Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » да мУмтиъ (это интересно) » Наша фигура: как не стать "египтянкой"


Наша фигура: как не стать "египтянкой"

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

Девочки, предлагаю открыть тему поддержания хорошей физической формы, ведь здоровье и красота важны для любой из нас. Давайте делиться своими секретами сохранения стройной фигуры, проверенными диетами, видами фитнеса, которые вам помогают быть в тонусе... Думаю, тема будет интересна и полезна многим из форумчанок.

Начать хочу с того, что в Египте, как многие из вас уже знают по собственному опыту :-) прямо-таки культ еды - едят очень много, часто, и пища довольно колоройная, много мучного, сладостей, что, конечно, не способствует сохранению тонкого девичьего стана. Хотя, впрочем, для многих египтян идеал женщины - именно упитанная аппетитная мадам. Но одно дело в меру упитанная, другое - упитанная через чур, нам это категорически не подходит! Я не знаю, как я сама умудряюсь сохранить свои исходные данные после приезда в Египет ( все знакомые женщины с подозрением выпытывают у меня, как это мне так удаётся), но удерживаться от вкусной египетской еды я не могу, и сладкое просто обожаю. Так что на перспективу, если начну набирать вес, у меня есть проверенная диета, которая "сработала на отлично" у меня и многих моих друзей, и про нее я напишу позже. А пока для таких же сладкоежек, как и я, размещаю статью о восточных сладостях, которые не так уж и страшны для нашей фигуры. Итак,

Диета для ханум
Похудеть и не отказываться от сладостей? Возможно? Да! Если сладости восточные.

Женщины и девушки в настоящее время стремятся соответствовать идеалу стройности. Однако, в разное время и в разных странах идеал пропорций женского тела разительно отличался, и средства достижения этих целей были разными. Сейчас главным средством, помогавшим держать фигуру в рамках, считается отказ от сладостей. И только красавицы, подслащавшие в тишине и роскоши гарема свои будни пастилой и щербетом, знали, что есть другой путь к тонкому стану. Оказывается, в природе существуют такие продукты, на «переработку» которых наш организм затрачивает больше энергии, чем получает в процессе усвоения – это миндаль, яблоки, финики, мед и т.д.

Сухофрукты

Сухофрукты– это самый полезный вид сладостей. В сухофруктах содержится большое количество необходимых микроэлемен¬тов, биологически активных веществ и витаминов. Содержащаяся в сухофруктах фруктоза, по причине особенностей своего химического строения, не повышает уровень инсу¬лина в крови. В сухофруктах содержится кальций (крепость наших ногтей и здоровье волос), калий (здоровье нервной системы и сердца), железо (кровеносная система). Клетчатка и пектин, содержащиеся в этих натуральных продуктах, нормализуют работу нашего ЖКТ.
В сухофруктах содержится калорий вдвое меньше, чем в сахаре.
Осторожно! Чрезмерное употребление сухофруктов чревато метеоризмом и диаре¬ей. Диетологи советуют, что взрослому человеку до¬статочно съедать 3-5 сушеных плодов кураги или чернослива.

Мед

Мед - ценнейший продукт питания с лечебными свойствами. Этот продукт обладает высокими пищевыми качествами и лечебными свойствами. Ценность меда обуславливается тем, что в нем содержится большое количество углеводов (фруктоза, глюкоза и др.), которые быстро усваиваются организмом. Мед обладает также высокими энергетическими свойствами: по калорийности он приравнивается к шоколаду. В 1 кг меда содержится свыше 3400 кал. В пчелином меде, кроме углеводов, содержатся различные ферменты, органические кислоты, витамины, минеральные и другие вещества. Мед является великолепным стимулятором при физической и умственной усталости, при переутомлении.

Финики

Финики содержат большое количество углеводов (44—88%), жиры (0,2—0,5%), минералы (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор и др.), 23 вида аминокислот, витамины А, С, В1, В2, В6, ниацин, а также пантотеновая кислота, пектин (0,5—3,9%), пищевые волокна (6,4—11,5%), которые снижают риск некоторых раковых заболеваний. В финиках присутствует фтор, защищающий зубы от кариеса, и селен — элемент, способствующий укреплению иммунной системы и снижению риска сердечных заболеваний. Финики не содержат холестерина. Финики малокалорийны (в одном фрукте в среднем — 23 калории), поэтому их рекомендуют употреблять вместо мучных и шоколадных десертов всем, кто следует диете для поддержания своего веса в норме.

Из фиников можно приготовить разнообразные сладости.

Десерт из фиников
100 г фиников пропустить через мясорубку, залить 50 г меда, добавить 4—5 шт. измельченных грецких орехов, все смешать.

Финики фаршированные
100 г фиников разрезать с одной стороны и вынуть косточки. Смешать белок 1 яйца 1 чайной ложкой меда и 30 г толченного сладкого миндаля. Полученной смесью нафаршировать финики. Сверху можно посыпать корицей.

Пастила и мармелад

Многие фрукты не только помогают сбросить пару килограммов, но и оздоравливают организм. А сладости из фруктов, в частности, пастила и мармелад, менее всего способствуют появлению лишнего веса. В этих сладостях содержится яблочный пектин – кроме яблок, пектин содержится в цитрусовых, арбузах, абрикосах. Это ценное вещество улучшает обмен веществ, выводит токсины и соли тяжелых металлов.

Пастила из абрикосов

Удалите косточки из спелых абрикосов, сварите их с небольшим количеством воды и протрите через сито. Взвесьте полученное пюре и добавьте мед в пропорции 1:1. Выложите смесь в эмалированный таз и варите при непрерывном помешивании, пока она не начнет отделяться от краев посуды целыми кусками. Готовую пастилу выложите на листы, смазанные растительным маслом, и разровняйте массу до толщины примерно в 1 см. Высушите в слабо нагретой духовке сначала с одной стороны, затем переверните и высушите с другой.

Яблочная пастила

В 2 стакана яблочного пюре добавьте 350 г меда, предварительно растертого добела, и перемешайте до тех пор, пока масса не станет белой и рыхлой. Затем ее осторожно разлейте в бумажные формы высотой по 3 см, разложите формы на противне, смазанном маслом и посыпанном мукой. Пастилу подсушить на легком огне, снять бумагу. Положить 2-3 пласта один на другой, смазать медом и подсушить в духовке при слабом огне.

Мармелад из вишни

Возьмите 2,5 кг вишни и удалите косточки из ягод. Затем варите вишни на сильном огне без сахара и воды, в конце варки добавьте 800-900 г густого меда. Горячий мармелад разлейте по формам. Когда образуется корочка, наройте крышкой.

Мармелад из винограда

Возьмите 5 кг винограда и 1 столовую ложку питьевой соды. Отделите ягоды от гребня, хорошенько вымойте, опустите ягоды в кипящий содовый раствор. Остывшие ягоды разомните и протрите сквозь сито, отделяя мякоть от кожицы и семян. Протертую массу, постоянно помешивая, уварите на слабом огне до готовности.

Напиток бодрости

Щербет – одна из самых популярных восточных сладостей. Настоящий щербет – это либо прохладительный фруктовый напиток, иногда с мятой и сиропом из розовых лепестков, либо густая сладость, похожая на варенье.

Щербет из урюка

Промытый урюк опускают в подслащенную кипящую воду и варят, пока он не станет мягким. Охлаждают и сразу же подают, положив в каждый бокал по 3-5 шт. предварительно замоченного урюка. На 1 порцию напитка вам понадобится 250 г воды, 30 г сахара, 30 г урюка.

Мятный щербет

Для приготовления напитка вам понадобятся мята сушёная – 20 г, сок лимона – 50 г, сахар – 150 г, вода – 1 л. 1/3 воды прокипятить с мятой в течение 2 минут. Затем настаивать под крышкой 30 минут. Процедить. Остальную часть воды вскипятить с сахаром. Добавить настой мяты, перемешать и охладить. Затем влить лимонный сок.

Лимонный щербет

Вам понадобится 1/4 лимона, 50 г меда, на кончике ножа - шафран, семена кинзы или базилика вода - 120 г, пищевой лед - 50 г. Цедру, снятую с лимона, мелко шинкуют, заливают горячей водой, кладут семена кинзы или базилика. Оставляют на 3-4 часа для настаивания. После этого процеживают, добавляют настой шафрана и кусочки пищевого льда.

Розовый щербет

Лепестки роз (250 гр) или шиповника промыть в холодной воде, положить в эмалированную кастрюлю, залить водой, плотно закрыть и варить на очень медленном огне. Довести до кипения и тотчас же снять, дать остыть, не открывая крышки. Затем процедить, добавить сахар, (15 - 20 кусков), еще раз прогреть до растворения сахара на слабом огне, не доводя до кипения. Вновь охладить под крышкой, влить розовый сироп (1 чайная ложка), или 1 чайную ложку лимонной кислоты (лимонный сок), размешать.

