Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » да мУмтиъ (это интересно) » Арабские обычаи и традиции


Арабские обычаи и традиции

Сообщений 21 страница 40 из 54

21

"новая религия - ДЕНЬГИ"

Главное, чтобы люди  не  поддавались этой провакации иначе мир покатиться в бездну!
Деньги - это товар! Не более!

Много раз в своей жизни наблюдала картину как меняются люди на глазах из-за увеличения количества этого товара!Страшно! И чем больше их становится ,тем жаднее человек становится!

0

22

добрый день дорогие. скажите пожалуйста. какие подарки египтяне дарят друг друга в праздники? и вообще как они их отмечают? может эта тема и обсуждалась вами, но я пока не находила. просто еду к семье своего МЧ и хочется сделать приятное. безделушки не хочу везти (матрешек и т.д.) может есть какие то вещи которые очень могут понравится( женщинам, мужчинам и детям). ??

0

23

Нашла на одном сайте статью. Может там и что то повторяется, но изложенна она очень интересно. Хочу с вами поделится своими "раскопками".

Вежливость по-египетски.

Сегодняшняя тема о выражениях вежливости у египтян. Что-то может показаться странным или необычным, а что-то вполне закономерным:

- «Египетское время».

В Египте понятие «египетское время» –  это целая культура. Египтяне не привыкли торопиться, жизнь у них, как правило, спокойна и размеренна, все идет своим чередом. Поэтому бывает, что встреча назначена на 7 часов, а гости приходят в 10 часов вечера. То же самое относится к работе многих учреждений в Египте. Допустим, Вы хотите получить какой-нибудь документ, Вы сделали запрос и Вам обещали выдать этот документ через 3 дня. Вполне возможно, что, появившись там через 3 дня, Вас попросят прийти завтра, а на следующий день – еще раз завтра. Всем известный Гаузет по выдаче виз в Хургаде работает по такому же принципу: виза будет готова через 3 недели, потом еще через 2 недели, потом через неделю или на следующий день и т.д. Я лично в последний раз ездила 4 раза.

Пунктуальность не принята, в-основном, как я думаю, в небольших городах Египта. Однако, например, работа в банках, кинотеатрах, магазинах и других местах, к счастью, все-таки упорядочена по времени, а также некоторые египтяне бывают очень пунктуальны.

- «ИншаАлла».

Фраза «ИншаАлла»  переводится примерно как «Если Бог даст». У египтян не принято говорить о чем-то в будущем времени с абсолютной уверенностью. Даже в автобусе просят остановить «Алягамб иншаАлла», т. к. никто не может знать, что случится в следующую минуту. Это мусульманская традиция, но эта фраза также может использоваться и египетскими христианами.

Бывает, что «иншаАлла» говорят в ответ на какую-либо просьбу или приглашение, притом совсем не обязательно эту просьбу выполнять. В этом случае «иншаАлла» используется как выражение вежливости. Например: «Давайте все вместе будем смотреть матч», ответ «ИншаАлла» (при этом не означает, что отвечающий действительно будет смотреть матч).

Также у египтян считается проявлением вежливости пригласить куда-нибудь собеседника или пообещать что-либо сделать. Например: «Я живу в Александрии, приезжайте ко мне в гости, я покажу вам свой город», ответ: «ИншаАлла» (также не означает, что отвечающий поедет в Александрию). Такая вот своеобразная игра слов.

- Приветствие.

При встрече женщины пожимают друг другу руки и целуют друг друга в щеки обычно 3 раза. Можно услышать фразы: «Я так соскучилась», «Очень рада тебя видеть», даже если они друг друга едва знают, такие восклицания – это тоже проявление вежливости.  Мужчины между собой пожимают руки, целуют в щеки друг друга обычно 2 раза и обнимаются, хлопая по спине. Фразы могут повторяться такие же, как и у женщин. Что-то из перечисленного делают не все мужчины, зависит от степени их дружбы. Мужчины и женщины между собой только пожимают руки и здороваются.

- Дети.

