Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диалоги

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

Попробую!
Зибун:Ляу самахт  эйайаз гаката субур щуэйа. эйнадик хага куйаса?
Бейа: Гхаката субур.... а  табаэ йа  бэйа куль хагха энади. щуф аль гхаката аль суда ди. хауа?
Зибун: ля.. ля, ди  гамакха +уи, мащ хауа. эйайаз гаката ляу наха фатэ щуэйа.
Бейа:гхаката  ляу наха  фатэ  щуэйа. мащи, щуф алуан альгхакатат дуль?
Зибун:ля..ля, дуль кхудур у дуфур, ля..ля, ана эйайаз гхаката лау нафа  байаг... рамади...люн  фатэ куйас.
Только половина.

0

62

viva написал(а):

Попробую!
Зибун:Ляу самахт  эйайаз гаката субур щуэйа. эйнадик хага куйаса?
Бейа: Гхаката субур.... а  табаэ йа  бэйа куль хагха энади. щуф аль гхаката аль суда ди. хауа?
Зибун: ля.. ля, ди  гамакха +уи, мащ хауа. эйайаз гаката ляу наха фатэ щуэйа.
Бейа:гхаката  ляу наха  фатэ  щуэйа. мащи, щуф алуан альгхакатат дуль?
Зибун:ля..ля, дуль кхудур у дуфур, ля..ля, ана эйайаз гхаката лау нафа  байаг... рамади...люн  фатэ куйас.
Только половина.

Чтож, неплохо!

Но я внесу некоторые изменения  [взломанный сайт] 

зибун-ляу самАХт ЪАйз жакЕтта сбор щуЭйя. ЪАндак ХАгя куЭййиса?

баййАЪ- жакЕтта сбор.. а ТабЪАн йа бе: кульля ХАгя ЪАнди. щЮф ильжакЕтта иссОда ди. ХЫльуа?

з- ля+, ля+, ди гхАми+ +Ауи, мищ ХЫльуа. ЪАйз жакЕтта лЁнха фА:тиХ щуЭйя.

б- жакЕтта лЁнха фА:тиХ щуЭйя. мЭщи, щЮф альуАн ильжакеттАт доль?

з- ля+, ля+, доль ХуДр уиСУфр, ля+.. ля+, ана ЪАйз жакЕтта лЁнха бе:ж.. ромА:ди.. лё:н фА:тиХ куЭйис.

Вот некоторые слова к этому тексту:
(так вам будет проще)

жакЕтта - куртка

жакЕтта сбор -спортивная куртка

гхА:ми+ - темный

фА:тиХ - светлый

лё:н - цвет

бе:ж -бежевый

ромА:ди - серый

ХуДр -зеленый

Суфр - желтый

Жду продолжения вашей транскрипции! :)

0

63

Оказывается речь про жакет.А в алфавите первая буква этого слова "гим". И я совсем забыла про огласовку, означающую что буква повторяется(дамма).

0

64

viva написал(а):

Оказывается речь про жакет.А в алфавите первая буква этого слова "гим". И я совсем забыла про огласовку, означающую что буква повторяется(дамма).

Да, хоть и написан "гим", читают его в данном случае как "джим"(в классике это "джим"), т.к. это заимствованное слово.
Про удвоения не забываем (мой преподаватель всегда это нам повторяет! [взломанный сайт]  ), т.к. с удвоенной буквой одно слово, а без - совсем другое! Например: ХамАм - это голуби (символ мира между прочим!) а, ХаммАм - это туалет!  [взломанный сайт]

0

65

Здравствуйте дорогая араби! Я вот тут поработала над новым диалогом, постаралась перевести.

Покупатель: Извините пожалуйста, хочу спортивную куртку. У вас есть что-нибудь хорошее?
Продавец: Спортивную куртку.. а.. ... все есть. Посмотри, вот эта черная куртка, нравится?
Покупатель: Нет, нет, эта очень темная, не нравится. Хочу куртку цвета немного светлее.
Продавец: Куртку света немного светлее, хорошо. Посмотри цвет этих курток?
Покупатель: Нет, нет, эти зеленая и желтая нет, нет, я хочу куртку бежевого цвета, серого. Светлые цвета лучше.
Продавец: Цвет бежевый или серый. Хорошо, постмотри на куртку коричневую. Ну как? Хорошо, нравится? Цвет коричневый, светлый очень и дешевая не дорогая всего 200 гене.
Покупатель: Нет, нет, тоже нет. Хочу цвет бежевый или серый.
Продавец: Хорошо, посмотри куртку красного цвета.
Покупатель: Красного, не возможно, одеть куртку красного цвета. У вас нет другого цвета?
Продавец: Нет, правда, дорогой, нет цвета бежевого или серого. Хотя, есть куртка белого цвета, светлая 500 гене, пожалуйста.
Покупатель: Да, идет, эта нравится... нет, нет, очень дорого. Есть что-нибудь еще?
Продавец: На следующей неделе Ин Ша Алла. До свидания!

