Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Советы по общения с египтянами


Советы по общения с египтянами

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

До этого я писала историю про мою подругу, но несколько недель у психолога творят чудеса и глупые затеи потихоньку её покинули, но вопросы по общению и поведению, я всё же решила оставить. Может быть кто нибудь на них ответит. у неё столько вопросов, что мы с ней вчера вечером список составляли:
1. стоит ли подходить к нему и здороваться? (хотя как она это будет делать на русском? я всё же посоветовала ей на будущее учить арабский)
2. в чём ей лучше подойти? тут мы конечно пошутили, но всё же: летнее платье со шпильками или что то прикрытое? (она хочет, чтобы он её оценил как девушку серьёзных намерений ( я вообще сказала одень хиджаб )
3. уместо ли до них дотрагиваться? типа нашего закрыть руками сзади глаза и угадай, мол кто там? ( но мне почему то кажется, что они этого не поймут, либо подумают, что на них напали, по крайней мере я бы так подумала, если бы шла где то в чужой стране и мне так сделали. Потому что я думаю, наврядли египтянки так делаю)
4. уместно ли будет послать воздушный поцелуй?
5. уместно ли какое нибудь к ниму обращения на арабском в ответ на какую нибудь фразу или действие (типа: спасибо, душа моя/спасибо, жизнь моя/спасибо, радость моя/спасибо, милый друг и тд. или это слишком интимное обращение и будет воспринято с её стороны легкомысленно? или он этим её обращением, что то поймёт?
6.Можно ли до него в шутку дотронуться? ( например играючи толкнуть в бассейн?) (отвлекусь: был у нас такой случай в отеле, тётя араба в бассейн толкнула, играла с ним. В итоге тётя ему телефончик утопила. хоть он ёй и говорил, что мол не толкай меня у меня телефон в кармане)
7. Можно ли на него смотреть, разглядывать, улыбаться ему, строить глазки или как это будет расценнено?
8. Нужно ли по отъезду, если он попросит оставлять ему какие то свои координаты(телефон, скайп, мыло)? или всё же не стоит?
Она хочет произвести на него особое впечатление, не такое какое остаётся от встречи с обычной туристкой

Ну вот такие приблизительно вопросы мы составили. Хотелось бы конечно знать ваше мнение, потому что я не спец в таких вопросах. Для начала я ей посоветовала во вторую поездку хорошенько к нему присмотреться и записать его жесты, действия, поступки, слова, чтобы потом попробовать как нибудь составить психологический портрет. Я её предупредила, что раз как она говорит, он живёт при территории отеля, то скорее всего он не из Шарма, что у него маленькая зп и возможно большая семья, что у него может быть невеста в его родном городе, скорее всего он малообразован и что ждать от него повышения по службе, надеюсь на лучшую зп, будет глупо. Что он может оказаться обычным курорным хабибом, даже есть и нет, то где уверенность, что он порядочен, честен и религиозен? то есть просто хороший ли он человек? я не знаю как это можно проверить хороший ли он человек? не курорный ли хабиб? и тд.
Может быть у вас есть ответы на эти вопросы? Может быть можете что то посоветовать? Всё же вы больше знаете изнанку их жизни.

Да и в целом может быть ваши советы помогут потом нашим соотечественницам совершать меньше глупых и опрометчивых поступках на отдыхе.

Отредактировано Alice (2012-09-10 22:55:03)

0

2

Почитала истории многих девушек и мои размышления толкнули меня на мысль, может быть я и не права, если что поправьте.
Вот многие девушки пишут в своих историях, что после возвращения от хабиби они переписываются и всё у них окей, потом пишут, что мол приедут к ним ещё раз и тогда начинается не стыковка времени у их хабиби и они просят прилететь их другое время, мол у них там работа, запарка и не будет на них время, чтобы увидеться. Лично меня бы такой ответ напряг бы, потому что я бы подумала бы так: что не стыковка со временем у него происходит от того, что прилетает в это время какая нибудь Маша с Питера или Алёна с Москвы и он не знает, как будет успевать к вам двоим. Лично это моё предположение и возможно я не права, но я думаю, что если хабиби реально ждёт только тебя, но он будет рад тебе в любое время.
Ведь у многих девушек в рассказах писалось, что они по 2-3 раза переносили своё время прилёта, потому что хабиби был свободен от дел, например, то в марте, то в апреле, а потом опять в марте, а потом опять в апреле.

0

3

Нашла пару интересных статеек...

