Если из одной тарелки едят несколько человек, то каждый должен брать пищу с ближайшей к себе стороны, а не с середины блюда. Однако, если поданы поднос или ваза со сладостями, орехами либо фруктами, гости и хозяева могут выбирать любые из них.

Перед началом чаепития следует сказать: «Во имя Аллаха», а по окончании: «Слава Аллаху».

Сосуд для питья надо держать правой рукой. Воду или какой-либо прохладительный напиток рекомендуется пить маленькими глотками. Запрещено пить из горлышка бутылки или кувшина. На очень горячий чай или кофе не принято дуть, а следует подождать, пока он остынет.

Отредактировано Keshtta (2009-12-13 17:02:53)

0

14

Спасибо большое, шукран джиден Keshta!Очень интересная информация.Со мной работает коллега  мусульманин, крымский татарин, так я ему тоже распечатала. Он очень был доволен так, что двойное тебе спасибо!

0

15

Всех мусульман поздравляю с Новым годом по Хиджре!!!

Здоровья, Удачи и всех благ!
Храни Вас Бог!!!

https://forumupload.ru/uploads/0002/09/f7/564-1.gif

0

16

Добрый день!!!! я новенькая!!!!! срочно надо поздравить по смс друга с Египта!!!!!!! подскажите пожалуйста как написать!!!!! хочу удивить )))) я пока только учусь.... Заранее спасибо...

0

17

Yuliya написал(а):

Добрый день!!!! я новенькая!!!!! срочно надо поздравить по смс друга с Египта!!!!!!! подскажите пожалуйста как написать!!!!! хочу удивить )))) я пока только учусь.... Заранее спасибо...

Yuliya, добро пожаловать!    [взломанный сайт] 
А с чем поздравить? Почему не подходят вышеперечисленные варианты?  [взломанный сайт]

0

18

с днем рождения))))

0

19

Yuliya написал(а):

с днем рождения))))

arabi написал(а):

День рождения- йом иль миляд (iOm il milyad)

Твой день рождения- йом иль милЯдак (для женщины- милЯдик)

А поздравления у них стандартные, что на Д.Р., что на Н.Г. и т.д. - "кУлли сАна уиЭнт тОйеб" (уЭнти тоИба - к жен.)  или "кУлли сАна уиЭнт бикхЕйр"  - что означает "пусть каждый год будет добрым"

Keshtta написал(а):

عيد ميلاد سعيدАид  милед саид --счастливого дня рождения
Атамана лек эссаха уэ эссаида---желаю тебе здоровья и счастья
أتمنى لك الصحه و السعاده

0

20

Спасибки!!!!!

0


Вы здесь » Египетский диалект » мабрУк (поздравляю) » Поздравления на арабском