При встрече с детьми любого возраста и пола уже с рождения принято их брать на руки (если это возможно) и целовать в щеки. Египтяне могут так поступать даже с незнакомыми детьми, чем часто приводят русских мам в шок. У египтян принято выражать свою любовь к своим или чужим детям открыто: брать их на руки, гулять, целовать в щеки, подкидывать в небо и ловить))

- Мужская дружба.

Не знаю, можно ли встретить в любой другой стране двух мужчин, идущих под ручку или держащихся за руки. В Египте это абсолютно нормально и не означает какую-то особенную ориентацию. Мужчины, таким образом, просто проявляют свои дружеские чувства, то же самое означают и поцелуи в щеки среди мужчин.

- «Айз хага?«.

Фраза «Айз хага? (или «Айза хага?» – к женщине) в переводе означает «Ты что-нибудь хочешь?». Такой вопрос египтяне обязательно задают при прощании при личной встрече или если прощаются по телефону. Тоже является проявлением вежливости к собеседнику. В ответ говорят просто: «Шукран» (что означает «нет, спасибо»). И не принято в ответ что-то просить.

+1

24

а вот еще: Правда ли это????

В Египте тоже красят яйца, но не на Пасху, а в честь праздника весны.

25го апреля, в Египте отмечают праздник весны, который называется Sham el-nessim. В переводе Шам Эль-нессим примерно означает «цветочный запах». Его празднуют по всей территории страны, в первый понедельник после коптской Пасхи. Праздник отмечают все египтяне, как мусульмане, так и христиане (копты).

В Египте этот день выходной (не для тех, кто работает в туризме). Семьи выбираются на прогулки в парки и скверы, если таковые есть, либо просто прогуливаются по городу. Организуются массовые гуляния, представления, выступление музыкальных коллективов в честь прихода весны.

В этот день на завтрак принято есть крашеные яйца (!) с булочками, а позже, на обед, египтяне едят соленую рыбу («фесих») с луком и овощами. Такая соленая рыба имеет очень специфический запах, как правило, не очень приятный. Однако поедание такой рыбы в этот день – неизменная традиция.

0

25

NataliKoKo написал(а):

а вот еще: Правда ли это????
В Египте тоже красят яйца, но не на Пасху, а в честь праздника весны.
25го апреля, в Египте отмечают праздник весны, который называется Sham el-nessim.

про этот праздник есть тема Щям ин Нессим

NataliKoKo написал(а):

- «Египетское время».

NataliKoKo написал(а):

- «ИншаАлла».

NataliKoKo написал(а):

- Приветствие.

NataliKoKo написал(а):

- Мужская дружба.

все правда

NataliKoKo написал(а):

- Дети.

не всегда, чаще в пределах своего клана (а это может быть от 100-200 человек и до бесконечности :))

NataliKoKo написал(а):

- «Айз хага?«.

только Ъайиз Хага...редко употребляется, по крайней мере я лично не часто слышала 

еще немного есть Здесь

Отредактировано laila (2011-08-18 16:57:07)

0

26

laila написал(а):

Приветствие.
             При встрече женщины пожимают друг другу руки и целуют друг друга в щеки обычно 3 раза

очень странно но мне почему то все время казалось что именно по арабски принято 2 раза

0

27

Tanya написал(а):

Мужчины между собой пожимают руки, целуют в щеки друг друга обычно 2 раза

есть какая то разница? между мужчинами и женщинами  :rofl:  странный вопрос, но что даже в этом!!!!

0

28

Tanya написал(а):

очень странно но мне почему то все время казалось что именно по арабски принято 2 раза

:D , честно, по-моему они не считают, кто 2, а кто 3  :D

Tanya написал(а):

есть какая то разница? между мужчинами и женщинами    странный вопрос, но что даже в этом!!!!

нет, разницы нет, просто привычка  :rofl:

Отредактировано laila (2011-08-18 22:44:12)

0

29

NataliKoKo написал(а):

Нашла на одном сайте статью. Может там и что то повторяется, но изложенна она очень интересно. Хочу с вами поделится своими "раскопками".
Вежливость по-египетски.

