Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » ъАн маСр (О тебе, Египет!) » мусульманство


мусульманство

Сообщений 161 страница 180 из 234

161

Мусульманка

Посмотришь на нее, - она идет,
Глаза опущены, нет дерзости во взоре.
Она в себе достоинство несет,
Значительно и глубоко, как море.

Она красива добротой своей,
Терпением и закаленной верой.
Любовь к Аллаху затаилась в ней,
За приоткрытой и прозрачной дверью.

Она доверчива и искренне верна,
Она светла, и благородна с теми,
Кому Аллахом вера не дана,
Она любима, уважаемая всеми.

О, мусульманка, как ты хороша,
Когда идешь вот так неторопливо,
И к вере устремляется душа,
Когда поймешь, насколько ты красива...

+2

162

За последний год в Москве открылось около десятка новых магазинов для мусульман
По словам Юсуфа Рикова, заместителя директора отдела развития стандартов «Халяль» Совета Муфтиев в России, объем продаж «халяльных» продуктов вырос на 50-60% за последние полтора года и продолжает расти.

«Халяль" — марка, подтверждающая отсутствие свинины, мертвечины и крови в продуктах. Чаще всего магазины "халяль" в столице имеют вид точек торгующих мясной продукцией.

Один из «крупных» специализированых магазинов, торгующий продукцией «халяль» находится юго-востоке столицы. На первый взгляд он мало отличим от обычного супермаркета: те же товары, тот же ценовой диапазон. Различия обнаруживаются в мясном отделе, здесь он называется «Мясо. Халяль». В магазине нет замороженного мяса, все только свежее, и как уверяют продавцы, все мясо соответствует нормам шариата. Рядом с мясом, все в том же отделе, cреди привычных для москвичей наименований, вроде «молочных» сосисок, встречаются и редкие: колбаса «горская» и «татарская». Еще одно отличие, наличие стенда специализированой литературы.

Основными покупателями «халяльного» магазина стали жители близлежащих домов. «Ближе к вечеру часто даже не остается мяса, - жалуется Марина, местная жительница, не мусульманка. - Много людей специально приходят за ним. Оно здесь всегда свежее».

Михаил Аншаков, председатель Общества защиты прав потребителей считает, что такая тенденция закономерна - значительную часть «халяльной» продукции потребляют москвичи, далекие от ислама. «Спрос на продукцию производимую под каким-либо контролем религиозных общин возрастает прежде всего потому, что люди начинают задумываться, что они едят. «Хальльная» продукция высокого качества. Например в этой продукции к минимуму сведено использование химических добавок или субпродуктов, поэтому у потребителей больше доверия к ним» - полагает Аншаков.

0

163

Мусульманок судят за то, что они бросили вызов запрету бурки
В четверг, 16 июня, во французском суде впервые состоялось слушание дела по иску против женщин, которые отказались подчиниться новому закону, запрещающему носить в общественном месте никаб и бурку.

Двум женщинам было приказано явиться в суд города Мо, что в 40 километрах от Парижа за то, что 5 мая они пришли в здание местного муниципалитета в мусульманских вуалях.

Одна из них не явилась на слушание. Вторая – 31-летняя Хинд, мать троих детей – не смогла попасть в зал суда, так как отказалась снять свой никаб на время слушания.

«Я готова была приподнять вуаль для прохождения проверки документов. Но они отказались от любых компромиссов», - рассказала она dpa.

Две женщины были задержаны полицией Мо в здании мэрии, куда они принесли торт, чтобы поздравить с днем рождения мэра Жана-Франсуа Копе (Jean-Francois Cope) – он же является лидером парламентской группы правящей партии Союз за народной движение (UMP).

Торт был украшен миндалем – по-французски это слово звучит как «amendes» и помимо «миндаля» означает «штраф». В данном случае это был намек на штраф, который предполагается взимать с нарушительниц запрета на никаб.

Хотя некоторые мусульманки были замечены полицией носящими вуаль в общественных местах, за два месяца действия закона штраф был присужден лишь одной женщине, говорит Рашид Некказ (Rachid Nekkaz), основатель группы протеста против запрета «Не трогайте мою Конституцию» (Don't Touch My Constitution).

Хинд говорит, что она надеется быть оштрафованной, чтобы потом иметь возможность оспорить закон, который она видит как покушение на ее свободу вероисповедания, в Европейском суде по правам человека.

0

164

2-го июля начался месяц Шаабан.

