Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » мабрУк (поздравляю) » С Новым годом всех мусульман!!!!


С Новым годом всех мусульман!!!!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сегодня мусульмане во всем мире отмечают Новый 1433 год по Хиджре, который, по традиции наступает в первый день Священного месяца мухарамм, совпавший в этом году с 26 ноября по Григорианскому календарю.

Дорогие наши мусульмане и мусульманочки!!!! Я от чистого сердца поздравляю Вас с наступлением Нового года по Хиджре!!
Желаю, что бы этот год был для Вас добрым, удачным и светлым!!!
Счастья, мира и добра Вам и Вашим близким!!!
Всех с Новым Годом, всем крепкого, доброго имана!!!

26 ноября (дата для 2011 года):
В первый день священного месяца Мухаррам наступает новый год по Хиджре. 1 Мухаррама не включено в число праздников ислама и, соответственно, в большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают как праздник в светском понимании. В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду Пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году — отправной точке мусульманского лунного календаря.

Месяц Мухаррам является первым месяцем мусульманского календаря. Считается, что как человек проведет первый месяц года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев.

Мухарамм особо почитается верующими, ведь именно в этот месяц пророк Мухаммад, еще не имевший достаточное число последователей, совершил знаменитое переселение (араб. – «хиджра) из Мекки в Медину вместе с семьей и близкими в 622 году, символизирующем начало мусульманского летосчисления. В то же в большинстве исламских стран наступление Нового года не отмечается как праздник в его светском понимании.

Первые десять дней Мухарамма считаются благословенными. На десятый день приходится особый день – Ашура («десять»). По преданию, в этот день посланник Аллаха (с.а.с.) произнес памятные слова: «О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама».

В день Ашура произошло много важнейших событий в истории человечества: сотворение небес, земли и моря; рождение Адама (а.с.); выход пророка Нуха из Ковчега; решение пророка Ибрахима (а.с.) принести в жертву своего сына Исмаила; окончание страданий пророка Айуба; спасение пророка Мусы (а.с.) и начало его пророческого служения (Коран 28:6-37). Кроме того, 10 мухаррама считается днем совершения в грядущем Страшного Суда.

Среди мусульман-шиитов мухаррам называют Месяцем Скорби в память о мученической смерти Хусейна ибн Али, внука Пророка Мухаммада, мученически погибшего 10 мухарамма в битве с отрядом омейядского халифа Язида I при Кербеле (Ирак). Первые десять дней месяца шииты, облачившись в траурные одежды, совершают обряд поминовения, а в Ашуру держат пост.

Мухаррам является одним из четырех месяцев, в течение которых Всевышний особенно запретил конфликты, кровную месть, войны и междоусобицы. О высокочтимости этого месяца много говорится в Коране. Мухаррам — месяц покаяния и богослужения. Каждый мусульманин должен постараться провести этот месяц во служении Богу. В одном из изречений Мухаммеда говорится: «Мухаррам является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан». В другом изречении говорится: «Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов».

Отредактировано laila (2011-11-26 10:42:27)

+2

2

Присоединяюсь к поздравлению!Мира,добра,всех благ и Божьего благословения вам и вашим близким!

0

3

Пусть Аллах сделает этот год хорошим и благословенным для Вас! ИншАллах!

0


Вы здесь » Египетский диалект » мабрУк (поздравляю) » С Новым годом всех мусульман!!!!