Гранатовый щербет

Из 1 литра воды и 15 кусочков сахара сварить сироп, охладить до 40 градусов. Затем влить гранатовый сок 2 стакана и 0,5 чайной ложки розового сиропа, перемешать и поставить в холод.
Приготовление розового сиропа. Лепестки розы или шиповника положить в стеклянный сосуд слоями по 0,5 см толщиной, пересыпая их сахарной пудрой. Поставить на солнце в комнате примерно на 1-2 недели. Сироп, по мере выделения, постепенно сливать в отдельную посуду, подсыпая немного сахара в оставшиеся лепестки. Сироп тщательно процедить, плотно закупорив.

Отредактировано faraola (2011-03-22 01:44:23)

+5

2

В Египте девушки, желающие сохранить хорошие формы, употребляют много молочных продуктов ( кстати, здесь они оооочень вкусные - и молоко, и сметана, и йогурты, и кефир). И одним из самых действенных напитков, как и для красоты волос, является обычный кефир! Я сама пристрастилась здесь по утрам пить чашечку кефира, для пищеварения полезно, может и правда вес набирать не даёт :-) Так что рекомендую всем!

Волшебный напиток для похудения
На какие только уловки не идем мы, женщины, в погоне за стройной фигурой. Диеты, БАДы, спортзалы, услуги косметологов и даже пластических хирургов. Тратим деньги, расходуем время, жертвуем своим здоровьем, не всегда получая желаемый результат. Тогда как простые и доступные способы сбросить вес практически постоянно находятся у нас под рукой. Сегодня я хочу поговорить об одном таком продукте, который обладает кучей достоинств, практически не имея недостатков.
Он недорогой, вкусный, питательный, его не сложно достать, он способствует похудению и, самое главное, он очень полезный. Речь пойдет о кефире.

Кефир обладает множеством полезных свойств. Прежде всего, он улучшает обмен веществ и быстро выводит из организма все шлаки. Кефир формирует здоровую микрофлору кишечника. Он вполне способен победить дисбактериоз после приема антибиотиков, а также предотвратить развитие кишечной инфекции. Очень интересно то, что свежий, однодневный кефир быстро решает проблему запора, а вот крепкий, трехдневный, напротив, способен успокоить бунтующий кишечник.
Этот напиток обладает еще и мочегонным средством, одновременно с жидкостью изгоняя из организма и соли, предотвращая появление отечности.
Кефир благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, почки и печень. Он замечательный антидепрессант и иммуностимулятор, т.к. обладает противовирусными свойствами. Регулярное его употребление вполне способно защитить организм от гриппа и простуды.
Вот сколько достоинств у такого обыденного напитка! Но самое главное для нас, мечтающих похудеть, то, что он помогает еще и избавиться от лишнего веса. Причем делает это без вреда для здоровья и жестких ограничений в еде. Достаточно регулярно выпивать каждый день стакан кефира на завтрак и перед сном, дополнив его зеленым яблоком, и вес постепенно начнет уменьшаться. Ну, а для тех, кто хочет ускорить процесс, существует огромное количество кефирных диет. Вот несколько.

Кефирная диета

Ежедневно выпивается 0,5 л кефира. К нему можно добавлять по схеме:
1 день. Пять отваренных в мундире картофелин.
2 день. 150 г любого отварного нежирного мяса.
3 день.100 г отварной говядины.
4 день. 100 г отварной рыбы.
5 день. Два яблока.
6 день. 100 г нежирного творога.
7 день. Минеральная вода.
Эта диета довольно жесткая и требует консультации врача. Повторять можно не чаще, чем один раз в два-три месяца.

Диета «Разгрузочная»

Рекомендуется после праздничного застолья, когда вы много и плотно кушали. Помогает вывести излишки из организма, не давая им отложиться на фигуре. Плюсы ее в том, что она помогает отдохнуть и очиститься после обильных трапез, а также препятствует вырабатыванию привычки переедать, которая во многих случаях является основной причиной лишнего веса.

Завтрак: один стакан кефира. Можно дополнить его ломтиком подсушенного хлеба.
2 завтрак: один стакан кефира или сока, два яблока.
Обед: на выбор – любой овощной салат (винегрет, квашеная капуста), либо 200 г нежирной отварной рыбы.
Полдник: один стакан кефира или яблоки (при желании, можно другие фрукты)
Ужин: кусочек сыра и два яблока, либо морковная запеканка (к ней можно добавить немного хлеба)
Перед сном выпивается стакан кефира или молока.

Этот волшебный напиток хорош для разгрузочных дней. Самый простой вариант – выпивать в течение суток до 1,5 л кефира. Хорошо устраивать такие разгрузки раз в 2-3 недели. Таким образом можно избавиться в течение 3 месяцев от трех килограмм лишнего веса, не причиняя вреда своему здоровью.

В разгрузочные дни кефир можно пить отдельно, или же дополнять другими продуктами. Так получаются кефирно-яблочные, кефирно-творожные, кефирно-овощные диеты.

Интересна «Полосатая диета». Плюс ее в том, что она легко переносится и достаточно результативна. Смысл этой диеты в постоянном чередовании двух дней.

1-й день – кефир 1% жирности в любом количестве.
2-й день – любые продукты (в пределах разумного, конечно).

Хороша диета «Для красоты». Она очищает организм, улучшает состояние кожи, избавляет от усталости и поднимает настроение.

Завтрак: стакан чая, кусочек сыра, свежие ягоды.
Обед: нежирное мясо с овощами, овощной салат с оливковым маслом.
Полдник: одно яйцо, салат из овощей, заправленный лимонным соком, стакан кефира.
Ужин: 200 г постной рыбы, тушеной с овощами.
Сахар необходимо исключить, вместо него разрешается мед. Продолжительность 5-7 дней.

И, напоследок, хочу поделиться с вами рецептом «Жиросжигающего коктейля». В стакан кефира (жирность 0,1-2,5%) добавляется половина столовой ложки корицы, столько же имбиря и щепотка красного перца. Перемешивается. Рекомендуется выпивать с утра и перед сном. Регулярное употребление в течение месяца поможет избавиться от 3-4 кг веса.

В чем заключается действие этого коктейля? Он ускоряет обмен веществ и выводит излишки продуктов из организма. Особенно рекомендуется после обильного застолья.
Корица великолепно очищает организм от токсинов и шлаков, воздействует благотворно на работу ЖКТ и почек. Поэтому в сочетании с кефиром получается замечательный результат.

Вот сколько возможностей для похудения дает нам такой обыденный на первый взгляд напиток. Пейте кефир, худейте и будьте здоровы!

+3

3

Ах какая вкусная тема у нас появилась!

Хочу в Египет на сладости и на культ еды !!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

4

ооооо faraola энти щатра....какую нужную тему ты подкинула...будем делиться секретами...

мой способ:
Утро: злаковые хлопья с молоком/ каша любая/ омлет с овощами + свежевыжатый сок (любой)
Обед: мясо с овощами/рыба с овощами/суп и салат
Ужин: овощной салат с большим количеством зелени, заправленный сметаной или маслом
На ночь: стакан кефира/бедуинский чай(или янсун) с медом
Перекусы: Орехи, фрукты, сухофрукты, овощи.

П.С.: через / продукты на выбор...получается себя в тонусе держать...и при этом получать необходимые каллории, витамины и микроэлементы...

faraola написал(а):

Похудеть и не отказываться от сладостей? Возможно? Да! Если сладости восточные

Кстати восточные сладости просто обожаю и никогда себе в них не отказываю...и про кефир согласна...его и на себя полезно наносить+ во внутрь принимать обязательно...

Фитнес: Самыми лучшими видами фитнеса считаю восточные танцы и йогу....
Восточный танец - помогает держать все тело в тонусе,+ придает ему соблазнительные очертания...+ стимулирует творчество, ведь танец - это выражение эмоций, мыслей, желаний, всего внутреннего мира женщины...+отличный лимфодренаж всего тела
Йога - помогает сохранить эластичность мышц, сосудов, суставов и сухожилий + успокаивает нервы и сосредотачивает мысли

Отредактировано laila (2011-03-22 08:47:20)

+1

5

faraolaашкурик, йа азиза!
Тема на злобу дня!
Я когда наблюдала за египтянками не видела ни одной худышки, прямо скажу, все что называется "в теле"! Спортзал позволить себе многие не могут, да и мужчины многие не довольны....Но ведь все в наших руках. Никогда не придерживаюсь диет - это стресс для организма.....Не верю! А вот спорт для меня как глоток воздуха...Когда жила в маленьком городе и не было возможности посещать спортзал, то занималась дома по 2 час (1 час фитнеса, 1 час йоги).
Именно тогда и поняла, что йога - панацея от всех болезней...Ну и кардиотренировки - очччччень эффективны...Девочки, я за спорт

0

6

faraola, милая, спасибо за тему!
А мне очень нравятся "пышные формы" (как и многим восточным мужчинам) =) :blush:   
Сама я таковыми не обладаю, но на их обладательниц смотрю с восторгом...
Другое дело,  когда эти формы ну ооооооочень пышные..... Как минимум, для здоровья ничего хорошего. На одно сердце только какая нагрузка..

ДА, восточные сладости -прелесть! Очень полезны...
А насчет ФИНИКОВ - отдельная история... Так как эти плоды занимают отдельное место в рационе мусульман.
(Девочки, простите, что я  и в этой теме делаю привязку к Исламу... Так уж получается =)).

