Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Про женщин ...


Про женщин ...

Сообщений 161 страница 180 из 246

161

oxycat написал(а):

Девочки, я вчера открыла для себя новое...Речь шла о сауне...Я хотела сходить, но МЧ сказал что это харам....А потом убедилась и решила поделиться с вами инфой

я конечно спорить не буду...по поводу всего вышеуказанного...
но насколько я знаю из исторических источников и многих книг....по ВСЕМУ ВОСТОКУ было принято принимать хаммам (где он кстати и зародился)...и женщины не исключение...во всех гаремах султанских существовали хаммамы...все гаремные красавицы проводили там время...обязательно делали массаж всего тела с восточными маслами....это стало распространено до прихода Ислама на восток и осталось после...во времена Османской империи это распространилось по всему востоку....и до сих пор на востоке существуют старинные хаммамы, предоставляющие услуги по высшему разряду (в которые кстати надо заранее записываться) и все без исключения мои знакомые мусульманки из разных стран...как минимум раз в 2-3 недели проводят целый день в хаммаме (натуральные скрабы, маски, массаж с маслами и конечно сама баня - хаммам и бассейн после)...я бывала однажды...и могу сказать, что там все обнажены полностью (ну по крайней мере на массаже, скрабах и масках)...в бане многие сидят в полотенце на наш манер (обернув вокруг себя, как мы после душа)....а в бассейне плавают в купальниках слитных, как у нас...а многие вообще без всего...выходя одевают халат махровый или хлопковый...и все не покрытые...только в сауне с полотенцем на голове...и никто друг друга не рассматривает, но и не заморачивается ни по поводу наготы, ни о другом...это то, что я видела своими глазами, будучи в гостях у подруг....и кстати массажу, который там делают, нет равных нигде (можете мне поверить, я пол мира объездила...)...и их мужья относятся к этому нормально и даже за...потому что это полезно не только для красоты, но и для здоровья....

0

162

laila,я тоже читала в различных источниках, что можно.....Но Мч был категоричен в этом вопросе...Сказал, что тело женщины должен видеть только муж и точка ...Девочки, но это только наверное ко мне так строго...У вас может быть все совершенно иначе...
Да, это допускается дозированно (как вы уже прочитали), но если читали внимательно, то обратили внимание на слова о том, что мужчина должен остерегать свою жену посещать такие места...Вобщем харам и все тут...Я правда очень редко посещаю сауны...поскольку мне нельзя греться....Поэтому я и не расстроилась особо...Но для меня это было открытием новым...Я никогда бы не подумала что в исламе есть запрет на посещение саун женщинами...Кстати сразу вспомнила книгу Улица Райских Дев, где одна из героинь посещала баню...

0

163

http://info-islam.ru/news_women/?ID=10102 Мне вот понравилась эта статья.Мусульманке конечно и при женщинах оголяться нельзя,но думаю,одев буркини или прикрыв по другому аурат можно и в бассейне поплавать и в сауну сходить.Кому,скажите понравится запущенная,жирная,неухоженная,не здоровая жена......Да и для себя самой нужно держать себя в тонусе.....)))))

+2

164

Keshtta
мне понравилась фраза

Но я говорю о том, чтобы быть красивой в душе, ухоженной в теле. Это придает уверенность в себе.

Я очень редко посещаю сауну, поскольку перегреваться нельзя, но спорт - это неотделимая часть моей жизни...Я конечно посещаю спортзал, танцы...С этим вопросов никогда не вознкало...Жаль что времени на йогу не хватает, загружена очень....Раньше занималась...
Что касается лишних килограммов, то тут интернациональный вопрос...Все поправляются, кто не хочет следить за собой....Я тоже дают организму поблажки, но вовремя останавливаюсь...Но помню то время, когда родила и поправилась...как тяжело было сбрасывать вес...И это ведь мы делаем не только для мужа,это в первую очередь для Себя самой, для здоровья...

