Египетский диалект

Объявление

Если вы интересуетесь арабским языком, а именно ЕГИПЕТСКИМ ДИАЛЕКТОМ, Если вы любите Египет и всё, что с ним связано, Если вы хотите узнать больше... то, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь здесь вы не только найдете много интересной и полезной информации для себя, но и поделитесь своими знаниями, мнениями и вопросами с нами! Мы всегда рады подсказать, ответить, обсудить... АХЛЯН УАСАХЛЯН!!! ВАША АРАБИ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Давай поженимся


Давай поженимся

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Ассаляму алейкум, милые мои!!
Казалось мне, что видела много информации на форуме по свадебной теме, но найти ничего не могу.
В связи с сим, прошу прощения, если что-то  дублирую. Но, думаю, тема "Давай поженимся" для многих здесь присутствующих очень даже актуальна.

Предлагаю поговорить не о том, как египтяне "разводят" туристок на деньги и не о том, как влюбленные девочки продают все свое имущество ради горячего мачо (инвестиции в отношения). Сейчас только начиталась такого бреда (ИМХО, астагфируЛлах!) об этом в одной, закрытой ныне, теме, что опять "об этом" не хочется ну совсеееем..

А теперь к сути вопроса.. Брак в Египте.
Кто прошел через это? Ведь есть же у нас форумчанки, уехавшие в Еги "взамуж"  :flag:  Расскажите плз. как все проходило (с точки зрения законов, бумажек и т.д )? Какие документы вы привозили? Как оформляли брак?
Насколько я поняла нужна справка из Загса, подтверждающая что ты холостячка )

ОРФИ - отдельная тема. Как мне объяснили его нужно заключать в любом случае. Но не только его, как многие "курортные" говорят ) Брак с иностранками заключается в аль-Азхаре (опять же, как я поняла). И только тогда считается "полноценным".

..Ну, естественно, самое главное для нас (мусульман) никах. Но, по никаху вопросов не имею, хоть с ним все понятно, альхамдулиЛлах.

В общем, девчат, я запуталась совсем в буманом порядке и бумажных же процедурах для оформления самого что ни на есть официального брака.
Поделитесь пожалуйста своим опытом..

Да и вообще, кто что знает о египетских браках, о гражданстве, о том можно ли оформлять двойное гражданство на детей от смешанных браков?

Буду очень благодарна всем, кто откликнется на тему.  :idea:

Отредактировано xatxor (2012-01-24 01:22:33)

+1

2

xatxor - ты просто умничка, что завела эту темку! Я просто когда штурмовала Магреб думала у меня сломается мозг в прямом смысле этого слова, и в то же время все вычитанное там ну никак не вязалось с тем,что узнавал МЧ. Поэтому я набралась  терпения и 2 недели вычитывала инфу с Магреба, где она освещена конечно по полной...Но там она очень была разрознена и к сожалению правила "игры" меняются ...И сделала некое резюме...Не судите меня строго ....Сразу оговорюсь,что у всех конечно все индивидуально в плане документов....Кому-то везет и берут минимум, а у кого-то запрашивают по полной...Я выложу максимальный вариант...Мне было понятно то,что я сотворила. надюсь и Вам

Итак...

0

3

Сразу скажу, что инфа была собрана до поездки в Каир для оформления нами расми :flag: , поэтому кое-где буду вставлять свои комментарии уже так сказать из жизненного опыта...Теория теорией, а на практике все может быть иначе... :dontknow:

Во-первых, ЕЩЕ РАЗ ОГОВОРЮСЬ, что надо понимать,  как и везде, в Египте все меняется….Я прочла посты на Магребе , выложенные "за полгода" и поняла,что не у всех все одинаково, и даже если с одним и тем же пакетом документов пойдут две девушки в одинаковом положении (то есть не замужем, из одной страны, из одного города, одного возраста и т.д.), то не факт, что зарегистрируют брак они в один день. Сроки, требования к документам меняются…То есть основной пакет документов есть, но он «обрастает» все новыми требованиями, зачастую необоснованными (как например справка из госпиталя)….Поэтому выходим замуж, дорогие мои,  в режиме он-лайн, по «свежим» следам…Советую отслеживать инфу на Магребе, там "консультируют" девочки с "опытом" в этом деле...

