Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Вечный вопрос "Про мужчин"


Вечный вопрос "Про мужчин"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Девочки очень интересует такой вопрос. Перечитала много форумов, но такая тема не где не затрагивается. 

Арабские мужчины верны своим арабским женам или они также, как и все "наши", способны на измену. Может ли арабский мужчина, имея жену и детей, бросить семью ради молодой славянской женщины. Причем мужчина уже не молодой (45-50).  Позволяет ли им это Коран, совесть и моральная этика.   От Ваших ответов зависит очень многое.

Спасибо заранее.

0

2

Здравствуйте, katrina!
Позвольте высказаться )

katrina написал(а):

Арабские мужчины верны своим арабским женам или они также, как и все "наши", способны на измену. Может ли арабский мужчина, имея жену и детей, бросить семью ради молодой славянской женщины. Причем мужчина уже не молодой (45-50).  Позволяет ли им это Коран, совесть и моральная этика.   От Ваших ответов зависит очень многое.

Тут вот в чем фишка, ИМХО - мужчины все одинаковые разные и дело совсем не в том араб он, русский или китаец. НАциональность тут не при чем.. Ведь в каждой нации есть свои представители благочестивцев и подонков (жаль, сразу не определить кто есть кто). И если для кого-то что-либо неприемлимо, совсем не факт, что и для другого представителя этой же нации, это тоже неприемлимо...

Что важно, нужно сразу "развести понятия". Часто, говоря "араб" - подразумевается мусульманин (конечно, абсолютное большинство арабов - это мусульмане, кто бы спорил), НО!
Мусульмане разные бывают,  и, к сожалению, сегодня многие арабы (особенно, работающие в курортных городах ) живут далеко не по закону шариата (т.е. не по исламским законам). Ну, как бы подробнее объяснить. Это как в России есть люди, образ жизни которых, далек от христианства как северный полюс от южного, но эти люди ,тем ни менее, считают себя христианами (например, в детстве были крещенными, на Пасху и Рождество накрывают столы, в лучшем случае знают "Отче наш" и 10 заповедей, а в остальном же...)

Если человек (мусульманин) религиозный и соблюдающий, то изменять он не будет НИКОГДА! Каждый мусульманин в курсе, что это большой грех.. Зато, он может взять себе вторую (а также третью и четверную) жинку  :playful:  но, опять же, не просто так (т.е. есть немало нюансов в этом вопросе).
..Развестисть мужчина может, конечно, но и тут не просто, особенно если причина - другой девушка, да еще и иностранки. Тут  есть еще один нюанс. После подобного "финта", если он решится, конечно,(в чем, Вы уж меня простите, лично я крайне сомневаюсь) - рискует стать "изгоем" для родных.. А разрыв родственных связей (опять же) одиин из тяжелейших грехов в Исламе. Какая участь И "теплый" прием ждет разлучницу стоит ли рассказывать?

Итак, мой вывод..
..Не разведется истиный восточный мужчина (при таких обстоятельствах) с вероятностью 99 %. И причин на это тысяча и одна.
..Измены.. Насколько ему позволяет ЕГО совесть и ЕГО личная мораль дело уже мужчины. Если он муслим, то знает, что за это придется отвечать перед Аллахом, так же как и знает то, что Ислам запрещает прелюбодеяния.

Отредактировано xatxor (2012-01-30 00:30:23)

+1

3

Спасибо за ответ.  :cool:  Я примерно так и думала, но хотелось мнение со стороны.

