Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » да мУмтиъ (это интересно) » хочу выучить арабский я язык!


хочу выучить арабский я язык!

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Подскажите в бюро культуры при посольстве Египта в Москве по адресу Москва, ул. Жуковского, д.10 до сих можно выучить язык? там проходят курсы или что? Просто хотела выучить арабский, но не знаю куда пойти лучше учить. Посоветуйте. Буду вам благодарна!

0

22

И ещё хотела кое что добавить. Я пока почитала на форуме как звучат некоторые слова в транскрипции у людей, кто обучался с преподавателями в Москве. Слова по произношению отличаются от того, как говорят в самом Египте. Меня там малость учили парам фраз и они звучат совсем по другому. Просто когда я выучила некоторые фразы с форума, а потом пыталась в Египте что то сказать, то меня плохо понимали и говорили, что я не правильно говорю и переучивали говорить так, как говорят они. Просто боюсь вдруг я выучу язык в Москве, приеду туда, а потом получится, что я через слово буду говорить коряво. Где же всё же правильнее выучить язык?

0

23

Alice
Все зависи от того, какую цель вы преследуете.
Фусха - это классический арабский язык. Его лучше учить на востоке, и именно в Университетах с акредитацией, а не на курсах. В университетах учат качественнее и диплом дадут нормальный, если вы хотите работать.
Ъаммия - египетский разговорный диалект, серьезно отличается от классического языка. Используется в повседневной жизни. В данный момент многие каналы телевидения (которые раньще были на фусхе) а так же газеты, перешли на разговорный язык, тк большая часть населения египта либо не образована, либо имеет начальное и среднее образование, те понимают фусху очень плохо.
Конечно арабский язык или его диалекты лучше учить в арабских странах.

По поводу того что тут что-то неправильно на форуме - вы очень сильно ошибаетесь.
Во-первых здесь представлен Каирский диалект (на котором говорят преимущественно жители нижнего Египта, те северяне от Каира и выше к средиземному морю). В верхнем Египте (от Люксора до Асуана) диалект существенно отличается. А в близи Асуана перемешан с нубийским, так, что Каирчане плохо их понимают вобще! Так что если вы общались, например с люксорцем, то не удивительно, что он вас поправлял!
Далее, очень трудно изобразить русскими буквами арабскую фонетику. Так как фонетика их языка координально отличается от нашего использованием совершенно другого звукового ряда. Даже если вы и египтянин произнесете одно и тоже слово, его поймут, а вас скорее всего нет (особенно если слово содержит в себе сложный фонетический ряд, примеров на форуме куча).
Мой преподаватель (хоть и русский) преподавал в Каирском Университете более 15 лет и не раз в спорах с египтянами-преподавателями (об основах арабских корней и тд) выигрывал. С другой стороны, он сейчас там не живет, а язык субстанция очень подвижная, изменяется постоянно, отмирают старые слова, появляются новые) поэтому у меня есть еще преподаватели - каирчанин и александриец ( и иногда они спорят между собой даже, о применении какой-либо конструкции)!!!
Лично я обучаюсь у преподавателя (многие из материалов которого здесь выложены на форуме) + корректирую "вживую" с носителями многие обороты, и учебники (так как многие учебники представленные здесь на форуме и в интернете - морально устарели, в том числе мы с носителями, мониторя новенькие словари и учебники, отыскали там множество ошибок и недочетов); но при всем при этом меня понимают почти на Всей Территории Египта (в особенности во всей северной его части) так что ваше замечание (при не знании языка) не совсем уместны!!! Когда выучите язык, мы можем с вами аргументированно поспорить по поводу некоторых конструкций (приводя примеры из лингвистики, а не со слов носителей). Поскольку многие русские не могут говорить нормально на русском языке (а уличный сленг так это вобще дикость) то и многие арабы тоже говопят не совсем правильно ( при том коверкают слова наподобие нашего "што" и "че" ). Так что прежде чем делать такие утверждения, нужно все же сначала Вам выучит арабский!!!) Арабскую фонетику не так то просто отточить до того уровня, что бы Вас понимали (у кого-то это получается быстро, у кого-то на это уходят годы!!!). Кроме того материалы моего и Араби преподавателя, которые здесь выложены, были разработаны совместно с преподавателями Каирского Американского Университета (носителями и арабистами), так что даже если присутствует некая разница, то это еще не значит, что это ошибка!!! Кроме того, в арабском существует много синонимов, и если кто-то привык использовать одну конструкцию, он будет говорить так, а кто-то привык использовать другую конструкцию и будет говорить по другому, и они оба будут правы, но при этом будут пол часа спорить чья фраза круче - в этом все египтяне :)!!!! Однажды, сидя в кафе с друзьями (египтяне- муж и жена), попросила перевести мне одну фразу на арабский, кошмар, они пол часа спорили и чуть не подрались. В итоге оказалось, что перевели они оба правильно, просто использовали разные глаголы, но по сути контструкции предложения оба перевода верны!!! Вот так!!!
Так же я просила носителей откорректировать все что у нас здесь на форуме выложено с поправкой на настоящий момент, однако дело продвигается медленно, в свете того, что мне приходится переводить все для них на английский, а этот язык беднее и русского и арабского на синонимы и тд. К тому же люди они тоже достаточно занятые, и нужно много времени, тк материала у нас тут полно! Когда они находят в материале нестыковки, то объясняют мне, что это не ошибки, а просто некоторые слрва устарели и на смену им пришли новые + так называемый сленг и лирика (корой в учебной литературе просто нет), однако это вовсе не означает, что это неправильно!!!

