Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каир

Сообщений 21 страница 40 из 161

21

А я если честно к этому мусору,пыли отношусь спокойно)))))И наоборот,не  могу терпеть европейские лощеные улицы.В Египте хоть и грязно-пыльно,зато всё проще.....и люди и жизнь....

0

22

Keshtta
Я согласна с тобой, это как неотъемлемая часть Египта, но я когда-то жила в одном городе на северо-западе нашей страны, там не было ни одной урны и улицы были всегда идеально убраны несмотря на полную внешнюю разруху и убожество архитектуры, тогда я научилась и ребенка своего приучила к тому, что нужно ценить чужой труд (уборщиков улиц, т.е. дворников) и ст араться не мусорить по-возможности. Честно говоря, это у меня в крови. Я не люблю когда за мной убирают мужчины (арабы) в номерах в отелях, потому что убираю все сама, даже если на работе, поторопившись осталяю чашку после выпитого чая, утром нахожу ее вымытой уборщицей, тоже не люблю. Стараюсь сама за собой убирать. Также и с мусором.
Но Египет отдельный разговор, мусор на улицах нисколько его не портит. Там другая атмосфера царит на улицх. Улицы "живые", в них свой дух. Он прекрасен сам по себе! Люди необыкновенно добрыею Жизнь на этих улицах степенная размеренная, веселая, жизнерадостная. Меня поражает всегда то, что жизнь у арабов трудная, а они все время поют и улыбаются. узанют как у тебя дела и переживают вместе с тобой. [взломанный сайт] 
Мы однажды ехали в такси с МЧ , я еще плохо знала язык (я конечно и сейчас его не знаю, но пытаюсь уже в речи искать и находить знакомы слова), и таксист очень громко и неистово ругался всю дорогу, у него голова была обмотана арафаткой. Мой мч включился сразуже в разговор и между ними завязался диалог. Мой мч так сопереживал таксисту (я это чувствовала по интонации). Когда мы вышли из такси я спросила в чем дело. Он объяснил, что на таксиста напали и избили и он очень возмущен. Вот такие они люди и смеются и плачут вместе сообща. Вернувшись домой я ехала в автобусе и вспомнила ту историю, разглядывая потухшие хмурые лица ехавщих со мной людей. [взломанный сайт]

0

23

Раз уж зашла речь о мусоре, не могу не поделиться прочитанным о Городе Мусорщиков в Каире (фото меня шокировали!);

"В Каире есть даже целый район, именуемый в народе Городом мусорщиков. Мало похожий на жилой квартал, этот огромный, раскинувшийся на нескольких гектарах мусорный <мегаполис> служит для тысяч людей одновременно местом и жительства, и работы. Сюда едва ли не со всего города свозятся отходы, которые затем сортируются и отправляются на переработку. Этим весьма прибыльным делом занимаются копты /египетские христиане/, которые из поколения в поколения передают <мастерство>  мусорного бизнеса. На доходы коптская община построила на горе Мукаттам в старой части города целый храмовый комплекс, поражающий своей уникальностью и: чистотой. О том, насколько прибыльным является этот не самый приятный бизнес, свидетельствуют последние изыскания египетского научно-исследовательского института ресурсов земли, воды и окружающей среды.
Согласно данным НИИ, каирский мусор является одним из самых дорогих в мире. Стоимость тонны столичных отходов достигает шести тысяч ег.фунтов /1090 долларов США/ и состоит, главным образом, из компонентов, в которых так нуждается перерабатывающая промышленность.
Так, говорится в обнародованном исследовании, главными составляющими этих "бесценных" отходов являются пластмасса, медь, бумага, стекло, алюминий, целлюлоза, ткань, жесть, предметы органического происхождения. Кроме того, как показывает практика, весьма успешным стал и опыт создания изделий и продукции из вторсырья /до 80 проц/, что создает новые рабочие места - весьма важный момент для 75-миллионного Египта.
Однако, как признает министерство окружающей среды, при всей ценности мусора улицы Каира порой напоминают свалку - по техническим и финансовым причинам он не вывозится и наполовину. Едва ли ни треть уличных отходов собирают частные мусоровозы.
Говорят, в свое время в египетской столице планировали построить завод по переработке мусора. Но тогда бы город мусорщиков остался бы без работы, что недопустимо. Ведь ничто не стоит в Стране пирамид так дешево, как рабочая сила, и, как оказалось, ни один другой мусор в мире не стоит так дорого, как египетский."

http://i405.photobucket.com/albums/pp131/pavlyuk/Egypt/resIMG_8780.jpg

http://i405.photobucket.com/albums/pp131/pavlyuk/Egypt/resIMG_8764.jpg

http://i405.photobucket.com/albums/pp131/pavlyuk/Egypt/resIMG_8772.jpg

еще фото:    http://pavlyuk.livejournal.com/121788.html

Отредактировано Vasiliska (2010-10-16 01:01:52)

0

24

ну это перебор, чем там дышать то?