Спутник голодных лет

Финики были широко культивируемым фруктом в географических условиях, в которых жил Пророк Мухаммад (САС). Известно, что Пророк (САС) очень любил именно этот плод. Однако кроме повседневной жизни Пророка Мухаммада(САС), финики занимали особое место в тех или иных ее периодах.

Известно, что Аравии той далекой эпохи был знаком голод, и ее население испытывало определенные трудности в добыче пропитания. В источниках сообщается, что когда у досточтимой Аиши спрашивали о том, как Пророк Ислама переживал такие периоды, она отвечала: "Бывало, что в нашем жилище очаг не горел в течение двух-трех месяцев. Мы ели только финики и пили воду". Кроме этого передается, что в такие дни Пророк Мухаммад (сас), обращаясь к досточтимой Аише, говорил: "О, Аиша! Те, у кого в доме имеются финики, не будут голодать".

Известно также, что в период бойкота, предпринятого курайшитами против Пророка Мухаммада (сас) и его сподвижников, верующие, чьим торговым операциям чинились препятствия, в течение определенного времени были вынуждены поддерживать себя одними только финиками.

Целебная сила фиников

По прошествии веков после упомянутых нами выше событий, медицина изучила скрытое в финиках чудо. Из известных специалистов-врачей американский доктор Доусон утверждает, что один финик и стакан молока содержат такое количество энергии, которое необходимо человеку для жизнедеятельности в течение одного дня.

В финиках одновременно присутствуют десять незаменимых для жизни человека микроэлементов. В свежих финиках содержится примерно 65% сахара и 2% протеина. Особенно сахар, содержащийся в финиках, - он представляет собой легко расщепляемую и, как следствие, легко усваиваемую организмом фруктозу, которая в полной мере обеспечивает организм тепловой и двигательной энергией, что необходимо для нормальной жизнедеятельности. Кроме этого, она является одним из наилучших средств восстановления сил без риска ожирения. Финики особенно богаты витамином А, бетакаротином, витаминами группы В1, В2, В3 и В6. Ученые обращают внимание также и на способность фиников снимать стресс и напряжение. В ходе исследований, проведенных специалистами Университета Беркли, было установлено, что в финиках в необходимом количестве содержится витамин В6, называемый также витамином нервов, а также магнезия, играющая важную роль в мышечной деятельности и по этой причине известной как эффективное средство профилактики сердечных кризисов.

Коран о финиках

О финиках говорится приблизительно в 22-х айатах Священного Корана. Очевидно, что в этих айатах финики упоминаются при описании нашего мира и его благ: "Есть там [в этом мире] плоды и финиковые пальмы с гроздьями" (ар-Рахман, 55/11).

"И есть на земле рядом расположенные наделы, и виноградники, и нивы, и пальмовые деревья с одним и несколькими стволами - и орошаются они одной водой. Но Мы делаем так, что одни из них плодоносят лучше, нежели другие. Несомненно, в этом для племени разумеющего есть знамения (свидетельствующие о существовании Аллаха)" (ар-Рад, 13/4).

Как видно из этих примеров, в коранических описаниях нашего мира финикам отводится особое место. И если при этом помнить о красноречивости и выразительности Небесной Книги, то можно говорить о том, что финики являются своеобразным символом, подразумевающим блага этого мира и милость Аллаха к Его рабам.

Финики: Лекарство для досточтимой Марйам

Когда досточтимая Марйам испытывала муки родовых схваток, финики были милостиво дарованы  ей Аллахом в качестве лекарства и средства от беспокойства и тревоги. В суре "Марйам" это событие описывается следующим образом:

"Зачала она она его и удалилась с ним в место отдаленное. Родовые муки првиели ее к финиковой пальме. Она сказала: "О, если бы я умерла до этого, и все бы уже давно забыли про меня". В ответ (Джабраил) из под дерева обратился к ней со словами: "Не печалься, твой Господь провел ручей под тобой. Тряхни к себе ствол пальмы, дабы упали к тебе свежие финики" (Марйам, 19/22-25).

Финики - незаменимый атрибут торжеств

В торжественных мероприятиях, проводимых в османской культуре в честь ночи, в которую Досточимый Пророк (сас) облагодетельствовал этот мир своим рождением, у фиников есть свое незаменимое символическое предназначение. Ежегодно на торжествах, которые султаны устраивали по этому случаю в мечетях для придворных, государственным чиновникам преподносились финики, доставленные из Хиджаза процессией Высочайших Даров Султана при ее возвращающении в Стамбул. В ходе церемоний Мевлида вкушение фиников из Хиджаза происходило в качестве торжественного ритуала, соответствующего духовному смыслу, который им придавался.

Биопаспорт фиников

В биологии финикам дано официальное название  Phoenix dactylifera. Это вид пальмы, имеющий декоративные листья и относящийся к семейству пальмовых (Arecaceae). Подобно другим своим собратьям, данный вид произрастает в тропическом и субтропическом климатических поясах. Он  имеет как стержневую, так и мочковатую корневую систему. Шероховатый ствол дерева окрашен в серовато-кофейный цвет. В молодом возрасте оболочка плода имеет зеленый цвет,  по мере созревания она раскрывается и осыпается. Листья - зеленые. Кончики листьев часто желтеют. Есть и цветы, однако расцветают они только при посадке на открытом грунте в подходящих климатических условиях.

Отредактировано xatxor (2011-03-22 15:59:54)

+1

7

Ну вот, видите - для всех тема оказалась нужной! :jumping:

olenochka, добро пожаловать в Египет!  :flag:

laila , такой образ питания очень правильный, и в России я примерно так и питалась, здесь в Египте не совсем так получается :-) но кефирчик, орешки и сухофрукты на перекусы и свежевыжатйй сок в моём рационе так и остались. И танец живота с йогой - тоже мои любимые способы поддержания тонуса, плюс еще любимое с детства плавание...

oxicat, согласна, что диеты, конечно, скорее радикальный способ борьбы с лишним весом, и спорт просто-таки необходим, но все же иногда те же разгрузочные дни оказываются очень полезными, а многие диеты составлены медиками, и нормализуют обмен веществ, что в дальнейшем настраивает процесс правильного сжигания лишних калорий, так что это дело вкуса! Кстати, если есть какие-то интересные проверенные асаны из йоги - ждем в студию!!!  :yep:

xatxor, а про финики ты сколько тут выложила - супер!!! Спасибо за такую ценную информацию!!!
Я тоже финики обожаю, и здесь они в обилии и по смешным ценам, да и по исламу, ты права, это важный продукт, мой муж часто постится по понедельникам и четвергам ( я к нему иногда присоединяюсь тоже), и первая пища после поста - финик и глоток воды, так что в доме у нас финики не переводятся!

Отредактировано faraola (2011-03-22 22:22:48)

0

8

Вы наверное заметили, что в Египте едят много риса. Подают его практически ко всем блюдам, с ним готовят любимые египтянами махши ( фаршированные виноградные листья, маленькие кабачки, баклажанчики, сладкий перец), есть сладости на основе риса... Но, как ни странно, оказывается, рис совсем не страшен для фигуры - несмотря на то, что он содержит много крахмала, он не способствует набору массы тела, скорее наоборот, его используют во многих диетах для похудения!

Рисовое зёрнышко - залог красоты
«Рис» (дгананга) в переводе с санскрита обозначает «основа питания человека». И олицетворяет здоровье, долголетие, процветание, богатство, изобилие и счастье.

Когда именно люди начали возделывать рис, никто точно не знает, но по предположениям большинства учёных, это случилось более 3000 лет назад. Теперь рис считается не только неотъемлемой частью культуры Востока, где на душу населения приходится до 4кг риса, но и популярным и полезным продуктом питания для многих жителей планеты. Для бедных слоёв населения некоторых азиатских стран рис является основной пищей.

В рисе содержится хорошо усвояемый белок. В нём много полезных для организма человека аминокислот и микроэлементов, таких, как калий, натрий, железо, фосфор, йод, цинк... К сожалению, особо ценные витамины группы В содержатся в оболочковых частях зерна. Однако это не мешает и обработанному рису, такому, каким он продаётся в наших магазинах, оставаться ценным сбалансированным диетическим продуктом питания.

Медиками рис особенно ценится за то, что он обладает способностью поглощать и выводить из организма шлаки, токсины, яды и прочие вредные вещества.
Рис содержит аминокислоты, которые помогают организму создавать новые клетки, не давая тем самым организму стареть и поддерживая упругость кожи, блеск волос и твёрдость ногтей.

Кроме того, рис укрепляет нервную и сердечнососудистую систему. Учёные утверждают, что народы, употребляющие в пищу много риса, почти не страдают от инфарктов, инсультов, гипертонии и ишемической болезни.

Самым полезным считается коричневый рис. Рис, обработанный паром, тоже сохраняет большую часть полезных веществ. И, конечно, рис не только едят, им оздоравливаются и используют для косметических целей. Довольно большой популярностью пользуется очищение рисом.

Очищение рисом

Для этого берут столько столовых ложек риса, сколько полных лет человеку. Рис промывают и помещают в стеклянную банку, заливают кипячёной водой комнатной температуры, накрывают полиэтиленовой крышкой и убирают в холодильник. Каждое утро 1 ст. ложку риса достают из банки и варят без соли в течение 5 мин. После чего съедают его натощак. Воду из банки сливают и наливают новую, банку опять убирают в холодильник. И так каждый день, пока не закончится весь рис в банке.