0

165

oxycat написал(а):

Но Мч был категоричен в этом вопросе...Сказал, что тело женщины должен видеть только муж и точка ...Девочки, но это только наверное ко мне так строго...У вас может быть все совершенно иначе...

oxycat, по большому счету Ваш МЧ прав и не думайте, что только с Вами так строго - каждый соблюдающий мусульманин знает правила своей религии, и по поводу бань, например, запрет действительно есть:

Первый хадис:

Джабир, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
“Пусть тот, кто уверовал в Аллаха и Судный день, не разрешает своей жене входить в баню! Пусть тот, кто уверовал в Аллаха и Судный день, не входит в баню без ткани, обернутой вокруг пояса! Пусть тот, кто уверовал в Аллаха и Судный день, не садится за стол, за которым разливают вино!”»

Второй хадис:

Умм ад-Дарда рассказывала: «Как-то раз я вышла из общественной бани и встретила посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Он спросил меня: “Откуда идешь, о Умм ад-Дарда?” Я ответила: “Из бани”. На это Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
“Клянусь Тем, в чьей длани моя душа, что любая женщина, снимающая свою одежду где-либо, помимо дома какой-либо из своих матерей, срывает все завесы между собой и Милостивым!”»

И лично я очень рада за Вас, oxycat , потому что Вы даже на расстоянии советуетесь со своим МЧ и прислушиваетесь к его словам, и замечательно, что Ваш МЧ даёт Вам "правильные уроки" ислама, заботясь о Вашей чистоте и нравственности. Хороший "знак", поверьте мне!

0

166

faraola спасибо!
Что это

Хороший "знак", поверьте мне!

я давно поняла.
Просто  часто вещи, приемлемые в нашей стране с нашими традициями, совсем наоборот не преемлемы в другой стране с другими обычаями! И  мы все четко понимаем, что  жизнь в обществе в арабских странах полностью выстроена на законах ислама....
Прсото, мне немного это показалось странным....
И еще...Да, женщины в Каире посещают сауны, но!...Это относится к состоятельным барышням...Это оказывается дорогое удовольствие для простых египтян....
У меня был такой забавный случай...Когда я была в Шарме впервые в нашем отеле была сауна...Мы решили с соседкой моей пойти помотреть на это...А когда пришли долго смеялись...Температура в парилке была 80градусов....В сравнении с нашими саунами, где ниже 160 градусов не бывает...Сиди -не сиди, эффекта никакого...

Знаете, мы долго спорим по поводу запретов...Вот в каком ключе...Мы не спорим по вопросу "почему?"...Мы часто спорим о степени тяжести нарушений запретов...Например, МЧ курит...Это-харам..Я ходила без хиджаба - это харам...Для меня все одно- что курить, что в сауну ходить, что беллиди танцевать...Я не разделяю грехи на тяжкие и не очень тяжкие...А в исламе это понятие оказывается есть (я так поняла)...И курить - это меньший из грехов, чем то, что женщина вышла на улицу без хиджаба....Вот тема по котрой мы спорим...

0

167

Всем приветик! Новенькая я тут у Вас! Принимайте!

0

168

с удовольствием!!! lenoksikk

0

169

lenoksikk ахлян уасахлян!! добро пожаловать  ;)

0

170

рады Вам, lenoksikk - вливайтесь, может и скучать перестанете ;)

0

171

lenoksikk
[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   
Приветствую!

0

172

Keshtta написал(а):

Мусульманке конечно и при женщинах оголяться нельзя,но думаю,одев буркини или прикрыв по другому аурат можно и в бассейне поплавать и в сауну сходить.Кому,скажите понравится запущенная,жирная,неухоженная,не здоровая жена......Да и для себя самой нужно держать себя в тонусе.....

Keshtta, совершенно верно! =) В вопросах женской красоты мусульмане - такие же люди, как и все остальные. Продвинутый мусульманин не станет впадать в отчаяние, если его жена сходит в сауну. Хуже будет, если под паранджой супруги будет скрываться нечто бесформенное и запущенное.

Какие бы ни были религиозные традиции, но ухоженная женщина всегда привлекательна для мужчины.

Кстати... Когда римляне впервые увидели древнеегипетских женщин, они были поражены. Высокие длинноногие красавицы, которые НЕ ИМЕЛИ ПРАВА выходить на улицу без макияжа ;), пользовались различными ароматами, на их коже не было ни единого волоска, на ноги они подвешивали специальные колокольчики, которые звенели во время ходьбы... да и ходили они специальной походкой =) А римские женщины в основном были дородными бабами, не всегда мылись, пахли потом и колотили по шее своих мужей...