Во-вторых, надо четко определиться  где вы хотите регистрировать брак…Давайте определяться, потому что я тоже долго думала где ж сэкономить время, деньги и главное –НЕРВЫ! :canthearyou:
Судя по той инфе, которую я прочла, трудность при оформлении брака в Египте  зачастую в том, что многим девушкам трудно заполучить это «проклятое» согласие родителей (простите, иначе не скажешь…ну , глупо же брать разрешение у родителей, если тебе уже «не шештнадцать «- как говаривала Людмила Гурченко в фильме «Любовь и голуби»…Мы все тут взрослые люди, в трезвом уме, и, иль хамду ли Лла,  при памяти, поэтому  я целесообразности в нем вообще никакой не вижу.Но раз уж оно предусмотрено, то будем на вещи смотреть трезвыми глазами. Надо так надо. ….Затем, я увидела,что часто девушки получив 6-тимесячную визу, тянут до последнего и не успевают зарегистрироваться до истечения срока действия визы…Был приведен пример, что уже по истечении 5-ти месяцев документы уже не принимаются….Тоже, я так понимаю, как повезет!

В России брак заключить не проще…Мы (я имею в виду Россию) ,по-моему, рекорды бьем даже по сравнению с Египтом по срокам, да и расстояния у нас не маленькие…Одна только поездка из , к примеру, Владивостока в Москву для посещения Консульства ,МИДа, МИНЮСТА влетит в копеечку..И потом,дорогие мои, а если девушка живет в каком –нибудь районном пункте и у них нет ЗАГСа, где регистрируют браки с иностранцами – это вообще песня! …Поэтому, я прихожу к выводу, что если те «минусы», которые я указала для регистрации в Египте отсутствуют, то в плане денег и времени лучше все оформить в России, а потом легализовать в Египте……Это мой вывод,,..Хотя возможно «минусов» больше, поправьте меня…
Здесь прокомментирую : когда мы были в Консульстве России в Каире, то мч познакомился с одним мч, который женился на россиянке в Москве, и документы оформил при наличии ID и справки о том,что он не женат - девочки, приготовьтесь - ЗА 2 НЕДЕЛИ!!!!!! Стоит отадть должное,что российская бюрократия немного лояльнее, чем то,через что приходится пройти в Египте

Давайте сначала разберемся с регистрацией в России.
Сразу оговорюсь, что все уже сделали выводы,что лучше проконсультироваться лишний раз в ЗАГСе в вашем городе, чтобы не было лишних заморочек.Поскольку  кто-то из девушек мог подать документы без жениха, а кто-то нет…

Классический вариант.
Жених должен присутствовать, поскольку собственноручно должен написать заявление в ЗАГС.
От потенциального мужа из документов нужно:
1. справка о семейном положении оригинал с печатью Ministry of affairs в АРЕ.
2. Паспорт (ID)
3. Загранпаспорт
4. ВИЗа
5. Ксерокопия регистрации жениха на территории России.

Первое. Очень часто возникает вопрос где делать перевод документов. Отвечаю: переводим там, где оформляем брак. То еть в случае регистрации брака в России переводим ВСЕ !!! документы в России. Соответственно в бюро переводов, у которых есть на это соответствующая лицензия. Переводим паспорт жениха (я так поняла загранпаспорт) и справку о семейном положении.
Обратить внимание на правильность перевода. В переводе ПАСПОРТА ОБЯЗАТЕЛЬНО  должно быть указано гражданство, что в египетских загранпаспортах не встречается ( а только национальность почему-то пишется),а так же ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть раздроблено на ФИО, если этого не будет, то в свидетельстве о браке не будет, например, фамилии (будет стоять стоять прочерк), что конечно не желательно.