0

25

:canthearyou:  :canthearyou:  :canthearyou:  %-)

0

26

Ужас ... а детки какие грязные! Такого я еще не видела и слава Богу! [взломанный сайт]

0

27

Anastasiya S. написал(а):

Такого я еще не видела и слава Богу!

Я тоже! Район .. ну прям грязнуль ...
Я знаю что в Египте есть мусор .. но в таких количествах вижу впервые!!

0

28

Странно, а как женщинам то не противно??? Сушить бельё под такой кучей мусора .. бельё же чистое и впитает в себя этот не приятный запах ... Фыыыы!!
Ну, не знаю .. я бы уже давно всех жильцов этого дома на уши подняла .. и организовала бы субботник .. по уборке территории вокруг дома .... эту грязь терпеть невозможно!!!!!!!

0

29

Karina написал(а):

Странно, а как женщинам то не противно??? Сушить бельё под такой кучей мусора .. бельё же чистое и впитает в себя этот не приятный запах ... Фыыыы!!
Ну, не знаю .. я бы уже давно всех жильцов этого дома на уши подняла .. и организовала бы субботник .. по уборке территории вокруг дома .... эту грязь терпеть невозможно!!!!!!!

[взломанный сайт]  Русская натура взяла свое))) Согласна с тобой Karina ... сделала бы тоже самое!  [взломанный сайт]

0

30

Anastasiya S. написал(а):

сделала бы тоже самое!

Да мне кажется любая нормальная женщина сделала бы тоже самое! Как можно так засерать улицу ... свинтусы блин))))

0

31

Karina написал(а):

я бы уже давно всех жильцов этого дома на уши подняла .. и организовала бы субботник .. по уборке территории вокруг дома .... эту грязь терпеть невозможно!!!!!!!

Это мы выросли в стране,где субботники были как праздник.Выходили всем районом или всей школой и благоустраивали территорию.И воспитывали нас по другому.Поэтому нам хочется побыстрому всё поубирать)))))А тут,по ходу,каждый за себя....Может быть люди считают,что уборка это дело низшей касты,уборщиков и особо не напрягаются....

0

32

Девочки, уидела это фото и не удержалась. Была в шоке. Конечно  и у нас такое есть, но такое фото колоритное. Просто ужас!

0

33

я вернулась из Каира позавчера, такое умиротворение, столько положительных эмоций просто супер!!! даже весь мусор , которого кстати не безумно много на улицах, во всяком случае в нашем районе -Хелиополис и Майден Наср - это типа элитные районы))) очень мне нравится там всё... и люди приветливые и доброжелательные... там как раз в это время праздники были - все гуляют в парках и цитадель вся битком была - у нас такого не увидишь чтоб муж с женой да в таком колиестве гуляли за ручки и там долго разговаривают друг с другом я все время думаю - о чём???  мне вот непонятно о чем могут на пикнике разговаривать муж с женой - и видеть это очень приятно... ощутила душевный покой и ужас от того что в нашей стране - сплошная охота за деньгами и пренебрегание к человеческой душевной гармонии - улетая конечно залила слезами самолет )))

Отредактировано Tanya (2010-11-23 13:28:08)

0

34

Tanya, как здорово что тебе было хорошо и спокойно там! Ты все же подумай над тем как тебе быть дальше! Может не стоит терять то, что тебе так нравится, то ... что тебе по сердцу и по душе!  [взломанный сайт] 

И хотела спросить, раз это у нас раздел с фото, может ты сфотографировала что-нибудь и поделишься с нами! +Хочется посмотреть и на эту сторону жизни Египта! Было бы здорово! =)

0

35

С возвращением, Tanya!
Рада за тебя, что ты получила массу приятных эмоций, тебе они как всем нам очень нужны! Но проблема осталась как я понимаю, не разрешилась. В твоих словах звучит грусть и какая-то обреченность. Все будет хорошо!И у тебя будет и прогулка за руку и теплый разговор с любимым человеком, просто так .......ни о чем...Да даже помолчать с любимым это здорово! Все могут сказать глаза и жесты!
Как я хочу в Египет . девочки! Очень хочу посмотреть Каир! Я ведь еще там не была.  МЧ предлагает лететь не в Шарм , а в Каир сразу. Я вот думаю сейчас, может все получится! Не хочу загадываь. Но сердце рвется!

Отредактировано oxycat (2010-11-23 17:04:24)

0

36

конечно в Каир, никакие Шармы рядом не стоят по колориту и значимости... это несравнимо

0

37

я конечно не щелкала на фотоаппарат просто улицы ну иногда и их тоже, поэтому показать прям район - в принципе нечего там показывать просто чисто действительно, а фоткала всякие места красивые, достопримечательные

0

38

ещё, ну и меня немного, хотя конечно не сильно хочу показываться)))

0

39

и ещё

0

40

на последних фотках - последний день праздника, все гуляют всей семьей, огромное количество народа улыбается тебе, все говорят welcome to Cairo, многие кстати спрашивают где вам больше нравится в Шарме или в Каире? Конечно в Каире... очень дружелюбные и радушные люди, кстати особенно женщины желают пообщаться, парой слов перекинуться)))

0