№1
Курортные романы с египтянами

Курортный роман… Какие первые мысли у вас возникают при прочтении этих слов?...Давайте поразмышляем, почему именно курортный и причем тут роман …

Напряжённо работая несколько месяцев, мы мечтаем о том, как поедем в долгожданный отпуск. Хочется расслабиться, позагорать на солнышке, отдохнуть от напряженных будней, насладиться теплым мягким климатом на Красноморском побережье. …Но, как оказалось этого нам мало. Смело можно сказать , что 90% туристов, мечтая об отпуске, желают получить все прелести отдыха и завести курортный роман. Ведь, когда мы отдыхаем, да ещё и в другой стране, где нас никто не контролирует, не наблюдает за нами, мы расслабляемся на 100 процентов, и можем позволить себе то, чего не позволяем на родине, когда находимся в своем городе, ходим каждый день на работу, а по вечерам встречаемся с друзьями.

Теперь отбросим те 10% населения, которые не любят короткие романы и не занимаются сексом во время отпуска с малознакомыми людьми. Поговорим о тех, кто хоть раз в жизни заводил мимолетную Love story, или собирается её завести…

Допустим , что половина из вас имеет мужа/жену или друга/подругу, и побаивается завести роман на стороне. Родной город – тут друзья , знакомые вокруг: « А вдруг меня кто-то заметит? И любимый/любимая узнает о моем похождении?». Если у вас есть немного уважения и любви, то вы не будете рисковать. А вот на курорте, если вы отправились туда без своей второй половинки, можно позволить себе многое…Попробовать что-то новое, «чужестранное»…а вдруг там всё по-другому? Может я испытаю новые ощущения? Или перед друзьями прохвастаюсь, что у меня был роман с милой француженкой или горячим итальянцем… Некоторые из вас думают : «А возможно этот роман перерастет в длительные отношения, и я уеду к ней/ к нему во Францию / Италию»… Что ж, всё возможно, если сильно захотеть и постараться, приложить максимум усилий. В любом случае, удовольствие вы получите, а что там будет дальше, это как судьба распорядится.
Вторая половина из вас – это одиночки, не нашедшие пока что свою любовь на родине, а желающие испытать фортуну на курорте. Тут все отдыхают, большинство хочет завести роман, почему бы и нет? На родине это так сложно, работа, дом, заботы, времени даже нет для поиска своей половинки, а ЛЮБВИ всё-таки очень уж хочется!!!

Есть ещё одна категория – это те, кто не любит длительных отношений, а предпочитает всего по немногу…и того попробовал, и этого… И никаких обязательств. Что ж, судить не будем, каждый выбирает то, что ему по душе. Но на родине таких желающих завести отношения на пару ночей не так уж много. Точнее даже мало. Особенно, если вы не из крупного города. В небольших городах все люди знают друг друга, и если вы будете гулять то с одной/одним, то с другой/другим, то об этом все узнают и будут говорить о вас не самые приятные слова. Вот она и прелесть курортного романа – никаких обязательств, только приятное времяпровождение…Никто вас - Наташу или Машу не знает, можно представиться актрисой, бизнесвумен, кем угодно, и вы произведёте незабываемое впечатление!!!

Так что быстро пакуем чемоданы, берём с собой самые сексуальные наряды, и вперед!!! На покорение смуглых мачо.
Теперь поговорим конкретней о Египте. Обратите внимание на работников отеля или близлежащего кафе, магазина? Это – мужчины. Очень редко вы можете встретить работающую женщину-египтянку. Из личного опыта могу сказать, что на одну Хургаду придется пару женщин-врачей, пару косметологов и парикмахеров, и несколько продавщиц в лавке. Почему? Потому что женщины в Египте, как правило, заботятся о семейном очаге, сидят дома, который находиться в Каире, Александрии или небольшой деревне, как Танта, Асуан и прочие. Работать в курортные города приезжают мужчины. Здесь платят в 2 раза больше, чем в родной деревне, так что можно во-первых подзаработать, а во-вторых…Подумайте сами? Кругом миллион туристок…приезжающих завести курортный роман, а что свои египтянки? До свадьбы даже на свидание их пригласить нельзя. С ними можно только поболтать о погоде…да ещё и в присутствии родителей. Скучно как-то, вам не кажется? А тут такой соблазн…курорт, днем - работа, вечером свидания, каждый день можно с разными девушками из разных стран, а если выбрать женщину за 35, поплакать ей в плечико, пожаловаться на мизерную зарплату, сказать, что влюбился по уши, как же она сейчас уедет, а общаться с ней он не сможет, ведь ноутбука нет, чтоб в интернет выйти, да и смски присылать – телефон уже старенький, сломанный…Конечно же «любимая» будет ждать сообщений каждый день от своего египетского смуглого молодого красавца, и подарит ему и телефон и новенький ноутбук…вот это мечта!!! А может и машину ему купит. Будет прилетать к нему раз в 3 месяца, а он её - катать на дикие пляжи и предаваться с ней любви и страсти….ОН доволен, а она ещё больше, на седьмом небе от счастья, ей 35, а может и больше, а ему всего 22, он молод и красив …и к тому же «так сильно в неё влюблен». Но вот зарплата у него совсем маленькая, а я – владелица магазина, могу многое себе позволить, а моему красавцу надо хорошо одеваться, так что лишние 200-300 долларов в месяц ему не помешают, зато он будет любить меня ещё больше!!