Помимо перевода паспорта должен быть перевод справки о семейному положении жениха - Кид Фарди, что ваш МЧ не состоит в браке или что он в разводе. Опять же разбивка должна быть на ФИО. Эту справку на русском языке вы получаете в МИД в Москве. Для этого вы сдаете туда справку на арабском и обратно вам выдают уже на русском. С этой справкой на русском вы идете к нотариусу. Нотариус вам заверяет копию и отдельно заверяются печати и «шапка» со всеми регалиями Посольства тем же нотариусом, который прикрепляет заверенные переводы к справке.
Обращаю внимание!!! Что в бюро переводов нужно перевести и «шапку» Посольства и печать., а потом заверить у нотариуса.

Все. С переведенным и заверенными нотариусом  паспортом, справкой о семейном положении с отдельной заверенной «шапкой « Посольства и его печатью идете в МИД и все это «хозяйство» легализуете. И все. Дальше идете со своими документами (тут перечень никто не приводит, но я думаю нужно взять все, что есть) и документами жениха  подавать заявление в ЗАГС. А дальше как повезет.

Девушки, я так понимаю, подавать заявление в ЗАГС должны оба , а вот получить по доверенности я думаю может любой из брачующихся.
ОБЯЗАТЕЛЬНО! Проверьте сто раз документы, их перевод. Это очень важно при дальнейшей легализации брака в Египте.

Дальше последний этап. Легализация брака в Египте. Для этого нужно:
Первое. Сделать перевод и нотариально заверить российское свидетельство о регистрации брака, потом в Москве поставить штамп МинЮста, потом МИДа, и потом - посольства Египта.
Затем  в Египте с этим переводом заверенными всевозможными печатями получить компьютерное египетское свидетельство о браке. Это и будет легализация брака в Египте.

По времени, если все подготовить грамотно, то можно уложиться в 6-7 недель (хотя как я уже слышала и вам сказала,можно и в другие сроки уложиться) . Месяц – время которые предоставляется в ЗАГСе для рассмотрения ваших заявлений , ну и недели 2-3 на всевозможные переводы, легализации, штампульки….
Думаю это все реально. Если еще успеть сделать доверенность нотариальную на получение свидетельства в ЗАГСе , то жениха можно отпустить и получить все самой.

По регистрации в России вроде бы все теперь понятно, теперь  перейдем к самому интересному

Регистрация брака в Египте

Есть 2 пути –с визой (на 6-ти месячная, хотя у кого-то прокатила и 3-х месячная) и без нее. С визой – регистрация брака напрямую в МИНЮСТЕ на пл. Лазогли, без визы – легализация ОРФИ через суд.

Давайте рассмотрим регистрацию с визой.
Браки заключаются в МИНЮСТЕ – Эль-Туасих на пл. Лазогли в г. Каире
Потенциальные брачующиеся должны иметь ОРФИ и следующие документы
Жених
1. ID
2. Справка о семейном положении
3. Справка о несудимости
4. Документ о военной обязанности или ее отсутствии
Невеста
1. Виза на 6 мес
2. Паспорт
3. Свидетельство о рождении
4. Загранпаспорт
5. Справка из ЗАГСА о незамужестве
6. Свидетельство о разводе, если были замужем
7. Справка о религиозной принадлежности (в последних постах о ней упоминалось не раз).
8. Копия свидетельства о венчании если вы христиане!!!!
9. Согласие родителей, заверенное у нотариуса
10. Фотографии (3*4 цветные и побольше)
11. Справка из Консульства РФ об отсутствии препятствий для заключения брака, заверяется в МИДЕ Египта – уизарет ель харгея (рядом с отелем FOUER SEASONS)
12. Медицинская справка из гос. госпиталя
13. Почтовая марка
14. Фунтов 100
15. 2 свидетеля
Все документы надо иметь в копиях (как минимум 2), пригодятся. А основные (паспорта и свидетельств) заверенные нотариусом.