Рисовая ванна придаёт коже приятную шелковистость и упругость. Смягчает, обладает антицеллюлитным действием. Берут 1-2 чашки риса. Рис промывают и насыпают в тонкий полотняный мешочек, заливают 1-2 литрами холодной воды и кипятят минут 5-7 в эмалированной кастрюле. После чего отвар выливают в ванну и принимают минут 10-15. Полотняный мешочек с рисом можно в это время подвесить на кран, так чтобы вода стекала по нему.

Рисовый отвар и лёд, приготовленный из него, обладают отбеливающим свойством. 1ст. ложку промытого риса отварить в 1 стакане воды до полного его разваривания, процедить сквозь сито. Протирать им лицо утром и вечером или заморозить и использовать в виде льда. Срок хранения 3 дня.

0

9

xatxor написал(а):

А мне очень нравятся "пышные формы" (как и многим восточным мужчинам) =)    Сама я таковыми не обладаю, но на их обладательниц смотрю с восторгом...

ну вот, наконец то нашла единомышленника =)

Кстати, набрать вес намного сложнее, чем его сбросить, в моем случае это вообще невозможно. 

Финики обожаю!

0

10

faraola, и от меня альфи шукр за такую замечательную тему! Прочла все сообщения с удовольствием!

Из личных наблюдений.

Про кефир согласна.

Для желающих похудеть нужно постараться не есть после 19.00 или хотя бы после 20.00 =) А лучше после 18.00, но если вы ложитесь поздно, то кушать сильно захочется.

Если уменьшить размер своей порции, не убирая ни одного продукта, то вес всё равно постепенно будет уменьшаться.

О пользе корицы. После любых сладостей желательно съесть хотя бы немного корицы. Чайной ложки в день достаточно. Корица помогает правильно перерабатывать сахар в организме.

Грейпфрут (особенно плёнки - да, да жёсткие и невкусные) способствуют расщеплению жиров. Можно съедать одну  дольку после приёма пищи. Лучше есть с плёнкой.

Финики -вообще отдельная тема. Недавно мне привезли из Иордании сногсшибательные финики "Dates of Jordan. Mejoul" - так было написано. Коробочка белая 1 кг. Это были чудо-финики. В России ничего подобного не видела. Кстати, никто не видел эти финики в Египте продаются?

И напоследок. Для тех кто решил похудеть ударными темпами. Разгрузочный день в который можно потерять 1,5 - 2 кг. Потребуются 1,5 - 2 кг зелёных яблок (желательно кислых) и вода. Яблоки съедаются в течение дня за 5 -6 приёмов. Но вода пьётся за час до или после яблок. Яблоки можно печь.
Лично я сбросила 1400 г. Обещали от 1500 г.=) Но я списала на то, что я и так не толстая совсем. А если бы жировой слой был побольше, что и 2 кг убавилось бы =)
Правда на след. день были неприятные ощущения в области желудка. Но потом прошли. Если честно проделала это больше из любопытства =) Но результат действительно был.

+1

11

oxycat написал(а):

наблюдала за египтянками не видела ни одной худышки

я видела в Египте в отеле очень-очень худых девушек. Причём не первой юности. Я не могу утверждать, были ли они именно египтянки, но арабки-мусульманки - это точно.

0

12

Ммм ... наш сайт с каждым разом становится все ценнее и ценнее! ) Спасибо Вам девочки, спасибо faraola за тему!!! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

Хотела бы рассказать о себе немного!)
Я со школы придумала,  что мне надо сбросить пару килограмм (класс 8) и до сих пор бегаю от этими двух килограмм))) Я тоже сторонник спорта, потому что не могу себе отказать иногда от какой-нибудь вредятинки ночью)) Поэтому, стараюсь много ходить! Очень мне помагает дорожка беговая! Одеваю штанишки для похудания предварительно намазавшись кремом от целлюлита, плеер в уши и 6 километров интенсивной ходьбы! Люблю ощущения после хождения ... самоудовлетворение полное и ощущения того, что потратила немеренно калорий! :D
Тоже хожу  в спорт зал регулярно, но на степы, стрейчинг и пилатес! На йоге я почему-то засыпаю)))) Поняла, что пока это не мое)

Про разгрузочный день! Пару лет делала себе 1 раз в неделю разгрузочный день. Пила только зеленый чай и воду (иногда добовляла немного меда или лимон). Отличный способ поддерживать себя и организм очищается! Но когда работы стало много, физически не смогла ... так что теперь просто меньше ем!

Про сладкое тоже хочу сказать!)) В детстве всегда называли меня Настеной-сластеной! Безумно любила конфетки, печеньки ... ммм ... за уши не оттянешь! А теперь совсем спокойно отношусь и практически не ем! Даже в праздники никогда не ем торт или еще что-нибудь! Меня это радует))) А то моя офисная работа, с постоянно налитым чаем или кофе, довела бы меня до приличных размеров!

Кефир! Обожаю кефир и тоже его регулярно употребляю после тренеровок! Для желудка это действительно очень полезно, поняла по себе.  Мама тоже сидела на кефирной диете) Сбросила не много и не на долго) Все-таки соглашусь ... лучше обходиться без диет, а просто умеренно питаться и желательно правильно, как написала laila!)

+1

13

я согласна со всеми сразу :D
от себя скажу что мне лтчно в трошлом году помогло похудеть на 12 кг !!! дробное питание - то есть каждые 2-3 часа но совсем понемногу - организм не голодает и не откладывает так сказать про запас - ну и конечно стараться есть те продукты которые запускают пещеварение - это сырые овощи и зелень - сейчас иногда вместо обеда могу съесть пучок петрушки :D и после этого особо ничего не хочется )))

0

14

кстати из этих 12 кг вернулись только 2 - ти то они гуляют туда сюда - то придут то уйдут - так что не возвращаются они - хотя именно это самое сложное в диете - суметь удержать полученный вес

Отредактировано Tanya (2011-03-23 21:19:19)

+1

15

ЙОГА:
Что такое асана?

В переводе с санскрита слово асана означает «устойчивое и удобное положение». Часто считают, что асаны — это физические упражнения. И это, разумеется, верно; они действительно оказывают глубокое воздействие на тело, но этим не исчерпывается их полное значение. Каждый человек состоит из трех аспектов: тела, ума и сознания, которые, сливаясь воедино, образуют наше целостное существо. Асаны призваны влиять на все эти три аспекта, формируя и объединяя их в одно гармоничное целое.

Поэтому, следует стараться думать об асанах не как о физических позах, а как о состояниях бытия. Правильное выполнение асан требует участия всего существа человека, с осознанием себя по отношению к физическому положению и движению, дыханию, расслаблению мышц и так далее. Если бы асаны были просто физическими упражнениями, то при их выполнении было бы вполне допустимо думать о работе, завтраке и чем угодно еще. Но это не так. Практика асан требует как можно более полного активного вовлечения всего существа человека.

Здоровье ума и тела

В жизни невозможно активно трудиться, когда ум и тело больны. Это относится как к работе и развлечениям, так и к духовным устремлениям. Фундаментальным требованием является максимально возможное здоровье ума и тела. Древние йоги понимали это тысячи лет назад и по этой причине разработали систему асан. Эти первопроходцы тщательно проверяли асаны на личном опыте.

Асаны медленно развивались в ходе практики и, благодаря этому, выдержали испытание временем. Тело и ум современного человека мало чем отличаются от тела и ума людей, живших тысячи лет назад. Поэтому асаны столь же полезны в наши дни, как они были полезны своим изобретателям. Многие современные системы в самых различных областях деятельности часто основаны лишь на нескольких годах опыта; они редко сохраняются в течение длительного времени и обычно подвергаются видоизменению из-за присущих им недостатков. С другой стороны, асаны представляют собой хорошо выверенную систему для достижения умственного и физического здоровья.

Главная цель асан — помочь нам проложить путь к более высокому сознанию, чтобы мы могли начать познавать и понимать свою взаимосвязь со всем сущим. Мы не можем даже помышлять о достижении более высокого осознания, если страдаем от болезней, недомоганий, болей или умственной депрессии.

Поэтому первоначальная цель практики асан состоит в устранении этих недугов и нарушений. Асаны раскрепощают суставы тела, растягивают и тонизируют мышцы, а также удаляют яды, которые имеют тенденцию накапливаться в различных частях тела. Кроме того, они гармонизируют нервную систему и, благодаря мягкому массажу, улучшают работу всех внутренних органов, включая сердце, легкие, органы брюшной полости, железы внутренней секреции, кровеносные сосуды и так далее. Это медленно, но верно ведет к наилучшему физическому здоровью.

В действительности, ум и тело — это не отдельные сущности; это две части единого человеческого организма. Ум — это орган управления или компьютер, а тело — это механизм. Они тесно взаимосвязаны: улучшение общего здоровья тела автоматически вызывает положительные изменения в уме.

