Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » ъАн маСр (О тебе, Египет!) » О тебе, Египет


О тебе, Египет

Сообщений 61 страница 80 из 130

61

Хиджабы…Каир – город тысячи разноцветных хиджабов и тысячи никабов….Я повязываю хиджаб на свой манер…назад…парой как чалму….на меня не смотрят как на инопланетянку…но с интересом изучают мое покрытие…
Остается неделя…Я привыкла…даже к мусору…он мне теперь как родной…

Что же в них не так? Часто задаю такой вопрос...Почему они такое другие? Они открытые как книга, чувственные, могут плакать к дети искренне, не наигранно, наивные как дети, их легко обвести вокруг пальца,  необязательные во времени (пять минут в Египте равны 1-2 часам в России), доброжелательные, они не торопятся жить, у них все размеренно….букра ин шаа Аллах!....ДРУГИЕ!..Нужно только принять их правила игры…и ты будешь в доску свой!

Тук-туки- смешные мотоциклы с кабинкой, расщитанной на двоих, но мы убрались впятером с маленькими детьми….Думала, что не уберемся, ан нет….все убрались и он поехал….и за перевес не взял ни копейки….Это удовольствие подороже чем микроавтобус, по цене так как в большом автобусе….И снуют они не быстро, и не далеко….Так скажем, лень тебе пройтись пешком 100 м, ты можешь заплатить 1,5 фунтов и с удовольствием проехаться с ветерком, потому что кабина-то у тук-тука открыта наполовину….
За целый месяц ни одного пьяного на улице…Классно! Нигде не продают спиртного….От этого страна не стала беднее….

Сегодня встречала впервые рассвет в Египте…Солнце огромное, красное , раскаленное…Оно совсем другое, я его обожаю.....Потрясающая умиротворенность во всем вокруг…..Каир живет и ночью и днем и рано утром….Никогда не затихает….Улицы живые….Поначалу кажется они совсем не спят….Но это не так…..И безмятежность…………………… Ночная жизнь в Каире несколько отличается от того, что мы привыкли подразумевать под этим словосочетанием. Это не клубы и бары, а, по сути, уличная жизнь, которая, кажется, никогда не замечает, что солнце уже скрылось за горизонтом и всем вокруг стоило бы уже идти спать……. Город попросту продолжает жить…. Вечно живой!

… Хаос…Пыль…Бездорожье…Мусор…Однако же со временем в нем замечаешь больше традиции, чем беспорядка. Многоголосье и суета перестают раздражать и вливаются в образ города…Мечети…. коптские монастыри, базары, пирамиды...Все здесь Каир! Особенный город!
Я уезжаю сегодня…Опаздываю на регистрацию…Не хочу уходить и расставаться…Точно знаю,что хочу  остаться…Несмотря на трудности, неустроенность, тут мне комфортно, тут мое место….Багаж с перевесом в 3 кг, но денег не берут…Странно….В самолете не дают сосательных конфет…странно….Он другой – Египет….Страна неизученная, до конца не понятая ….Это им надо завидовать, что они живут в Египте, это им надо завидовать, что они не бояться отпускать по ночам на улицы детей, тут нет насильников, воров, пьяниц,, тут каждый тебе протянет руку помощи, потому что мусульмане – братья и сестры не зависимо от родства….Тут каждый найдет себе место…..Тут каждый обретет себя….

Каир остается за крылом самолете… …Днем он выглядит сверху как город на песке с башенками , воротами,дорожжками….Грустно……………………………………………………………………………………………………………………………………….хочется плакать…..

Мы разные….Такие разные как солнце и луна, как день и ночь, как лето и зима….Но это и интересно…Мы любим горячий чай, а они остывший…мы любим чай с конфеткой и сластями, а они просто не понимают что такое возможно….мы завиваем кудри,а они выпрямляют волосы…..и так до бесконечности..

Отредактировано oxycat (2011-12-13 09:21:36)

+5

62

Этот месяц надолго запомниться…Он был странный, насыщенный, интересный, многообразный, наполненный и радостью и грустью…Но я счастлива!...Улетаю, оставив сердце в Каире….Я обязательно вернусь..…Ин шаа Аллах!....

И вода Нила….О ней можно тоже говорить и говорить…но попробовав однажды влюбишься в ее…очень вкусная вода! ..Разделяя город на две половину , Нил несет прохладу…И это несомненно еще одна смотровая площадка….Как говорил Н. Гумилев «Кто попробовал воду из Нила, будет вечно стремиться в Каир» 

Отредактировано oxycat (2011-12-13 09:20:51)

+1

63

Египет (Гумилев Н.)