Месяц Шаабан – это девятый месяц исламского лунного календаря и второй в ряду трех священных месяцев (Раджаб, Шаабан, Рамадан), следующих друг за другом, которые высоко ценятся в нашей религии. Часто к названию этого месяца прибавляют слово «муаззам», т. е. «почитаемый».
Посланник Аллаха (СААС) говорил: «Превосходство месяца Ша’абан над другими месяцами, как мое превосходство над остальными Пророками». Поэтому мусульмане должны с особым трепетом относиться к этому месяцу, стараться проявлять усердие в поклонении Творцу, совершать как можно больше добрых дел. Абу Дауд и ан-Наса’и также передали хадис со слов Усамы бн Зайда, что однажды он спросил посланника Аллаха (СААС) «О, Посланник Аллаха (СААС), я не видел, чтобы ты когда-нибудь постился так, как постишься в Шаабане». Он ответил: «Люди забывают об этом месяце в промежутке между Раджабом и Рамаданом. В этом месяце деяния возносятся к Господу миров, и мне хочется, чтобы мои деяния были вознесены, пока я соблюдаю пост».

Айша, жена посланника Аллаха, также передает, что «Я никогда не видела, чтобы посланник Аллаха (СААС) помимо Рамадана, постился больше, чем в Шаабане». Добровольный пост в Шаабане является еще и, безусловно, подготовкой в предстоящему посту Рамадана.

Пост второй половины Шаабана является нежелательным
«Поститесь большинство дней в Шаабане, но остановите пост, когда приближается месяц Рамадан» (Бухари, Муслим). Существует также достоверный хадис от Абу Хурайры, согласно которому Пророк (СААС) указывает, что не следует поститься всю вторую половину Шаабана, если только это не ваш обычный пост: например, человек постился весь год по понедельникам и четвергам, то это является его обычным постом, и он может продолжать поститься также весь Шаабан.

На основании этих свидетельств, большинство ученых настоятельно рекомендуют соблюдать пост в начале Шаабана, а в последние несколько дней месяца- воздержаться от поста.

Пророк (СААС) хотел, чтобы люди разделяли пост Шаабана и пост Рамадана. Желательное соблюдение поста в Шаабане является лишь подготовкой к приближающемуся Рамадану. Также не рекомендуется поститься в течение всего месяца Шаабан.
Следовательно, нежелательно выделять для поста определенные дни этого месяца, или определенные ночи для совершения доп.молитв, так как на это нет достоверных доказательств из сунны пророка (СААС).

Большинство ученых не рекомендует выделять какой-либо день или ночь Шаабана для особых молитв или специального поста. Аллах знает об этом лучше.

Ляйля-ту-ль Бара – Ночь Очищения
Пятнадцатая ночь этого месяца известна в арабском мире как Ляйлятуль Бара (Ночь Чистоты) или Ляйлят ун-нифсе мин Шаабан (Ночь середины Шаабана).
В Индии, Пакистане, Бангладеш, Иране и Афганистане она известна как Шаб-и-Барат. Некоторые считают, что упоминание об этой ночи содержится в суре Ад-Духан (Коран, 44:3-4), ибо Аллах говорит: «Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в благословенную ночь. Воистину, Мы всегда увещевали. В эту ночь решаются все мудрые дела».
Но упомянутая здесь ночь не может быть ночью месяца Шаабана, поскольку здесь ясно сказано, что в эту ночь был ниспослан Коран. Мы знаем из суры Аль-Кадр (97), что Коран был ниспослан в Ночь Аль-Кадр, а из суры Аль-Бакара (2:185) мы знаем, что Коран был ниспослан в Рамадан. Таким образом, ночь ниспослания Корана была в Рамадане, а не в Шаабане, и это была Ляйлятуль Кадр (Ночь Могущества), а не в Шаб-и-Барат.

Далее, некоторые утверждают, что во втором году хиджры, в Мекке, в 15-й день месяца Шаабана направление Киблы было изменено с Иерусалима на Каабу. Это мнение также не подтверждается достоверными хадисами. Согласно большинству толкователей, в Коране нет упоминаний о ночи месяца Шаабана.

Есть несколько хадисов, в которых идет речь о середине Шаабана и его ночи. Между тем, ученые-хадисоведы считают, что согласно установленным критериям, большинство этих хадисов являются не достоверными, а слабыми (даиф). Аллах лучше знает.