Первопричина большинства недугов, от которых страдает человечество, связана с умственными проблемами или напряжённостью, а также с нездоровым телом. Тело обладает замечательными возможностями самоисцеления. Оно от природы наделено огромной способностью противостоять развитию болезни с помощью антител, препятствующих размножению бактерий.

Нездоровое тело и напряженный ум, как правило, растрачивают эти силы впустую, делая организм более уязвимым по отношению к болезням. Асаны помогают организму сопротивляться болезни, приводя ум и тело в наилучшее возможное состояние. Тело, переполненное ядами и токсинами, создает благоприятную среду для роста бактерий и способствует возникновению болезней. Асаны помогают очищать тело и, тем самым, предотвращают развитие заболеваний.

Некоторые недуги, например, гипертония, инфаркт миокарда, диабет и т.д., вызываются неправильной работой внутренних органов. Асаны не дают этому случаться, приводя все соответствующие органы в хорошее рабочее состояние, улучшая нервные связи, а также снижая хронический психологический стресс, который, чаще всего и оказывается первопричиной большинства проблем.

Асаны не только предотвращают болезни, но и помогают устранению большинства разновидностей заболеваний по тем же причинам, что изложены в предыдущем абзаце.

Влияние асан на психологическую установку

Первый шаг к высшему осознанию и счастью — это оптимистическое отношение к жизни. Асаны помогают изменять и переориентировать психологические установки человека.

Каким образом? На этот вопрос есть разные ответы, которые мы обсудим по очереди.

Во-первых, асаны оказывают огромное влияние на работу эндокринной системы. Эта система управляет самыми различными сторонами нашей жизни. Она отвечает за бесчисленное множество незаменимых функций тела и влияет на наш физический облик и эмоциональный настрой и, фактически, определяет многое в нашем поведении и отношении к жизни.

Для человека со здоровой эндокринной системой обычно характерны оптимизм, ясность мыслей и позитивность в действиях. Человек, у которого эндокринная система выведена из состояния равновесия, склонен к заболеваниям, пессимизму и либо чрезмерно деятелен, либо, напротив, пассивен как физически, так и умственно. Эндокринология — очень интересная наука, затрагивающая проблемы воспроизводства, пищеварения, эмоциональных реакций, а фактически — все аспекты жизни.

Эндокринная система состоит из множества желёз, расположенных во всех частях тела и вырабатывающих особые вещества, которые называются гормонами. Каждый из этих гормонов выполняет в организме свою собственную функцию. Они действуют как регуляторы, которые, при необходимости, переводят различные органы в состояние более высокой или более низкой активности.

В некоторых случаях, например, в женском менструальном цикле, они управляют началом и завершением различных процессов. Кроме того, гормоны взаимодействуют между собой и модифицируют действие друг друга. Для поддержания оптимального здоровья все части эндокринной системы должны находиться в равновесии и координировать свою деятельность, чтобы каждая железа вырабатывала требуемый гормон в нужном количестве и в нужное время.

Если в работе эндокринной системы происходит разлад, это вызывает нарушения одного или более процессов в организме может сказываться на эмоциональном состоянии человека. Между различными железами существует настолько сложное взаимодействие, что сбой в работе одной из желёз может вызвать нарушение деятельности всей системы в целом.

Асаны предназначены для коррекции гиперактивности или недостаточности отдельных желёз, а также для гармонизации деятельности управляющего центра системы, расположенного в мозгу. Вот почему даже простые асаны иногда могут оказывать удивительно быстрое благотворное действие.

Эндокринные расстройства обычно не носят органического характера и, как правило, бывают функциональными. Другими словами, отдельные железы способны работать правильно, но не работают — возможно, вследствие стресса или дурного обращения с телом. Здесь дело обстоит так же как с автомобилем.

Если в карбюраторе образуется слишком богатая смесь, или же забиты трубки, подводящие бензин и воздух, то мотор начинает работать с перебоями и машина не может нормально ехать. Тем не менее, мотор способен работать должным образом, и будет работать после соответствующей регулировки.

В случае эндокринной системы, функциональное расстройство может быть вызвано нарушением нервной регуляции или недостаточным поступлением крови, насыщенной кислородом — например, вследствие неправильного дыхания — и т.п. Асаны естественным образом и постепенно исправляют эту ситуацию, вновь приводя систему в нормальное рабочее состояние.

Эндокринная система оказывает решающее влияние на наше эмоциональное состояние, которое тесно связано с мыслительными процессами. Поэтому улучшение работы одной только этой системы с помощью практики асан может привести к глубоким изменениям нашего отношения к жизни.

Во-вторых, асаны привносят гармонию в работу разнообразных других систем тела. Все эти системы ритмичны по своей природе; к их числу, помимо уже упомянутой эндокринной системы, относятся нервная система, кровообращение, дыхание и пищеварение. Эти системы тесно взаимосвязаны друг с другом.

Когда правильные рабочие отношения между ними нарушаются, это ведет к ухудшению здоровья и эффективной работы тела, что сказывается на нашем эмоциональном и умственном благополучии. Асаны координируют работу этих различных систем, внося ритм и равновесие в деятельность комплекса ум-тело.

В-третьих, асаны оказывают на организм тонкое влияние, которое физиологи, возможно, будут склонны отрицать. Все тело человека окружает и пронизывает энергетическое поле, обычно недоступное восприятию наших органов чувств. В йоге оно называется пранамайякоша (энергетическая оболочка), но людям, развившим парапсихические способности, оно больше известно как эфирное тело.

Однако, следует сказать, что к этой концепции нужно относиться серьезно, поскольку учёным в России удалось действительно обнаружить и сфотографировать это энергетическое тело, которое они называют биоплазмой или биолюминесценцией. Эта энергия перемещается вдоль тела и вокруг него по особым проводящим путям, которые в йоге именуются нади. *

Эти каналы легко закупориваются, и прана застаивается в определенных областях, что может вести к физическим и умственным расстройствам. Асаны способствуют свободному течению праны и, тем самым, благоприятствуют хорошему здоровью. Кроме того, это энергетическое тело тесно взаимосвязано с умом. Поэтому беспрепятственное движение праны, которое обеспечивают асаны, ведет к умственному равновесию и спокойствию.

* Речь идет о широко известном эффекте, обнаруженном супругами Кирлиан при фотографировании живых тканей в высокочастотном электромагнитном поле Природа этого феномена до сих пор неясна, но уже существуют приборы для развития человеческой способности генерировать такую «ауру» с помощью биологической обратной связи.

В-четвёртых, асаны автоматически вызывают изменение дыхания. Учащённое и прерывистое дыхание указывает на напряжённость ума и тела, тогда как медленное, глубокое и ритмичное дыхание свидетельствует о спокойствии и благополучии. Асаны приводят к умственной и эмоциональной безмятежности, замедляя дыхание и увеличивая глубину вдоха и выдоха.

И, наконец, необходимый элемент практики асан составляет осознание. При выполнении асан следует полностью осознавать, что вы делаете, и не позволять уму блуждать здесь и там. Без осознания асаны — это не настоящие асаны, как бы хорошо они не выполнялись физически. Это осознание движения дыхания при выполнении асан, по крайней мере, на какое-то время отвлекает наше внимание от поверхностных забот и проблем. Это включает в себя расслабление личности. Оно может быть временным, однако оно помогает вызывать постоянные изменения в психологическом и эмоциональном строе человека.

Наши психологические и эмоциональные установки и чувства заметно отражаются на манере поведения и мимике. Если мы сердимся, мы обычно горбим плечи; если напряжены и обеспокоены, мы хмурим брови; если нервничаем, мы дрожим и учащенно дышим и т.д. Напротив, если мы счастливы, мы одновременно чувствуем, что наше тело становится легким и раскрепощенным.

Таким образом, психологическое и эмоциональное состояние отражается на физическом самочувствии. Но это двухсторонний процесс — тело может вызывать соответствующие изменения в уме. Асаны делают тело расслабленным, сильным, лёгким, послушным, свободным от болей и недомоганий, а это, в свою очередь, приносит эмоциональное и умственное спокойствие и уверенность в себе.

Как мы уже упоминали, асаны чрезвычайно полезны для избавления от болезней. Одно только это способствует психологической и эмоциональной устойчивости.

В качестве примера, возьмем запор. В медицине принято считать, что первоначально он вызывается умственным напряжением, хотя есть и другие факторы, например, малоподвижный образ жизни и неправильный режим питания. Когда человек страдает от запора, он также испытывает чувство тяжести, причём не только в теле, но и в уме.

Мысли становятся унылыми и пессимистическими. Асаны помогают избавиться от запора, и человек одновременно становится более веселым и беззаботным. Устраняя или облегчая физические недомогания, асаны приводят к психологическому расслаблению и освобождению.

Все перечисленные выше факторы взаимосвязаны друг с другом. Общим результатом становится заметное положительное изменение подсознательных и сознательных мыслительных процессов.

Асаны как шаг к более высокому осознанию

Из предшествующего обсуждения ясно, что асаны оказывают глубокое и всестороннее воздействие на комплекс ум-тело. Регулярная практика асан помогает человеку перестать быть рабом тела и ума и стать их господином.

