Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ALEKSANDR

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Aleksandr, а вы знаете,что означают "арафатки" для современной молодежи? Они носят их на шее, и закрывают лицо-это что-то означает?

0

2

У всех по-разному. Для одних всего лишь сувенир, привезенный из арабской страны, для других модный аксессуар, а для третьих символ их левых взглядов. Наравне с портретом Че Гевары на футболке. Сочувствующие Израилю считают их символом "палестинского террора" и соответственно те кто носит "арафатки" морально поддерживает терроризм.  Сторонники палестинцев носят куфии в знак солидарности с борьбой народа Палестины.

Израильский писатель Израэль Шамир. Сторонник палестинцев и "Враг Государства Израиль".

Отредактировано Aleksandr (2009-11-17 22:28:07)

0

3

Спасибо Aleksandr ! А вы какие себе сувениры привозите?

0

4

Позвольте и мне внести свой маленький вклад в данную тему  [взломанный сайт] 

Арафатка
- платок (с обручем, на голове у мужчин) куфИййа كوفيا
Название «арафатка» куфия получила в русскоязычных странах во время резкой эскалации израильско-палестинского конфликта (позднее получившей название первой интифады) в конце 1980-х годов, когда на телеэкранах часто появлялся лидер палестинцев Ясир Арафат, неотъемлемой частью имиджа которого была куфия. Куфия Ясира Арафата укладывалась на голове таким образом, чтобы находящаяся на плече часть ткани по форме напоминала очертания исторической Палестины (включающей в себя территорию государства Израиль).
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/37/ArafatEconomicForum.jpg/180px-ArafatEconomicForum.jpg

http://blog.ozozo.ru/wp-content/uploads/2008/09/turban_arafat.jpg
Расцветки арафаток чаще всего бывают — белая, белая с красным или чёрным орнаментом. В Йемене распространены разноцветные арафатки. В зависимости от региона, у арафатки может различаться орнамент, расцветка и способ заматывания. Например, в странах персидского залива больше популярны белые арафатки, в Бахрейне и Кувейте других вообще практически не найти. В Ливане вы не увидите никаких других арафаток, кроме черно-белых. В Иордании носят по большей части красно-белые арафатки. Но настоящая арафатка все-таки белая, так как происходят они от города Kufa в Саудовской Аравии, изначально куфии делали белыми.

Хлопок является основным материалом для изготовления арафатки, но так же ее делают из шерсти с добавлением синтетики. Орнамент выполняется посредством вышивки.

С 2000-х годов арафатка получила широкое распространение в моде. Их стали применять в своих коллекциях модные дизайнеры и кутюрье. Их часто одевают популярные и непопулярные панк, рэп, рок и метал исполнители. Арафатки очень популярны у молодежи.

http://blog.ozozo.ru/wp-content/uploads/2008/09/timaty-arafatka-200x300.jpg

0

5

Спасибо, Араби!! Может ты подскажешь что еще можно привезти из Египта о чем не знают многие.

0

6

viva написал(а):

Спасибо, Араби!! Может ты подскажешь что еще можно привезти из Египта о чем не знают многие.

Смотря для кого!
Я уже давно там сувениры не покупаю, т.к. родственники, друзья и знакомые уже одарены! )))
Помню, когда была в Египте первый раз - привезла оттуда кальян. Правда прежде чем купить, провела "маркетинговое исследование" [взломанный сайт]   относительно их различий, качества и стоимости (такая уж я, ко всему очень досконально подхожу)   Зато теперь знаю толк в кальянах  [взломанный сайт] 

Для себя привожу из Масра фильмы, книги, музыку.

Кстати, есть у меня один очень забавный сувенир из Туниса! А дело было так, шла я по туниской улочке (это был день отлета) и тут прям под ногами увидела бедный... брошенный... кактус! [взломанный сайт]   Мне его стало жалко и я его положила в пакет, присыпала тунисским песком и  полила минералкой, которую не допила. Так он полетел со мной в Москву. Весь полет я очень боялась, что он упадет с верхней полки на голову моим соседям  [взломанный сайт]  , но обошлось!  [взломанный сайт] 
Кактус оказался морозостойким, перезимовал у меня на подоконнике уже не одну зиму и уже принес несколько детишек! Теперь это уже не маленький тунисский кактусик, а большой туниско-московский кактусовый куст! )))

Так что сувениры могут быть самыми необычными!
Главное- не забудьте оттуда привезти хорошее настроение!  [взломанный сайт]

0

7

Вот одна моя знакомая и столкнулась с ситуацией когда все и всем одарены. Я если буду покупать кальян,Араби, можно обращусь к тебе за советом?А история с кактусом трогательная.Я видела много погибающих растений, в Шарме на перекрестке улиц есть целая плантация кактусов и цветов в горшках,тут же пустые новые горшки. Как будто "подходи и бери".

0

8

viva написал(а):

если буду покупать кальян,Араби, можно обращусь к тебе за советом?

мафИщь мащАкиль  [взломанный сайт]

0