Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Литература об арабском мире


Литература об арабском мире

Сообщений 441 страница 460 из 560

441

Дом паука
Пол Боулз

http://s2.uploads.ru/t/H2yTI.jpg

Герои романа - циничный писатель Стенхэм, американская туристка Ли и юный подмастерье горшечника Амар - оказываются в центре политического урагана - восстания марокканцев против французских колонизаторов в старинном городе Фес. Вскоре от их размеренной жизни не останется ни следа. Признанный одним из важнейших достижений американской прозы XX века, роман Пола Боулза (1910-1999) приобрел особую актуальность сегодня, поскольку он демонстрирует истоки заворожившего весь мир исламского экстремизма.

http://coollib.net/b/174346   скачать книгу.

0

442

Под покровом небес. Рассказы
Пол Боулз

http://s3.uploads.ru/t/IgtTN.jpg

Пол Боулз (1910-1999) - американский писатель; автор нескольких романов: "Пусть падет", "Дом паука", "Над миром", сборников рассказов, стихов, путевых заметок, эссе; переводчик с магриби; пропагандист традиционной североафриканской музыкальной культуры; композитор; признанный литературный мэтр. Большую половину жизни провел в Марокко. Настоящий том первого в России собрания сочинений Боулза составил его первый роман - "Под покровом небес" (1949), экранизированный Бернардо Бертолуччи в 1990 г., а также рассказы разных лет.

Содержание сборника.

На краю Магриба (автор: Аркадий Драгомощенко) - Предисловие, стр. 5-13
Под покровом небес (автор: Пол Боулз, переводчик: Александр Скидан) - Роман, стр. 15-336
Сколько ночей (автор: Пол Боулз, переводчик: С. Хренов) - Рассказ, стр. 337-352
Гиена (автор: Пол Боулз, переводчик: Аркадий Драгомощенко) - Рассказ, стр. 353-357
Далекий случай (автор: Пол Боулз, переводчик: Василий Кондратьев) - Рассказ, стр. 358-371
Под небом (автор: Пол Боулз, переводчик: С. Хренов) - Рассказ, стр. 372-380
Нежная добыча (автор: Пол Боулз, переводчик: Василий Кондратьев) - Рассказ, стр. 381-390
Тысяча дней Мухтара (автор: Пол Боулз, переводчик: Василий Кондратьев) - Рассказ, стр. 391-396
Приближение к точке (автор: Александр Скидан) - стр. 397-407

http://www.livelib.ru/book/1000004054   скачать книгу можно здесь, но только после регистрации, которая абсолютно бесплатна.

0

443

Пустой амулет
Пол Боулз

http://s2.uploads.ru/t/NjEP7.jpg

Книга "Пустой амулет" завершает собрание рассказов Пола Боулза. Место действия - не только Марокко, но и другие страны, которые Боулз, страстный путешественник, посещал: Тайланд, Мали, Шри-Ланка.

Содержание сборника.

Аллал
переводчик: Максим Немцов Рассказ стр. 7-19
Вы забыли в автобусе свои лотосовые стручки
переводчик: Валерий Нугатов Рассказ стр. 20-30
Увольнение
переводчик: Дмитрий Волчек Рассказ стр. 31-38
Мадам и Ахмед
переводчик: Кристина Лебедева Рассказ стр. 39-44
Киска
переводчик: Дмитрий Волчек Рассказ стр. 45-49
Муж
переводчик: Дмитрий Волчек Рассказ стр. 50-56
В "Крунгтеп-плазе"
переводчик: Дмитрий Волчек Рассказ стр. 57-64
Буаяд и деньги
переводчик: Дмитрий Волчек Рассказ стр. 65-68
Домик
переводчик: Дмитрий Волчек Рассказ стр. 69-77
Пустой амулет
переводчик: Кристина Лебедева Рассказ стр. 78-82
Сплетня и лестница
переводчик: Дмитрий Волчек Рассказ стр. 83-92
В красной комнате
переводчик: Дмитрий Волчек Рассказ стр. 93-104
Массачусетс, 1932
переводчик: Максим Немцов Рассказ стр. 105-111
Нью-Йорк, 1965
переводчик: Максим Немцов Рассказ стр. 112-119
Танжер, 1975
переводчик: Максим Немцов Рассказ стр. 120-127
Джулиан Вриден
переводчик: Дмитрий Волчек Рассказ стр. 128-130
Хью Харпер
переводчик: Дмитрий Волчек Рассказ стр. 131-134
Неприятные слова
переводчик: Валерий Нугатов Рассказ стр. 135-153
Неуместный визит
переводчик: Дмитрий Волчек Рассказ стр. 154-158
In absentia
переводчик: Дмитрий Волчек Рассказ стр. 159-185
Ужин у сэра Найджела
переводчик: Дмитрий Волчек Рассказ стр. 186-190
Слишком далеко от дома
переводчик: Валерий Нугатов Рассказ стр. 191-234