Красивое и сильное тело, на развитие которого нацелены разнообразные системы бодибилдинга, без соответствующим образом развитого ума столь же неполноценно, как высокоинтеллектуальный ум в слабом и больном теле. Идеал состоит в том, чтобы иметь сильный и здоровый ум и такое же тело. Это цель асан, равно как и йоги в целом.

Практику асан не следует отделять от других аспектов йоги. Она составляет неотъемлемую часть техник йоги, призванных вести каждого из нас к более высокому осознанию. Именно для этого древние основоположники йоги разрабатывали асаны и другие практики, хотя это редко учитывается в наши дни.

Древние йоги ставили своей целью преодоление обычных ограничений ума и тела. Они стремились превзойти индивидуальность и достичь самореализации. В этом контексте асаны не предназначались специально для развития ума и тела. Они были средством достижения главной цели. Их цель состояла в том, чтобы сделать тело таким совершенным, а подсознательный ум — таким спокойным и свободным от тревог, чтобы об этих аспектах индивидуального существования можно было забыть, тем самым, отделив сознание от мешающих влияний ума и тела.

Когда боли, недомогания и недуги тела устранены, и человек умственно и эмоционально расслаблен, он автоматически перестает осознавать физическое тело и поверхностные проблемы ума. Таким образом, можно освободиться от оков индивидуальности и реализовать свою подлинную природу — чистое, бесконечное, всепроникающее сознание.

Свами Сатьянанда Сарасвати

"Древние тантрические техники.

Йоги и крийи".

Старайтесь выполнять вход в какую-либо асану (позицию) медленно, для того чтобы отследить свой предел.

Можно разделить асану на три части: начало, середина и конечный результат. Проблема новичка в том, что он проскакивает середину, стараясь сразу прийти к финишу. Так не бывает.

Если ваше тело "выкидывает" из позиции, боль усиливается и дыхание сбивается - это говорит о некорректной практике, ведущей к травмам.

Спешить вам некуда, поэтому будьте внимательны. Любая спешка ведёт к травмам, порой очень серьёзным. Так можно вместо здоровья получить увечья, причём по собственной воле.

При расслаблении в асане боль должна уходить, в  конечном итоге, исчезая совсем.  Чем дольше вы находитесь в позиции, тем удобней вам там должно быть. Если это не так, то, извините. Йога - это не спорт, попробуйте это принять.

Уводите внимание на дыхание, будьте наблюдателем.

Тише едешь, дальше будешь

для новичков: http://www.planeta-peremen.ru/complex.php

для давно занимающихся: http://www.classicyoga.spb.ru/textbook/asanas

для продвинутых и мастеров: http://happyoga.narod.ru/8_asans_yantra/index.htm

+1

16

ТАНЕЦ ЖИВОТА:

Таинственный Восток — родина удивительного танца, получившего в XX веке название belly dance.

Его истоки — в темной древности. О неких движениях брюшными мышцами упоминалось еще в тибетской Книге мертвых. Наши далекие предки использовали их для активной медитации, в качестве одного из способов перехода в новое состояние. С тех пор прошло одиннадцать тысяч лет.

До сих пор историки точно не могут назвать страну, где впервые начали исполнять танец живота. Существует несколько версий. Например, есть предположение, что это Египет, а может Междуречье, некоторые считают, что истоки танца следует искать в Индии. Причины такого разброса очевидны: территория распространения танца живота обширна. В Древнем мире тот танец, что мы именуем сейчас belly dance, танцевали и в Египте, и в Греции, в Риме, в Вавилоне и в Среднеазиатских государствах.

Он не случайно получил пикантное название «танец жизни». «Живот» значит жизнь. С кем и с чем ассоциируется само понятие «жизнь»? Конечно, с женщиной-матерью. И действительно танец живота непосредственно связан с развитием культа богини Плодородия, богини-матери. У разных народов эта богиня называлась по-разному: Анахита, Исида, Иштар, Афродита. Этому культу служили во многих древних государствах, так как земледелие являлось основой их экономической жизни. В мифологии многих древних народов Востока небо связывали с богом-мужчиной, а землю — с богиней-женщиной. В результате союза Неба и Земли появилось все живое, а также другие боги. Ритуалы в честь богов сопровождались музыкой и танцами, которые не только прославляли, но и отражали роли этих богов.

Танец живота стал самым выразительным средством для изображения первопричины жизни — процесса зачатия, вынашивания плода и, наконец, рождения. Именно поэтому в нем много эротических элементов. Любовь, которую вызывали, исполняя танец живота, была могучим источником новой жизни. До сих пор у некоторых бедуинских племен можно наблюдать обычай, когда женщины собираются в большом шатре и танцуют вокруг роженицы, помогая ей таким образом в родах и встречая рождение ребенка радостью, чтобы жизнь его была счастливой. В Турции, арабских странах, в некоторых районах Кавказа по сей день приглашают исполнительниц танца живота на свадьбу, желая молодоженам благополучия в продолжении рода. На Востоке именно многодетные семьи считаются самыми счастливыми, а их родители пользуются почетом и уважением. Поэтому любая восточная женщина умеет исполнять основные элементы танца живота, чтобы иметь хорошее здоровье, быть готовой родить здорового ребенка и уметь воскрешать вновь и вновь любовь мужа.

Но обратимся вновь к истории. Вместе с утверждением христианства в Риме с IV века, затем, благодаря распространению ислама на Ближнем Востоке и в Средней Азии в VII-IX веках, языческие культы угасают. С течением времени исчезает и культ Богини любви и плодородия. Но танец живота продолжает пользоваться популярностью. По мере развития древних цивилизаций он вышел за рамки религиозного культа и превратился в светскую усладу, развлекательное зрелище в повседневной культуре Востока.

Впрочем, светский вариант этого танца существовал одновременно с храмовым, являясь возбуждающим и веселым действом, например на базарах. В прежние времена девушки из небогатых семейств этим танцем могли заработать себе солидное приданое, танцуя его на рыночной площади. История знает случаи, когда рабыня становилась госпожой в доме своего нового хозяина после удачного исполнения танца живота на невольничьем рынке. И тому подтверждением служит библейская история Саломеи, танцующей перед царем Иудейским и приводящей его в экстаз своим искусством.

Сейчас танец живота становится все более популярным не только на Востоке, но и на Западе. Хотя для большинства наших современников танец живота — просто экзотический восточный танец, очень красивый и эротичный. Его пришествие в европейскую цивилизацию связано с именем известной разведчицы Мата Хари. В начале XX века именно она впервые использовала элементы танца живота в своих выступлениях на сцене. Тогда разразился грандиозный скандал, но сама танцовщица легкомысленно утверждала, что является исполнительницей индийских храмовых танцев. Так или иначе, но именно благодаря обольстительной Мата Хари многие в Европе вначале связывали восточные танцы исключительно с Индией. «Танец жизни» как таковой стал привлекать внимание уже после окончания авантюрной эпохи Мата Хари и был именован belly dance (рекламная уловка Голливуда) на выставке в Чикаго около века назад. Хотя по другой версии история современного танца живота начинается с 1889 года, когда в Париже впервые было показано шоу с участием восточных танцовщиц.

В нашей несказочной жизни наряды для исполнения танца живота полупрозрачные и расшиты блестками, бисером, стразами и монетками. Костюм включает в себя лиф, широкий пояс, шаровары или юбки — в цветовой гамме, олицетворяющей одну из стихий: огонь, воду (полную луну), землю или воздух. Единение с землей-матерью танцовщицы подчеркивают, исполняя танец босиком. В belly dance можно использовать любое количество браслетов и других украшений на ногах.

Но, как бы вы ни украсили себя и как бы тщательно ни изучили техники танца живота, не забывайте: вся сила этого танца кроется в вас, он лишь помогает вам ее открыть. И этой священной радости жизни, которую вы обнаружите, исполняя belly dance будут покорны все. Но неверно бояться силы танца, подобно Наполеону. Он, завоевав Египет, приказал отрубить головы 400 исполнительницам танца живота, чтобы те не вводили в соблазн и не расслабляли его солдат. К сожалению, именно такое мнение распространено о belly dance и сейчас. Исполнение танца в гаремах, а также полуобнаженный вид танцовщицы часто смущают людей.

Между тем, в гаремах танец живота танцевали не для того, чтобы соблазнить султана. В больших гаремах жены вообще редко видели своего повелителя. И решение о том, какую из молодых женщин представить ему, зачастую принимали мать или главная жена султана. Таким образом, исполняя танец живота, женщины гарема направляли свои усилия на получение благосклонности этих высокопоставленных особ. И еще жительницы гарема танцевали, чтобы развлечь друг дружку. И в наши дни на Ближнем Востоке женщины чаще всего танцуют для себя и других женщин: подруг, соседок, тетушек, сестер и кузин. Для них это отдых после окончания домашних дел. Также танцы исполняют и на семейных торжествах, на свадьбах. Это давняя культурная традиция.

Что касается обнаженного живота в belly dance, то этого правила уже никто строго не придерживается. Тот факт, что танец жив, имеет историю в несколько тысячелетий и до сих пор не утратил своего очарования, говорит сам за себя. Потенциал танца живота велик и еще не изучен. Танец живота бывает нескольких разновидностей, каждая из которых имеет свое значение:

с мечом — олицетворяет открытый путь и победу над врагом;

с бубном — символизирует радость праздника;

с кинжалом — говорит о сексе, измене и смерти;

с металлическими тарелками — привлекает положительную энергию;

с семью вуалями — открывает смысл красоты, любви, здоровья, материнства, власти, магии и бесконечности всего живого.