Славная статья, улыбалась многим моментам :-) - спасибо, NataliKoKo!
Практически всё "в точку", особенно "Египетское время" и "ИншаАлла"  :cool:

NataliKoKo написал(а):

- Приветствие.
При встрече женщины пожимают друг другу руки и целуют друг друга в щеки обычно 3 раза. Можно услышать фразы: «Я так соскучилась», «Очень рада тебя видеть», даже если они друг друга едва знают, такие восклицания – это тоже проявление вежливости.  Мужчины между собой пожимают руки, целуют в щеки друг друга обычно 2 раза и обнимаются, хлопая по спине. Фразы могут повторяться такие же, как и у женщин. Что-то из перечисленного делают не все мужчины, зависит от степени их дружбы. Мужчины и женщины между собой только пожимают руки и здороваются.

Ну, например, если женщины малознакомы, они, конечно, не будут говорить : "Я так соскучилась" даже из вежливости :-) - так обычно приветствуют друг друга подруги и родственницы. Поцелуи ( 2-3 раза, когда как) тоже добавлаются к рукопожатию только между знакомыми женщинами, с незнакомыми практикуется только рукопожатие, улыбка и что-нибудь нейтральное типа " Как дела?".
Такой же принцип действует и у мужчин - редко целуют малознакомых товарищей :-)
А вот между мужчинами и женщинами приветствие часто ограничивается только вежливой улыбкой, кивком головы и словами "Ассаляму алейкум" - это зависит от степени религиозности людей...

NataliKoKo написал(а):

- Дети.
При встрече с детьми любого возраста и пола уже с рождения принято их брать на руки (если это возможно) и целовать в щеки. Египтяне могут так поступать даже с незнакомыми детьми, чем часто приводят русских мам в шок. У египтян принято выражать свою любовь к своим или чужим детям открыто: брать их на руки, гулять, целовать в щеки, подкидывать в небо и ловить))

Египтяне действительно любят всех детей, и вполне нормально тут "потрепать за щечку" или взять на руки любого малыша - с разрешения родителей, конечно :-)

NataliKoKo написал(а):

- «Айз хага?«.
Фраза «Айз хага? (или «Айза хага?» – к женщине) в переводе означает «Ты что-нибудь хочешь?». Такой вопрос египтяне обязательно задают при прощании при личной встрече или если прощаются по телефону. Тоже является проявлением вежливости к собеседнику. В ответ говорят просто: «Шукран» (что означает «нет, спасибо»). И не принято в ответ что-то просить.

В моём опыте общения с египтянами эта фраза звучит постоянно при прощании - это своеобразное выражение заботы, хотя, конечно, никто на такой вопрос не начинает поведывать о своих нуждах и потребностях :-)

Отредактировано faraola (2011-09-02 03:53:32)

0

30

Я  прочла все комментарии к инфе NataliKoKoи хотела бы добавить только по поводу

«ИншаАлла».

Фраза «ИншаАлла»  переводится примерно как «Если Бог даст». У египтян не принято говорить о чем-то в будущем времени с абсолютной уверенностью. Даже в автобусе просят остановить «Алягамб иншаАлла», т. к. никто не может знать, что случится в следующую минуту. Это мусульманская традиция, но эта фраза также может использоваться и египетскими христианами.

Ведь это не просто традиция....Надо всегда помнить,что Египет мусульманская страна и законы Шариата стоят на первом месте....Если Вы откроете Коран , то найдете что это выражение восходит к Корану, где в суре Аль-Кахф 23, 24 написано: «И никогда не говори: „Я сделаю это завтра“, (а говори:) „Если только этого не пожелает Аллах!“»Если, по небрежности, фраза Ин ша Ллах не была произнесена вовремя, то её можно произнести и позже.

Это, на мой взгляд, очень логично! Не правда ли? И эти слова они на генетическом уровне уже стали привычными в обиходе египтян....Вот и все объяснения....Я теперь всегда их произношу , например...Мы даже с мч всегда делаем на этом акцент....Как только я забуду слова, то то о чем я говорила никогда не случается....И мы всегда вспоминаем об упущении...

Отредактировано oxycat (2011-09-03 20:52:18)

+2

31

спасибо дорогие мои  за коментарии и дополнения.  :love:

0

32

Девочки, сегодня прочитала настолько смешную вещь, что решила незамедлительно с вами поделиться. Читать прийдется много, но оно того стоит - я смеялась над каждой фразой!  :D  Помещаю сий юмор в данном разделе, потому как думаю, что читая такое, узнаешь настоящих египтян с их привычками и обычаями...