http://www.livelib.ru/book/1000331453   скачать книгу можно здесь, но только после регистрации, которая абсолютно бесплатна.

0

444


Сентябри Шираза
Далия Софер

http://s3.uploads.ru/t/DSeMH.jpg

Первый, во многом автобиографический роман Далии Софер "Сентябри Шираза" рассказывает о жизни Ирана восьмидесятых годов через историю семьи процветающего еврейского ювелира Исаака Амина, вынужденного после тюремного заключения и пыток бежать из Ирана.

0

445


Восточная сказка
Наташа Окли

http://s3.uploads.ru/t/BlpG0.jpg

Вместо того чтобы строить собственную жизнь, Полли Андерсон вынуждена решать многочисленные проблемы своей семьи. Но встреча с шейхом Рашидом аль-Баха меняет все…

0

446

Эти поразительные индийцы
Наталья Гусева

http://s2.uploads.ru/t/BdG31.jpg

При соприкосновении с чужой культурой мы все с неизбежностью испытываем настоящий "культурный шок". Нам вдруг становится ясно, что в чужой культуре повседневная жизнь строится по другим правилам, что в ней действует совершенно другая система ценностей. Какое положение занимает в обществе отдельный человек? Как складываются отношения между женщинами и мужчинами? Какие существуют иерархические системы? Как люди ведут себя на публике и дома? Какую роль играют религия и суеверия? Как человек живет и работает? Как он проводит свободное время? Как встречают чужака? Как должен себя вести иностранный гость? Какой подарок порадует хозяев дома? На все эти вопросы об удивительной стране Индии рассказывает наша книга, написанная крупнейшим индологом России Н.Р.Гусевой.

0

447

Эти поразительные иранцы
Павла Рипинская

http://s3.uploads.ru/t/IaW7j.jpg

Какое положение занимает в обществе отдельный человек? Как складываются отношения между женщинами и мужчинами? Как получают образование, и какое оно имеет значение? Какие существуют иерархические системы? Как люди ведут себя на публике и дома? Какую роль играют религия и суеверия? Чему люди радуются и что их огорчает? Как человек живет и работает? Как он проводит свободное время? Как встречают чужака? Чего от него ждут? Как должен себя вести иностранный гость? Какой подарок порадует хозяев дома?
Судя по всему, чужая культура все же нам не так хорошо известна, как мы думали.

Книги серии "Культурный шок!" дают представление об истории и эволюции различных обществ, для того чтобы лучше понять сложившийся в них образ жизни и мышления. Они помогут вам сориентироваться в чужой повседневности, отбросить предрассудки. Чем больше мы знаем друг о друге, тем легче нам другу друга понять!

0

448

Эти поразительные турки
Манфред Фернер

http://s2.uploads.ru/t/8qxjl.jpg

Эта книга предназначена тем, кто хочет получить наибольшее удовольствие от пребывания в Турции: ведь это возможно, только если хоть немного понимаешь страну и ее культуру.

http://www.livelib.ru/book/1000190583   скачать книгу можно здесь, но только после регистрации, которая абсолютно бесплатна.