Теперь понимаете, помечу в Египте курортные романы преимущественно женские? Потому что мужчина приезжает на курорт либо с семьей, которая не даст ему нагуляться вдоволь, либо без семьи, но выбор у него не велик, только те же самые туристки, а они в свою очередь отдают предпочтение в большинстве случаев отдаться горячей бурной ночи со смуглым темноглазым египтяшкой, а не с русским Васей с пивным животиком. Всем известно, что в Египте прекрасный климат, здоровье у арабов отменное. И «переизбыток виагры» (это метафора) у них в крови с рождения!!! Он будет любить вас всю ночь без перерыва, а на утро повезет на Райский остров, сделает вам массаж на горячем песке, споет мелодичным голосом национальную песню на арабском языке про любовь с первого взгляда и на всю жизнь!!! Пообещает, что приехав во второй раз к нему, он жениться на вас и сделает вам кучу детишек!!! Вместе вы организуете бизнес, а если вы не хотите жить в Египте, то он с удовольствием улетит с вами в вашу родную Россию, ведь он с детства мечтал узнать, что такое настоящая зима с большими сугробами снега, катком, санками…

Ну а если вы не собираетесь тратиться на капельки на своего курортного мачо, а вам нужен лишь роман на недельку и НИКАКИХ последствий, то будьте аккуратны, в первую очередь не берите с собой деньги, прибедняйтесь, скажите, что вы долго откладывали на поездку и теперь у вас нет денег даже на самую дешёвую экскурсию, вот пусть он и раскошеливается, раз решил погулять с русской красавицей. И не менее важное – предохраняйтесь!!! Барьерным способом. Не таблетками и спиралями, а именно презервативами. Если вы не хотите заполучить память на долгое время о вашем романе, в виде инфекции или незапланированного ребёнка.

Так что берёте на свидание с собой только маленькую косметичку, коробочку с «защитой» и адрес вашего отеля с номером телефона. На случай, если он окажется обманщиком и бросит вас, вы сможете позвонить из любого близлежащего отеля или кафе в ваш отель и вызвать такси, показав водителю адрес, а оплатите уже на месте. Деньги, телефон не берите с собой. (По-поводу телефона, подойдет вариант- если вы поставите сим –карту в какой-нибудь свой самый дряхлый телефон, который не жалко будет потерять. Ха-ха-ха!!!)

Египтяне умеют любить и красиво ухаживать. Но цели у них всех разные. Возможно вы повстречаете действительно свою любовь. Он будет искренен с вами, обеспечит вас всем, в чем вы нуждаетесь, будет заботиться и вы сможете жить вместе и создадите семью, но это уже другая история. Которых здесь в Египте достаточно много, о чем свидетельствуют многочисленные браки египтян с европейками, рождение детей, открытие нескольких школ за последние несколько лет.

Но как минимум половина из курортных мачо – это желающие насытиться легким сексом и подзаработать на этом, в виде подарков от любимой.

Так что будьте аккуратны, милые девушки. Перед тем, как что–то сделать, хорошенько подумайте, какая у вас цель, что вы хотите получить, и какие могут быть последствия. Думайте, прежде чем отдаться мимолетному желанию своего тела…

Жизнь у нас одна и нам ею жить. За все удовольствия в нашей жизни надо платить. Не забывайте, что «бесплатный сыр только в мышеловке».

0

4

№2

Во что и как мы верим. Различия в воспитании и восприятии религиозных чувств

В Советском Союзе государственной религией был атеизм, что не могло не наложить отпечаток на нас с вами. Отношение к церкви, Богу религии формировалось с точки зрения материализма. Бога нет, церковь – зло, религия – наркотическое вещество для населения.