Некоторые источники утверждают, что царица Клеопатра далеко не была красавицей. Даже если это действительно так, всё равно не удивительно, что на контрасте с римлянками она произвела фурор =)

+1

173

«Несовместимых мы всегда полны желаний:
В одной руке бокал, другая - на Коране.
И так вот мы живем под сводом голубым,
Полубезбожники и полумусульмане»

(Омар Хайям)

+1

174

Ох, как же точен классик! Увы, чаще всего именно так и есть...

А про женскую красоту, которую, конечно же, ценят все мужчины, хочу добавить пару хадисов.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение), когда его спросили, какую женщину лучше выбрать в жены, ответил: «Женщину берут в жёны из-за четырёх (вещей): из-за её богатства, из-за её происхождения, из-за её красоты и из-за её религии. Добивайся же той, которая привержена религии, иначе ты проиграешь» (Аль-Бухари). Актуальность этих критериев не изменялась на протяжении столетий. Изменились только их приоритеты в умах мусульман.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение), обращаясь к Ибн Аббасу, как-то сказал: «Не сообщить ли тебе о наилучшем из того, что может приберечь для себя мужчина? Это праведная жена. Если он посмотрит на неё, это принесёт ему радость, если велит ей что-нибудь, она подчинится ему, а если покинет её (на время), она сбережёт его» (Аль-Хаким).

0

175

faraola написал(а):

какую женщину лучше выбрать в жены, ответил: «Женщину берут в жёны из-за четырёх (вещей): из-за её богатства, из-за её происхождения, из-за её красоты и из-за её религии.

первые два пункта... как-то грустно! и ни слова о любви...

0

176

Julliett салям!

как-то грустно! и ни слова о любви...

Знаешь, я немного была шокирована когда узнала,что 90% браков в Египте между египтянами заключаются не по любви....А любовь, как они говорят, придет потом!
Сечас наблюдаю дистанционно за парой одних знакомых...Он и она египтяне....Она и и он из хорошей семьи (часто это явялется лучшим доводом)....Они обручились...Но меня гложет вопрос: как он может жениться на девушке, которую не любит? Есть ответ: если не найдет свою любовь, а время жениться подошло (ему почти 30), то он женится на этой девушке, потому что вышеперечисленное очень важно (я о семье и ее порядочности). Да, можно сказать что это будет тогда брак по расчету , только расчет заключается не в том, что будующая супруга богата материально....У нее богатство покруче - честь!....Это в наше время ценнее золота. А для мусульман особенно....Хотя почему только для них?

0

177

Моя мама всегда говорила, что женщина может полюбить (за поступки, за заботу ...), а мужчину сложно заставить любить! Не знаю какой процент счастливых семей получается, не уверена что много! Да, живут потому что так надо и никуда от этого не денешься!

0

178

Грустно...А чем руководствуются современные девушки при выборе женихов или просто любовников - не задумывались? Египтяне придают браку несколько другое значение, нежели европейцы. Здесь действительно редко встретишь "африканские страсти", и если любовь и случается между молодыми людьми, это далеко не всегда приводит к браку - семья может не одобрить выбор, или "партия" уже была подобрана... Нам кажется дикостью такой подход, а здесь это норма, практикуемая веками. И для брака тут важнее уважение, которое потом часто перерастает в любовь, только это не любовь-страсть, а любовь сердечная, теплая, спокойная, любовь-забота, любовь-ответственность. И мусульманские браки "без любви" намного прочнее, чем наши "как в омут с головой", ведь любовь, увы, может быстро "остыть". Для мусульман же брак - это святое, это сунна, это божественное предопределение. Цель брака - оградить себя от греха ( прелюбодеяния), произвести и воспитать праведное потомство, исполнить волю Аллаха. Любовь с точки зрения ислама - чувство, как милость Всевышнего! «Среди Его знамений - то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом - знамения для людей размышляющих» (30:21).
Тем, кому тема любви и брака в исламе интересна, советую прочитать такую статью, многое объясняет:

http://ahlisunna.idhost.kz/semya/40-islam-o-brake.html

Кстати, именно в Египте я вижу любовь-нежность, любовь-благодарность между супругами - это не эротические дотрагивания ногой под столиком в ресторане, это не "призывные" вгляды, это не поглаживания жены ниже спины, как мы привыкли видеть у наших влюбленных парочек. Здесь это трогательная забота, нежные касания, смущенные улыбки друг другу, поцелуй в ладонь... И видя такие чувства, на душе становится так светло...