0

449

Эти поразительные египтяне
Дерте Едике, Карин Вернер

http://s3.uploads.ru/t/rJqez.jpg

Эта книга предназначена тем, кто хочет получить наибольшее удовольствие от пребывания в Египте: ведь это возможно, только если хоть немного понимаешь страну и ее культуру.

0

450

Полужизнь
Видиадхар Найпол

http://s3.uploads.ru/t/DqeIV.jpg

Последний роман лауреата Нобелевской премии 2001 года английского писателя В. С. Найпола (р. 1932) критики сравнивают с "Кандидом" Вольтера. Из провинциальной Индии судьба забрасывает Вилли Чандрана в имперский центр - Лондон, а затем снова в провинцию, но уже африканскую. Разные континенты, разные жизненные уклады, разные цивилизации - и дающаяся лишь однажды попытка прожить собственную, единственную и настоящую жизнь. Будет ли она полноценной, состоявшейся, удачной? И все ли хорошо в этом "лучшем из миров"? Рассказывая о простых людях в обычных житейских ситуациях, писатель вместе со своим героем ищет ответ на вопрос, с которым рано или поздно сталкивается каждый: "Своей ли жизнью я живу?"

В 2001 году роман "Полужизнь" был включен в лонг-лист Букеровской премии.

http://www.livelib.ru/book/1000223201   скачать книгу можно здесь, но только после регистрации, которая абсолютно бесплатна.

0

451

Звездные ночи
Шобха Де

http://s2.uploads.ru/t/eTpwr.jpg

Шобха Дэ родилась в городе Махараштра в 1948 году и обучалась в Дели и Бомбее. Она закончила колледж Святого Хавьера в Бомбее с ученой степенью в области психологии, а карьеру журналиста начала в 1970 году. Она была основателем и редактором трех популярных журналов - "Звездная пыль", "Общество" и "Знаменитость", - а также была консалтинговым редактором в журналах "Воскресенье" и "Мегасити". В настоящее время она является внештатным журналистом и колумнистом в нескольких газетах и журналах, включая такие, как "Времена Индии", "Политик" и "Воскресный обозреватель".
В 1988 году она написала свой первый роман - бестселлер "Дружеские вечера".

0

452

Афганистан. Взгляд из-под паранджи
Бахадори Н.

http://s2.uploads.ru/t/sEtrX.jpg

Автор этой книги воспользовалась драгоценной возможностью пожить жизнью простой афганки в одной афганской семье. Своими противоречивыми, но трогательными и запавшими в душу впечатлениями она делится с читателями. Афганистан предстает страной, у которой найдется чем удивить и удержать каждого, кто ее посетит: нетронутой природой, особенностями местного менталитета, внутрисемейными и социальными отношениями.

0

453

Убийство в Амстердаме
Иэн Бурума

http://s3.uploads.ru/t/1Po2D.jpg

Однажды утром в Амстердаме известный режиссер и писатель Тео ван Гог, потомок знаменитого художника, ехал на велосипеде в киностудию. Молодой мусульманин хладнокровно выстрелил в него несколько раз и добил жертвенным ножом. Причиной расправы послужил фильм "Покорность", рассказывающий о жестоком обращении с мусульманскими женщинами, который ван Гог снял вместе с членом парламента Нидерландов Айаан Хирси Али, нажившей себе немало врагов открытой критикой ислама. Гибель режиссера потрясла маленькую страну, гордившуюся своей толерантностью, открытостью, гостеприимством по отношению к иностранцам, а также собственной моделью мультикультурализма. Иэн Бурума пытается обнажить причины случившегося и выявить символический смысл этой трагедии не только для Голландии, но и для всей Европы, где проблема интеграции мусульманских иммигрантов стоит сегодня как никогда остро, порождая всплески межэтнического и религиозного напряжения.

0

454

Египет Рамсесов
Пьер Монтэ

http://s2.uploads.ru/t/OejVD.jpg

Издание 1989 года. Сохранность хорошая.
Труд известного французского египтолога Пьера Монтэ посвящен самым разнообразным сторонам жизни в Египте во времена Рамесесов - от полититки и религии до повседневного быта. Книга основана на богатейшем историко-культурном материале, написана живо и увлекательно.