У учёного психолога Карла Юнга есть такая теория, что религиозный инстинкт – это безотчетное стремление любого человека любой культуры и воспитания к вере в высшие силы, которые управляют всем, что есть в мире.
Как любой росток из семечка тянется к солнцу, так и душа человека стремиться к Богу, не зависимо от того, в какой среде он растет.

Любая теория имеет право на существование, мы можем принять её или оспорить.
Факт в том, что многие из нас, рожденных в СССР (или кому «повезло» родиться позже, в СНГ) не могут сказать, что получили хоть сколько-нибудь религиозное воспитание. В школе, в семье, с друзьями говорить о религии не принято. Мало кто ходил с детства в церковь или мечеть, синагогу или любой другой храм. Мало кто читал религиозные книги.
Можно смело сказать, что это плохо, что те проблемы в наших «постсоветских» странах связаны с нашим безбожием, неспособностью отличить зло от добра. Хотя, в конечном счёте, человек сам должен принимать решение – нарушать ли заповеди (религиозные, общечеловеческие) или нет.

Другое дело Египет, страна, где ислам является государственной религией, где исполнение религиозных заповедей введено в ранг закона и где о Боге говорят чаще, чем о чём-то другом. Проявление религиозности можно увидеть на каждом шагу, а слово «безбожник» является чуть ли не самым страшным ругательством. Везде – в магазинах, в кафе, в офисах, в жилых домах, в автомобилях религиозные символы просто бросаются в глаза. Четки, молитвы, коран, молитвенные коврики, платки на женщинах, а также иконы и кресты.

Христиане (копты) любят окружать себя религиозной символикой не меньше мусульман, кроме вытатуированного крестика на запястье у них будет крест и икона в машине, крест на брелке от ключей, Дева Мария на веере и т.п.
Дурмен - копт в соседнем доме на всех баках для воды на крыше дома нарисовал кресты. Говорит, чтобы вода святая стала.
По телевидению есть множество исламских каналов, в том числе на английском языке для иностранцев и коптский канал. На телефонах у египтян почти всегда можно найти записи коптских или исламских богослужений. Правда, рядом с фотографиями загорающих туристок.

Вот на этом месте следовало бы остановиться поподробней. Если они так религиозны, так много молятся, так часто думаю о Боге это должно означать что у них-то все хорошо и люди они все хорошие. Но есть масса примеров, что это не совсем так.
Можно ли сказать, что египтяне не лгут, не грубят, не развратничают, не обижают слабых, не воруют и не лицемерят?
Я не раз сталкивалась с несоответствием их показательной религиозности и их поступков. Уверена, у посетителей сайта тоже много своих историй на данную тему. Расскажу о своих.

Я работала в HR отделе одного хорошего отеля Хургады и моей коллегой была молодая египтянка. Она носила платок, правда, вместе с униформой в деловом стиле это смотрелось не слишком гармонично. Вот, думаю, молодец, она думает не о том, как бы получше выглядеть, а о более главном – как выглядеть достойно для мусульманки.
Однажды я по дороге на работу попала под легкий хургадинский ветерок. Прическа моя развалилась, на голове шухер, шпильки в разные стороны торчат, в ушах песок. Я по этому поводу ей сказала, что тоже, наверное, стала бы носить платок, но тогда меня бы принимали за мусульманку, а это был бы обман. Она посмотрела на меня как на дуру и говорит:
- Зачем??? Ты-то НЕ ОБЯЗАНА носить платок.
Так для нее это просто обязанность, а не внутренняя потребность?
Еще она часто молилась, как и положено правильной мусульманке. Только я никогда не понимала, зачем перед каждой молитвой она мне говорила, что будет молиться? Чтобы показать, что она это делает и что она такая хорошая? Или это такая традиция и я что-то не знаю?

И вот случилась одна история, которую я для себя никак не могу объяснить. Утром вижу, что моя коллега в слезах. Спрашиваю, что случилось. Говорит, ее ребенка не хотят брать в школу. А школа какая-то загадочная, вроде денег стоит как публичная, но там обучение на английском языке. Любая другая школа стоит на порядок дороже, а в простых общественных школах английскому не учат, ребенок без английского потом хорошую карьеру сделать не сможет.

Действительно проблема. Но странно то, что моя коллега – учительница английского языка… То есть других-то она учит, а почему тогда с единственным ребенком не может заниматься английским самостоятельно? Но еще больше я удивилась, когда она мне сказала, что эта школа католическая и уроки там ведут монахини-католички.

