Православная церковь празднует память Великомученика Георгия Победоносца.

http://myfhology.narod.ru/heroes/g/georgiy2.jpg

Великомученика Георгия, который был римским военачальником, за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности – называют Победоносцем.
На иконах святого изображают на белом коне с копьем, которым он поражает змея.
На Руси всегда особо почитали Георгия Победоносца. Его икона вошла в герб Москвы. На монетах Русского государства печатался святой Георгий Победоносец. На многих русских знаменах был изображен святой Георгий Победоносец – покровитель русского воинства. В 18 веке учреждена высшая военная награда Российской империи – Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Награждали за военные подвиги орденом 1-ой, 2-ой, 3-ей степени, за выслугу лет – орденом 4-ой степени. Все четыре степени Георгиевского ордена имели М. И.Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толли, И. И.Дибич, И. Ф.Паскевич. Первую степень имели 25 человек, в том числе императрица Екатерина II, П. А.Румянцев, А. В.Суворов, В. Я. Чичагов. В 1915 г. посмертно Георгиевским орденом 4-ой степени посмертно награждена сестра милосердия Р. М. Иванова. Это был единственный случай, кроме Екатерины II награждения женщины. Нижние чины награждались Георгиевским Знаком Отличия, с 1913-го года называемый Георгиевский крест. К 1917 году крест 1-ой степени выдан 30000 человек, 4-ой степени – свыше миллиона человек.
Напомним, что Георгия Победоносца как воплощение воинской доблести и преданности долгу чтят не только христиане. Мусульмане почитают его под именем Джурджис и приписывают ему совершение подвигов, в том числе и на территории нынешнего Дагестана, где, по мнению некоторых историков, расположена могила Георгия. А в Российской Империи орден «Георгия Победоносца» (высшая награда для солдат) существовал в двух разных формах: кресты — для воинов-христиан и восьмиугольные щиты — для воинов-мусульман.

http://2.bp.blogspot.com/_TVuUe0Er4io/SBYVzkOvO6I/AAAAAAAAAN4/smQQ5fGak_I/s400/%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9%2B%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86.jpg