Отредактировано laila (2012-08-24 09:36:19)

+1

24

Вы меня маленько не поняла, спорить я здесь не собиралась и не собираюсь. Это был просто вопрос, на который я хотела получить ответ. Многое из вашего ответа мне стало понятно. А если говорить конкретно о месторасположении, то александрийцы меня не понимали, в отличии от жителей Хургады. Но вот в чём ещё вопрос, если я собираюсь ехать именно в Хургаду, то там говорят на классическом арабском или же нет? И про изучение: вы учите язык в Москве?

0

25

Alice Боже упаси! Это вы меня неправильно поняли! Мое сообщение вовсе не носило "агрессивный" характер, скорее разъяснительный характер :) просто я использую восклицательные знаки, для акцентирования внимания на словах! Про спор я вообще в шутку сказала... Хотя... Когда выучите язык рада буду поспорить :) по поводу языка и диалектов и наречий диалектов постараюсь написать полноценное (мое субъективное) мнение на выходных, тк здесь уже много написано, но все о разным темам, постараюсь все собрать и аккумулировать здесь, что бы больше не возникало вопросов ни у кого ;)

1) начнем с небольшой истории:
Как то раз улетела я на 3 недели и осталась полностью без связи (бродя по диким бирманским джунглям в поисках племени женщин жирафов, узнала, что связи джиэсэм, родной нам, там просто нет, а интернет бывает только в ясную погоду по паре часов, а в то время лили просто дикие тропические ливни - лирическое отступление), возвратившись, кинулась к интернету первым делом и вижу друзей он-лайн (Каир, Алекс и Луксор) и тут....
Я: Маса ильуард уиль фуль уиль йасмин йа азизИ:н асХабиииии!!!! - добрый вечер мои дорогие друзья!!!!
Каир: йа салям, СА:р мудда мащюфтикИ:щ - вот тебе раз, давненько не виделись
Алекс: йа салям, мащюфтикИ:щ фаТра ТауИ:ля - вот тебе раз, давненько не виделись!!!!
Луксор: йа салям йа азизти, мащюфтикИ:щ мин замЭ:н - вот тебе раз дорогая, давненьк не виделись!!!!

Я в ступоре, включила в скайпе консилиум... Началось все с медленных разъяснений, потом начали спорить между собой, забыв про меня, достали словари и учебники и тд, я сделала чай себе, понимая, что это надолго... К консенсусу так и не пришли... Аргумент был - у нас так говорят.... Спросила у русского учителя, он пояснил, что все эти фразы значат одно и то же, с легким оттенком в переводе, которыйимеет значение разве что для лингвистов... Далее мои расследования привели к тому, что при опросе каирчан с разных концов Каира было выявлено, что употребимы все три фразы внутри Каира, все зависело от семьи и друзей и окружения... Скажем в одном районе говорят так, в другом так, в третьем так... И все прекрассно друг друга понимают, хоть и поправляют!

