Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » +Асм иддирА:си (учебная часть) » Поговорим по египетски-2


Поговорим по египетски-2

Сообщений 101 страница 120 из 991

101

Salam alejkum!prinimajte novenjkuju!eto ne sajy a zoloto!

от модератора: Агхлян уасагхлян....мы всегда рады новым участникам....только давайте в теме Салям знакомится...чтобы здесь не оффтопить...:)...Вы осваивайтесь...здесь много интересного....

0

102

Добро пожаловать, Habiba :)

0

103

Habiba АХЛЯН УАСАХЛЯН!!!  [взломанный сайт]  Всегда рады новичкам! Присоединяйтесь!

0

104

laila
предлагаю сменить тему кухни на тему "Прстранство. Улица. Парки. Презжая часть. Метро. Проезд".....Я тебя не тороплю.. [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  ..Как будет время....Стала слушать аудио-уроки...Ты права, много фусхи...Кстати у меня есть вопросы про грамматике из учебника "kullu tamam"...Может будем вместе разбираться....Только в каком разделе? Наверное в вопросах по грамматике....


от laila: мищ мущкеля йа азиза....по мере появления свободного времени буду выкладывать что-нибудь...По грамматике - в тему по грамматике...конечно лучше со всеми непониманиями сразу разбираться.....я только за....только предупреждаю сразу....я не преподаватель...буду объяснять как смогу...и если смогу....

0

105

Julliett написал(а):

в ответ были написаны ругательства + слово "a5o". Я подумала, что это, простите, "аха" так написано... ну раз уж там всё матом. Или есть ещё какие-то значения, поприличнее?

написано акху - мой брат или его брат (просто часто египтяне в транслитерации используют о вместо у...покрайней мере мне так часто пишут...мой брат  - по правилам - акхкхуйа, но египтяне часто говорят акхи или акху)

Julliett написал(а):

Сколько же у них шуточных обращений к Ахмеду? =)))) Вот это ещё:

как и у нас много например Хамуди или Хамэда - это любящее обращение (т.е. это мужчине может сказать или мама или девушка, потому что это нежное обращение), а Доди или Мидо или йабуХмед (скорее всего скажут друзья...парни...или старшие мужчины)...это не официальный язык, а сленг, простое искажение имени...часто в шутку...
у нас ведь тоже самое: Лена, Ленуся, Ленуля, Ленчик, Леночка, Леночек и т.д., но что то нежно скажет мама например, а Ленусиком - скорее только друзья назвать могут.

Julliett написал(а):

Кстати, встречала трансформированное по такой же схеме имя Гали...

ну вот...значит знакомы....:)

0

106

laila написал(а):

написано акху - мой брат или его брат

точно-точно, теперь всё понятно, о чём речь шла =))) Спасибо, laila!

Сама никогда бы не поумала, что "a5o" - это "мой / его брат". Так интересно вместе разбираться =)

0

107

ja znaju shto ahUja-eto moj brat.Ja zamuzem za egiptjaninom 3 goda.razgovarivaju na arabskom medlenno,shto bi praveljno govoritj,no k sozaleniju ne chitaju eshje i ne pishu,toljko uchusj,muz rabotaet postojanno,tak shto ja vsje sama,teperj s vami budu uchitj,tak veselee i poleznee.vikladivaju svoi poznanija,nadejusj shto prigodjatsja

0

108

proshedshee vremja ja bil!`
ana kont/konti
enta kont/enti konti
houa ken/heija kenit
ehna konna
ja budu.budushjee vremja
ana sAakun
enta saakun/enti saakun
houa sajakun/heja satakun
ehna saufanakun
u menja estj .nastojasheje vremja
ana andi
enta andak/enti andik
houa andu/heja anda
ehna andina......i chitaetsja kak russkaja ы

+2

109

u menja budet,budushee vremja.
ana sajakuna aindi
enta sajakunu Andak/enti sajakunu andik
houa sajakunu andAhu/heija sajakunu andAha
ehna sajakunu aindana
u menja bilo.proshedshee vremja
ana kana andi
enta kAna andi/enti kana andA
houa kana Andu/heija kana andA
ehna kana aindana
ja stanu.nastojashee vremja.
ana asir
enta tasir/enti tasirin
houa asir/heija tasir
ehna nasir
ja stal.proshedshee vremja
ana sert
enta sert/enti sert
houa saar/heija saArat
ehna sыrna
ja stanu.budushee vremja
ana sa:asir
enta satasir/entisatasirin
houa sajasir/heija satasir
ehna sanasir

+1

110

mArra-1 raz
mArra tEjn-2 raza
mit mArra--100 raz
anOsf-polovina
eljdAf-v dvoe boljshe
AljhAd-voskresenje        HAdd - через горловую "Х"
litnEjn-ponedeljnik
attaljAt-vtornik
ljarbA-sreda
HamIs-chetverg        khamI:s - через хрипящую "кх"и удвоенная "и:"
aggOma-pjatniza
assAbt-subbota
harif-osenj
ашшита-zima
arrabIa-vesna
assEjf-leto
шарк-vostok
garb-zapad
шамель-sever
ganUb-jug

от laila: не обижайтесь пожалуйста я внесла некоторые исправления....