Как картинка из книжки старинной,
Услаждавшей мои вечера,
Изумрудные эти равнины
И раскидистых пальм веера.

И каналы, каналы, каналы,
Что несутся вдоль глиняных стен,
Орошая Дамьетские скалы
Розоватыми брызгами пен.

И такие смешные верблюды,
С телом рыб и с головками змей,
Как огромные, древние чуда
Из глубин пышноцветных морей.

Вот каким ты увидишь Египет
В час божественный трижды, когда
Солнцем день человеческий выпит
И, колдуя, дымится вода.

К отдаленным платанам цветущим
Ты приходишь, как шел до тебя
Здесь мудрец, говоря с Присносущим,
Птиц и звезды навек полюбя.

То вода ли шумит безмятежно
Между мельничных тяжких колес,
Или Апис мычит белоснежный,
Окровавленный цепью из роз?

Это взор благосклонный Изиды
Иль мерцанье встающей луны?
Но опомнись! Растут пирамиды
Пред тобою, черны и страшны.

На седые от мха их уступы
Ночевать прилетают орлы,
А в глубинах покоятся трупы,
Незнакомые с тленьем, средь мглы.

Сфинкс улегся на страже святыни
И с улыбкой глядит с высоты,
Ожидая гостей из пустыни,
О которых не ведаешь ты.

Но Египта властитель единый,
Уж колышется Нильский разлив
Над чертогами Елефантины,
Над садами Мемфиса и Фив.

Там, взглянув на пустынную реку,
Ты воскликнешь: «Ведь это же сон!
Не прикован я к нашему веку,
Если вижу сквозь бездну времен.

«Исполняя царевы веленья,
Не при мне ли нагие рабы
По пустыням таскали каменья,
Воздвигали вот эти столбы?

«И столетья затем не при мне ли
Хороводы танцующих жриц
Крокодилу хваления пели,
Перед Ибисом падали ниц?

«И, томясь по Антонии милом,
Поднимая большие глаза,
Клеопатра считала над Нилом
Пробегающие паруса».

Но довольно! Ужели ты хочешь
Вечно жить средь минувших отрад?
И не рад ты сегодняшней ночи
И сегодняшним травам не рад?

Не обломок старинного крипта,
Под твоей зазвеневший ногой,
Есть другая душа у Египта
И торжественный праздник другой.

Точно дивная фата-моргана,
Виден город у ночи в плену,
Над мечетью султана Гассана
Минарет протыкает луну.

На прохладных открытых террасах
Чешут женщины золото кос,
Угощают подруг темноглазых
Имбирем и вареньем из роз.

Шейхи молятся, строги и хмуры,
И лежит перед ними Коран,
Где персидские миниатюры —
Словно бабочки сказочных стран.

А поэты скандируют строфы,
Развалившись на мягкой софе,
Пред кальяном и огненным кофе,
Вечерами в прохладных кафе.

Здесь недаром страна сотворила
Поговорку, прошедшую мир:
— Кто испробовал воду из Нила,
Будет вечно стремиться в Каир. —

Пусть хозяева здесь — англичане,
Пьют вино и играют в футбол,
И Хедива в высоком Диване
Уж не властен святой произвол!

Пусть! Но истинный царь над страною
Не араб и не белый, а тот,
Кто с сохою или с бороною
Черных буйволов в поле ведет.

Хоть ютится он в доме из ила,
Умирает, как звери, в лесах,
Он любимец священного Нила
И его современник — феллах.

Для него ежегодно разливы
Этих рыжих всклокоченных вод
Затопляют богатые нивы,
Где тройную он жатву берет.

И его ограждают пороги
Полосой острогрудых камней
От нежданной полночной тревоги,
От коротких нубийских мечей.

А ведь знает и коршун бессонный:
Вся страна — это только река,
Окаймленная рамкой зеленой
И другой, золотой, из песка.

Если аист задумчивый близко
Поселится на поле твоем,
Напиши по-английски записку
И ему привяжи под крылом.

И весной на листе эвкалипта,
Если аист вернется назад,
Ты получишь привет из Египта
От веселых феллашских ребят.