Ты настоящий египтянин ( египтянка) , если:
- сплетничаешь про свою семью с членами своей же собственной семьи
- тебе жалко любого, кто не родился египтянином и ты думаешь, что все остальные народы морально ущербны.
- ты играешь в карты от заката до рассвета
- ты задаешь отцу элементарный вопрос, а он тебе рассказывает историю, как он шел пешком километры до школы, лишь бы учиться.
- если ты говоришь "приходи строго в 7:00", но ожидаешь человека на самом деле в 8:00-9:00
- если твоя бабушка заботится и постоянно твердит: "Ешь, ешь, ешь, ешь! О, Господи, ты никогда не ешь!
- ты никогда не соблюдаешь правила дорожного движения
- если у тебя волосы покрыты гелем и от тебя несет одеколоном за версту
- если ты, когда звонишь по телефону, вместо "здрасьте" говоришь "мииин?"
- если улыбка не сходит с твоего лица даже во сне, но снится тебе сосед, увидевший кучу мусора у себя под дверью, насыпанную тобой
- если ты лукавишь с честными глазами
- если во время окончания разговора по телефону вместо "До свидания" - мэш...мэш....мэш...мэш...мэш.....и так минут на 10..... - Меши, окей, окей, таййеб, халас окей, меши, иншаалла, иншаалла, хадер, меши халас окей.
- если вместо слова "нет" ты щелкаешь языком.
- если ты не понимаешь, как можно добровольно пить воду вместо газировки...
- если ты знаешь биографию Амра Диаба наизусть
- пьешь антибиотики от обычного насморка
- если ты с трудом просыпаешся по утрам и говоришь "доброе утро", хотя уже обед
- если ты полоскаешь рот мыльной водой после еды и считаешь этого достаточно вместо почистить зубы
- если ты улыбаешся когда тебе грустно
- если ты всегда готов помочь ближнему, если не делом, то хотя бы словом
- если перед тем, как обругать президента, понижаешь голос
- если носишь фотографии родителей, братьев и сестер в бумажнике
- если ты считаешь, что боли в животе у ребенка можно вылечить спрайтом, а рыбу нельзя есть во время простуды
- если считаешь, что юбка до колена - это и есть "мини"
- если можешь разругаться с кем-то в пух и прах, а на следующий день забыть, что такое было
- если считаешь всех иностранных мужиков импотентами, а египтян - гигантами секса
- если не ешь 24 часа, а потом наедаешься едой из KFC и запиваешь все это "бебси"
- если везде, куда бы не пошел у тебя "закадычные" друзья/родственники, с которыми нужно сначала расцеловаться во все щеки, а потом проболтать часа 2
- если на вопрос "Как пройти?", ты посылаешь прохожего куда угодно, но не туда, куда ему надо
- если вы слушаете телевизор на громкости 100 , т.е. максимум и при этом пытаетесь его перекричать, разговаривая друг с другом, и вам в голову не прийдет сделать тише
- если даже на курорте белые носки с цветастыми шортами + натянутые чуть ли не до самых ушей
- если ты идёшь на приём к ЛОРу с больным Правым ухом....а тебе осматривают ЛЕВОЕ .....минут эдак 30и тебя это нисколько не удивляет
- если дома ходишь в той же обуви, что и на улице
- если ты, включив телевизор на самый максимум, дополнительно включаеешь радио или магнитофон с Ом Кальсом или Амром Диабом. И спокойно засыпаешь.
- если на вопрос сколько стоит пакет сока, ты не моргнув глазом отвечаешь - 30 фунтов и при этом клянёшься Аллахом, что это Египетский прайс и дешевле найти просто невозможно
- если ездишь на машине Dawoo Lanos или Hyunday Accent, причем не важно какого года выпуска автомобиль - он уже "убит" и ты не думаешь его ремонтировать и при этом считаешь себя необычайно крутым и богатым
- если ты берешь у знакомого деньги в долг или вещи напрокат и искренне тут же считаешь их своими
- если на любой вопрос по исламу отвечаешь: "А у нас Аль-Азхар, поэтому мне видней".
- если у тебя на балконе висят шмотки после стирки, даже если окна выходят на приличную улицу или площадь. Причем, чем интимнее предмет гардероба, тем лучше его видно с улицы.
- если тратятся безумные деньги на обстановку салона в ущерб остальной жилплощади
- если для вас чем белей, тем красивей
- если ты считаешь, что гашиш - это не наркотик и курить его намного лучше, чем пить водку
- если каждый день вы едите рис или макароны и каждое блюдо заливаете помидорами взбитыми с водой
- если для вас торт и чай понятия между собой никак не связанные и вы искренне не понимаете смысл фразы "нужно купить что-нибудь вкусненькое к чаю "
- если в зимние холода ваш ребенок одет в 10 свитеров, но при этом у него босые ноги
- если вас не удивляет водитель школьного микро баса ,с детьми на коленях, которые кормят его сухими завтраками и играют, закрывая ему глаза ладошами
- вы довольны, если в такси передняя панель не покусана и покавырена с кучей оголенных проводов, а искусно обернута "чебурашкой"(искуственным мехом)
- если в любое время суток, чем бы не занимались, готовы принять гостя, который шел мимо вашего дома и позвонил, что зайдет
- если никто точно не может сказать сколько вы зарабатываете денег в месяц, сколько из них находятся в долгу у ваших друзей и сколько вы сами должны этим и другим друзьям
- если окно вашей спальни всегда!! закрыто плотными темными шторами
- если просите друга подбросить вас на авто, даже если вам нужно попасть в соседний дом в 100 метрах от вас, а на улице прекрасная солнечная погода
- если можете спать при любом шуме
- если увидели заварушку и не пошли по своим делам, а лишь приблизились к месту событий, дабы видеть экшн своими глазами
- если считаете, что тротуар - зона магазинов, и если вам в магазин не надо, вы спокойно прогуляетесь по проезжей части
- если считаете, что правила "бибиканья" необходимее правил дорожного движения
- если ваша гордость за страну велика и у вас есть неопровержимые доказательства о том, что Египет одна из самых развитых и богатейших стран
- если у вас на балконе есть корзинка на случай, если лень идти в магазин...
- если едите острые перцы, как конфеты
- если НЕ можете жить без чая
- если случайно встретив за границей другого египтянина, тут же мчитесь с ним разговривать и обмениваться телефонными номерами
- если температуру лечат, обливая свою жертву ледянной водой из морозильника
Ты египтянка если
- твоя газовая плита заботливо укрыта фольгой
- если в то время, как полмира печется об автозагарах, вы печетесь о кремах-отбеливателях
- если ты бежишь к телефону,обнаружив отсутствие сахара, делаешь заказ и ждешь пол часа, хотя супер-маркет находится у тебя в доме,а тебе просто лень спустится
Ты незамужняя египтянка, если считаешь, что хороших женихов разобрали иностранки, а ты была бы гораздо лучшей хозяйкой