Между тем, в некоторых мусульманских странах есть много обычаев и традиций, таких как изготовление сладостей, запускание фейерверков и т.д., которые не имеют никакого отношения к этой ночи и о них ничего не упомянуто в хадисах.
По поводу этой ночи существуют и предрассудочные верования. Например, некоторые люди считают, что духи умерших предков посещают в эту ночь своих родственников. Некоторые верят, что на Небесах растет особое дерево, на листьях которого написаны имена всех людей, и какие листья упадут в эту ночь, те люди умрут в этом году. А некоторые считают, что в эту ночь Аллах выносит решения относительно жизни и смерти людей. Все эти верования и предрассудки не упомянуты в достоверных сведениях Корана и Сунны.

Мы должны стараться следовать Корану и достоверной Сунне благословенного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Мы, как мусульмане, обязаны использовать любой благоприятный повод, чтобы оживлять свою веру, очищать душу, укреплять в себе любовь к Аллаху и преданность Ему, но мы должны следовать Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Устраивая празднования, мы не должны делать то, что противоречит его учениям.

Заключение:
На основании достоверных хадисов, можно заключить следующее:
1. Месяц Шаабан – это великий месяц.
2. В это месяц создания Аллаха держат перед Ним ответ.
3. Поскольку этот месяц находится между двумя другими важными месяцами, а именно, Раджабом и Рамаданом, многие люди не уделяют ему достаточно внимания.
4. Пророк (СААС) любил держать пост в этот месяц, так что для нас пост в Шаабане является его сунной.

+2

165

Девочки, очень красиво..... это пять столпов ислама или ?

Отредактировано oxycat (2011-07-03 09:17:19)

0

166

faraolaшукран йа азиза, что делишься с нами информацией...Девочкам - мусульманкам это известно, а нам пока только поверхностно.....Мне Мч говорил,что этот месяц особенный, а я не углублялась до сегодняшнего дня....Спасибо, дорогая, что нашла минутку и выожила информацию.... [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

Отредактировано oxycat (2011-07-03 09:20:08)

0

167

oxycat написал(а):

Девочки, очень красиво..... это пять столпов ислама или ?

Нет, oxycat , это не 5 столпов ислама, как ты подумала, это шиитский "круг" - в центре Аллах, вокруг - Мухаммад, его дочь Фатима, её муж Алей и их сыновья Хасан и Хосейн. Красиво, но неправильно...
Шииты - ответвление ислама, "несколько" ушедшее от истины, практикуется в основном Иране и Ираке. Кстати, в Египте мусульмане - сунниты. Но это уже другая тема.

0

168

faraolaспасибо....Буду знать [взломанный сайт]

0

169

Наткнулась в интернете на следующий стих... Думаю, он может быть близок многим русским сестрам, пришедшим в Ислам.
Меня лично тронул стих очень.Жжаль, что не знаю кто автор..  Интересно было бы с ней пообщаться.

***
О, как бы я хотела мама,
Чтоб рядом ты была со мной,
Когда чудесный свет ИСЛАМА,
Вдруг озарил мой путь земной!
Я не могла душой согреться,
В том доме, что не стал моим.
Аллаху я открыла сердце,
Чтоб впредь идти по жизни с ним...
Нет, веру я не предавала-
Я обрела её пойми!
Но только ты не пожелала,
Меня услышать ни на миг...
Так в жизни не бывает,
Что вера портила людей,
Она любовь не убивает,
Счастливее не будет дней
Чем тот,когда меня направил
Аллах на самый верный путь
От многих бед меня избавил...
Не стала хуже я,ничуть.
Все говорят я изменилась,
Добрее стала с того дня.
Ну,что же с нами приключилось,
За что отвергла ты меня?
Лишь об одном тебя просила-
Пойми ,прими меня такой.
Не вера нас разъединила...
Уже не стану я другой.
И не сойду с пути Ислама,
Спасенье,сила, правда-в нём!
Зачем нам эти "войны", мама?
Пусть мир вернётся в этот дом..

+2

170

Замечательное стихотворение! Спасибо, xatxor!
Как бы хотелось, чтобы все-таки родители понимали своих детей, кто решает принять ислам! Ведь это действительно, не предательство веры, а её обретение! Аль хамду ль Аллах, моя мама с уважением отнеслась к моему выбору и никаких проблем с её стороны по этому поводу я не испытала.
..."Уже не стану я другой.
И не сойду с пути Ислама,
Спасенье,сила, правда-в нём!"...