А теперь пройдемся по каждому пункту. Чтобы не было вопросов у меня.
Орфи. вот с этим я думаю вопросов никаких. Кто дошел до темы РАСМИ, те знают как его оформить. (хотя я тут  в теме "Копты" уже говорила как мы "не сведующие" мыкались с мч по Каиру в поисках бланков и оформителей этих бланков...хахаха до сих пор хохочем, вспоминая итог) :crazy:

Виза на 6 месяцев
Ее получают в Мугамме на пл. Тахрир г. Каир. Чтобы ее  получить, Вам надо иметь
1. ОРФИ
2. Паспорт
Комментарий: с нас потребовали фотографии мои 2 шт, копии орфи - 2 шт, копии загранпаспорта -2 шт, копию свидетельства из Азхара о том что я мусульманка - 2 шт, заполненные заявления, бланки которых оформляются Вами на английском и Вамшем женихом на арбском.
Не поверите, но на первом этапе это все, но ждать придется….Кто-то ждал 2 недели, а кто-то 2 месяца….Комментарий: мы с учетом того,что у мч в Мугамме есть знакомства ждали неделю, потом пришли в Мугамму и прошли собеседование со службой полиции или безопасности (я так и не поняла), там задают вопросы "где познакомились? сколько знакомы? где живет невеста? последний вопрос очень подробно рассматривается, указываеьтся подробный адрес и т.д...затем надо было еще подождать 10 дней и все! Но нам не повезло из-за беспорядков в стране, Мугамма не работала почти и наши документы проверку до конца не прошли....Поэтому я уехала, но меня успоокоили, сказав,что по приезду поставят ВИЗУ сразу...Ин шаа Алла :'(

Мусульмане берут справку о религиозной принадлежности, она и для ОРФИ  нужна и далее для оформления документов

Справка из Консульства РФ  об отсутствии препятствий для заключения брака.
Для ее получения необходимы следующие документы:
1. Загранпаспорт невесты с 6-тимесячной визой + копия Комментарий: моя знакомая параллельно делал и справку в Консульстве и ВИЗУ невесты, то есть обычная месячная виза для справки подойдет
2. Российский паспорт невесты + копия
3. ID жениха + копию
4. Согласие родителей (от каждого родителя!!!) , оформленной нотариально, где обязательно прописывается правильно имя жениха и дата рождения
5. Справка о семейном положении жениха+копию
6. Справка о несудимости жениха + копию
7. 50-60 фунтов

Сдаете всю кучу документов и справка делается по-моему в течение часа при Вас.
ДА, ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ!!! Девочки, наше Консульство - это что-то...В первый день нас даже за ворота не пустили! Стоят железные ворота, дверь открывается редко, открывает ее привратник- египтянин, который даже по английски не говорит, выходят изредка представители Консульства, но нас локтями отпихивали желающие попасть внутрь...Русских среди них мало, очередь не соблюдается, рием ведется по часам с 10.00 до 13.00....Но в среду - прием только русских, поэтому в следующий заход все было культурно, без очереди и локтей....Мы попали,все уточнили, приняли нас вежливо и объяснили все поятно
Здесь дело обстоит так. Если все документы в порядке, то далее с этой справкой из нашего Консульства (ее уже выдают на арабском) Вам надо  в Министерство Юстиции на регистрацию брака в Эль-Туасих на пл. Лазогли Каир

Медицинская справка из госпиталя, что брачующиеся ничем не больны. Делается в любом государственном госпитале. Но как показывает практика, то все-таки нужно уточнить в Эль-Туасих справки каких госпиталей принимаются. Делается сразу же.