+4

64

Вот такие впечателения...Простите за отсутствие красивого художественного слога...Я не поэт... [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+1

65

oxycat написал(а):

Вот такие впечателения...Простите за отсутствие красивого художественного слога...Я не поэт...

Ты очень чувственно передала свои впечатления и душевное состояние,что я аж расплакалась....Не смотря на то,что сама сейчас нахожусь в этой такой родной и близкой душе и сердцу стране.Спасибо тебе!

0

66

oxycat написал(а):

Сверху в ночных огнях он огромен, величественен и прекрасен…..

уже на первых строках мурашки по коже- как приятно почитать и вновь оказаться мысленно там... молодец  oxycat...  спасибо тебе :love:http://uploads.ru/t/n/5/N/n5NUf.jpg
вот так Египет во главе с Нилом выглядит из космоса- неужели не волшебно посмотрите, цветок !!! :love:

Отредактировано Tanya (2011-12-13 10:34:59)

+3

67

oxycat
БаракаАллаху фики!!!!!!!!!!!!!!!
Завтра буду читать, иншаАллах.. И запасусь носовыми платками.........
Сейчас (перед сном) читать  не буду - разревусь и не усну...

0

68

oxycat написал(а):

Таксист везет нас в российское консульство, при этом НИ ОН, НИ МЫ не знаем дороги)))))))Вот это прикол…Он едет и орет в окно всем подряд проезжающим где же оно это здание…..Потом, проехав километра два, берет с нас по счетчику, разводит руками и говорит «Оно где-то здесь, но я не знаю»…Вот он Каир! Приветствую тебя, Восток!

:D  :rofl:
а ведь так и бывает)))) мы точно также искали магазин с маслами))))

0

69

oxycat написал(а):

Но я счастлива!...Улетаю, оставив сердце в Каире….Я обязательно вернусь..…Ин шаа Аллах!....

oxycat написал(а):

И безмятежность……………………

Именно такие чувства наполняют меня там.... oxycat очень красиво описала Каир  ... и так душевно...[взломанный сайт]   [взломанный сайт]

Отредактировано Tanya (2011-12-13 02:08:07)

0

70

Спсибо, девочки, за теплые слова....Я была до этого в Каире и много раз в курортных городах, но вот так пожить месяц тут,пропитаться этим волшебством, не иначе....просто мне повезло....и еще многим , кто живет в этой удивительной стране....Мы сто раз обсуждали эту тему, что многое в этой стране нас расстраивает, но только поднявшись в небо над ней, улетая, понимаешь,что в ней есть некое волшебство, особый дух, который как магнит притягивает людей со всех концов земли...и многие обретают здесь место....и всем тут рады....Долгие счастливые лета, тебе, дорогой наш Египет! .... (ой, пафасно как-то, но от сердца!) [взломанный сайт]  Tanyaспасибо за фото , действительно похож на цветок

0

71

oxycat потрясающе!!! Тронуло до глубины души!!! Спасибо тебе, что поделилась своими личными чувствами, ощущениями и мыслями!!!
Мы все любим и чувствуем наш прекрасный Каир, и читая твои мысли, я во многих моментах, как в зеркале видела отражение своих эмоций и наблюдений.

Мутщаккира гиддан гиддан йа укхти  :love:

Отредактировано laila (2011-12-15 23:08:05)

0

72

lailaЩУкран йа хабибти! [взломанный сайт]  Уверена,что во многом наши мысли совпадают!

0

73

oxycat
ДжазакиЛлаху хайр!!!! Потрясающий рассказ.. Чувствую буду его перечитывать еще неоднократно иншаАллах1!!!!!!!

laila написал(а):

Тронуло до глубины души!!!

Еще как!!!!!!!!!!!!

0

74

xatxorЩУКРАН, йа ухти! [взломанный сайт]

0

75

Символика Египта

Государственный флаг Египта

Первый государственный флаг Египта был утвержден королевским декретом в 1923 г., после того, как Египет получил независимость от Великобритании (1922 г.). Цвет флага был зеленым с белым полумесяцем и тремя звездами посередине.

http://uploads.ru/t/y/4/S/y4SIB.png

1952г.– военный переворот в стране (организация "Свободные офицеры") и отречение короля Фарука от престола принятие нового флага — красно-бело-черный триколор с полосами, размещенными горизонтально. На белой полосе находился ястреб с белым полумесяцем и с тремя тремя зелеными звездами посередине.