Мне в своё время тоже очень понравилось одно стихотворение:

Истин не бывает много
Истина - она одна:
Выбрать верную дорогу
Удаётся не всегда.
Кто устал блуждать в ученьях,
Боль испытывать и страх,
Тот найдёт в словах спасенье:
"Ла Илляха Илль Аллах".
Власть, богатство ловят в сети -
Только даже медный грош
За собою после смерти
Ты в могилу не возьмешь.
Всё расыпется, все тленно!
Только будет на весах
То богатство, что бесценно:
"Ла Илляха Илль Аллах".
У того, кто всей душою
Принял смысл этих слов,
Сделал их своей судьбою,
Избавляясь от грехов
Станет вера крепче стали
Ведь недаром на сердцах
Вены кровью написали
"Ла Илляха Илль Ааллах".

Отредактировано faraola (2011-07-11 02:23:18)

+1

171

Только сегодня узнала о программе для изучения Корана. Называется она Zekr (зикр).

Скачать можно на официальномм сайте - http://zekr.org/

Основные возможности программы: отображение текста Корана со смысловым переводом выбранного языка и возможность воспризведения аудио, выбирая чтеца (дополнительных чтецов можно загрузить отсюда). Также есть возможность скачивания смыслового перевода Корана на нужном Вам языке, в том числе и на русском (причём можно выбрать одного из трёх переводчиков: Эльмир Кулиев, Османов, Порохов).

Программа даёт возможность учить аяты Корана с помощью аудио (есть функция задержки и ёё настройки) и визуальных подсказок на экране.

Скачать и установить ее очень легко (даже я - пень полный в этом деле- и то, разобралась).

+3

172

xatxor
спсибо .....Отличный вариант....

Сечас посмотрела фильма В. Хотиненко "Мусульманин"....Впечатляет.....Две конфессии...разные люди....В который раз убеждаюсь: как же трудно жить мусульманам среди христиан......Трудно! И радостно,что истинно верующие люди никогда не враждуют с людьми других конфессиий....Неграмотное большинство не понимает смысла....И от этого  становится грустно......А Миронов - прекрасен...Я была на его спектаклях в Москве...Браво!

+1

173

Девочки, кому интересно здесь можно качать все на тему "Ислам" :)

0

174

Девочки, искала одно, а нашла ....вобщем интересно
Почему Ислам?

Давайте говорить искренне.  Почти никогда немусульмане не изучают Ислам, пока они сначала не разочаровались в своей собственной религии.  Только неудовлетворив-шись знакомыми им религиями, имею ввиду Иудаизм, Христианство и все фешенебельные “ - измы” - буддизм, даосизм, индуизм (и, как однажды добавила моя маленькая дочка, “туризм”) - они обращаются к Исламу.

Возможно другие религии не отвечают на большие вопросы жизни, вроде: «Кто нас создал?» или «Почему мы здесь?» Возможно, другие религии не могут согласовать несправедливость в жизни и Высшей Справедливостью Единственного Создателя.  Возможно, мы находим лицемерие в духовенстве, нестойкие убеждения веры в постулатах, или искажения в священном писании.  Независимо от причины, мы чувствуем недостатки в религиях наших отцов и ищем Истину где-то в другом месте.  И конечный пункт этого поиска - Ислам.

Возможно, мусульманам неприятно было бы слышать, как я говорю, что Ислам - “конечный пункт.” Но это так.  Несмотря на тот факт, что мусульмане составляют от одной четверти до одной пятой всемирного населения, немусульманские СМИ пачкают Ислам такой ужасной клеветой, что очень мало немусульман видят нашу религию в положительном свете.  Поэтому, вполне нормальное явление, что он - самая последняя из исследуемых религий.

Другая проблема состоит в том, что порой немусульманам,  исследующим Ислам, другие религии усиливают их скептицизм: «Если каждое известное нам “данное Богом” священное писание, было искажено людьми, чем же может отличаться исламское писание?  Если шарлатаны манипулировали религиями для удовлетворения их желаний, как мы можем поверить, что тоже самое не случается с Исламом?»

Ответ можно дать в нескольких плоскостях, но потребуются книги для объяснения.  Краткий ответ - это: Бог существует.  Он справедлив и только, и Он хочет, чтобы мы достигли награды рая.  Однако, Бог дал нам эту мирскую жизнь как испытание, дабы отсеять достойного от недостойного.  И мы были бы потеряны будучи оставлены полагаться на силу наших собственных способностей.  Почему?  Поскольку мы не знаем чего Он хочет от нас.  Мы не можем плыть через бури и повороты этой жизни без Его руководства, вот потому Он и дал нам руководство в форме откровения.

Несомненно, предыдущие религии были искажены, и именно поэтому мы имеем цепь откровения.  Спросите себя: зачем Богу низводить другое откровение, если предыдущие священные писания были всё ещё чисты?  Только если предыдущие священные писания были искажены, Бог должен будет послать другое откровение, дабы наставить человечество на прямом пути Его проекта.