И вот со всей кучей документов, которые я перечислила в самом начале надо тащиться в МИНЮСТ и регистрировать брак с гражданином АРЕ с отпечатками пальцев (вот это забавненько). Законные супруги! После оформления свидетельства, получаете ВИЗУ на 5 лет.

По времени….если необходимые документы все заранее собрать в России «свеженькие», то после получения ВИЗЫ я так подсчитала,что месяца за 2-3 можно все оформить….Моя знакомая не торопясь все сделала за 2 месяца, живя уже там, нам с ней шлепнули визу резидента на 2 месяца в Мугамме до получения визы невесты на 6 мес....

Ну, а потом желающие легализуют брак в Консульстве Российской Федерации…

ВОТ как-то так...Я юрист и понимаю,что получить свидетельство о браке - это не все...Советую всем брачующимся заключить обязательно брачный договор (кнтракт)! Свято верю , что все мы , выходя замуж думаем,что это раз и на всю жизнь, но во-первых, мы едем в чужую страну, во-вторых, ну всякое в жизни случается...Как правило,женщины не работают, финансово не состоятельны и зависят на прямую от мужа, поэтому  надо продумать каждый шаг....Думаю,если все грамотно продумать и не напугать жениха чем-то из рамок вон, то все получиться! Главное, заранее все обговорить с ним, и составить этот договор при заключении брака. Это так сказать мой добрый совет.Всегда надо оставлять пути для отступления, а не сжигать до тла мосты.

Вот как-то так.
Две недели назад моя знакомая дошла до конца с оформлением документов. Кстати, если вы переезжаете насовсем и уже при переезде хотите все оформить, то мой совет, совершите обряд никях и можно как супруги перед Богом и жить вместе и документы не спеша оормлять. Такое тоже можно.
Для христиан немного по-другому, они насколько я поняла сначало обязательно венчаются, а потом оформляют расми.Но тут я не сильна. Простите

Отредактировано oxycat (2012-01-25 11:23:58)

+1

4

Да,xatxor справка о том,что Вы не замужем, получаете в ЗАГСЕ  или в Управление ЗАГС  в своем городе или округе (Москвы),сейчас по-моему, бесплатно, в течение дня (надо узнать час приема для получение такого рода справок). Египет не является страной, где нужно предъявлять такую справку с апостилем, поэтому все очень просто, дают половинку А4, на которой написано с какого по какой период вы не состоите в браке или что сведения отсутствуют.
Надеюсь, что потяно все.

0

5

Полностью согласна с oxycat - тема очень нужная и полезная. Огромное спасибо, xatxor.
oxycat , перед вами просто шляпу снимаю - все очень понятно написано - что, куда и зачем) Отличная инструкция получилась  :cool:

Читала и думала, как же это долго и утомительно, выходить замуж за иностранца. Даже и замужеством как-то сложно назвать процесс хождения по кабинетам  :offtop:. А с другой стороны - может это и правильно. Пока будешь заниматься всеми бюрократическими вопросами,  тысячу раз подумаешь - а действительно ли это нужно  :mybb:

Может еще немного расширим тему? - не только оформление брака, но и первое время (и не только первое) в Египте - с какими трудностями пришлось столкнуться, как адаптировались, что понравилось, а что нет - в общем о жизни "изнутри". Девочки, кто вышел замуж в Еги или же просто живет в любимом Египте, расскажите, поделитесь впечатлениями. А то Mraty растравила  душу своими сообщениями в другой теме  o.O

0

6

oxycat
Liona
Спасибо, девочки, что поддержали тему!
Я  уже испугаалась, что она тут никому кроме мну не интересна..

oxycat
МашаАллах!!! Так подробно все написала!!! БаракаАллаху фики, дорогая! Теперь даже я поняла что к чему альхамдулиЛлах!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

Liona написал(а):

Может еще немного расширим тему?

ИншаАлла!!! Давайте-давайте!!!!  :writing:
Мне вообще дико интересно послушать истории у кого как "все это" было (в смысле - переезд, брак, отношения с родственниками мужа).