Ты египтянин,
- если брюки твоего даже очень дорогого костюма чуть короче щиколотки
- если в машине у тебя задорно болтаются 48 штук разноцветных вонючих елочек-клубничек-ананасиков...
- если коробка с салфетками у тебя покрыта специально купленным для этого "чехольчиком для салфеток в коробке", желательно из того же молодого чебурашки, который покрывает панель приборов в машине
- если ты одет в свитер, кожанную куртку, на шее шарф, на голове вязанная шапка но при этом ты в шлепанцах!
- если пьешь только чай Липтон и кофе - только Нескафе!
- если считаешь, что всех женщин из России зовут Наташами 
- если в баре на пляже в жару ты пьешь не охлажденные напитки типа воды, сока, колы и т.д., а горячий кофе!
- если не подозреваешь о существовании пододеяльника, а в зимнее время в роли простыни обычное одеяло
- если ты мажешь каждое утро волосы гелем, если даже у тебя их нет
- если ты знаешь время и каналы всех египетских сериалов и с нетерпением ждёшь следующего
- если вырубаешь большие деревья, только потому, что они закрывают твою гребаную лавку или кофешоп, вместо того, чтобы просто красиво их подстричь
- если добавляешь во все блюда лимон
- если ты, живя в Африке, можешь месяцами не видеть солнце, потому что днем спишь или бодрствуешь при тщательно зашторенных окнах, а на улицу выползаешь только после захода солнца
- если вместо слова "подожди", делаешь характерное движение рукой, с собранными "в щепотку" тремя пальцами (большой, указательный, средний)
- если тебя не бесит, что все на дорогах бибикают друг другу
- если прежде, чем ты заворичиваешь на машине в переулок, обязательно сигналишь перед этим, типа " эй, я еду"...
- если после помывки волос, ты моментально заливаешь их 3 литрами масла и считаешь, что пора помыть их опять дня через 2-3, когда масло улетучивается
- если ты уверен, что отравление и боли в животе можно вылечить напитком 7ап и еще черная пепси в больших количествах
- если тебя подрезали на дороге, ты вылазишь по пояс из окна и кричишь ХОМАР или Гамуса, при этом начинается погоня за подрезавшей машиной и включение фар и иной террор, но при этом регулярно подрезаешь других сам
- если ты ешь тухлую рыбу - Фасих, от которой запах на километры и считаешь, что она капченная
- если одеваешь галабию, чтоб прикрыть все тело а под ней только трусы и она просвечивает (муж.)
- если твою страну твою омывают два моря, а ты не умеешь плавать...