http://uploads.ru/t/h/J/n/hJnF1.png

В 1958 г. президент Египта принял другой флаг — красно-бело-черный триколор с полосами, размещенными горизонтально. На белой полосе находилось две зеленых звезды.

http://uploads.ru/t/e/w/V/ewVxv.png

В 1972 году звезды были заменены золотым ястребом.

http://uploads.ru/t/G/6/0/G60W4.png

В 1984 году ястреб был заменен золотым орлом ("орлом Салладина"). С тех пор государственный флаг Египта оставался без изменений. Соотношение сторон 2:3. Представляет собой триколор с горизонтально размещенными равновеликими полосами красного, белого и черного цветов. В центре флага на белой полосе помещен т. н. "орел Салладина". Красный цвет флага относит нас к временному отрезку до 1952 года, когда у власти стояли военные. В это время Египет боролся против Британского диктата.Белый - символизирует бескровную Революцию 1952 года, которая положила конец монархии.Черный цвет означает прекращение правление Британии над Египтом. Золотой орел — символ Саладина (Салах-ад-дин), египетского султана, возглавившего в XII веке борьбу с крестоносцами. Орёл в качестве символа Салах ад-Дина является предметом споров для археологов. Символ орла был найден на западной стене цитадели Каира (построенной Салах ад-Дином) и поэтому многие предполагают, что он являются его личным символом. Этот орёл был впоследствии принят в качестве символа арабских националистов в Ираке, Палестине и Йемене (ранее в Ливии).

http://uploads.ru/t/k/s/c/kscWg.jpg

Флаг Египта поднимается на всех государственных зданиях по пятницам, государственным праздникам и другим торжественным датам. Флаг Египта поднимается ежедневно на пограничных постах и таможенных пунктах.

http://uploads.ru/t/d/D/a/dDaol.jpg

Герб Египта

Герб Египта представляет из себя черного орла Салах ад-Дина смотрящего вправо и немного вверх. Орёл, является символом современной Арабской Республики.

http://uploads.ru/t/r/H/A/rHAMv.png

Он содержит надпись, на которой на арабском языке написано: Арабская Республика Египет.На месте сердца орла находится щит с цветами флага Египта - но в вертикальной вместо горизонтальной конфигурации. В союзе с Сирией в составе Объединённой Арабской Республики (1958-1961 гг.) и до 1971 года, на щите располагались две звезды. В период между 1972 и 1984 годами вместо орла был золотой ястреб, как часть символики Федерации Арабских Республик.

Орел - Солярный символ, являющийся атрибутом солнечных богов во многих культурах, полуденное солнце, духовное начало, высота, вознесение, освобождение от уз, отвага, победа, гордость, апофеоз, величие, царственное происхождение, власть, сила. Двуглавый орел означает возможность усиления власти. Это один из самых древних символов. У греков и персов был посвящен Солнцу, так как это символ высоты духа, отождествляемого с Со'цем, царем звезд. В разных традициях его рассматривали как священную эмблему Верховного божества — Одина, Зевса, Юпитера, Митры. Его жизнь освящена солнцем: считалось, что орел способен долететь до солнца, смотреть на него, не мигая, и соединиться с ним. В связи с этим орел олицетворяет вдохновение, высоту духа, который в состоянии взмыть к Небесам. Орел, летающий среди грома и молний — это символ подлинной смелости, способности преодолевать трудности. Поединок орла с драконом или змеей отображает победу духа и интеллекта над материей, низшими силами, инстинктами. В этой схватке орел олицетворяет солярные силы, добро, а змей — силы хтонические, зло. Кроме того, орел означает свет неявленный, тогда как змей — неявленную тьму, а вместе они составляют космическое целое, соединение духа и материи.

Орел связан со стихиями воздуха и огня; он царь в воздушном пространстве, как лев — царь зверей на земле. Птица посвящения, посланник богов, он соединяет земную и небесную сферы.

На гербе древнего Египта были изображены пчелы.