0

7

xatxorсестренка, рада помочь!

xatxor написал(а):

МашаАллах!!! Так подробно все написала!!!

Вооьще старалась все по полочкам. Рада, что понятно для других :) не зря старалась...
Когда очутилась на Магребе (форуме), то у меня за чтением страницы за страницей глаза округлялись и я ничего не понимала, в голове была каша, поэтому решила,что надо просто роанализировать и копировала "полезные" пост за постом, а потом формировала в один.

Но сразу оговорюсь, девочки, из моей уже практики небольшой,что теория порой отличается от действительности... Совет! Делать все параллельно: оформлять ВИЗУ в Мугамме и делать справку в Консульстве РФ в Каире, время экономить, тем более что там все в принципе рядом, в центре. Второй совет! В Консулство не тащиться в другие дни кроме среды, бесполезно! Только нервы, ничего в итоге.

0

8

Liona написал(а):

oxycat , перед вами просто шляпу снимаю - все очень понятно написано - что, куда и зачем) Отличная инструкция получилась

не за что, пользуйтесь.

Liona написал(а):

Даже и замужеством как-то сложно назвать процесс хождения по кабинетам  . А с другой стороны - может это и правильно. Пока будешь заниматься всеми бюрократическими вопросами,  тысячу раз подумаешь - а действительно ли это нужно

Ну, если так думать, то и начинать не стоит....Мне кажется трудности только закаляют, на моем примере и наоборот только сближают....Да, мы например очень расстроились , когда у нас не получилось, но мы уповаем на Аллаха,что все получится... иншаа Аллах! Аллах вознаграждает за терпение...И нас это никак не изменило, а только наоборот сблизило...Да, бюрократия процветает в Египте...Мы были в шоке от того,что когда сдали все документы в Мугамму для оформления ВИЗЫ невесты, пришли через неделю на собеседование к полицейскому, а оказалось,что наши документы утеряны, :canthearyou:  и если бы не наша знакомая, которая ильхамду лиЛа, ходила по кабинетам сама и искала целый час, то мы в отчаянии начали бы все заново...(И плюс я очень сдержана, всему свое время - мой девиз! Полагаюсь всегда на волю не совю....так сказать)...Но ильхамду лиЛа, их нашли....Эта добрая женщина, водила нас за руку, а я видела огоромное количество пар таких же русских девчонок, и отчаяние в их глазах....

Эта бюрократическая машина треплет нервы, но и закаляет...В день когда я делала сначала визу резидента на 2 месяца мы в толпе увидели такую пару отчаявшися ребят: египтянина и полячку...мы им помогли, у них заканчивалась виза-туристическая, документы были все готовы, но вот беда - не могли получить ВИЗУ невесты на 6 мес, просиживали в огромных очередях и обивали пороги...И увидев глаза девушки, я чуть не заплакала, мы им помогли благодаря тетеньки... и еще одной паре....Вот так трудности только объединяют нас! И не в коем случае они не отталкивают....А если у Вас уже появились сомнения, то и начинать не стоит...Ведь оформление документов - это лишь верхушка айсберга проблем, с которыми Вам предстоит столкнутся на "чужой" земле...Надо к этому быть готовой! Иншаа Алла, все терпеливые обретут свое счастье! :jumping:

Отредактировано oxycat (2012-01-27 16:18:36)

+1

9

oxycat написал(а):

Ну, если так думать, то и начинать не стоит...

Это точно)
Но всегда и в любой ситуации нужно трезво оценивать себя, свои чувства и мысли, а также слова и, главное, действия людей рядом. Ведь, иногда сущность человеческая проявляется в самые неожиданные и неподходящие моменты. Терпеть не могу бюрократию, все эти кучи документов, глупые требования, нескончаемые сроки и "приходите завтра", но в данном случае, думаю, она во благо. Так как это не только сближает (oxycat, полностью с вами согласна), но еще и проверяет чувства и человеческие качества. Многие девочки рисуют себе радужные картины жизни с любимым в Египте, и получение РАСМИ  многих отрезвляет, многие начинают понимать, что

oxycat написал(а):

оформление документов - это лишь верхушка айсберга проблем, с которыми Вам предстоит столкнутся на "чужой" земле...