Зачем носить платок, зачем молиться каждый день по пять раз, зачем после каждого слова говорить «ИншАлла», если на самом деле тебе это не важно и ты готова отдать своего ребенка учиться у католических монахинь только потому, что так дешевле?
Кстати сказать, ребенка она все-таки в эту школу впихнула.

Знакомые египтяне, у которых я аккуратно пыталась узнать, как таким образом строгая религиозность может сочетаться с готовностью легко отказаться от своих принципов ради выгоды мне говорили, что ситуация эта вполне нормальная, если есть такой шанс получить более качественную услугу за малые деньги – шанс надо хватать.

0

5

и еще одна статейка, не совсем вот в тему, но думаю здесь будет уместна, о том, как живут соотечественники на побережье Красного моря.

Семь смертных грехов или превращение из принцессы в лягушку.

Однажды, в беседе с "коллегой по цеху" всплыла такая мысль. Русские, живущие в Хургаде, и имеющие тут бизнес, предпочитают соттудничеству с соотечественниками - ЕГИПТЯН!
Почему так происходит? Разберемся вместе, если у меня не хватит слов....
Казалось бы, покупая недвижимость в Хургаде и переезжая сюда на ПМЖ русский человек получает все, о чем он мечтал. Здесь легко купить и снять квартиру. Квартира в Хургаде на берегу моря, хорошая погода, свежие фрукты, доброе отношение египтян... и свободное время. Именно это, наверное, и является ключом к тайне перемен наших соотечественников в Хургаде. Ведь море и солнце скоро надоедает, фрукты доступны и от того не так вкусны как раньше, квартира у моря... ну что ж тут у всех такие, не удивишь. Вот тут и начинается волшебное перевоплощение царевны в лягушку. Что бы не пуститься в долгие и пространные рассуждения на примере семи смертных грехов я постараюсь рассказать вам, какую форму они могут обрести в Хургаде:

Чревугодие
От безделья в Хургаде у наших соотечественников и соотечественниц растет не только недовольство, но и тело или это взаимосвязанные вещи... не могу определить с точностью. Как правило, это грех личностный и его последствия каждым воспринимаются не однозначно и имеют разные последствия для окружающих. Например для мужчины, это не так важно, как для русской женщины- ставшей тут по воле судьбы и сердца египетской мадам. Как говорят, грех это такое болото, которое затягивает и влечет за собой все остальные грехи. А именно...

Гнев
Представим растолстевшую предоставленную саму себе русско-египетскую мадам. Отрезвев немного от любви она оглядывается по сторонам и видит, что есть более успешные кавалеры, более интеллигентные и уважаемые мужчины: красивее....выше..толще (вариантов масса) и в ее сердце родиться гнев. Он может обрести форму мести всем сразу и конкретным парам в частности...как это будет реализовываться зависит от уровня развития Мадам, от простых сплетен, до форумных войн, и если у ее мниной "соперницы" есть бизнес, то горе ей и пусть посыплет голову пеплом. Все форумы будут пестрить сообщениями о том, что она мошенница. Причем "соперница" может периодически меняться, перечислить все принципы, по которым выбирает свои "жертвы" Мадам я не берусь, но один скажу точно - УСПЕШНОСТЬ. Вот, что не дает спокойно спать по ночам женам рыночных торговцев и аниматоров. Они бы поучились у своих религиозных мужей, которые постоянно говорят, что "На все воля Аллаха" и только он решает кому, что и в каких количественных давать свои блага.
Не миновал сей грех и русских мужчин, живущих в Хургаде и купивших тут квартиру. Пообщавшись с парой соседей, они начинают мнить себя специалистами во всем и не важно, о чем идет речь... о недвижимости в Хургаде... о яхтах... о машинах... они знают все. Точнее думают, что знают, и эта уверенность порождает заблуждения у совсем недавно прибывших в Хургаду россиян и как следствие, разочарование (от "полезных советов"). Они так же как и женщины атакуют форумы тематики Египта, так же как женщины распространяют сплетни и глядя на это не удивляешься, почему наши Мадам все таки выбирают в законные супруги нищих египтянин.
Гнев на соотечественников порожденный личными неудачами. Это может быть и несостоявшийся бизнес, и не удачная покупка квартиры в Хургаде, и разбитое сердце. Но не лучше ли при такой ситуации посмотреть в зеркало и увидеть настоящего виновника, а не искать "жертв" среди посторонних русских людей живущих в Хургаде. У которых помимо всего, есть свои личные заботы и проблемы. Если это хоть немного успокоит гневливых, то не все золото, что блестит. Подумайте над этим...