0

4

katrina совершенно права xatxor.
Сейчас падение нравственности везде (именно нравственности, каких-то устоев)....Не важно кто ты мусульманин, православный..Тут вопрос чести и достоинства....Именно чести...
Правильно тут уже девочки говорят,что и восток покачнулся от запада! Даже страшно становится, что у людей ничего святого не осталось...
Нынешнее молодое поколение порой не задумывается над тем,что с ним будет после жизни здесь и сейчас, а порой они не думают даже о сейчас! И это с трашно!
katrina у всех очень все индивидуально, даже у мусульман ...но истинно верующий,соблюдающий мусульманин - не будет!Это грех! И грех, обращаю внимане, для всех верующих людей не важно какого вероисповедания

xatxor написал(а):

Каждый мусульманин в курсе, что это большой грех.. Зато, он может взять себе вторую (а также третью и четверную) жинку    но, опять же, не просто так (т.е. есть немало нюансов в этом вопросе).

Да, особенно сейчас...Вопрос появления второй, третьей , четвертой жены напрямую зависит от финансовой состоятельности мужчины, потому опять же соблюдающий мусульманин должен содержать их всех в одинаковых условиях и все у них должно быть поровну. С принятием изменений в Египетском законодательстве года 4 назад, мужчины могут разводиться официально со своими женами, поэтому все упростилось...Ну и есть еще намало причин чтобы взять себе вторую жену...

katrina написал(а):

Может ли арабский мужчина, имея жену и детей, бросить семью ради молодой славянской женщины. Причем мужчина уже не молодой (45-50).

Скорее нет,чем да...Но все очень индивидуально...И все зависит от мужчины... :dontknow:

+1

5

Мало кто живет именно как праведный мусульманин - особенно мужчины - многие из них привыкли себе ни в чем не отказывать
Но и думаю  в 45- 50 уже не уйдет сам из семьи, хотя кто знает - всякое бывает

0

6

Девочки, абсолютно согласна с вами! Поведение молодежи (и не только), особенно курортных зон оставляет желать лучшего! oxycat правильно подметила

oxycat написал(а):

Даже страшно становится, что у людей ничего святого не осталось...

Но я начала писать с другой целью!  [взломанный сайт]   Раз уж темя зашла о второй и третей жене, захотелось рассказать историю, которая может для кого-то, кто еще сомневается, что многоженство - это уже редкость и не всякий мусульманин согласится на это, немного успокоит=))  Независимо от финансового положения!
Конечно, историей это трудно назвать, но все же)

Ехали мы в Каире в такси! Я с МЧ и наш друг. Дорога была длинная и утомительная! Таксист пол пути разговаривал по телефону то с одним, то с другим! Потом, когда все же наступил перерыв, он заговорил с нами о своих проблемах (как это часто бывает))) Поговорить о жизни любимое занятие) Так вот! Он рассказал, что в молодости родители женили его на дочери хороших знакомых (на вид ему лет 50). Потом, спустя какое-то время он влюбился и взял себе вторую жену. Сейчас он уже много раз пожалел об этом!) Сказал, что устал от постоянных звонков то от одной, то от другой, с вопросами "А когда ты приедешь?", "Когда тебя ждать?" и все в таком духе!!! Вы бы слышали как эмоционально он все это рассказывал! )) В завершении разговора он сказал, что молодые парни должны не один раз подумать, прежде чем  брать вторую жену! Что это не просто так как может показаться!) Вот такой хороший таксист у нас попался  [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

Ну это отступление!
А вообще ,еще хотелось добавить об уважении! =) Уважающий себя мужчина, особенно верующий мусульманин, не допустит ситуации, которая может повлиять на репутацию его семьи. Мой Мч всегда мне говорит, если не будут уважать меня, не будут уважать тебя. И на оборот. Нужно сначала подумать, а потом сделать (народная мудрость)!

+2

7

katrina написал(а):

Арабские мужчины верны своим арабским женам или они также, как и все "наши", способны на измену. Может ли арабский мужчина, имея жену и детей, бросить семью ради молодой славянской женщины. Причем мужчина уже не молодой (45-50).  Позволяет ли им это Коран, совесть и моральная этика.   От Ваших ответов зависит очень многое.

Спасибо заранее.

Разрешите и мне высказать свое мнение :)

с точки зрения религии, измена - тяжкий грех, как и уход из семьи....
но...