а после понимания, начинают задавать себе вопрос - а истинно ли я готова, выдержит ли моя любовь все испытания. Думать о проблеме и столкнуться с ее решением не одно и тоже :huh:
Ну, и лишний раз взглянуть на своего МЧ при решении им проблем (чтобы убедиться, что он самый лучший и достойный))))) тоже очень полезно.
В общем и целом, что пыталась сказать предыдущим (правда не очень удачно) и этим постами: только истинно любящие, готовые ежедневно бороться за свое чувство люди обретут гармоничную и счастливую семью.

0

10

Девочки, а веру менять не обязательно?
Я христианка и совсем не хочу быть масульманкой.
На этот счёт я подошла к моей учительнице по русскому - у неё дочка замужем за Египтянином. Она меня успокоила, сказала, что такого разговора даже не было, чтобы её кто-то заставлял ислам принимать. Да и вообще она очень много хорошего мне говорила о браке с египтянином. Но вот я ваши обсуждения читаю и начинаю сомневаться в преимуществах такого брака...
Насчёт документов я не переживаю - мой жених юрист и сам обо всем позаботится. Меня больше всего вера интересует, культура и тардиции. Пожскажите, пожалуйста, как насчёт веры и их обычаев? От чего мне придётся отказываться и к чему привыкать, если я приму предложение?

0

11

Danci Dan написал(а):

Девочки, а веру менять не обязательно?
Я христианка и совсем не хочу быть масульманкой.
На этот счёт я подошла к моей учительнице по русскому - у неё дочка замужем за Египтянином. Она меня успокоила, сказала, что такого разговора даже не было, чтобы её кто-то заставлял ислам принимать. Да и вообще она очень много хорошего мне говорила о браке с египтянином. Но вот я ваши обсуждения читаю и начинаю сомневаться в преимуществах такого брака...
Насчёт документов я не переживаю - мой жених юрист и сам обо всем позаботится. Меня больше всего вера интересует, культура и тардиции. Пожскажите, пожалуйста, как насчёт веры и их обычаев? От чего мне придётся отказываться и к чему привыкать, если я приму предложение?

Менять вероисповедание Вас никто не заставит...Это только ваше решение.
Я тоже хотела в свое время узнать побольше...Однако скажу лишь следующее....Все традиции в МУСУЛЬМАНСКИХ СТРАНАХ от первоисточника...Прочтите Коран, Хадисы....Тогда поймете многое....Тут не пересказать всего того,что в себе хранит ВОСТОК....Ни один труд был написан....Не поленитесь...Чтение Корана и Хадисов не обязывает менять вероисповедение....Мы также как и Вы хотели узнать....Но поверьте моему слову, чтобы понять их традиции надо узнать от куда они "растут"....
Каждый день читаю и понимаю,что конца и края нет....Каждый день открываю для себя что-то новое, простые объяснения тому, с чем столкнулась и сталкиваюсь по сей день....
Желаю удачи.
Кстати о традициях почитайте у нас есть такой раздел

0

12

oxycat, спасибо!
Впринципе, я хорошо знаю культуру, историю, развитие масульманства в Египте и т.д. Но, как показали обстоятельства, есть куда стремиться :)
Ещё раз спасибо!

0

13

Ассаляму Алейкум) Объясните пожалуйста где именно можно получить свидетельство о принятии Ислама, и что для этого надо?

0

14

я знаю только про Аль-Азхар в Каире, это крупнейший исламский центр-комплекс -университет, там получают точно- а что для этого надо- кто-то другой у нас на форуме точно знает..