Прелюбодеяние
Это такая тема....Ну ладно, раз уж начала, то буду писать как есть. Общественный мусульмнский строй не дает особо разгуляться в этом плане ))) Но и тут лукавый не дремлет.
Возьмем, для примера, стандартную и грустную историю. На крыльях любви прилетает "девочка с севера- девочка из ниоткуда" в Хургаду к красавцу, королю дискотек и аниматоров в Хургаду. ...Идет время, они расстаются, потому что сердце красавца склонно к измене и перемене, как ветер в мае. Девочка сидит на чемоданах и думает, в Россию не охота, холодно там... и попадает, как сами египтяне говорят, в замкнутый круг (русский вариант "пустить по кругу"). Сначала "утешает" один брат, потом другой, а потом и счета нет... идет год-другой и девочка уже совсем тут осела уже и семью хочет, но менталитет не позволит уже порядочному египтянину из хорошей семьи на такой (грязной женщине) жениться....и тогда выбирает египетская Мисс себе жертву из круга женатых обязательно на русской египтян и начинается атака тяжелой артиллерией. Все, для того что бы не всем было счастливо и хорошо в Хургаде.
Отсюда вывод: береги честь смолоду, а точнее, с первой визы в Хургаду..

Сребролюбие
Жадность по-нашему. Так как сама занимаюсь бизнесом, хочу разделить понятия жадности и желания получить за свою работу прибыль. Как правило, оплату за честно и качественно оказанные услуги адекватный человек понимает и принимает, но вот жадность.... От разговоров "за жизнь" перейду к разговорам о бизнесе. Раскрою маленький секрет, все агентства недвижимоти в Хургаде подписывают договора с застройщиками и имеют от этого прибыль. Поэтому продавать недвижимость в Хургаде не в ущерб себе, можно и по ценам застройщиков. Что делают далеко не все и от этого страдают покупатели недвижимости в Хургаде. Которые узнав о завышении цены начинают испытывать гнев (см.выше).
Сребролюбие становиться в двойне тяжким грехом русских в Хургаде, когда начинают любить чужое сребро. Узнав об успешном бизнесе соотечественников в Хургаде в ход идут все орудия- клевета (например, на меня однажды написали, что я украла 120 000$), сплетни (до моей знакомой дошли слухи, что ее оказывается бъет муж и ищет интерпол), активные действия (царапают машины). Дальше мелочных пакостей, дело не доходит, потому что мы все -таки живем в мусульманском государстве, где уважают и бояться закон. Как бы хотелось, что бы русские в Хургаде дружили искренне и помогали друг -другу.

Печаль
Гнев и зависть приводит к печали.

Уныние
(см. печаль)

Тщеславие
Вот это скорее свойственно новичкам в Хургаде. Тот кто ведет тут бизнес не один год стараются жить тихо, честно выполняя свою работу, и не привлекая лишнего внимания.

Гордыня
Пожалуй, это тот самый грех, который и понуждает некоторых россиян живущих в Хургаде и совершать все выше перечисленное. Кто-то добившись в Хургаде не малого, провоцирует своим горделивым поведением (некоторым, действительно, есть чем гордиться) склонных к зависти и мелочной мести людей на неблаговидные поступки.
Отсюда вывод: будь проще и люди потянутся.

Я не хочу вас расстраивать и пугать, не все русские, кто купил недвижимость и живет в Хургаде попадают в этот порочный круг. Очень много действительно порядочных, интеллигентных людей на кого можно положиться и знакомством с кем гордишься.
Моя компания занимается продажей недвижимости в Хургаде и, как вы сами видите, мы те, кто привлекает в Хургаду много русских. Мы любим всем сердцем наших соотечественников и хотим, что бы они были счастливы в Египте на берегу Красного моря и под теплым солнцем. И естественно, хотим, что бы деловые отношения с годами если не превратились в дружбу, то остались теплыми. Пусть принцессы останутся принцессами, а принцы принцами, с такими же счастливыми улыбками, с какими они были, впервые увидев великолепное Красное море, а лягушки остаются там, где им самое место-на болоте.
Мне хочется, что бы эта статься была как маленькая крупинка соли в большой ложке меда, слегла заметной, не меняющей вкус, но запоминающейся.

0


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Советы по общения с египтянами