Пример из русского языка:
Сколько бы Вы не говорили жителям Питера, что дорогу от тротуара отделяет Бордюр, а НЕ поребрик. И вход в дом -это Подъезд, а НЕ парадная... Они вас не послушают и будут правы!!! Как и вы!!!! В любом случае, вы друг друга поймете!!!

2) нигде в Египте, за исключением разве что деловых кругов и телевидения и радиовещания и газет (50%) на классическом арабском (фусха) не говорят!!! В школе учат ее ВСЕ (практически так же как мы английский) но это касается тех, кто ходит или ходил в школу (а это не такой большой процент населения!)
Молодое (образованное!!!!) население от 15-20 до 30-40 лет владеет фусхой на уровне читать, писать и понимать на слух, но никто на ней НЕ говорит!!!
Население от 40 и далее (зачастую или не образовано или имееют начальное или среднее образование) многие не умеют читать и писать и соответственно НЕ знают и НЕ понимают Фусху!!! А это оооооочень высокий процент населения!!!!
Высокообразованное население: врачи, учителя, инжереры и тд довольно неплохо могут изъяснятся на фусхе и свободно пишут и читают соответственно, но зачастую в разговоре миксуют с диалектом, и вы зная и то и это, обязательно заметите это!!!

И давайте сразу проясним одну вещь: Коран написан НЕ на фусха!!!! А на старом арабском!!!! Что бы читать и понимать Коран нужно получить специализированное религиозное образование в исламском учебном заведении!!!! Фусха - это литературный классический арабский язык, который был утвержден ЛАГ как официальный язык арабских государств!!!
В быту (в повседневной жизни) фусха Абсолютно Бесполезна!!! Ее мало кто понимает и на ней вобще Практически Никто Не Говорит в Египте!!!
Разговорный египетский диалект сильно отличается от фусхи и его понимают на всей территории Египта (да и всего арабского мира) практически везде (с некоторой поправкой на наречия)!
Так что для жизни в Хургаде вам фусха не нужна! Тем более что для работы там вам скорее понадобиться русский и английский, чем арабский!

3) в Москве выучить можно (но лично мне курсы при посольстве Египта -не понравились) можновыучить по приезду там в Хургаде - это только ваш выбор. Самое важное найти хорошего преподавателя!!! Это 80% удачи в изучении - он не обязательно должен быть носителем языка, есть хорошие арабисты, но Обязательно должен быть преподавателем!!! Кто попало и языку вас научит как попало!!!

P/s: это так... "на скорую руку".... подробнее напишу позднее, что бы было понятнее про фусху и диалекты и наречия диалектов.... И если есть заранее прошу прощения за ошибки и промахи в славах, писать с айпэда очень не удобно, а править тем более ;)

Отредактировано laila (2012-08-24 18:07:35)

+1

26

Спасибо большое! Теперь вы мне намного прояснили ситуацию! да, про фразу добрый вечер я тоже много слышала =) как и про добрый день. Тоже не сразу понимала, почему я им говорю так, а они отвечают по другому. А оказывается эти фразы можно сказать по разному, но смысл один. А про преподавателя вы правы. Я уже кучу курсов пересмотрела, но либо их народ не жалует по качеству образования, либо по цене кого то не устраивает.

0

27

Alice написал(а):

да, про фразу добрый вечер я тоже много слышала =) как и про добрый день.

я не эту фразу имела ввиду :)

а вот эту

laila написал(а):

давненько не виделись

0

28

Салам алейкум,девочки!Давно тут не была,столько всего интересного.Так радостно,что форум процветает.
Alice
Если вы будете жить в Хургаде,рекомендую языковой центр "Восток".тел.01068788707.Все кто там учился очень довольны.Информация и профиль этого центра есть на фейсбуке.Я сама туда собираюсь идти с октября.