Об этой последней разновидности танца сложено немало легенд. Вот одна из них:

«Однажды призвал Повелитель Стихий своих дочерей: Огонь, Воду, Землю и Воздух,. И приказал каждой подготовить танец. Первой танцевала Огонь. Ее платье из красного атласа, расшитое тысячей рубинов, было подобно жидкому пламени. Руки унизывали тонкие браслеты, черные как смоль волосы обвивала золотая цепочка, а шею украшало золотое ожерелье с каплями рубинов. Музыка звучала сначала сдержанно, ее начинали барабаны, потом ритм их звучания нарастал, в него вплетались новые инструменты. В танце Огня чувствовалась скрытая энергия. Крики восторга сопровождали ее, когда она, после поклона, подошла к трону отца.

Затем выступила Земля. Ее платье из удивительной парчи было расшито самоцветами, которые мягко мерцали при каждом движении. Украшал платье тяжелый пояс, вышитый крупным узором. Множество подвесок звенело на нем. На запястьях танцовщицы блистали браслеты из золота и драгоценных камней. Пышные каштановые волосы были уложены в прическу с живыми цветами. Музыка была спокойной, четкий ритм ударных гармонично сочетался со струнными и духовыми инструментами. Танец Земли был безмятежен и нетороплив. Завершив его, она величаво поклонилась в ответ на благодарность зрителей и села у ног отца.

Наступил черед Воды. Она вышла в платье из нескольких слоев прозрачного шелка разных оттенков. Складки ткани казались струящимся потоком. Украшено было платье серебряными цепочками и блестками. Слезы горного хрусталя мерцали на подвесках. Жемчужные браслеты украшали запястья. Светло-русые волосы ее были убраны узким венцом аметистов. Музыка начиналась тихим звоном льдинок и шуршанием капель. Танцовщица «плыла» по залу. Наконец, медленно опустившись на пол, она замерла, грациозно подняв руку.

Последней выступала Воздух. Платье из тончайшего слоя ткани окутывало ее легкой дымкой и мерцало. Всего несколько тонких браслетов на руках и алмазная диадема в золотисто-рыжих распущенных волосах. Зазвучала тоненькая дудочка, и танцовщица «полетела» по залу. Незаметно к дудочке добавился барабан, движения танцовщицы стали порывистыми. Словно бабочка, она то появлялась, то исчезала. Когда она остановилась, все равно казалось, что танец еще продолжается.

Повелитель стихий встал и сказал, что танцы и наряды каждой танцовщицы прекрасны, но еще прекраснее Танец Гармонии Стихий!»

Самоучители
http://www.bellydances.ru/
http://www.episodes.ru/

0

17

faraola

oxicat, согласна, что диеты, конечно, скорее радикальный способ борьбы с лишним весом, и спорт просто-таки необходим, но все же иногда те же разгрузочные дни оказываются очень полезными, а многие диеты составлены медиками, и нормализуют обмен веществ, что в дальнейшем настраивает процесс правильного сжигания лишних калорий, так что это дело вкуса! Кстати, если есть какие-то интересные проверенные асаны из йоги - ждем в студию!!!

А про разгрузочные дни скажу только одно, что самым хорошим и действенным способом является пост в Рамадан у мусульман и у христиан в течение всего года. Ох и хорошие разгрузочные дни. Я вот сейчас пощусь и прекрасно себя ощущаю. Чистака организма от лишнего уже на первой неделе ощутимо. [взломанный сайт]

Отредактировано oxycat (2011-03-24 14:54:56)

0

18

У всех оказались свои способы быть в форме! Здорово, что собирается много интересной информации, ведь в таких беседах всегда можно узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое, даже при том, что мы все такие разные - Tanya вот на 12 кг похудела, а Olenochka наоборот мечтает "поправиться"...
Мне кажется, какими бы наши формы ни были, красота идет изнутри, и если женщина сама довольна своим отражением в зеркале, она не будет подгонять себя под модные стандарты 90-60-90. Между прочим, на Востоке совсем другие предпочтения - пушная грудь, тонкая талия и широкие бедра.Так что... на всех не угодишь  :dontknow: Лично я - за индивидуальность!

Ну а в продолжениe темы, хочу поговорить еще о таких вкусностях, как фрукты. Вот что мне очень нравится в Египте - это возможность круглый год есть свежие фрукты и овощи, и я с большим удовольствием поглощаю это вкусное разнообразие и делаю соки и коктейли, фруктовые салатики с йогуртом - в общем, совмещаю приятное с полезным. Кстати, в Каире на каждом шагу можно встретить такие специальные магазинчики, где прямо при вас сделают свежий апельсиновый, грейпфрутовый или манговый сок - всего за 3-5 фунтов! Мой муж очень любит апельсиново-морковный сок, а мой фаворит - клубничный (урожай клубники здесь зимой и летом)...

Соки - напитки красоты и здоровья!
Для женщин, мечтающих похудеть без ущерба для красоты и здоровья, можно порекомендовать один раз в неделю заменить все приемы пищи натуральными соками – овощными и фруктовыми. Уже через месяц польза будет видна на лице и на фигуре!
Эти «жидкие витамины» способны:
- наладить работу желудка,
- вывести токсины и шлаки,
- избавиться от признаков метаболизма: бессонницы, раздражительности, головной боли, нормализовать обмен веществ,
- улучшить цвет лица, что будет способствовать усилению блеска глаз, появлению здорового румянца,
- стать профилактикой при ожирении, подагре, болезнях печени, почек и желчных путей, сахарном диабете, гипертонии, атеросклерозе.
- избавиться от 0,5 до 1 килограмма за день, настроить организм на правильное питание, уменьшить объем желудка.

Как всем известно, витамины нужны нашему организму в течение года, и их нужно употреблять регулярно. Но оказывается ещё полезнее, чем просто овощи и фрукты, - соки из них! Соки лучше усваиваются, при этом организм расходует меньше сил на их усвоение. А, кроме того, выпить стакан морковного сока гораздо легче и приятнее, чем съесть, скажем, три морковки среднего размера, из которых он приготовлен.

Соки обогащают организм не только витаминами, но и минеральными веществами, органическими кислотами. Естественные антиоксиданты, которые содержатся в соках, уменьшают уязвимость клеток к болезням и старению, укрепляют здоровье и защищают от хронических заболеваний, улучшают состояние кожи, волос, ногтей. К тому же, соки не только «напиток красоты», но и «напиток ума». Вещества, которые содержатся в соках, помогают организму бороться с такими проблемами как, - снижение интеллекта, потеря памяти, дезориентация.

Справедливости ради надо сказать, сок – соку, рознь…и конечно, идеальный вариант — это фреш (свежевыжатый) сок. Соки фреш усваиваются человеческим организмом моментально, в этом их преимущество перед фруктами. Памятуя о том, что в свежем соке не содержатся консерванты и прочая "долгоиграющая" дрянь, с каждым годом число любителей, например, того же свежевыжатого апельсинового (грейпфрутового, яблочного и т.д.) сока становится все больше. И это правильно, - рекомендованная дневная норма употребления витамина С составляет 60 мг., а 275-граммовый стакан апельсинового фреш - сока содержит 100 мг, (энергетическая ценность составляет 98 калорий). Главное иметь апельсины под рукой и... соковыжималку. Выжимай, наливай и пей! Желательно сразу же, ведь, например, сок из цитрусовых без консервантов сохраняет свои полезные свойства только в течении пяти - десяти минут после отжима. Также не долговечны и другие свежие соки , и из фруктов и из овощей, так что готовить впрок их не стоит.

Только учтите, что у каждого плода свои особенности. Каждый сок имеет свои показания и противопоказания, ну а если вы абсолютно здоровы, то в этом случае можете ориентироваться только на вкус и личные предпочтения.

Если рассматривать фруктовые и ягодные соки, специалисты, по степени полезности колеблются в выборе между виноградным и гранатовым соками. Кому из них отдать пальму первенства!

Самый богатый антиоксидантами - темный виноградный сок. Исследователи приравнивают его по лечебным свойствам к красному вину ( в вине антиоксидантов больше, но сока можно значительно больше выпить без вреда для здоровья).

Гранатовый сок отлично повышает иммунитет. Еще его называют кроветворным соком, потому что он способствует образованию эритроцитов и выработке гемоглобина. Гранатовый сок просто незаменим при анемии и после вирусных инфекций. В нем много железа и других полезных элементов.

Неосветленный яблочный сок богат железом, его полезно пить при железодефицитной анемии (малокровии). В нем также много калия и бора — элемента, который укрепляет кости. Регулярное употребление яблок и яблочного сока способствует продлению срока жизни человека, а также омоложению организма. Британские ученые из Института исследований пищи города Норич обнаружили в яблоках сложный элемент, который омолаживает сердце, улучшает циркуляцию крови и повышает уровень защиты иммунной системы. По результатам опытов с добровольцами, которые пили ежедневно значительное количество яблочного сока, специалисты установили, что их сердце и организм в целом помолодели как минимум на 17 лет. Правда, наиболее полезны в этом смысле кислые дикие яблочки, но и от культурных, сладких яблок польза весьма ощутима.