давайте отойдем от религии и вспомним, что мы все таки живые люди и подвержены эмоциям и страстям...Бог велик и мудр...и указанные им заветы для людей правильны....однако ситуации у всех случаются разные.....

в арабских странах браки чаще всего заключаются по договоренности...хорошо, если этот брак оказывается счастливым и со временем люди становятся близкими людьми и между ними возникает настоящая любовь.....а чаще всего нет...браки по договоренности не всегда оказываются счастливыми...и что же делать если мужчина, имеющий семью и детей, живущий в несчастливом браке, вдруг встречает женщину, которую полюбил искренне и ничего не может с этим поделать...????? когда ее невозможно забыть, когда без нее трудно жить, когда она нужна как воздух...что тогда....????

но только если это действительно любовь....oxycat правильно подметила...восток постепенно заражается от запада не самыми лучшими примерами...и начинают забывать свои традиции и обычаи...принимают моду, поведение и многие другие, не самые лучшие моменты в жизни западных людей...особенно в курортный местах - согласна...многим стало нравиться вести западный, довольно светский образ жизни...западные девушки, спиртное, свободные отношения и т.д....что в корне неправильно не только согласно религии...но и вообще человеческим моральным устоям...однако, это имеет место быть!

я полностью согласна, что уход из семьи практически невозможен...на это есть 1000 причин...но есть возможность второго брака....не многие это могут понять и принять...но это вовсе не значит, что это не возможно или неправильно....по крайней мере это более честно, чем бросить жену и детей на произвол судьбы и строить свою новую жизнь с любимой женщиной....или постоянно изменять.... в этом вопросе восток честнее, чем запад....

конечно что бы взять вторую жену, нужно много причин...и это крайне сложно...знаете на востоке говорят: "Одна жена - одна проблема, две жены - две проблемы. Ох и зачем столько проблем?"

ситуации бывают разные...жизнь странная и очень загадочная штука...поэтому любую ситуацию нужно оценивать трезво...всякое случается...не всегда нужно быть радикально настроенным...

katrina я не знакома подробно с Вашей ситуацией, но однако хочу Вам дать один совет....если позволите...смотрите на мир, на отношение человека к Вам и на отношения вообще через призму собственного сердца...религии и общественное мнение конечно сильны....но не забывайте о том, что миром правит ЛЮБОВЬ...и если это истинные чувства, то они выдержат любые обстоятельства и пройдут через все испытания...ну а если нет...то и не стоит трепать себе нервы и душу!

Отредактировано laila (2012-02-02 14:39:22)

0

8

laila, да дорогая, но вдруг я подумала....как же непросто разбить сердце любящему тебя человеку (первой жене), если брать брак не по расчету, не по договоренности, а именно  строился изнвчально на чувствах , по любви( ведь часто и по любви женятся), и потеряв голову, бросится в объятия новым нахлынывшим чувствам с молодой девушкой, пусть даже она самая прекрасная на земле, думаю не просто...Трудно...Человеку с верой в сердце трудно убить любовь в другом человеке...Есть отличная житейская мудрость "На чужом несчастье счастья не построишь"....

Жизнь - это сплошные исключения из правил...И я каждый день думаю о том,что Господь так распорядился мудро....Он дал человеку возможность выбора, а уж правильного или нет ему (человеку) придется решать САМОМУ....также как и отвечать за этот выбор, за каждый шаг...

А вообще laila я с тобой согласна, часто очень часто браки заключаются на востоке именно по договоренности, отсюда множество проблем! Но порой браки по любви тоже не долговечны....ВСЕ ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО!