0

111

ne znaju nuzni li chisliteljnie?esli naso ja znaju vse chisla.pishite.kak budet vremja budu vikladivatj drugie slova,rebjenok mnogo vremeni zanimaet.esli komu nuzni suri mogu datj,ja 2 goda kak musuljmanka,aljhamdulilljah!

0

112

я хочу купить-ана айза иштЭри
подарок-хэддЭйя
о чём ты думаешь-энта битфАккар фе э
я ревную тебя-ана бяярИрь алик
я ревную тебя-ана бяярИрь алик
у меня блит олова-ана анди судаА

0

113

Habiba, молодец! Всё нужное, здОрово =) Мне особенно пригодились склонения глаголов! Выкладывай ещё =)

Habiba написал(а):

ne znaju nuzni li chisliteljnie?esli naso ja znaju vse chisla.pishite.

Вот здесь у нас числительные. Если чего-то не хватает - добавляй! А тут - глаголы.

0

114

Habiba энти щАтра....бесценная информация....выкладывай все что есть...все нам пригодиться...только у меня просьба к тебе, чтобы не было путанницы используй пожалуйста, если это возможно разные буквы для обозначения "айн" и "а" (н-р цифру 3-айн, а "а" буквой) и разные "х" тоже (напимер "гх" - h, "кх" - kh, "горловое х" - H)...вообщем у нас в теме транскрипция написано, но я так понимаю у тебя клавиатура только английская....просто что бы заучивать сразу правильное произношение, т.к. у нас многие не могут слышать "живую речь" постоянно....что бы не было ошибок в произношении потом...и ударные гласные если можно пиши большими буквами н-р khAmsa - пять

а за инфу щУкран ктИ:р......:):):):):)

0

115

не люблю недоделок oxycat выяснила все до конца с преподавателем, кое в чем мы с египтянами разошлись во мнениях...многое они говорят не по правилам... что-то вроде нашего сленга...а так как перевод на английский оооочень искажает передачу информации в "правильном контексте"....поэтому....выкладываю оставшееся...многое записывала на слух...если чуть промахнулась...не обессуть...

oxycat написал(а):

-я уберу со стола...

Эна гханзИль иль акль - я уберу еду (говориться после того как поели)
Эна гханзИль лит таРабЕ:за - я уберу со стола (слово данное "уберу" может употребляться только в этом значении)

oxycat написал(а):

-я хочу добавки

айза мэзИ:д шуЭййа (полностью на слух....)

oxycat написал(а):

-я угощу вас чем-то вкусным

гха3мЕляк Хага лязИ:за - я дам Вам что-то вкусное (к м.р.)
гха3мЕлик Хага лязИ:за - к ж.р.

oxycat написал(а):

- горячее блюдо

ТАба2 сокхн

oxycat написал(а):

- на завтрак у нас....

3лщян иль фиТА:р 3ндИна.......

oxycat написал(а):

- обычно на завтрак(обед, ужин) я ем....

3адЭтен Эна бЭколь лиль фиТА:р (ГхЭда, 3аща).....

+1

116

horosho devochki!prosto ja dulala esli budu pisatj p russki vsje budet jasno,ja uchtu esli gortanaja h ja eje budu boljshoj pisatj,i udarenie stavitj.
я не пил-ана машерЭбтшь
энта машерэбтшь
энти машерэбтишь
энту машерЭбтушь
эхна машерЭбнэшь
хоуа машерАбшь
хэйя машербЭтшь
эхна машерЭбушь
я пил-ана шерЭбт
энта шерАбт
энти шерЭбти
энту шерЭбту

хоуа шэрАб

эхна шерИбнэ

хэйя шербЭт

хомма шерЭбум

+1

117

na schjet chisel,ja uvidela shto arabi dala do sta uchitj,esli ja ne oshiblasj.daju sledushie,nadejusj vam prigoditsja))))))
мейа-100
мэтИн-200
тэлтУмЕйа-300
робамЕйа-400
хомсумЕйа-500
сытумЕйа-600
собамЕйа-700
томнумЕйа-800
тесомЕйа-900
альф-1000

0

118

lailaальфи шукр йа азиза! не забыла про меня. [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
HabibaВы похоже находка для нашего форума! Это здорово что Вы делитесь с нами инфой! Нижайший поклон от нас всех! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

119

Habiba Вы написали ,что Я БУДУ это sAakun  Т.е. первый звук s ? :rolleyes: Мне кажется там должен быть звук h (هكون)

0

120

девочки ... вот знакомое слово, а перевода не помню  :blush: , подскажите? пожалуйста)) - betmoon

0


Вы здесь » Египетский диалект » +Асм иддирА:си (учебная часть) » Поговорим по египетски-2