Отредактировано faraola (2011-03-29 00:22:34)

+2

179

Немного инфы, котору недавно прочла....О семье
Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Вам не дозволено наследовать женщин против их воли. Не чините им препятствия, чтобы унести часть брачного дара, который вы им дали, если только они не совершили явной мерзости. Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра» (ан-Ниса, 4:19).

Он также сказал: «Жены имеют такие же права, как и обязанности, и обходиться с ними следует достойно, но мужья выше их по положению» (аль-Бакара, 2:228).

Счастье обоих супругов зависит от того, насколько хорошо они исполняют обязанности друг перед другом. Все их обязанности можно разделить на три основных вида:
Физические обязанности.
Имущественные обязанности.
Общественные обязанности.

Обязанности мужа перед женой сводятся к следующему:

Во-первых, муж обязан обеспечивать жену едой, одеждой и домом. Всевышний Аллах сказал: «А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях» (аль-Бакара, 2:233).

Во-вторых, муж обязан воспитывать жену в соответствии с повелениями Аллаха и Его посланника, мир ему и благословение Аллаха. Всевышний Аллах сказал: «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте (Побивая нельзя наносить увечья, оставлять синяки на теле, бить по лицу и т.д). Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах – Возвышенный, Большой» (ан-Ниса, 4:34).

Абу Хурейра, да будет всевышний Аллах доволен им, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо. Поистине, женщина сотворена из ребра, а самая кривая часть ребра – его верхняя часть: если станешь выпрямлять его – сломаешь его, а если оставишь его – оно останется кривым. Обходитесь же с женщинами хорошо!» (Этот хадис передал аль-Бухари).

В-третьих, муж не должен грубо обращаться с женой. Всевышний Аллах сказал: «А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя» (Аль Имран, 3:159).

Обязанности жены перед мужем сводятся к следующему:

Во-первых, жена должна ухаживать за мужем и подчиняться ему во всех религиозных и мирских делах. Аиша, да будет всевышний Аллах доволен ею, рассказывала, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если бы я повелел кому-либо совершить земной поклон перед кем-либо [из людей], то я повелел бы жене пасть ниц перед мужем» (Этот хадис передал Ибн Маджа).

Абу Хурейра, да будет всевышний Аллах доволен им, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Женщине в присутствии мужа разрешается поститься только с его разрешения» (Этот хадис передал аль-Бухари).

Он также рассказывал о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если мужчина позовет свою жену на свое ложе, а она не придет к нему, и он проведет ночь, гневаясь на нее, то ангелы будут проклинать ее до самого утра» (Этот хадис передал Муслим).

Примечание. Жена имеет право отказаться от половой связи с мужем только по уважительной причине.

Во-вторых, женщина должна позволять мужу развлекаться с ней (целовать, обнимать и т.д.). То же самое относится и к мужу.

В-третьих, женщина не должна проявлять неблагодарность по отношению к мужу. Абу Са‘ид аль-Худри, да будет всевышний Аллах доволен им, рассказывал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, выйдя на место совершения праздничного намаза во время Праздника жертвоприношения или Праздника разговения, подошел к месту, где находились женщины, и сказал: «О женщины! Раздавайте милостыню, ибо мне было показано, что большинством обитателей ада будут женщины!» Они спросили: «Почему, о посланник Аллаха?» Он ответил: «Вы много проклинаете и бываете неблагодарны своим мужьям» (Этот хадис передал аль-Бухари).

Алихан Мусаев
Из книги «Десять обязанностей»

Девочки, это так интернационально мне кажется и проскальзывает и в других религиях...

+2

180

Anastasiya S.

Моя мама всегда говорила, что женщина может полюбить (за поступки, за заботу ...), а мужчину сложно заставить любить! Не знаю какой процент счастливых семей получается, не уверена что много! Да, живут потому что так надо и никуда от этого не денешься!

Да, но для них брак -это нечто большее чем удовольствие плотского характера....И на первом метсе стоит sharafa w korama (я надеюсь правильно написала)  - это честь, достоинство, уважение и верность....Вот поэтому браки у них гораздо крепче наших....Как это ни грустно.

+1


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Про женщин ...