Отредактировано oxycat (2012-02-04 22:25:56)

+1

9

Ситуация оказалась еще запутаннее.  Его жена, оказывается, ему изменила с его знакомым, но до постели не дошло. Но чувства у нее к нему (другому) есть. И они (муж и жена) пока решили не расходиться, типа того, а может все наладиться.  И он тоже не без греха, также успел сходить на лево. И мне говорит, что очень обижен на жену за её поступок и не знает как теперь поступить. С другой стороны мне это очень "на руку", он мне очень нравиться, и я ему тоже, это видно по его поведению и поступкам. Как поступить?? Что делать??

0

10

katrina написал(а):

Его жена, оказывается, ему изменила с его знакомым, но до постели не дошло. Но чувства у нее к нему (другому) есть. И они (муж и жена) пока решили не расходиться, типа того, а может все наладиться.  И он тоже не без греха, также успел сходить на лево. И мне говорит, что очень обижен на жену за её поступок и не знает как теперь поступить.

Не хочу давать Вам никаких советов, и не хочу Вас не в чем переубеждать...Но...я жила на востоке, наблюдала жизнь людей там, отношения, ситуации, езжу туда постоянно, имею там много близких друзей... И лично мое, субъективное мнение, если он Вам такое сказал, то он или полная тряпка, если простил своей ЖЕНЕ такое...или нагло лжет ВАМ...потому что НИ ОДИН восточный мужчина ТАКОЕ своей женщине НИКОГДА не простит и не поймет и не примет...

katrina написал(а):

С другой стороны мне это очень "на руку", он мне очень нравиться, и я ему тоже, это видно по его поведению и поступкам. Как поступить?? Что делать??

Это только Ваше решение должно быть...здесь советы бессмысленны...Если Вы считаете, что этот мужчина заслуживает, что бы за него боролись - боритесь...если нет - оставьте его...

0

11

katrina не хотелось совсем комментировать сказанное Вами, но  скажу лишь одно...
на Ваш вопрос

katrina написал(а):

Как поступить?? Что делать??

ответ один: Разумно поступить и думать головой!
Понятное дело,что Вы сейчас влюблены, и как бы мы тут Вам не советовали его оставить, Вам наши слова будут по боку, такова природа человека...Никто не прислушивается. а наступает на грабли , закаляется на ошибках и идет дальше....
Всему происходящему я бы дала такое объяснение. Это разборки внутисемейные. Вы тут не у дел получаетесь....Если он Вас посвящает в святая святых -личные отношения внутри семьи. выносит так сказать "сор из избы", то он я думаю поступает мягко сказать не разумно....А вообще мне так кажется. что он это делает с какой-то целью....думаю он вводит Вас в заблуждение...Но вот для чего?тут надо либо всю ситуацию видеть ,чтобы оценить...Знаете, многие мужчины чтобы привлечь женщину вызывают у нее жалость к себе...Но...чтобы делать умозаключения , надо знать ситуацию в целом, а мы видим только вершинку..
Вам виднее "на руку" или не "на руку"... Одно скажу, научитесь отключать сердце и включать изредка мозг....В таких делах он играет важную роль.

Отредактировано oxycat (2012-02-20 09:25:02)

0

12

И лично мое, субъективное мнение, если он Вам такое сказал, то он или полная тряпка, если простил своей ЖЕНЕ такое...или нагло лжет ВАМ...потому что НИ ОДИН восточный мужчина ТАКОЕ своей женщине НИКОГДА не простит и не поймет и не примет...

Извините меня пожалуйста,я не имею права никакого входить в эту ситуацию,но я абсолютно согласна с Лайлой. Т.к. живу все-таки на Востоке и наблюдаю поведение и жизнь мусульман и арабов.
Либо тряпка,либо лжет, и скорее второе!!! Это мое личное убеждение из-того,что я вижу - 100%-я ложь...

0

13

я сначала свято верила, что там не бывает измен в принципе. Но моя знакомая вышла замуж за египтянина, родила ребёнка, а он ей изменил с русской туристкой. Оказывается измены бывают везде...
они живут в курортной зоне, где много туристов.

0


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Вечный вопрос "Про мужчин"