Отредактировано faraola (2011-09-23 01:52:34)

+3

33

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
ржууу не могуу ))))))))))))))))))))) а ведь многое из этого правда))))))))))))

0

34

faraolaхохотала так, что чуть со стула не упала! Йа Ъазиза, порадовала и подняла настроение в это серое и хмурое сентябрьское утро!Щукран! Я даже про кофе свой забыла..... По-моему тут 100% правда о наших любимых египтянах...[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

Отредактировано oxycat (2011-09-23 10:42:40)

0

35

:D faraola в десятку  :cool:

0

36

Сейчас по Культуре идёт интересный цикл передач об исламе. Смотрю его. Кому интересно вот ссылочка на сайт.
http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=127496
Не знаю сколько выйдет всего серий. Если кому интересно, рада была помочь.

0

37

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, знатоки Египта, прилично ли замужней иностранке подарить холостому другу-египтянину его портрет (картину, полупрофессиональную)? Не воспримется ли это с недоумением, и вдруг тот откажется от данного подарка?

0

38

Ну вот, с новичками никто не желает разговаривать... :-( Или, может быть, в другой тематике спросить?

Отредактировано Polli (2013-03-14 13:11:21)

0

39

PolliАссаляму аллекум.
Знаете, девочки молчат, наверное некогда, не стоит обиаться, все мы люди занятые. Я Вам скажу так,что изображения людей на картинах не приветствуются по мусульманским традициям.
Мусульмане считают, что нельзя изображать людей и животных, чтобы не ставить себя на место Аллаха, который по их поверью, создал человека и вдохнул в него жизнь. Прежде чем создать людей и животных Аллах  создавал их изображение. По этому Аллах запрещает не завершать это до конца - если создал изображение то и делай по нему живое существо. На суде всем художникам Аллах предложит оживить нарисованные ими картины и если они это не сделают - все пойдут в ад. К фото - это не относится, так как фото сделано с реального (существующего) мира.

Тту конечно все связано с процессом изображения самим мусульманином...но как знать!

Конечно ему наверное понравится. И замужняя дама - иностранка с таким "жестом" будет принята, но вот будет ли это правильно? Знаете, если от души, то думаю прокатит. Тем более,что Вы не знакомы , я так понимаю, с мусульманскими законами.

Отредактировано oxycat (2013-03-14 15:15:14)

0

40

oxycat Благодарю Вас! Даже не предполагала того, что Вы объяснили. Вообще-то портрет и сделан с фотографии... Наверное, тогда нужно дарить это вместе с тем фото.
Конечно, не знакома с законами. Просто туристка.

Отредактировано Polli (2013-03-15 11:16:08)

0


Вы здесь » Египетский диалект » да мУмтиъ (это интересно) » Арабские обычаи и традиции