0

455

Повседневная жизнь Египта во времена Клеопатры
Мишель Шово

http://s3.uploads.ru/t/plV7K.jpg

Книга Мишеля Шово, почетного члена французского Института восточной археологии Каира, открывает неизвестные страницы истории Египта в эпоху, когда безраздельно царствовала великая Клеопатра. В повседневной жизни обитателей этого могущественного и таинственного региона перемешивались древние традиции фараоновских времен и греческая культура, проникшая в Египет вместе с воинами Александра Македонского. Используя самые последние археологические открытия, автор словно оживляет египетскую цивилизацию, которая долго сопротивлялась Риму, прежде чем покориться его власти, окончательно установленной с победой Августа в битве при Акции.

Книга дополнена хрестоматией и снабжена интересным иллюстративным материалом.

0

456

Брик-лейн
Моника Али

http://s3.uploads.ru/t/flSUA.jpg

"Брик-лейн" - дебютный роман Моники Али, английской писательницы бангладешского происхождения (родилась в Дакке).

Назнин, родившуюся в бангладешской деревне, выдают замуж за человека вдвое ее старше и увозят в Англию. В Лондоне она занимается тем, чего от нее ждут: ведет хозяйство и воспитывает детей, постоянно балансируя между убежденностью мужа в правильности традиционного мусульманского уклада и стремлением дочерей к современной европейской жизни. Это хрупкое равновесие нарушает Карим - молодой активист радикального движения "Бенгальские тигры". Карим заставляет Назнин задуматься о справедливости общественного устройства и правильности семейного положения, однако традиционный конфликт долга и страсти разрешается совершенно неожиданным для них обоих образом.

Роман вошел в шорт-лист Букеровской премии 2003 года.

0

457

Счастье Феридэ
Бадри Рахми Хаметдин

http://s3.uploads.ru/t/HxcIO.jpg

`Счастье Феридэ` - подарок для миллионов читательниц, полюбивших знаменитую книгу `Королек - птичка певчая` и не желающих расставаться с любимыми персонажами. Это - новая встреча с одной из самых очаровательных героинь. Вместе с Феридэ вы переживете множество удивительных приключений, боль утраты и надежду на новое счастье, с нею вместе будете смотреть в лицо опасности, с нею вместе пройдете трудный путь к обретению настоящей любви...

0

458

Тайны османского двора. Частная жизнь султанов
Джон Фрили

http://s3.uploads.ru/t/EVXeq.jpg

На страницах книги английского исследователя Джона Фрили читатель познакомится с султанами, их семейной жизнью: с многочисленными женами и детьми, придворными и другими обитателями дворцов.
Автор приподнимает завесу не только над частной жизнью турецких султанов, знакомя читателей с одной из малоизвестных сторон истории Турции, но и раскрывает тайные пружины турецкой политики.
Книга адресована широкому кругу читателей.

0

459

Наследство разоренных
Киран Десаи

http://s3.uploads.ru/t/Xctbj.jpg

Замечательный роман, получивший широкое признание, - это история о радости и отчаянии. Герои стоят перед жизненным выбором - остаться в стране с колониальным наследием или вырваться в современный мир.

http://www.livelib.ru/book/1000272249   скачать книгу можно здесь, но только после регистрации, которая абсолютно бесплатна.

0

460

Лунный бог
Эрих Церен

http://s2.uploads.ru/t/pQSrt.jpg

На протяжении тысячелетий луна являлась важнейшим божеством многих культур - древнеегипетской, шумерской, вавилонской, ассирийской, китайской и др., что убедительно доказывает единое происхождение мировоззрения и религии разных народов. Главные символы луны - бык, агнец, рыба, змея, ладья мертвых и ковчег - постоянно встречаются в мифах многих стран и в изображениях по всему земному шару. Историко-этнографическое повествование Э.Церена, известного читателю по книге "Библейские холмы", обобщило работы сотен ученых, посвятивших себя исследованию корней религиозных символов и мифологических преданий.

0


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Литература об арабском мире