Отредактировано laila (2012-04-01 03:25:19)

+1

76

Древнейший рукописный список Библии обнаружен в хранилище президентского дворца Абдин в центре египетской столицы. Об этом сообщил советник Ахмед Идрис, руководитель комиссии по инвентаризации всех дворцов. По его словам, будет создан специальный комитет ученых и историков, которым предстоит изучить текст священной книги и выяснить время его написания. Но уже сейчас, отметил он, очевидно, что обнаруженное Евангелие «бесценно и не имеет аналогов в мире», поскольку «древняя рукопись является оригинальным текстом».
Дворец Абдин в центре Каира был открыт в 1874 году. Первоначально это была одна из королевских резиденций, позднее она перешел в ведение президента страны. Считающийся одним из самых роскошных дворцов в мире, Абдин сейчас является, в первую очередь, музеем, хотя часть помещений до последнего времени занимала канцелярия президента. Всего во дворце — 500 комнат.

http://uploads.ru/t/y/2/B/y2BXk.jpg

http://uploads.ru/t/2/V/4/2V4WS.jpg

Отредактировано laila (2012-04-08 13:43:50)

+1

77

Швейцарские археологи обнаружили на раскопках комплекса Карнак близ Луксора на юге Египта могилу певицы, служившей в годы правления XXII династии фараонов (945 — 712 года до нашей эры) при храме солнечного бога Амона Ра. Сотрудники археологической миссии университета Базеля (Швейцария) наткнулись на могилу певицы случайно во время работ по расчистке Карнакского храмового комплекса. Деревянная погребальная доска гласит, что певицу звали Нехмес Бастет, она была дочерью верховного жреца бога Амона в годы правления XXII династии фараонов.
По словам госминистра по делам древностей Египта Мухаммеда Ибрагима, это очень важная находка, свидетельствующая о том, что в районе Карнака имеются захоронения простых людей, а также жрецов времен XXII династии. Археологи надеются в ближайшее время сделать другие аналогичные открытия.

http://uploads.ru/t/I/0/L/I0LbS.jpg

Отредактировано laila (2012-04-08 13:44:12)

0

78

Группа бельгийских археологов совместно с коллегами из Йельского университета обнаружила в Египте древнейшие в регионе наскальные изображения. Возраст найденных в районе восточного берега Нила рисунков, составил около 15 тыс. лет.
Обнаруженные рисунки являются уникальными. Сейчас проводятся дальнейшие исследования, связанные с анализом их структуры и наличием в ней останков лишайников и другой органики, чтобы более точно определить возраст найденных древних художеств.
Объекты были найдены недалеко от деревушки Курта в 40 км к югу от города Эдфу. На плитах археологи обнаружили изображения туров и других диких животных. По словам ученых, найденные наскальные изображения являются древнейшими не только в Египте, но и на всей территории Северной Африки.
Необычные изображения растянулись по огромной скале более чем на полтора километра. Ученые насчитали 160 изображений. На них можно видеть дикого быка в различных ситуациях, в настоящее время таких не существует. Кстати, недалеко от рядом находящейся деревни на палеолитической стоянке археологи нашли рога этого самого быка. Это значит, что рисунки отображали жизнь настоящего животного. Теперь ясно, что древних египтян интересовало не только монолитное строительство пирамид. Какой-то древнеегипетский художник-натуралист решил оставить свой след в истории или возможно просто занимался самовыражением через творчество. Самый большой из рисунков имеет ширину около 2 метров.
Исследователи задаются вопросом, как получилось так, что данные изображения столь похожи на рисунки в пещерах Западной Европы. Найденные на днях изображения ученые сравнили с серией рисунков в пещере Ласко, а ее еще называют «палеолитическим Лувром» за большие размеры.
Причем найденные рисунки не являются традиционными для Египта того времени. Они отображают искусство и религию страны еще до того, как на нее начали влиять жрецы и вера в различных богов. Потому они еще более интересны для ученых.

http://uploads.ru/t/s/T/t/sTtc9.jpg     http://uploads.ru/t/p/X/D/pXD49.jpg    http://uploads.ru/t/m/1/U/m1USd.jpg

http://uploads.ru/t/p/a/S/paSX4.jpg    http://uploads.ru/t/J/Q/P/JQPVo.jpg    http://uploads.ru/t/I/J/j/IJjE3.jpg

Отредактировано laila (2012-04-08 13:45:13)

+1

79

oxycat, наконец-то добралась до твоих рассказов. Спасибо тебе огромное!!!! Только так грустно стало и тоскливо! Но рассказ замечательный! Ты у нас умничка! :love:

0

80

lailaспасибо,  дорогая, очень интересно!!! :writing: никогда не интересовалась где была найдена Библия...теперь меня эта тема зацепила :idea: есть чем заняться!

Отредактировано oxycat (2012-01-18 15:24:35)

0


Вы здесь » Египетский диалект » ъАн маСр (О тебе, Египет!) » О тебе, Египет