+1

29

Keshtta, огромное вам спасибо за информацию

0

30

В общем никак у меня не выходит заниматься в группе из за времени. Уже сотни курсов по Москве пересмотрела, но либо график не подходит, либо цена не маленькая. Девочки, помогите, подскажите. Может, лучше заниматься индивидуально с репетитором? Подскажите хорошего преподавателя в Москве. Если можете напишите в ЛС.

0

31

Салям алейкум, товарищи! Простите за мой арабский, просто такое приветствие вошло у меня в привычку. Ну, во-первых приветствую всех пользователей этого маленького и очень уютного форума (терпеть не могу форумы-гиганты, на них крайне неуютно). Во-вторых, ближе к теме - очень хотел бы выучить арабский, но... У нас в Харькове есть курсы арабского, но они у нас очень странные. Есть более дешевый вариант, где учат не столько арабский, сколько проводят массированую релегиозно-политическую агитацию. Против ближневосточной идеологии, и тем более ислама я ничего не имею (сам подумывал одно время в ислам податься), но не люблю, когда вместо преподавания языка мне рассказывают о мерзости западной идеологии. Всему свое место. Ну аболее дорогие курсы, которые дороговаты для меня, не очень качественные. То ли преподаватели неумелые, то ли пособия неудобные, но моя знакомая,большая любительница арабской культуры и языка, махнула на нихрукой - де мол нерациональная трата денег и времени. И вот, я в тупике. Мне, как историку-востоковеду арабский просто необходим, да вот беда - учиться негде. Может, вы посоветуете какой-нибудь онлайн вариант обучения, либо толковый самоучитель. Просто гугл выбрасывает огромное количество вариантов, и не знаешь, что качественно, а что нет

0

32

Салям алейкум! Лично я живу в Москве и ходил на курсы арабского языка в Москве от центра Лидер. Сами курсы в Москве  не плохие только до них мне было далеко добираться.  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

33

Всем привет!  :flag: Начала недавно учить сама классический арабский. Писать и читать умею давно, т.к. учила в универе персидский язык.  :glasses: 

Не знаю уже писали об этих сайтах или нет, но напишу.. Нашла очень хорошие видео уроки на русском языке по книге аль-арабия бейна ядейк, где преподаватель все разбирает и объясняет. Правда   может показаться, что в каждом уроке дается мало новых слов и предложений, и 100 упражнений на их закрепление но для начинающих самое то :idea: .

Всем желающим выучить классический  арабский рекомендую этот сайт, кроме видео там можно скачать учебник и аудио к нему - http://ar-risala.com/?cat=102

Еще находила другие видео уроки по Мединскому курсу тоже фусха. видео, книги и аудио скачивается с сайта

http://nuruliman.ru/archives/4307#more-4307

Оба курса хороши по своему! Кому какой учебник больше понравится  :cool: Так что даже преподаватель не нужен, хотя иногда конечно возникают вопросы относительно каких то моментов, а задать некому  :question:

0

34

Ассалам Алейкум всем! Девушки помогите плиз, очень хочу выучить Египетский диалект, только вот не знаю с чего начать, может подскажите..

0

35

Друзья, подскажите пожалуйста, где в Москве можно (или к кому обратиться) выучить арабский язык (египетский диалект)?
я знаю, что есть курсы при Посольстве, но мне в силу занятости не очень удобно ездить в группы к определенному времени
Может кто-нибудь занимается индивидуально?
Звонил в Евразию, объяснил проблему, сказали - ок, перезвоним, и не перезвонили:-))

Спасибо большое и удачи!!

0

36

Maxim написал(а):

Друзья, подскажите пожалуйста, где в Москве можно (или к кому обратиться) выучить арабский язык (египетский диалект)?
я знаю, что есть курсы при Посольстве, но мне в силу занятости не очень удобно ездить в группы к определенному времени
Может кто-нибудь занимается индивидуально?
Звонил в Евразию, объяснил проблему, сказали - ок, перезвоним, и не перезвонили:-))

Спасибо большое и удачи!!

Доброго времени суток! Написала в личку.

0


Вы здесь » Египетский диалект » да мУмтиъ (это интересно) » хочу выучить арабский я язык!