Ананасовый сок - лучший из соков для женщин, следящих за своей фигурой, занимающихся фитнесом, придерживающихся диеты. Ананасовый сок содержит бромелайн – природное средство, сжигающее жир и омолаживающее организм. Сок ананаса также полезен при лечении ангины и почек, незаменим при ознобах и стрессах, превосходно действует на работу поджелудочной железы, выводит жидкость из организма, что помогает в профилактике с целлюлитом.

Персиковый сок - содержит соли калия, которые питают сердечную мышцу.

Апельсиновый сок - содержащийся в соке витамин С повышает иммунитет, защищает от многих болезней, среди которых катаракта, рак. Апельсиновый сок - полезен при нервных функциональных расстройствах — стрессах, постшоковых неврозах и астенических состояниях, он отличный источник фолиевой кислоты, необходимой для предотвращения дефектов развития плода

Мандарины и мандариновый сок обладают совершенно уникальными фитонцидными свойствами - и потому оказывают довольно мощное антимикробное действие, распространяющееся и на патогенные грибы.

Грейпфрутовый сок помогает в борьбе с ожирением, улучшает пищеварение, активизирует работу печени и препятствует образованию жира. При регулярном использовании содержание холестерина в крови может снизиться до 18%.

Клюквенный сок (морс) предотвращает заболевание десен, помогает справиться с инфекциями мочевыводящих путей. Основные составные клюквы —— имеют противоопухолевое действие, препятствуют росту опухолей, а витамин С повышает иммунитет. Тритерпеноиды (также содержатся в клюкве), по своему химическому и генетическому составу близки к составу стероидных гормонов человека — прежде всего половых, а также противовоспалительных (кортизола и др.). Поэтому при их дефиците, клюква помогает наладить работу гормональной системы. Пейте клюквенный морс (сок слишком кисел) — не менее чем 0,5 л в день.

Чрезвычайно полезны и овощные соки, в них есть большинство необходимых нам минералов, витаминов, микроэлементов. И все это добро усваивается организмом на 100%, причем мгновенно - в течение 5 - 10 минут. Попутно сок вымывает токсины, шлаки, убивает вредную микрофлору и паразитов, заживляет повреждения, активизирует ферменты.

Томатный сок без соли защищает от многих форм рака. Как известно, продукты переработки свежих помидор содержат ликопен в большей концентрации, чем сами плоды. Ликопен ассоциируется со снижением риска возникновения рака следующих органов: ротовой полости, легких, желудка, печени, молочных желез, шейки матки, желудка, ободочной и прямой кишки. Кроме того, ликопен защищает сердце от воздействия свободных радикалов, тем самым, снижая вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Огуречный сок. По мнению многих ученых, огуречный сок является одним из самых полезных для людей, страдающих заболеваниями почек. Огуречный сок является природным мочегонным средством. Кроме того, он способствует росту волос, ногтей, укрепляет десна и зубы благодаря содержащемуся в нем кальцию и фосфору. Лучше всего огуречный сок сочетать с другими овощными или фруктовыми соками.  Так, смесь из сока огурца и морковки является отличным профилактическим средством против угревой  сыпи и ревматизма.

Морковный сок содержит каротиноиды, которые превращаются в нашем организме в витамин А. От этого важнейшего витамина зависят и острота нашего зрения, и красота кожи, и состояние слизистых оболочек дыхательных и пищеварительных органов. Кроме того, в морковном соке много калия и фолиевой кислоты.

Свекольный сок содержит большое количество витаминов, аминокислот, сахаров, йода, железа, марганца. Сок из свеклы помогает: улучшить состав крови, очистить печень, почки, сосуды, желчный пузырь, повысить сопротивляемость вирусам, стимулировать работу лимфатической системы, восстановить силы, понизить кровяное давление. Выпивая свежий сырой свекольный сок, вы укрепляете свой организм, улучшаете обмен веществ, сохраняете свежесть и красоту лица. Свекольный сок - называют «соком для женщин». Он полезен при запорах, малокровии, болезнях сердца и желудочно-кишечного тракта,. Это великолепная подпитка организма витаминами и микроэлементами. Начинать применение свекольного сока надо с небольших количеств (по 1 ст. ложке) или в смеси с другими соками, например с морковным, постепенно уменьшая количество морковного сока. Перед употреблением необходимо выдержать свекольный сок в холодильнике несколько часов.

Капустный сок укрепляет кровеносные сосуды, стимулирует процесс регенерации клеток слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нормализует жировой обмен, зарубцовывает язвы.

Сок из сельдерея имеет своеобразный вкус, но он компенсируется его богатейшими полезными свойствами. Сок из сельдерея богат кальцием, фосфором, натрием, витаминами А, С, В, фолиевой кислотой. Благодаря этому составу, сок из сельдерея является отличным витаминным коктейлем для тех, кто много работает, кто сидит на диете, стремится похудеть. Доказано, что сок из сельдерея утоляет жажду, помогает снизить артериальное давление, борется с депрессией и стрессом, помогает бороться с мигренями, препятствует развитию раковых клеток, выводит токсины из организма, помогают очищению и оздоровлению организма в целом. Однако, у сока из сельдерея есть свой большой недостаток. Мало кто может пить его в чистом виде, специфический вкус и запах на любителя. Для того, чтобы получить полезные вещества и минералы, при этом не получить рвотный рефлекс, свежевыжатый сок из сельдереия можно мешать с другими соками. Например, вы можете приготовить полезную смесь из яблок, сельдерея  и морковки. Вам понадобится одно яблоко, две морковки и четыре стебля сельдерея. Необходимо промыть овощи и фрукты, избавиться от сердцевины в яблоке, очистить морковь и сельдерей. Пропустите все это через соковыжималку. Витаминный и полезный стакан свежевыжатого сока готов!

Ещё следует отметить, что смесь фруктового и овощного сока не только вкуснее каждого из них в отдельности, но и гораздо полезнее и лучше усваивается организмом. Можно смело смешивать фруктовые и овощные соки, так как для их переработки и усвоения организму нужно одинаковое время. В отличие от натуральных фруктов и овощей, которые диетологи не рекомендуют смешивать в один прием пищи. Коктейль из соков свеклы, моркови и апельсина тонизирует деятельность почек. Прекрасно сочетаются яблоко, морковь, сельдерей, огурец. Смело экспериментируйте! К примеру несколько рецептов удачных соковых миксов:

1. Разотрите половинку банана до состояния пюре и добавьте 200 мл апельсинового сока. Помимо заряда витаминов, этот напиток поможет ослабить симптомы начинающейся простуды.

2. Смешайте апельсиновый и грейпфрутовый сок (по трети стакана), добавьте столовую ложку лимонного сока и размешайте.

3. Смешайте 200 грамм морковного сока, добавьте сок из половинки апельсина и четверти лимона. В полученную смесь прибавьте чайную ложку меда.

4. Сок тонизирующий: 4 моркови, 2 неочищенных яблока, 100 гр. свежего хрена. Этому составу сок хрена придаёт дополнительные особенные качества –улучшение кровообращения и защита от вирусных инфекций.

Отредактировано faraola (2011-03-27 03:10:24)

+1

19

laila, отдельное спасибо за ссылки по йоге и танцу живота! Я и тем, и другим пыталась заниматься еще в России, но в привычку, к сожалению, не вошло - то времени не хватало, то напарниц ходить на занятия, то еще что-то... Правда, из йоги до сих пор практикую "приветствие солнцу", и даже мужа приобщила :-) , вот хочу возобновить занятия, и твоя ссылка "для новичков" мне пригодится, сайт понравился, и по танцу живота тоже хорошие сайты, движения подробно описаны и показаны, и "живой" танец можно посмотреть!  :cool:
У меня тоже полно видео-уроков, но все осталось в России на компе... Правда, недавно нашла в интернете уроки беллиданса, по которым мне очень нравилось заниматься, две девушки-близняшки ведут, 4 части:

Отредактировано faraola (2011-03-27 04:57:34)

0

20

faraola

а мой фаворит - клубничный

Уммммм....Ой, как я обожаю его, девочки! Обожаю клубничку! С сок пью там с удовольствием, холодненький, густой! [взломанный сайт] 
Однажды пила напиток из тростника, МЧ сказал, что он очень полезен и бодрит...А мне откровенно не понравился!

faraola

из йоги до сих пор практикую "приветствие солнцу",

Очень полезные асаны "Приветствия Солнцу" и "Поклонение Луне", я обязательно найду их в нете и выложу.  Их делают по очереди (утром и вечером в идеале). Асаны приветствия солнца разогревают организм, дают нужную энергию, а вот Луны - успокаивают, приводят нас в состояние равновесия. (Ну это я своими словами). Сейчас пороюсь и найду обязательно! Очень полезная штука.
Знаю не по наслышке.

Отредактировано oxycat (2011-03-27 13:47:09)

0


Вы здесь » Египетский диалект » да мУмтиъ (это интересно) » Наша фигура: как не стать "египтянкой"