0

66

Инна, браво!
Очень хорошо!
Внесла совсем маленькие коррективы (в некоторых местах - более дословный перевод, на всякий случай, если у кого-то возникнут вопросы с переводом). А вообще меня приятно порадовало то, что вы переводите уже не дословно, а по смыслу. Это очень здорово!

Inna написал(а):

Покупатель: Извините пожалуйста, хочу спортивную куртку. У вас есть что-нибудь хорошее?
Продавец: Спортивную куртку.. а.. конечно господин... все есть. Посмотри, вот эта черная куртка, нравится?
Покупатель: Нет, нет, эта очень темная, не нравится. Хочу куртку цвета немного светлее.
Продавец: Куртку света немного светлее, хорошо. Посмотри цвет этих курток?
Покупатель: Нет, нет, эти зеленая и желтая нет, нет, я хочу куртку бежевого цвета, серого. Светлые цвета лучше.
Продавец: Цвет бежевый или серый. Хорошо, постмотри на куртку коричневую. Ну как? Хорошо, нравится? Цвет коричневый, светлый очень и дешевая не дорогая всего 200 гене.
Покупатель: Нет, нет, тоже нет. Хочу цвет бежевый или серый.
Продавец: Хорошо, посмотри куртку красного цвета.
Покупатель: Красного, это глупо (не разумно). одеть куртку, красного цвета. У вас нет другого цвета?
Продавец: Нет, правда, господин, нет цвета бежевого или серого. Хотя, есть куртка белого цвета, светлая 500 гене, пожалуйста.
Покупатель: Да, идет, эта нравится... нет, нет, но очень дорого. Есть что-нибудь еще?
Продавец: На следующей неделе Ин Ша Алла. До свидания!

0

67

Раз так хорошо идут дела, не будем останавливаться!
Продолжим тренировку на диалогах, кстати из реальной жизни  [взломанный сайт] 

http://s14.radikal.ru/i187/1004/28/0c12f94fa49d.jpg

ЗВУК ТУТ!)

0

68

Спасибо араби! Работаю над диалогом сейчас.

0

69

Араби, вот мой вариант перевода.

Гамиля: Эй, Махмуд,у тебя есть хорошие кваритры?
Махмуд: Да, мадам, есть хорошие квартиры. В аренду (без мебели) или с мебелью?
Г: Нет, (без мебели). У вас есть квартиры с мебелью?
М: Конечно, у меня есть квартиры с мебелью. Есть большая квартира и маленькая квартира.
Г: Хорошо, большая квартира, что есть в ней?
М: Большая квартира, в ней 5 комнат,гостиная, две ванные комнаты, но внутри, не выходит не улицу.
Г: Пять комнат и гостиная, и две ванные комнаты, и не выходит на улицу. Хорошо, в ней есть балкон?
М: Нет, без балкона. Но есть кондиционер и телефон и новая стиральная машина.
Г: Без балкона? Хорошо, есть другая квартира?
М: Да, есть другая квартира, в ней есть 3 комнаты, гостиная, и выходит на улицу, и есть балкон.
Г: Хорошо, есть балкон, который выходит на улицу, и есть 3 комнаты, и гостиная очень хорошо. Сколько стоит аренда?
М: Аренда, 1500 гене в месяц, нет нет кондиционера.
Г: Да..а, без кондиционера за 1500 гене в месяц, нет.., очень дорого.
М: Нет, не дорого, это есть в наличии. До свидания! Я сэтр!

Отредактировано Inna (2010-04-10 04:24:46)

0

70

Inna - энти щятра!!!!!  [взломанный сайт] 

Inna написал(а):

Гамиля: Эй, Махмуд,у тебя есть хорошие кваритры?
Махмуд: Да, мадам, есть хорошие квартиры. В аренду (без мебели) или с мебелью?
Г: Нет, не без мебели. У вас есть квартиры с мебелью?
М: Конечно, у меня есть квартиры с мебелью. Есть большая квартира и маленькая квартира.
Г: Хорошо, большая квартира, что есть в ней?
М: Большая квартира, в ней 5 комнат,гостиная, две ванные комнаты, но внутри, не выходит не улицу.
Г: Пять комнат и гостиная, и две ванные комнаты, и не выходит на улицу. Хорошо, в ней есть балкон?
М: Нет, без балкона. Но есть кондиционер и телефон и новая стиральная машина.
Г: Без балкона? Хорошо, есть другая квартира?
М: Да, есть другая квартира, в ней есть 3 комнаты, гостиная, и выходит на улицу, и есть балкон.
Г: Хорошо, есть балкон, который выходит на улицу, и есть 3 комнаты, и гостиная очень хорошо. Сколько стоит аренда?
М: Аренда, 1500 гене в месяц, но нет кондиционера.
Г: Да..а, без кондиционера за 1500 гене в месяц, нет.., очень дорого.
М: Нет, не дорого, это всё что есть. До свидания! О Боже!

0