0

15

Olika написал(а):

Ассаляму Алейкум) Объясните пожалуйста где именно можно получить свидетельство о принятии Ислама, и что для этого надо?

Аллейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Добро пожаловать к нам!
Этот документ можно получить в Аль-Азхар в Каире. Для этого нужны документы с собой :паспорт (загран), 2 цветных фотографии (их можно сделать заранее или там же) 3*4 и заполнить там анкету на английском. С Вами должен быть сопровождающий (по-моему, это обязательно, потому что все были в сопровождении друзей, мужей, знакомых из Каира), он должен заполнить такую анкету на арабском. Это все из документов. Надо определиться заранее берете Вы мусульманское имя или нет. Можно оставить свое. Можно поменять. Это ни на что не влияет.
Затем после заполнения анкеты с Вами проведут беседу (кто вы, откуда, почему принимаете ислам и т.д, очень доброжелательная беседа, нас например даже спрашивали  нравится ли нам египетская кухня) :crazy:
А затем вы с группой или одна повторите слова Шахады. И все. Подождете час-пару часов (погуляйте по окрестностям, там красота!!!, посетите старинные мечети, их там множество) и получите совй документ. И В новую жизнь. Иль хамду лиЛа.Желаю удачи.

Да, еще! Приезжать лучше в будние дни и не в пятницу и желательно с самого утра,часов в 9-10.Потом просто никого не сыщите.

0

16

Спасибо большое))

0

17

Olika не за что. Кстати , говорят там на английском. Итальянка со мной совсем не знала английского, поэтому на вопросы отвечала только ДА :P

0

18

Assalamu Aleikum vsem, ya stolknulas s toi je problemoi v poluchenie vizy nevesty, a daje ne znau chto i delat, ya priehala k svoemu muju(u nas s nim nikah) na dve nedeli, my podgotovili vse dokumenty, vse uje est, no net etoi prokliatoi vizy, kotoruy nado jdat okolo dvuh mesiacev kak nam skazala tetichku v Alexandrii(moi muj tam jivet) po vizyvym voprosam, i my by jdali no u nas 8 mesiachnaya doch, kotoraya ostavila so svoei mamoi, tak kak ona ne perenosit jaru, i mne nado vozvrashatsia na rodinu, a moego muja zabirut v armiiv seredine iunia, i om mne daje ranshe i ne govoril, chto esli by u nas byl etot brak oficialnyi on by ne poshel v armiu, ob etom ya uznala tolko k svoemu priezdu v Egipet. Ya ne znau chto i delat, mne budet trudno odnoi soderjat rebenka bez otca. Ya chitala vse vashi soovshenia i hotela sprosit u Oxycat tak ka ya ponila ona s nei byla znakoma lichno, tak vot moi vopros, NMojet v Kaire eto zaimet menshe vremeni, mojet my mojem postavit vizu i potom ya cherez dve nedeli priedu s nashei  docheriu suda, ili mojet eto tetechka kotoraya vam pomogla, smojet i nam pomoch, pojaluista otvette mne kak mojno bystree.

0

19

добрый вечер. собираемся со своим хабибом регистрировать брак в Украине, он очень переживает что ему визу не откроют. я делаю ему приглашение, собираем документы, стоит ли переживать? чтобы поставить печать на справке о неженатости и я так поняла копиях паспорта нужно в Каир ехать? как долго это делаю? и кто знает как долго визу открывают. (он сам из Хургады). может кто-то через это прошел и поможет советом. буду благодарна

0

20

Девушки, всем добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом те, кто уже прошел испытания брачным процессом и беготней по посольствам и тд. и кто живет сейчас в Египте. Так ли все хорошо, как вы себе представляли, с какими проблемами с любимыми столкнулись сейчас, на какие подводные камни семейной жизни с египтянами напородись  и что посоветуете?
Заранее спасибо  :)  :flag:

0


Вы здесь » Египетский диалект » мухА:дса (беседа) » Давай поженимся