Поэтому должно было ожидать, что предыдущие священные писания будут искажены и что заключительное откровение будет чистым и неподдельным.  Если же нечисто, то оно также должно быть заменено, поскольку мы не можем представить себе любящего нас Бога оставляющего нас в заблуждении.  Но мы можем представить Бога, дающего нам Священное Писание и людей, извращающих его; Бога, дающего нам другое Священное Писание и людей, искажающих его снова … и снова, и снова.  Пока Бог не посылает заключительное откровение, которое он обещает сохранять до конца времён.

Мусульмане полагают, что это заключительное откровение и есть Священный Коран.  В таком случае, пожалуй… стоит узнать о нём побольше.  Теперь позвольте нам вернуться к названию этой статьи: Почему Ислам?  Почему мы должны верить, что Ислам - религия истины, религия, которая обладает чистым и заключительным откровением?

“О, поверьте мне.”

Сколько раз Вы слышали эту фразу?  Известный комик подшучивал над тем, как жители разных городов ругают друг друга различными способами.  В Чикаго они проклинают человека так-то, в Лос-Анджелесе они ругают эдак, но в Нью-Йорке они только говорят: “Доверяйте мне.”

Так что не верьте мне - доверяйте нашему Создателю.  Читайте Коран.  Но независимо от того, с чего Вы начнёте, отнеситесь к этому серьезно, и молите нашего Создателя наставить Вас на путь истины.

Это может не повлиять на Вашу жизнь, но непременно повлияет на Вашу душу.

Лоренс Б.  Браун

+1

175

oxycat ох. я конечно понимаю что эта тема наверное уже закрыта по сроком давности, но у меня такая же проблема. люблю Египет. мой любимый живет в Хургаде. все отлично.но........... есть большое но. у меня есть ребенок от русского мужчины и я вам больше скажу. мы с ним не в разводе. мой русский муж все знает про мою любовь.поддерживает меня во всех вопросах.я живу по принципу Москва-Хургада-Москва. он готов отпустить меня, даже постоянно отвозит в аэропорт и встречает. всегда переживает когда я в Египте и не отвечаю на смс.мы как лучшие друзья. отпускает меня и оставляет нашего ребенка с собой в России.говорит что будешь прилетать, забирать на каникулы. все как бы хорошо.в Хургаде любят, ждут, семья моего любимого хорошо ко мне относится. есть все.в России вроде все тоже нормально. но как переломить себя???????????77 одна часть сердца в Египте, вторая в России. так что вот такая мыльная опера.

0

176

NataliKoKo написал(а):

мы с ним не в разводе. мой русский муж все знает про мою любовь.поддерживает меня во всех вопросах.я живу по принципу Москва-Хургада-Москва. он готов отпустить меня, даже постоянно отвозит в аэропорт и встречает. всегда переживает когда я в Египте и не отвечаю на смс.мы как лучшие друзья.

ооооооооооооочень интересный человек - видимо вы действительно давно как брат и сестра, при этом вы живете вместе? когда в Москве... а что любимый в Хургаде говорит про это?

только это не в тему о мусульманстве - извините

Отредактировано Tanya (2011-08-18 22:58:59)

0

177

NataliKoKo
МОДЕРАТОРСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Эта тема об ИСЛАМЕ, а не о Вашей личной жизни!
советую перенести Ваши сообщения в нашу "болталку" - Салям! И в дальнейшем все личные моменты, личную жизнь и вопросы, для которых нет отдельных тем, прошу обсуждать там!!!!

Так же прошу повторно ознакомится с разделом ПРАВИЛА нашего форума!!!

Отредактировано laila (2011-08-19 14:39:29)

0

178

NataliKoKoассаляму аллекум! История знакомая, но можно ее обсуждать в другом месте....Например в "личке" или в наших "посиделках".....

0

179

Знатоки ислама, у меня вопрос

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Если человек совершит в пятницу полное омовение, очистится так тщательно, как только сможет, смажет волосы или умастит тело теми благовониями, которые найдутся у него дома, .........

А разве после полного или малого омовения можно смазывать тело маслом (лосьоном, молочком) для тела???? Какая же это чистота?

0

180

Я  не знаток ислама, но ничего плохого маслах не вижу. Масла и благовония полное омовение не нарушают.

0


Вы здесь » Египетский диалект » ъАн маСр (О тебе, Египет!) » мусульманство